Илицуань

Ответить
vadvadvad777
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:50

Re: Илицуань это шняга?

Сообщение vadvadvad777 » Пт апр 01, 2011 6:30

Скалозуб А.В.,
Добрый день Александр Валентинович. Я хотел повторно спросить про "Необходимость работы по взращиванию ДТ." Я видел такое упражнение показанное Вами--натягивать сухожилия рук вдоль костей вперёд, потом Вы медленно сухожилия расслябляли и руки складывались в ДТ. Это и есть работа по чувствованию хода энергии от рук в ДТ? То есть расслабление сухожилий автоматически ведёт руки от перефирии к центру к нижнему ДТ? А как отрабатывается противоположный ход от минмень?

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Пт апр 01, 2011 10:43

vadvadvad777 писал(а):Скалозуб А.В.,
Я видел такое упражнение показанное Вами--натягивать сухожилия рук вдоль костей вперёд, потом Вы медленно сухожилия расслябляли и руки складывались в ДТ. Это и есть работа по чувствованию хода энергии от рук в ДТ?
Да, это одно из упражнений которое помогает распознавать природу тела. Если правильно делать упражнение, то можно распознавать движение не только от рук, но от от макушки, от ног и движение по туловищу.
То есть расслабление сухожилий автоматически ведёт руки от перефирии к центру к нижнему ДТ?
Не совсем автоматически. Если вы правильно выстроитесь, то процесс расслабления будет направлен к ДТ.
А как отрабатывается противоположный ход от минмень?
В этом упражнении мы ничего не отрабатываем, а лишь распознаем. Для распознавания хода от минмэнь, вы, например, можете встать в позу "горнолыжника"(ноги согнуты, крестец подобран, спина округлена, голова и руки свешены). Тогда вы сможете услышать процесс "расширения" от поясницы, по янским сторонам тела, рук и ног к "5-ти кончикам"(макушка, кончики пальцев рук и ног).

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Пт апр 01, 2011 10:45

ИскательИ писал(а):Скалозуб А.В., хотел бы заниматься у вас, но живу в Красноярске. Возможен ли вариант заочно-семинарного типа? Опыт в единоборствах у меня большой.
Здравствуйте, ИскаетльИ! Да такой вариант возможен. Напишите мне в личку.

vadvadvad777
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:50

Сообщение vadvadvad777 » Пт апр 01, 2011 17:23

Скалозуб А.В.,
Спасибо.
Александр Валентинович, то что Вы написали про распознование от минмэнь---на семинаре в Свердловске Вы показывали такое упражнение--резко осесть вниз, сделать спину круглой и одновременно бросить руки вниз. Чтобы руки и ноги синхронно двигались. Это тоже для распознвания тока энергии по янским каналам?

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Вт апр 05, 2011 11:45

vadvadvad777 писал(а):Скалозуб А.В.,
--резко осесть вниз, сделать спину круглой и одновременно бросить руки вниз. Чтобы руки и ноги синхронно двигались. Это тоже для распознвания тока энергии по янским каналам?
Да, это упражнение можно рассматривать как распознавание янских сторон. С текучестью в здесь чуть сложнее, потому что это резкое упражнение, здесь мы распознаем раскованность с балансом иньских и янских сторон при обрушении сверху, при сбрасывании силы под воздействием силы тяжести. Но, конечно, можно наблюдать и только за янской стороной

vadvadvad777
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:50

Сообщение vadvadvad777 » Вт апр 05, 2011 13:18

Скалозуб А.В.,
Спасибо Александр Валентинович.
Делаю суставный и сухожильный комплекс. Суставный комплекс позволяет делать движения в суставах верхней части тела в состоянии расслабленности мышц. И в динамике натягивает сухожильные меридианы описанные в книге Томаса Майерса? Что то подобное нужно ли делать для нижних конечностей? Если не для илицюаня то для тела вообще? А в сухожильном комплексе выставляются структуры которые потом усиливаются и тренируются во вращающихся руках? И через вращающиеся руки увеличивается сила сухожильных меридианов и выставляется целостное усилие тела? Правильно ли я понял из книги Майерса что осуществляя движения через силу сухожильных меридианов--миофасциальных поездов мы оставляем расслабленным нижний слой мышц--"пригородных электричек"? Потом ещё вот такой момент. Как я понял движение любой частью тела инициируется даньтянем и через минмэнь, будь то движение локтем или пальцем. С другой стороны Вы показывали на семинарах инициацию движения рук через скручивание и натяжение сухожилий кистей и рук. То есть движением ладони запускается движение руки. Выходит это как бы два разных варианта движения телом?
Заранее спасибо!

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Чт апр 07, 2011 11:47

vadvadvad777 писал(а):Скалозуб А.В.,
Суставный комплекс позволяет делать движения в суставах верхней части тела в состоянии расслабленности мышц. И в динамике натягивает сухожильные меридианы описанные в книге Томаса Майерса? Что то подобное нужно ли делать для нижних конечностей? Если не для илицюаня то для тела вообще?
В суставном комплексе обязательно задействуются нижние конечности. Главный принцип суставного комплекса "используя одно двигать другим". И поэтому первое же упражнение вращения рукой начинается от ног, от стоп. Если вы делаете от плеча, то вы делаете неправильно. Базовые цели суставного комплекса, это раскованность (сун), и способность генерировать движение от удаленных центров, а не прямо-приводящими мышцами. Сухожильные меридианы натягиваются, правильно. За этим следует наблюдать.
А в сухожильном комплексе выставляются структуры которые потом усиливаются и тренируются во вращающихся руках?
В сухожильном лишь натягиваются и распознаются сухожилия. Распознается механизм одновременного натяжения по всему телу. Структуры выставляются в базовых упражнениях.
И через вращающиеся руки увеличивается сила сухожильных меридианов и выставляется целостное усилие тела?
Да, так, но не только. Это только первый этап в работе вращающихся рук.
Правильно ли я понял из книги Майерса что осуществляя движения через силу сухожильных меридианов--миофасциальных поездов мы оставляем расслабленным нижний слой мышц--"пригородных электричек"?
Затрудняюсь ответить, Майерса не читал. Общался (и общаюсь) с человеком, который у него учился, и активно использую иллюстрации из его книги последнего издания (2009 года), в связи с их исключительной наглядностью.
Потом ещё вот такой момент. Как я понял движение любой частью тела инициируется даньтянем и через минмэнь, будь то движение локтем или пальцем. С другой стороны Вы показывали на семинарах инициацию движения рук через скручивание и натяжение сухожилий кистей и рук. То есть движением ладони запускается движение руки. Выходит это как бы два разных варианта движения телом?
В илицюань мы различаем два механизма инициирования силы: изнутри наружу, и снаружи внутрь. Иногда говорим "движение К точке контакта"; и "движение ОТ точки контакта". В первом случае достаточно лишь объединения "сознания и тела". Второй требует уже проявленой тинцзинь - силы слушания, это следующий уровень. Но механизм движения тела взращивается сразу в обоих направлениях.

vadvadvad777
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:50

Сообщение vadvadvad777 » Чт апр 07, 2011 12:05

Скалозуб А.В.,
Спасибо большое.
Александр Валентинович, если мне не с кем делать вращающиеся руки как я могу увеличивать силу сухожильных меридианов? Делать что то типа изометрии находясь в столбе? Упоры в стену например?

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Чт апр 07, 2011 12:26

Лучше, все-таки, найти партнера, потому что никакие предметы не дадут не предсказуемых, или заданных изменений в точке контакта. Для увеличения силы вы можете работать на самосопротивлении, соблюдая принцип баланса иньских и янских мышц. Наверное это можно характеризировать как "динамическое кимэ", но это должно быть не просто напряжение, а сопротивление иньских мышц янским при янском движении и сопротивление янских мышц иньским при иньском движении.

vadvadvad777
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:50

Сообщение vadvadvad777 » Чт апр 14, 2011 13:30

Скалозуб А.В.,
Александр Валентинович, усилие которое мы тренируем в столбе, например усилие сухожилий вдоль костей рук и вдоль пальцев оно непрерывно? Или мы чередуем натяжение сухожилий и расслабление сухожилий? Пульсация всегда необходима такая? Или можно выставить усилие и так его и держать всё время стояния?
Заранее спасибо.

vadvadvad777
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:50

Сообщение vadvadvad777 » Вт май 17, 2011 16:49

Скалозуб А.В.,
Здравствуйте Александр Валентинович. Не могли бы Вы ответить на вопрос про пульсацию усилия в столбе? Или он недостаточно корректен?

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Сб июн 11, 2011 9:41

Вопрос вполне корректен, просто не было времени на посещение интернета.
Александр Валентинович, усилие которое мы тренируем в столбе, например усилие сухожилий вдоль костей рук и вдоль пальцев оно непрерывно? Или мы чередуем натяжение сухожилий и расслабление сухожилий? Пульсация всегда необходима такая? Или можно выставить усилие и так его и держать всё время стояния?
Усилие должно быть непрерывным. Но в столбе ИЛЦ мы наблюдаем и распознаем баланс. Поэтому в процессе стояния наблюдаем и регулируем баланс между выстроенностью структуры и мышечным тонусом, между раскрытием суставов и натянутостью сухожилий. Сами мы не производим никакой пульсации. Но иногда, когда вы подбираетесь к балансу, ваше тело начинает дрожать, вибрировать. Если при этой вибрации нет усталости и напряжения, то все в порядке, просто наблюдайте за ней. Придет баланс, вибрация исчезнет.

vadvadvad777
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:50

Сообщение vadvadvad777 » Сб июн 11, 2011 13:47

Спасибо большое Александр Валентинович. Очень ждал Ваш ответ. С праздником Вас!

GONGFU
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 10:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение GONGFU » Ср авг 03, 2011 0:11

Приветствую всех! Мое видео участвует в интернет турнире Мастер Ушу от китайского радио. Вы можете посмотреть видео здесь http://russian.cri.c...011wushuzhilv/. Кликнуть DARIA ILIQCHUAN и вы увидите 2 видео, если понравится - проголосуйте!Можно голосовать каждый день!(если не видно видео, испол.internet explorer)

Спасибо!
Я изменяюсь, и это хорошо...

13th
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 21:46

Сообщение 13th » Ср авг 03, 2011 0:21

GONGFU, Ссылка битая. :) Кто поправит - за того проголосуют ;)
Самая большой грех человечества - желание подчиняться, за ним кроется неспособность принимать решения и неспособность совершать человеские поступки!

Ответить