Режим дня, режим тренировок и сон

Ответить
Скат
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 17:25

Re: Режим дня, режим тренировок и сон

Сообщение Скат » Вс окт 04, 2009 0:45

Господа, кто знает, полезно ли СРАЗУ после силовой и на взрыв 2 - 3- х часовой тренировки, вместо упражнений на расслабление - заснуть на 30 - 60 минут?

До душа, и восстановления водного баланса?

Меня пару раз так "срубило", и вроде ничего - но вот мой товарищ - биолог говорит, что "вредно - нужно сначала восстановить водный баланс". Хотя не понятно - почему, ведь воду пьешь все равно минут через 20 - 30, а за это время можно было бы вздремнуть - сон ведь расслабляет не хуже "Шавасаны".

Pali4
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 4:53

Сообщение Pali4 » Вс окт 04, 2009 2:04

Все эти методики быстрого сна наверное действуют короткий период за счет накопленных ресурсов организма. Но когда они иссякнут и человек будет продолжать страдать этой манией быстрого сна, то начнутся проблемы со здоровьем. Ресурсы то человека ограничены и единственным базовым источником служит сон и только он.

Скат
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 17:25

Сообщение Скат » Вс окт 04, 2009 12:13

Pali4 [ ? ]

"...Но когда они иссякнут и человек будет продолжать страдать этой манией быстрого сна, то начнутся проблемы со здоровьем..."

Я писал не о том, чтобы заменить продолжительный сон на быстрый, а - стоит ли использовать "быстрый сон" в качестве расслабления после тренировки.

Но одно знаю точно - переспать после хорошей силовой тренировки еще вреднее чем недоспать: в продуктах "сгорания" накапливаются токсины, от этого и поташнивает, и "тяжелая голова", если переспишь.
Вот мне посоветовал биолог (и это действительно дало сильный эффект) - приобрести привычку - просыпаться и опорожняться между 4.00 и 4.30. Затем выпить с пол литра чистой воды, и можно снова поспать - часа полтора, два. Это он объяснил тем, что в организме именно в это время - пик токсинов.
Я начал так практиковать - и действительно, просыпаешься бодро, "с подскоком" - и утренняя тренировка идет много лучше. Когда же перепашешь, или просто лень просыпаться в 4.00, сразу чувствуешь обратный эффект...

Скат
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 17:25

Сообщение Скат » Вс окт 04, 2009 18:23

"...Есть методики позволяющие спецназовцам полностью высыпаться за 2-3 часа..."

Про методики спецназовцев не знаю - но один метод - это не засыпать "глубоко", сон - поверхностный, и, главное, менять положение, позу тела через каждые несколько минут такой дремы, т.е. постоянно ворочаться.

Т.е когда, как в народной поговорке - "Спишь и кур бачишь..."

Этой методе научил меня инструктор в горах, когда я занимался высокогорным туризмом, и она действительно работала - в высокогорье, после перехода часто долго не можешь заснуть, и когда засыпаешь времени на сон остается как раз часа два. Но это можно практиковать от силы неделю - постоянно так жить нельзя...

Horn
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 23:45

Сообщение Horn » Вс окт 04, 2009 20:41

Во время голодания времени на сон нужно реально меньше, спишь 3 - 5 часов, просто больше не хочется.

mbshl
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 12:57

Сообщение mbshl » Чт окт 08, 2009 20:41

Методика спецнзовцев.
Методика смерти, эти люди выхолащивают себя за небольшое время и потом умирают, если не прекращают жить по методике спецназа.

Amid
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 1:15

Сообщение Amid » Чт окт 08, 2009 23:19

Спать 3-4 часа в день-это убийство организма.Особенно если в качалку ходишь,тренируешься. Какое-то время может все и будет замечательно,но рано или поздно аукнеться.
Йога замечательная гимнастика,но это просто гимнастика-набор упражнений-таких чудес чтобы можно не есть неделями,спать по 2 часа-она дать не может.Есть законы физики и химии-их никак не обойдешь :(

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Сб ноя 06, 2010 18:29

http://westdragon.ru/in/dieta.php

ВАЛЕРИЙ ГУСЕВ: "Сколько людей, столько рекомендаций по питанию. Существуют крайние случаи и средние, но всё же подход должен быть индивидуальным. Меня часто спрашивают о моём режиме питания. Нет ничего проще, чем описание его и ничего сложнее следования ему. Я никому не советую следовать своей практике питания, разве что вместе с кем-то мы придём к выводу, что она ему не повредит. Дело в том, что я более десяти лет следую очень жёсткому режиму: я принимаю твёрдую пищу только два дня в неделю – в четверг и в воскресенье. В остальные дни допускается употребление соков и бульонов, но на деле я никогда на это смягчение режима не иду. Просто потому, что не испытываю никаких неудобств. В голодные дни мои личные тренировки особенно интенсивны. Дыхательные упражнения, входящие в них, полностью заменяют мне питание. В дни, когда я принимаю твёрдую пищу, тренировки ниже средней интенсивности. Свой режим я упомянул, как пример редкого случая контроля над питанием".

dima_piterski
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 18:59

Сообщение dima_piterski » Сб ноя 06, 2010 19:00

Shatun,
Есть методики позволяющие спецназовцам полностью высыпаться за 2-3 часа. Так что предпологаю что все это реально, но ниразу таких людей не встречал.

В течение какого времени, вопрос? В ходе одной операции - вполне реально. Тем более, что там наверняка ещё и стимуляторы применяются при необходимости. Так после такой операции они, всё же, отдыхают и восстанавливаются...

И второе - а зачем это нужно? Какой смысл восстанавливаться "солнечной энергией", "асанами", "подпиткой окружающей среды" - когда гораздо проще лечь и поспать?

Недаром на Крайнем Севере говорят - "отдыхай при первой возможности". Улучил 15 минут свободных - отрубись. Ничего лучше в плане восстановления жизненных сил всё равно не придумать.

Знаю по себе. О нас на службе тоже можно было сказать - "они уже месяц спят по три часа в сутки" Ага, как же :) На самом деле, это был вынужденный режим, а спали мы при первой возможности, даже пять минут стоя и (есть реальный опыт!) в движении! - иначе бы просто загнулись или крыша бы поехала.
Демократия в аду, а на Небе - Царство! (св. Иоанн Кронштадтский)

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вс ноя 21, 2010 15:17

Вспомнил строки из учебника анатомии за 9 класс, что Пётр I, Наполеон, Шиллер, Гёте, Бехтерев спали 5-6 часов, а Эдисон – лишь 2-3 часа

Посмотрел продолжительность их жизни.

Иоганн Шиллер (10 ноября 1759 - 9 мая 1805) – 46 лет
Наполеон Бонапарт (15 августа 1769 -5 мая 1821,) – 51 год
Петр I (30 мая (9 июня) 1672 года -28 января (8 февраля) 1725 года) – 52 года
Владимир Михайлович Бехтерев (20 января 1857 - 24 декабря 1927) - 70 лет
Иоганн Вольфганг Гете (28 августа 1749 -22 марта 1832) – 83 года
Томас Эдисон (11 февраля 1847 -18 октября 1931) – 84 года

Статистика неутешающая, за исключением Эдисона и Гете

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Вс ноя 21, 2010 15:50

dima_piterski писал(а): Недаром на Крайнем Севере говорят - "отдыхай при первой возможности". Улучил 15 минут свободных - отрубись. Ничего лучше в плане восстановления жизненных сил всё равно не придумать.
Как не придумать?! А сон 8-9 часов ПОДРЯД!!!
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

Др.Вит
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 1:19
Откуда: СПб

Сообщение Др.Вит » Пн ноя 22, 2010 16:13

Форвард, +100
А вот исчо про сон специалисты сомнологи говорят:
http://digest.subscribe.ru/health/docto ... 35885.html
С уважением, Шатковский В.

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Пт ноя 26, 2010 11:48

Важно не только количество сна, но и его качество.
Отлично помню как я ВЫСПАЛСЯ 8 лет назад - отрубился проспал в одном и том же положении всю ночь, а на следующее утро проснулся ОТДОХНУВШИМ и в радостном настрое, и даже помню содержание того, что снилось! Высыпаться раз в восемь лет - тоже не плохо :)

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт дек 03, 2010 9:07

Статья "Хочешь высыпаться — работай семь дней в неделю"

Чтобы сохранить здоровье и повысить производительность труда, нужно перейти на график работы 7 через 7

http://rabota.mail.ru/news/1151/

Петка
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 2:52

Сообщение Петка » Пт дек 03, 2010 11:35

Форвард, не обязательно 7 через 7, можно 2 через 2 и т.д.
Теория кратности свободного и рабочего времени разработана нашим соотечественником Александром Петровичем Коротковым более 20 лет назад.
Её частный случай, получивший известность по названием "Омская равнодневка" (или просто равнодневка) успешно применялся на предприятиях Союза (рост производительности труда от 5 до 70%).
Сейчас такой режим труда достаточно распространен, жаль не в масштабах всей страны.
И вы смеете нам, людям с университетским образованием, давать советы вселенского масштаба и вселенской же глупости (с)

Ответить