Они сражались за Родину

Ответить
Зингельшухер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:34
Откуда: Кенигсберг
Контактная информация:

Re: Они сражались за Родину

Сообщение Зингельшухер » Вс май 09, 2010 3:42

ВСЕХ СДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!

p.s. На самом деле,грустно как-то...то ли не помним,то ли стесняемся,то ли просто пофигу...
...
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,—

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

С.Есенин (1923г.)

Максимум
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:21

Сообщение Максимум » Вс май 09, 2010 10:07

Всего по немногу.
С Праздником !

qwer4
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 16:56

Сообщение qwer4 » Вс май 09, 2010 15:39

вчера по новостям говорили.... Европа празднует день победы......... интересно германия празднует????............ с уважением............. Андрей.........

Zmey
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:16
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Zmey » Вс май 09, 2010 19:56

qwer4,
Празднует!

Павел Лебедев
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:15
Откуда: г.Волжский волгоградской обл.

Сообщение Павел Лебедев » Вс май 09, 2010 22:39

С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!!!!!
Вечная память!

Logist
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 22:33

Сообщение Logist » Чт май 13, 2010 11:25

Низко кланяюсь нашим ветеранам. Выстоять, выжить, победить в самой страшной войне... Вечная память погибшим...
Ветераны всегда были примером для меня и моей семьи. Мои дедушка с бабушкой, прошедшие через этот ад вызвали желание соответствовать духу этих людей... И офицером стал поэтому.. А участие в событиях десятилетней давности на Кавказе позволии еще лучше понять и поразиться стойкости, отваге, самоотверженности обычных советских людей...
НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, МОИ ДОРОГИЕ!

Выкладываю необольшой рассказ моего дяди - Фёдора Моисеевича Нуфер о своих родителях, моих дедушке и бабушке.

БОЕВАЯ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ.

Нуфер Моисей Иванович, 1913 г.р. на Южном фронте с 27 июня 1941 года, 8 сентября тяжело ранен, попал в плен. Прошёл через три концлагеря, выжил. Освобождали союзники в 45-м, подлечили, откормили, предложили несколько стран на выбор. Вернулся домой в Россию. В Одессе на причале уже ждали «столыпинские вагоны», и через всю страну в Сибирь, без права переписки. Повезло, на Урале достраивался знаменитый ЧТЗ, два вагона с заключенными отцепили на станции Мраморская, и через всю деревню погнали под конвоем в тайгу, рубить лес, для завода. В 1955 году реабилитирован, вернули звания и награды.
Из воспоминаний: «Немец прёт в атаку, подпускаем ближе, чтобы наверняка, боеприпасы ограничены. Отстреливаемся из окопов, под ноги прилетает граната, успеваю выбросить назад в атакующих».
О плене, нам детям, ничего не рассказывал, то, что упоминала мама, рассказывая о нём, страшно. Мне было четырнадцать, когда папы не стало. Думал, всё, жизнь остановилась. Как же завтра? Это была моя первая потеря.
На похороны собрались всей деревней, замечательного человека провожать. Помню, появились незнакомые мне люди. После поминального обеда, узнал историю Папы.
В лагере, они, механики-водители, на тягачах, волоком таскали лес на станцию Верхний Уфалей, это под Челябинском. В дорогу им давались продукты. Папа с товарищами каждую неделю брали с собой новых прицепщиков. За неделю подкармливали и брали других. Скольким он спас жизнь неизвестно, но тот, кто рассказывал, был очень ему благодарен.
Нуфер Клавдия Ивановна, в девичестве Пермикина 1920 г.р. на фронте с марта 1943 года, Третий Украинский Фронт, разведбат, командир отделения. Награждена: Орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией». После войны Орденами «Мать Героиня» трёх степеней.
Из воспоминаний: Фашистов называла не иначе, как БРОДЯГИ.
«Все одинакового росточка, крепкие, экипированные, сытые, лучшая армия мира. Могли, численностью рота, атаковать батальон Красной Армии, и добивались успеха. Но Москву и Сталинград мы уже отстояли, готовилось наступление под Курском. В районе, Белая Церковь, что на Украине, окружили гитлеровскую группировку. Немец подтянул резервы, для прорыва, и теперь уже мы оказались в окружении. Двойное кольцо. И с фронта и с тыла наседают. Юнкерсы не на минуту не оставляли нас в покое, в направлении главного удара. Миномёты и артиллерия днём и ночью обрабатывала наши позиции. Досталось нам тогда крепко. Село Попельнасты несколько раз переходило из рук в руки. На четвёртые сутки непрерывных боёв, временное затишье. Немецкий снайпер не подпускает к колодцу, уже несколько смельчаков полегло. Раненых много, нужна вода. Поднимаюсь, иду, бойцы кричат: «Сержант Пермикина вернись!». Дохожу до околицы, снимаю пилотку, распускаю волосы и делаю первый шаг, в полный рост. Всеми клеточками чувствую, уже в прицеле. Подхожу к «журавлю», не стреляет, черпаю воду, ставлю на край колодца, начинаю набирать воду во флягу. Первый удар пули в центр ведра, пуля на вылет, две струи. Снимаю ведро с шеста, поворачиваюсь и начинаю движение к окраине хутора. Спиной чувствую, в сердце метит. Немного не дошла, второй удар в ведро, под самое дно, наклоняю под сорок пять градусов и за угол хаты. Фляга и четверть воды в ведре, весь «улов». Каждому бойцу только губы промочить. Бойцы смотрели как на диво. Мне было 23, в подчинении были и сорокалетние мужики, некоторым в дочери годилась. Опять начались атаки. Снайпер пожалел девчонку, юнкерс прорезал обе ноги. Но бродяг из того колечка не выпустили.
Второе ранение уже на территории Венгрии. Ранение и контузия, ближний бой, немецкая граната. Очнулась, слышу, боец в трубку УНИ кричит, сам контуженный: «Се-е-ер-жант Пер-ми-ки-на уг-га-рела!»». (по современному груз 200, убитый).
На память о войне, две глубокие черты на голени обеих ног, и семь осколков, в спичечном коробке. Мы детьми играли этими «крупповскими» стальными «ёжиками». С тремя, так и жила, их было видно, они перекатывались, если дотронуться. «Мама, Вам не больно?», «Нет дети, не больно». «Я уже привыкла».
«Поезд Победы вымысел, съёмка. Второго мая война закончилась. Нас развернули и погнали в эшелонах, через всю страну на Дальний восток. Никто не плясал, на другую войну ехали, с Японией. Мимо дома родного. Впереди был ещё Большой и Малый Хинган, и были опять потери, но выстояли и победили. Вот теперь, в августе 45-го, была настоящая радость.
Домой вернулись, хозяйство поднимать нужно, зиму как-то пережить. Нанимались картошку копать, что бы весной «на сады» была. А зимой как жить?
В 48-м познакомилась с Моисеем Ивановичем, правда она его уже видела, тогда два года назад, их вели со станции. В колонне выделялся один, на голову выше всех, плечи развёрнутые, взгляд волевой решительный. Вот тот тип мужчин, от кого она могла бы нарожать целую дюжину детишек.
К 48-му он уже «расконвойный» жил, правда, так же без права переписки, и без права смены места жительства, каждый месяц должен был отмечаться в особом отделе. Ухаживал красиво. Связь с родным Миллерово, что в Ростовской области, прекратилась ещё в 41-м. но жизнь продолжается. Начали жить вместе, в 49-м родился первенец.
Однажды Маму вызвали в особый отдел, следователь спросил: «Как Вы, фронтовичка, кавалер боевого ордена, решились связать свою судьбу с немцем?». Мама была человеком, с крутым нравом, могла многое сказать и сделать. Так, вернувшись с фронта, первое, что сделала, это «накостыляла» председателю сельского совета. Председатель отобрал продуктовые карточки её матери Марии Васильевны. Пришло извещение, что сын Константин, пропал без вести. В те времена считался врагом народа. Так проще было, не надо объяснять никому, почему пол страны под вражеским сапогом. В это время, на фронте воевали ещё два сына и дочь. Ещё один сын погиб, но Мария Васильевна не узнала этого, умерла в 1944 году от голода. Мама за всю жизнь не простила этого человека.
Особисту ответила доходчиво по военному: «Если бы вашей жене, негра такого же, как мой немец, она бы ноги ему мыла, а воду эту пила!». Это конечно чуть длиннее, но адрес, куда посылают понятен.
Нас было восемь, две дочери и шесть сыновей. Пятеро сыновей давно отслужили, дети обзавелись своими семьями, разъехались. Мы с Мамой остались вдвоём.
Весной 1981 года пришла пора собирать в армию последнего, восьмого ребёнка. Но призыв прошёл, а повестку не принесли. Мама поехала в районный город к военкому. Что за дела, почему не призывают младшего? Клавдия Ивановна, по закону не положено, один остался, ваша опора. Вы, что сдурели здесь все? Я через год-другой помру, ему в 27 лет идти в армию? Нет уж, пусть лучше со своим годом идет. Мама умела убеждать.
Осенью 81-го пришла повестка. О событиях в Афганистане ещё не знали, информация была засекречена. Мама своим сердцем чувствовала. Последний наказ сыну, в дорогу: «Как бы не было трудно, не проклинай меня словами. Мама, зачем ты меня родила!». Первое письмо оттуда, весной 82-го. Здравствуйте дорогая Мама, я служу в Демократической Республике Афганистан, у меня всё нормально. Буду писать часто.
«За меня не беспокойся Мама,
Не грусти и слёз не лей в ночи.
Знай, твой сын, парашютист-десантник,
Бережет покой родной страны».
И ответ Мамы, в нём такие строчки: «Если доведётся «париться в баньке», то «парься не жалея веничка». Вспомни всё, чему я тебя учила».
Бывали тяжелые минуты, и каждый раз, Мамин образ, как наказ из той далёкой войны. А ведь она выстояла, вынесла, смогла. Мне было легче, чем ей, я мужчина.
Осенью 83-го вернулся младшенький, любимый. И слова Мамы как крик: «Как же так, мы такую страшную войну одолели, знали наверняка, что нашим детям не выпадет такое испытание! А самому любимому, младшему довелось испытать!». О войне больше с Мамой не говорили никогда, до самой её смерти в сентябре 1993 года. Мы, все дети старались обеспечить её старость, а в последние недели дежурили у постели, по очереди. Дошло до того, что скорая помощь, отказалась выехать к ней на вызов, далеко, один расход бензина. СУКИ! Пришлось съездить самим в районную больницу, выслушать весь тот бред, по поводу бессмысленного выезда. На вопрос: «А, как же клятва Гиппократа?» Ответ, что они, мол, её больше не дают в институтах. Терпению пришёл конец, «заровнял» всю скорую, ведь военнообязанные. Они чуть ли не хором прочитали из клятвы главные, на мой взгляд, строки, собрались и поехали ставить соответствующие уколы. И бензин нашёлся.
Спасибо врачам, теперь приезжали каждый день без вызова. Лекарство серьёзное один укол в день, что бы облегчить страдания. Маме естественно ничего не сказал, пусть думает, что её так же ценят. Последнюю неделю, с Мамой находился младший сын. Разговаривали на разные темы, коснулись войны. Она взяла меня за руку и поведала ещё один эпизод из своего военного прошлого.
«Однажды, это было, ещё на Советской территории, где-то в западной Украине, там местное население враждебно к нам относилось, нужно было быть более внимательными и осторожными. Проводился глубокий поиск по тылам противника. Моя группа долго выжидала, определяла время смены караула, что бы после снятия часового было время на отрыв. По флангам минные поля, глубоко эшелонированная оборона немцев. В круговерти войны все чувства уходят на второй план, у женщин даже цикл прекращался, не до любви нам было.
Высматривала долго, и вот после очередной смены караула, подкралась, удар ножом поставлен, немец даже крикнуть не смог, принял смерть на вздохе. Только когда начал клониться, повернулся. И вот тут во мне проснулись все чувства. Немец был красив, строен, в угасающем взгляде читалась мольба. Пожалела я его тогда, впервые за всю войну, пожалела. Немец опустился на землю, поддерживаемый мной, что бы не шумел при падении. Мы прошли, через этот проход. Задание было очень сложное, не обошлось без потерь, но мы его выполнили. А, тот взгляд угасающей жизни преследовал и не давал мне покоя, всю жизнь. Он тоже был, чьим то сыном, мог стать мужем.
Так вот сын, успокоилась я только тогда, когда ты вырос, возмужал. Ты похож на того немца- часового. Спасибо тебе сын».
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВАМ МОИ РОДИТЕЛИ.
Федор Нуфер

Бес
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 17:34

Сообщение Бес » Чт май 20, 2010 2:28

Долго размышлял, стоит или нет писать про своих родных и родственников и наконец решил написать.
Магомет Иналович Дударов,.генерал майор,выпускник Константиновского военного училища.
Кургако Магометович Дударов,генерал-майор Терско казачьих войск(ТКВ)
Темирбулат Дударов полковник ТКВ
Инал Дударов полковник Горско-Моздокского казачьего полка
Александр Дударов,полковник Горско-Сунженского полка.
Участники Великой Отечественной войны.
Дударов Измаил Татарханович. Призван Куйбышевским РВК. Командир отделения. Погиб 06.03.1943 г. Похоронен Краснодарский край Славянский р-н ст. Черноерковская, братская могила .


Дударов Салангирей Суловичевич. 10.02.1910 г.р. Рядовой. Попал в плен 02.07.1941 г. в г. Минске. Лагерный № 64980. Погиб в плену 28.06.1942 г. Похоронен в Скробове
Дударов Хаджимурат. 1915 г.р. Уроженец с. Балта г. Орджоникидзе. Призван [Конским] РВК. Служил в 97 Гв сд. Красноармеец. Погиб 11.07.1943 г. Похоронен х. Ольховский Курской области .



Дударов Хизир Ибрагимович. 1913 г.р. Призван в 1941 г. Пригородным РВК ЧИАССР. Рядовой, пропал без вести в марте 1942 г. /ЦАМО. Ф. 58. Оп. 977520. Д. 199.

Максимум
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:21

Сообщение Максимум » Вс май 23, 2010 14:00

Долго размышлял, стоит или нет писать про своих родных и родственников и наконец решил написать.
Вы приняли правильное решение, Спасибо!

IronGnawer
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 2:02
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение IronGnawer » Вс май 30, 2010 20:10

Вот,боевой путь дедушки моего друга,Димы.Прилагаю линк на его livejournal:
http://dima75.livejournal.com/19615.html


"Памяти моего дедушки
Сегодня исполнилось бы 95 лет моему дедушке Владимиру Израйлевичу Срыбнику. Он был и останется для меня образцом порядочности в нашем жестоком мире.
Он жил в свое время и был в нем на своем месте. Не представляю, что делал бы он, если бы родился в наше время, когда практически все измеряется деньгами.
Он был очень сильным и в то же время очень добрым. Это предопределило выбор его профессии — защищать свою Родину. Он прошел всю Великую Отечественную войну от начала и до конца. В 1941 году попал в окружение по Киевом, при попытке прорваться через линию фронта был ранен. Нашел партизан соединения Федорова. В партизанском отряде начинал рядовым бойцом. В 1943 году во время Курской битвы командовал группой партизан, взорвавших на железной дороге Ковель-Сарны 8 идущих к фронту немецких эшелонов. В 1944 году после освобождения Украины продолжил службу в регулярной армии, в дивизионной разведке. После демобилизации из армии 11 лет работал на горнообогатительном комбинате. Когда по состоянию здоровья не смог продолжать работать на запыленном комбинате, перешел работать директором базы отдыха этого комбината. Работал практически даром, из-за "высокой" военной пенсии у него был потолок зарплаты 107 рублей. Сейчас это мало кто поймет, но для него главным в работе были не деньги, а польза, которую он приносит другим людям.
И еще одно служит для меня примером — дедушкино отношение к однополчанам. До глубокой старости ветераны были самыми желанными гостями у него дома. Дедушка был организатором встреч ветеранов 41 Криворожской стрелковой дивизии, в которой начинал войну. Создал стенд, посвященный этой дивизии в Криворожском краеведческом музее. Помог найти сравненную немцами с землей могилу погибшего при обороне Киева командира 41 дивизии генерал-майора Микушева. Добился его посмертного награждения орденом Отечественной войны.
Светлая память моему дедушке."
With all might!

IronGnawer
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 2:02
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение IronGnawer » Вс май 30, 2010 20:12

With all might!

Gamunkul
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:20
Откуда: Norvay

Сообщение Gamunkul » Ср июн 02, 2010 2:53

Дед по маме Ефанов Иван (Отчество и имя менял ,поволжский немец) 1910 года рождения,информации мало. Мама родиласй 1941 и его не видела, погиб в чине капитана ,згорел в танке при битве под Сталинградом,могила не наидена и документи тоже. дед по отцу 1922 года рождения,в 1941 закончил ускоренние курси лётчиков и ушёл на фронт, летал..имеется фотография на которой груда железа оставшееся после удачной посадки самолёта ,перенёс тяжелейшую операцию на ноги и продолжил воеватй,закончил войну в чине капитана в Японии. Отец Мисии .Ангола Египт,Сирия, Западная Африка,Афганистан.Консулйтант.

Gamunkul
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:20
Откуда: Norvay

Сообщение Gamunkul » Ср июн 02, 2010 3:26

Отец в в 70 лет отжимается на палйцах 68 раз без всяких тренеровок и делает есчё много викрутасов. Для меня ето люди имеюсчие понятие о Чести мундира русского офицера, на гражданке они оставалисй таки ми же как и били на службе людйми. Прямими жосткими волевими. Я ушёл из армии по причине того что не смог битй двуличним и не смог закритй глаза на то что происходило.Отец тяжело перешивал пенсию, не захотел подключатйся к нефтяним трубкам,не стал бизнесменом. Он остался воином.

Дмитрий Петряков
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 14:25
Откуда: Таллинн. Эстония
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Петряков » Вт июл 06, 2010 14:55

Мой отец тоже повоевал...

нейромантик
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:57

Сообщение нейромантик » Чт авг 12, 2010 23:34

Gamunkul - скажите ему, что я уважаю его выбор. Он настоящий боец.

Зингельшухер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:34
Откуда: Кенигсберг
Контактная информация:

Сообщение Зингельшухер » Пн авг 23, 2010 21:56

Друзья,сегодня годовщина Великой Победы наших Дедов в битве на Курской дуге...
Вечная память Героям!!!
...

Я не видел войны.Я не видел войны:
Не томился в окопах в тоске по родным,
Не валялся в постелях, страдая от ран,
Не бросался под танки, не шёл на таран.

И дорогою жизни, устав от утрат,
Не спасал Ленинград, не кормил Ленинград.
Я не рвал за собой переправы, мосты,
Я не видел погибших увядшие рты.

И не я за друзей отомстить призывал,
И не я прокричал, что за нами Москва.
В Сталинградских боях я не брал рубежи,
В рукопашной не дрался я за этажи.

Я не видел войны и с винтовкой в руке
Не сражался геройски на Курской дуге.
Я не видел заплаканных радостных лиц,
Когда наши войска в Бухарест прорвались.

Мне не снились простые солдатские сны
На пороге последней военной весны.
Я не видел худых провалившихся щёк,
Я не видел войны – не родился ещё.

И не мной над рейхстагом был стяг водружён,
И не я был в последнем сраженьи сражён.
Но я знаю, кто видел пожары войны,
Кто томился в окопах в тоске по родным.

Кто валялся в постелях, страдая от ран,
Кто на сломанных крыльях пошёл на таран.
Кто со связкой гранат на погибель врагу
Подрывался под танком на чёрном снегу.

Кто зубами держался за корни травы,
Но не предал её и не отдал Москвы.
Кто во имя берёз, не во имя наград
Защитил Ленинград, отстоял Сталинград.

Кто геройски сражался с винтовкой в руке
На теперь легендарной на Курской дуге.
Кто от Волги и Дона до Эльбы дошёл
И в победном сраженьи могилу нашёл.

Ты теперь мне ровесник, мой друг и мой брат, –
Дорогой Неизвестный бессмертный Солдат.
И в весенние дни многолетья спустя
Вся страна и весь мир поздравляют тебя.

И я знаю, случись развязаться войне, –
Как когда-то тебе, мир доверится мне.
Там, где Вечный Огонь нашу память хранит,
Ты немеркнущим подвигом впаян в гранит.

У великого сердца склоняюсь, скорбя:
Ты прости, что не знаю, как звали тебя;
Спи спокойно, мой брат, у кремлёвской стены, –
Ты не видел наград, я не видел войны...
...
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,—

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

С.Есенин (1923г.)

Ответить