Они сражались за Родину

Ответить
Интеллигент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 11:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Они сражались за Родину

Сообщение Интеллигент » Сб дек 19, 2009 16:19

Мой ДЕД:
Третьяков Иван Михайлович 1917 г. рождения. Уроженец Архангельской обл., Шенкурского района, Ледско-Немировского сельсовета, деревни Коромысловская. До призыва в РККА проживал Архангельская обл., Карпогорский р-н, деревня Шотогорка, Пиринемский мех-лесопункт. После ранения на финском фронте последний адрес перед началом ВОВ: Латвийская ССР г. Мадона п/я 108 подразделение 4/2. Адрес на начало ВОВ: Полевая почта № 506, 301-й стрелковый полк, 9-я рота. Последнее письмо написано им 21 июля 1941г., извещение о том, что считается без вести пропавшим получено 23 февраля 1944г.
Бабуля искала его 20 лет после войны. На сайте ОБД-Меморал только запись, что пропал без вести и всё...

throll
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 15:01
Откуда: РК

Сообщение throll » Вс дек 20, 2009 1:47

Дед по матери:
Михин Иван Савватеевич 1917 г.р., уроженец с. Молодиловское Котласского района. Круглый сирота с 13 лет, начал трудовой путь на лесоповале. Призван в 1937 году на Балтийский флот. Участник Зимней войны, штурмовал линию Маннергейма, В 1941 году вместе с кораблём был переброшен в Таллин, где и встретил ВОВ. Участвовал в обороне Ленинграда, попал даже на Невский пятачок, откуда обратная дорога была только на кладбище или в госпиталь... Дед попал в госпиталь с тяжёлой контузией. Участник освобождения Прибалтики и Восточной Пруссии, штурмовал Кёнигсберг. Войну закончил в Гдыне, что напротив Данцига.
Тут вот много в иностранной прессе говорят про мародёрство советских солдат. Чиздят по полной программе. Дед всей добычи привёз полведра немецкой картошки, какого-то жутко елитного сорта (до сих пор,кстати сажаем уже на своей даче, хороший сорт), за большее, говорил, сажали.
Про войну ничего почти не рассказывал. На вопрос отца: "Дед, а как ты выжил?" - отвечал: "Не знаю, сынок..." А про операции финской войны вообще молчал: "Я подписку давал, меня посадят."
Поднял пять детей.
Был невероятно силён и вынослив, в 75 лет мог на покосе загнать любого 35-летнего мужика, стожару загонял в землю с одного удара на сантиметров 25, носил на одном плече на коромысле по два двенадцатилитровых ведра (при собственном весев 60кг), на расстояние примерно полкилометра. По твёрдости его мышцы напоминали деревяшку.
Пережил четыре инсульта. Каждый раз поднимался, возвращал речь, грамотность и подвижность тела. Умер в возрасте 89лет.

Про деда по отцу позже расскажу, надо кой чего уточнить у отца.
Хм.....

lonelywolf2008
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 13:54

Сообщение lonelywolf2008 » Вс дек 20, 2009 20:40

Мой дед-Гольденберг Павел Аронович,курсант летной школы истребителей ВВС,рядовой пехотной роты.Погиб в бою за город Великие Луки.Похоронен в братской могиле там же.
Дядя-Гольденберг Лев Аронович.Разведка роты автоматчиков стрелкового полка на Северо-западном фронте.Пропал без вести в разведвыходе под Питером.Место могилы неизвестно.
Дед по отцовской линии-Василенко Иван Петрович.Морская пехота ЧФ.Тяжело ранен и контужен при освобождении Севастополя.Умер от ран в Саратове.Орден Отечественной войны 2 степени.
Земля пухом всем воевавшим за великую, огромную,холодную и гордую страну!!!

Уралец
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 17:07

Сообщение Уралец » Пн дек 21, 2009 22:42

Мой дед - Хрустальков Георгий Викторович 17.07.1926 г.р., уроженец города Курган. В 1943 году, семнадцателетним, приписав себе лишний год ушел на фронт. Попал в Челябинское авиационное училище, на курсы стрелков-радистов бомбардировщиков дальнего действия. Воевал с лета 44-го до конца войны. 41-ый гвардейский бомбардировочный авиаполк дальнего действия. Старший сержант. Награжден орденами: Отчественной войны, Красной звезды; медалями: За бовые заслуги, За взятие Будапешта, За победу над Германией. Был легко ранен.
После войны дед еще 6 лет прослужил в армии. Затем вернулся в родной город, закончил школу, получил высшее образование (физик-ядерщик), стоял у истоков создания в УГТУ-УПИ ядерной лаборатории. И всю оставшуюся жизнь проработал на одном из крупнейших оборонных заводов Свердловска.
Бегал по утрам до 75 лет. Работал до 78. Умер 6 декабря прошлого года на 83 году жизни.
И когда за несколько часов до смерти, его, уже почти парализованного (но при совершенно здравом уме и памяти) забирал экипаж "Скорой", он, лежа на носилках показывал моей маме большой палец: "Не волнуйся, все в порядке!" Настоящий был мужик!

Торотадзе В.З.
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:14

Сообщение Торотадзе В.З. » Чт дек 24, 2009 19:37

По воле Божьей оказался на прошлой неделе в Ереване. Иду со своим другом по территории его места работы где он второе лицо. Идем к машине. Друг резко меняет курс и подходит к бодрошагающему старичку... пара фраз между ними на армянском, как дела, как здоровье... в ответ - живы будем...
Идем дальше.
Друг спустя секунды: "Дед 22го года рождения. Всю войну прошел. Молодежь сейчас гоняет"...

Вечная память героям!

ApTeM
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 6:30

Сообщение ApTeM » Ср дек 30, 2009 19:12

У моей бабушки родители ушли на фронт, когда она еще была очень маленькая, никто из них не вернулся, оба пропали без вести. Имена их постараюсь узнать, но помню вроде, что она их не помнит.
Потом второй муж моей бабушки воевал во въетнаме, тогда говорят это было засекречено, но рассекретели только через некоторое время. Говорят американцы клопов тогда на них сбрасывали и крыс зараженых...

throll
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 15:01
Откуда: РК

Сообщение throll » Сб янв 16, 2010 0:25

Ну ёлы-палы! Мы что, стесняемся что ли? Или Великая Война у нас так мало забрала, что из тысяч посещающих ресурс только пара десятков помнит и гордится теми кто СПАС нас, часто пожертвовав своей жизнью... Я, честно говоря, думал, что не одна сотня человек вспомнит и отпишется. Люди, это наша общая память!!! Это не мы, прыгающие вокруг мешка или тягающие железо, воины. Это ОНИ - воины, простые мужики, отдававшие жизнь и здоровье ради нас! а мы так, эпигоны...
Блин,ну не стесняйтесь же, вспоминайте! Самая беспроигрышная война - война с историей, ибо кто владеет историей народа, тот владеет его будущим. Неужели вы не видите, что нас бьют и на этом поле? Скоро наши дети уже будут помнить бл...ского рядового Райна, а не наших дедов... Только мы можем воевать на этом фронте. Не обольщайтесь, мы все рядовые информационой войны, и если ТЫ сдался, то твоих детей будут учить твои враги.
Хм.....

Максимум
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:21

Сообщение Максимум » Сб янв 16, 2010 18:44

throll

Спасибо.

IronGnawer
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 2:02
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение IronGnawer » Вс янв 17, 2010 12:43

К сожалению,мало знаю о боевых путях своих дедов...Брат бабушки, Лев Кнофф.Родился в Баку,его отец был офицером царской армии,был репрессирован.Рос на улице,в 16 лет ушел на фронт.Участник битвы за Кавказ,знаю,что был тяжело ранен в бою под Старой Руссой.Участник штурма Кенигсберга. Знаю,что был связистом,а потом служил в полковой (?) разведке. После войны участвовал в зачистке бандформирований на Западной Украине,потом плавал на траулере.Жил в Риге,мы с нем общались редко.Умер недавно,в 2007 году,до конца был подвижным и жизнерадостным.
Дед по отцу,Сидорин Алексей Иванович.В начале войны служил в Южном Азербайджане,в Иране.Попал в штрафбат,но по пути в Сталинград его поезд был разгромлен,документы сгорели.Воевал под Сталинградом и Курском в противотанковой артиллерии,старший лейтенант.Закончил войну в Белоруссии.Не помню ,к сожалению,какой фронт и полк,уточню у отца.После войны жил в Баку,был скульптором,преподавал рисование. Всю жизнь занимался яхтенным спортом,достиг высоких результатов.Умер в 97,в Баку.
Про войну практически ничего не рассказывали,да и я был малым,не очень интересовался.Все узнавал по кусочкам,а сейчас и спросить уже некого...
With all might!

throll
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 15:01
Откуда: РК

Сообщение throll » Пн янв 18, 2010 0:21

В том и беда нашей культуры, что Воины про войну не рассказывают... С деда за полвека считанные страницы вытряхнули дети (все пятеро расспрашивали), батя и я все вместе. Плохо ли это? Не знаю может и хорошо.
Ещё про ту войну со слов деда: "Ну воевали, было. Нас в плен не брали, да мы и не сдавались. И сами пленных не брали никогда. Мы были "черной смертью""...
Хм.....

Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Сообщение Dad » Пт янв 22, 2010 13:15

Нашёл деда своего... 8-]
МО респект за проект и проделанную работу!
http://www.obd-memorial.ru/

throll
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 15:01
Откуда: РК

Сообщение throll » Сб янв 23, 2010 23:30

Dad, а написать про деда тут?
Доколе стесняться будем?
Хм.....

Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Сообщение Dad » Вс янв 24, 2010 0:57

Да чего стеснятся.
Я собственно и немного знал про дедов. Недавно вот стали всплывать подробности кое какие.
Один дед вернулся израненый с войны, умер в течении года, следом бабушка (голод был), детей четверых в детдом...
Другой фулюган был и драчун, гонял всю деревню, даже самых здоровых. Толпой подстерегли, связали отпинали, бросили в пруд... Бабуля видно почуяла случайно нашла и вытащила... Хулиганить перестал ... (это так для понятия характера).
До Отечественной вроде и на финской отметился...
Воевал вроде говорят лихо.
В 43м скончался от ран в госпитале. Кстати я хоть из рапорта (на сайте указаном выше) узнал, где похоронен...

Бес
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 17:34

Сообщение Бес » Чт янв 28, 2010 23:02

Песня о войне http://kp.ru/daily/24432.4/600277/
Вторая ссылка...http://www.youtube.com/watch?v=fqVXEPb9ftA
Советую послушать,песня с большим смыслом.

IronGnawer
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 2:02
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение IronGnawer » Пт янв 29, 2010 3:57

Классная песня! Аж за душу взяло....Высоцкого напоминает ,по ритму что -ли...Спасибо за ссылку!
With all might!

Ответить