Они сражались за Родину

Ответить
merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Re: Они сражались за Родину

Сообщение merfi » Пт июл 22, 2011 14:50

wbr, merfi.
модератор

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт июл 22, 2011 15:27

Вечная память.

mereyn
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 10:19
Откуда: Магадан

Сообщение mereyn » Ср авг 10, 2011 8:27

Иван Павлович Середа — Герой Советского Союза, повар 91-го танкового полка.
Сегодня 70 лет со дня его подвига.
В 1939 году был призван в ряды РККА. Служил поваром в 91-м танковом полку.
В августе 1941 года в районе Даугавпилса он готовил обед для красноармейцев. В это время он увидел немецкий танк, двигавшийся в сторону полевой кухни. Будучи вооружён только карабином и топором, Иван укрылся за ней, а танк, подъехав к кухне, остановился и экипаж стал вылезать из него. В этот момент Середа выскочил из-за кухни и бросился к танку. Экипаж немедленно укрылся в танке, а Иван Середа запрыгнул на броню. Когда танкисты открыли огонь из пулемёта, он ударами топора согнул ствол пулемёта, а затем масхалатом закрыл смотровые щели танка. Далее он начал стучать обухом топора по броне, при этом отдавая приказы красноармейцам, которых рядом и не было, забрасывать танк гранатами. Экипаж танка сдался, а Середа под прицелом карабина заставил их связать друг-другу руки. Когда подоспели красноармейцы, они увидели танк и связаный экипаж.
В дальнейшем, красноармеец Иван Середа отличился в разведке, когда связкой гранат подбил танк противника и метким огнём из пулемёта уничтожил 10 солдат противника.
Звание Героя Советского Союза было присвоено 31 августа 1941 года.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5612
"..Это даже хорошо, что пока нам плохо." (с) из к/ф "Айболит-66"

Vasilich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 17:00

Сообщение Vasilich » Пт сен 02, 2011 0:12

Оба мои деда прошли войну.Дед по матери-Афанасий Иванович.Призвался в 1939-ом.Механик-водитель танка.Прошёл всю войну от начала и до конца,затем добивал японцев.Был несколько раз ранен.Демобилизовался в 46-ом.Умер в 1960ом.Дед по отцу-Дмитрий Игнатович-с началом войны не достиг призывного возраста.Гнали трактора в эвакуацию,на смоленщине немцы перерезали дорогу...Пешком добрался домой в село,где был насильно мобилизован в полицию.Из первого караула ушёл с винтовкой к партизанам,где воевал до освобождения Белоруссии.Участник партизанского парада в Минске.После-на Запад.Войну закончил в Германии.Умер в 1989.Воевали с немцами в 1-ю мировую в рядах русской армии и два моих прадеда.Вернулись израненные,травленные газом.Все мои предки-простые белорусские крестьяне.Горжусь ими.ю.Из первого караула ушёл с винтовкой к партизанам,где воевал до освобождения Белоруссии.Участник партизанского парада в Минске.После-на Запад.Войну закончил в Германии.Умер в 1989.Воевали с немцами в 1-ю мировую в рядах русской армии и два моих прадеда.Вернулись израненные,травленные газом.Все мои предки-простые белорусские крестьяне.Горжусь ими.

Торотадзе В.З.
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:14

Сообщение Торотадзе В.З. » Пт сен 02, 2011 17:10

http://www.youtube.com/watch?v=SQ9LGdamU20

Блокадный альбом

Торотадзе В.З.
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:14

Сообщение Торотадзе В.З. » Чт сен 08, 2011 17:56

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — почти 900 дней.
http://www.pravmir.ru/900-dnej-very-2/

вспоминаем сегодня... помним всегда...

СКИФ13
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 0:15

Сообщение СКИФ13 » Сб сен 17, 2011 10:51

По обе стороны войны:
http://expert.ru/russian_reporter/2011/ ... yi-vojnyi/
Дорога вверх означает постоянную борьбу с собой!

Торотадзе В.З.
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:14

Сообщение Торотадзе В.З. » Ср ноя 09, 2011 14:42

http://vkontakte.ru/id5932908#/id593290 ... eos5932908

Позаимствовал сие у хозяина ресурса...

SAF74
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 20:30

Сообщение SAF74 » Пт дек 09, 2011 8:20

Мой дед не смог участвовать в Великой Отечественной войне, он был расстрелян в 1937 году. Осталась моя бабушка Мария Трафимовна 1912 года рождения с моим отцом Федором Тихоновичем 1935 года рождения. Во время ВОВ моя бабушка работала на лесозаводе в сибирском поселке. Вместе с другими женщинами выполняли мужскую работу, стоя по пояс в ледяной воде сплавляли лес, таскали пиломатериал, без выходных, больничных, зарплаты, после смены необходимо было отвести по три тачки земли так как строили дамбу вокруг поселка, а ведь еще был маленький ребенок которого надо было накормить и вырастить. При всем при этом висело проклятие "семья врага народа" со всеми вытекающими последствиями.
Разговаривая с бабушкой я не заметил в ней злобы на окружающих. Она говорила было одно желание победить врага, несмотря ни на что. И работая в Сибири она тоже ковала Победу.
Воистину Великие люди дали нам Великую Победу
С уважением, Александр - русский мужик, из тех которые с топором

Ильин Андрей
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:48

Сообщение Ильин Андрей » Пн янв 02, 2012 19:19

Ильин Владимир Федорович - годы жизни 1926 - 1991 г.
Мой дед.
Ефрейтор разведки артиллерии. На фронте был с 1943 года. Имел более двадцати медалей и орденов, в том числе и Орден Красной Звезды за выход из окружения.
Был ранен в руку взрывом снаряда. Впереди шедший товарищ погиб, а сам он смог спастись благодаря большой рации которая приняла основной удар.
Участвовал во взятии Кёнигсберга(ныне Калининград).Окончание войны встретил 12 мая 1945.
Окончил службы в г.Брест в звании ефрейтора.
Пусть земля будет пухом!

СКИФ13
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 0:15

Сообщение СКИФ13 » Вт янв 03, 2012 22:59

Мой дед Ненадовец Василий Ефимович 1917-2011г.
Был в окупации с 1941 по 1944 года,после освобождения воевал на 2-м Белорусском фронте,в 240-стрелковом полку с 20.09.1944 по 9 мая 1945года,рядовой-стрелок,в результате контузии оглох на одно ухо.
По старому обгорелому военному билету который храню как реликвию, единственная медаль которая записана в военнике-"За победу над Германией",хотя рапорта на награждение подавались командирами переодически,но так как дед любил говорить всю правду в глаза невзирая на погоны и должности-награждали других...хотя многого я не знаю,да и сколько у деда не выпытывал -он некоторые моменты войны не хотел вспоминать, а в глазах в эти моменты наворачивались слёзы и виделось что-то непонятное и страшное. После войны служил в охранной роте,- в Германии уволен в запас 15.07.1946 года.
После демобилизации всю жизнь проработал в колхозе,прожил не лёгкую жизнь с потерей близких ему людей,но всегда сколько его не помню помогал людям и очень любил детей.Последние 10 лет своей жизни прожил с моими родителями.
Вечная ему память и Царствие Небесное!
Дорога вверх означает постоянную борьбу с собой!

GTHTCDTN
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 20:05

Сообщение GTHTCDTN » Пн апр 30, 2012 17:43

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=10187
Царство небесное! Вечная память!
Погибаю, но не сдаюсь!


mereyn
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 10:19
Откуда: Магадан

Сообщение mereyn » Ср июн 20, 2012 10:08

Взято из книги Александра Дюкова "За что сражались советские люди". Первоисточник: Глидер М.М. "С киноаппаратом в тылу врага". - М.: Госкиноиздат, 1946. - С. 47.
«В конце 1941 года немцы окружили деревню Рейментаровку, где находился партизанский отряд. Бой длился долго, в конце концов партизаны ушли. Немцы, войдя в деревню, расстреливали [281] женщин и детей из пулемета. Грудных с размаху сажали на колья забора. Солдаты поджигали факелами дома. Старика Григория Растольного живым бросили в горящую хату. Старика Апанаса Холмецкого немцы вывели на улицу, облили бензином, подожгли и, горящего, погнали по улице. 24-летнюю Полину Коробко за косы повесили на дереве, а семью ее — отца Лариона, мать и брата Ваню десяти лет — сожгли вместе с хатой...
Все это видел глухонемой Федор Растольный. Ночью финкой он зарезал немца. Потом срезал струны с гитары, протянул их через дорогу. Немецкий связной мотоциклист налетел на заграждение. Федор прикончил и его... После этого Федор убежал в лес. В лесу он жил совершенно один. В очень темные ночи он возвращался в деревню, забирал борону, закапывал на дороге. Машины нарывались на зубцы. Федор ждал в кустах. Если бывала настоящая авария, не только прокол шины, он подбегал и приканчивал разбившихся немцев. В отряд он идти не хотел, показывая руками, что, как глухонемой, он не годится в партизаны»
.
"..Это даже хорошо, что пока нам плохо." (с) из к/ф "Айболит-66"

Erichtopp
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 23:05

Сообщение Erichtopp » Пн сен 03, 2012 17:46

Мой дед Бернатович Василий Петрович (1922-1986) д Дмитровка Фастовского района, Киевской области. Был призван в армию в 1940 году. В 1941 году попал в плен в Литве. Мне было слишком мало лет чтобы успеть его расспросить. О его войне я расспрашивал уже родственников - бабушку, мать, дядю. в общем сложилась такая картина: разгромленная часть отступала после кровопролитных боев у границы. всего их было не больше 80 человек. Из офицеров остался только лейтенант. Набрели на болото. решили отлежаться в воде и ночью пробираться в леса чтобы пробиваться к своим. Как назло через пару часов местный житель пришел поить лошадь. в общем то никто не сомневался что солдат он увидел. Напоив лошадь местный отправился назад, Бойцы предложили офицеру грохнуть "свидетеля" - мало кто сомневался в том что он обязательно сдаст их немцам. Офицер запретил стрелять, чтобы точно не привлечь внимание (почему не воспользовались ножом мне не понятно до сих пор. Хотя это я щас такой "вумный" а какая точно была ситуация там неизвестно.
...А через буквально полчаса после ухода "лошадника" к болоту подкатили танки и начали утюжить местность. В итоге в живых осталось человек 15 а болото покраснело от крови. Немцы забирали только тех, кто мог идти сам. Тяжело раненых добивали. Дед хотел прикинуться мертвым, но немец так пнул его ногой в живот, что он застонал. Так он попал в плен. Потом был полевой лагерь для военнопленных. Затем концлагерь в Германии. Ему повезло что местный помещик выкупил его с несколькими другими пленными для работы в полях (оказывается была такая практика). Вот так вот и пробыл он в плену аж до 45-го года. Был освобожден американцами.
Один из его братьев Бернатович Григорий Петрович 1912 г.р. командир батареи. до войны был директором школы. Был призван с началом второй мировой в 1939-м. воевал под Москвой в составе 8-й гвардейской стрелковой дивизии (той самой в которой воевали герои-панфиловцы). Принимал участие в тяжелых боях в Сталинграде в составе 66 отдельной морской стрелковой бригады. 26 сентября 1942-го года был тяжело ранен. В феврале 1944 года был ннагражден Орденом Красной Звезды. Погиб в Литве 4 августа 1944 года при артобстреле.
Другой брат Деда Бернатович Мефодий Петрович 1917 г.р. пережил оккупацию. Был мобилизован в 1943-м. 7 августа 1944 года погиб под Яссами (Румыния).
Их сестра Надежда уже после освобождения села погибла подорвавшись на мине.
Бабушкин брат Кузнецов Владимир Сергеевич 1919 г.р. пропал без вести в 1941-м. уроженец деревни Скачиловка Рязанской области. Пропал без вести в начале войны. Проходил срочную службу в городе Алитус (Литва). Последние письма отцу приходили накануне войны. После 22 июня 1941-го никакой информации не получали. На два запроса о судьбе в Центральный архив Министерства обороны приходил ответ: "Не числится ни по каким спискам"... Документы и письма были утеряны при переезде уже в послевоенное время. Фотография в военной форме - единственное что нам осталось в память о нем.

Ответить