Хамство сотрудника. Прошу совета. (Про бой тоже есть чуток).

Ответить
Игорь (Москва)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:10
Откуда: Москва

Хамство сотрудника. Прошу совета. (Про бой тоже есть чуток).

Сообщение Игорь (Москва) » Пн июл 06, 2009 2:17

Добрый день! Понял, что я в легком тупике и решил спросить совета.
Не факт, что это не оффтоп - но есть один нюанс.
Вкратце ситуация... Есть на работе один сотрудник - ему 26, (мне 36 - для справки), причем уровень его культуры - находится несколько ниже уровня всех остальных (ну воспитание такое). Периодически сталкиваюсь с его хамством буквально на ровном месте.
Теперь уточнения: как-то этот товарищ К. уже получил по морде от другого нашего сотрудника (кстати весьма доброго человека, вообще не склонного к рукоприкладству) - после этого этот К. пошел в ближайшее отделение и написал заявление, что его избили - что вполне соответствовало истине - разбитый нос и очки. В результате заявление забрал (была написана бумага что погорячился и все всем простил), но с этим сотрудником уже год не разговаривает.
Похоже ситуация такова, что товарищ понимает - что теперь его бить не будут потому что побоятся милиции, а при этом разговаривать на его языке - и хамить в ответ - никто не приучен. В результате получается, что можно безнаказанно хамить.
Начальству по многим причинам именно сейчас трудно его выгнать, хотя как-то такой вопрос ставился.
Вопрос - что делать?
1. В плане поведения не связанного с рукоприкладством
2. Если все таки до рукоприкладства дело дойдет - как избежать возможных проблем с милицией?
Опять таки для справки - моя физическая форма/умения на порядок лучше.
Перечитал текст - аж самому странно стало... однако вот...
С уважением,
Игорь

юк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 19:04

Сообщение юк » Пн июл 06, 2009 2:49

Игорь, если Вы на порядок лучше его, то не бейте его, а роняйте, приговаривая " Что ж ты падаешь, держись-держись!". Можно и стукнуть, но короткими ударами, так чтобы "со стороны могло показаться, что почтительный сын разговаривает с отцом, только отец слишком оживленно трясет головой" (с). :-)

Главное, чтобы не было следов побоев и свидетелей побоев.

Если говорить о более человеколюбивых средствах, то стоит понять, почему он собственно хамит, Ведь даже самые хамливые хамы хамят не просто так, а потому что чего-то боятся или опасаются, агрессия как упреждающая защита. Если понять причины его поведения, от которого он и сам, видимо, страдает (его ведь никто не любит, как я понимаю), то удасться решить прроблему. Может, его сначала не полюбили, а потом он начал хамить.. Подарите ему что-нибудь.
Например, обворажительную улыбку :-))

Игорь (Москва)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:10
Откуда: Москва

Сообщение Игорь (Москва) » Пн июл 06, 2009 3:41

юк,
Спасибо за ответ.
Психологически - там очень большой комплекс проблем.
Но для психотерапии - нужно желание пациента.
Насчет уровня культуры - особенность в чем - пример - человек иллюстрирует что-то, что его впечатлило матерно - и получает за это пожелание/замечание не ругаться. Получаем конфликт. В его системе убеждений - такое поведение допустимо, в моей - нет. То есть я сейчас подумал - это по моему даже не всегда хамство - а просто э... другого способа общения.
В любом случае - послежу и задумаюсь.
О крайних мерах. Помоему "роняния" не имеют должного психологического эффекта. В смысле, что это не больно. А бросить чисто и с хорошей высоты у меня вряд ли получится. Есть мысль о всяческих болевых - видимо с принуждением к классической фразой "дяденька прости засранца" - как в солнечном детстве. :)))
"Можно и стукнуть, но короткими ударами" - можно поподробней?
Эх... я лично наблюдал магическую педагогическую силу точного удара кулаком в глаз. :)))))))))
С уважением,
Игорь

юк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 19:04

Сообщение юк » Пн июл 06, 2009 4:26

Игорь,
Когда человека роняют, а он ничего не может поделать, то ему очень обидно. )) Кроме того, роняние - это действие, находяшееся (почти) в правовом поле.. В милицию не побежишь, так что обидно вдвойне )) Да и со стороны порой не разберешь, то ли ты его роняешь, то ли он сам падает, а ты поддерживаешь.

Короткие удары, я имел ввиду без амплитудного замаха и по корпусу, не воспринимаемые окружающими (свидетелями) как удары. Так, чтобы больно, но не сильно.

Но вообще в коллективе "воспитательный эффект" от этого имхо сомнительный. Человек затаит обиду на бьющего и на свидетелей его позора, и потом это всем только боком выйдет. Во всяком случае приятной рабочей атмосферы не будет ))
Могу порекомендовать Вам 1) проанализировать оправданность вашего недовольства по поводу того, что человек матерится. Может те, кого Вы "защищаете" от нецензурной брани не нуждаются в этом. Все-таки мат достаточно плотно вошел в современный русский язык и многие люди, в т.ч. женщины и сами непрочь порой крепко выразиться
2) Если всё же нуждаются, то было бы лучше. если бы они его сами и попросили, объяснив, что им это неприятно. Если неприятно Вам, то скажите ему по-человечески, что Вам неприятно. Здесь апелировать к каким-то "правилам", мол ругаться нехорошо, неприлично, имхо неуместно, потому что, как Вы сами заметили, правила в разных кругах - разные, кому-то не нравится мат, кто-то видит в нецензцуной брани возможность обогатить и разукрасить родную речь... )) Поэтому, скажите ему, что Вам очень интересно то, о чем он говорит, но вот то, как он говрит - от этого Вас лично коробит и не дает сконцентрироваться на содержаниии его реплик, поэтому Вы лично просите его воздержаться от употребеления определенных слов, если он хочет общаться с Вами..

Asiro
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:29

Сообщение Asiro » Пн июл 06, 2009 7:34

А начальство громко молчит и разводит рученками… «НЕ ВЕРЮ» (с)…

Ну не верю я в это бедное, несчастное начальство, которое не может… Почему то всегда когда возникает стрессовая ситуация, которую нужно гасить в самом зародыше, начальство, бывшее до определенного момента грозненьким и крикливеньким, становится сразу недееспособным.
Не первый год зная куйхню (это не опечатка) коммерческих (и не только) коллективов, приходилось видеть случаи увольнения по куда меньшим поводам, с откровенно дебильным формулировками «курение в туалете, примыкающему к складским помещениям» (реальный случай, когда человека попросили написать заявление). Не хочешь сам – будет увольнение по статье, быстренько собирается комиссия, люди подобраны, схема отлажена и сбоев не дает.

А по поводу вашего случая, рекомендую присмотреться внимательнее, возможно этот фрукт не так прост как кажется, чей то ставленник, «блатной», да мало ли там. Или может еще более маразматическая (и потому имеющая право на жизнь, в наши дни) версия. Существование сия субъекта весьма выгодно руководству, очень даже может быть, креатив менеджера по персоналу (кадровая политика если хотите), постоянно тлеющие конфликты разобщают (сплачивают, нужное подчеркнуть) коллектив, против кого – то, чего то…

«Мнение мое, не обязательно правильное» (с)
"Так это была Жизнь?.. Ну что же, еще раз!"- Ф.В. Ницше

protokarate
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:55

Сообщение protokarate » Пн июл 06, 2009 9:07

Статья 152 ГК РФ предусматривает, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений.
http://www.rabota.ru/guide/otnoshenia/k ... stvom.html
Пример искового заявления 1/2
http://www.trudprava.ru/index.php?id=1536
«психологический террор»
http://www.rabota.ru/guide/otnoshenia/t ... meste.html
«правило британского морского офицера»
http://www.hamstvo.net/art_xamstvo3.htm
"Каратэ из какого то частного подвального дела превратилось в силу, которая работала на цементирование общества, на внедрение определенных идей в сознание, давало людям силу жить - веру, надежду в тяжелейших условиях." А. Горбылев

Vad
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 8:06
Откуда: г.Клинцы, Брянская область.

Сообщение Vad » Пн июл 06, 2009 9:30

Странный вы народ москвичи,в миллицию заявлял за выяснение отношений,да ещё и героем ходит.У нас бы с ним за такое даж друзья бы перестали общаться,а проблемы с хамством в коллективе решаются на ,,каплях,,т.е.на корпоративах по вашему.Знаете даж начальство отгребает,без жестокости,в плане профилактики и дружеской беседы.Никому в голову не приходит,что то,на кого то подавать,т.к. в глазах всех он будет последним чуханом.В Москве работы мало?Всякое чмо,чтобы ходило и грубило?Оно вам надо нервы изводить?

ДилеТанто
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 21:04
Откуда: Питер. Гусев Дмитрий

Сообщение ДилеТанто » Пн июл 06, 2009 9:32

Странные люди...
Не знаю всех обстоятельств, но любого на работе можно зачморить, не прибегая к рукоприкладству.
Достаточно включить полный игнор во всём, что не касается работы.
Два-три месяца "вакуума" вынудят человека уволиться.

Если сотрудник рядовой, то можно выйти на руководство с предложением его заменить, во избежание конфликтов.

На случай спонтанновозникшего мордобоя, один бьёт, а все остальные - свидетели.
И вызвать милицию должны именно они: Хулиган, напал на коллегу! Он и раньше нападал, получал за это. Писал заявление. Но побоявшись расследования забрал.
: ))))
Если мы хотим улучшения жизни в стране, мы сами должны идти во власть. Сами и любыми способами.

Sergey_Kuz
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 16:40

Сообщение Sergey_Kuz » Пн июл 06, 2009 9:44

Есть такая - коллективная травля. Лично знаком с детского сада, не в роли жертвы:-)) Можно довести человека, что он сам уволится с удовольствием или убьется об стенку, без видимых причин.

ДилеТанто
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 21:04
Откуда: Питер. Гусев Дмитрий

Сообщение ДилеТанто » Пн июл 06, 2009 11:48

Сергей Куз.
Был в роли жертвы, работая год в коммерческом отделе.
Поскольку все куски поделены, новичков "съедали" сразу.
А я на принцип пошел.
Они за..лись делать из меня своё подобие. : )

Так что если у человека есть чувство собственной правоты, то это сложно.
Хотя, описанный случай ИМХО отличается.

Чаще всего хамят люди, страдающие от отсутствия собственной значимости и внимания со стороны окружающих.
Такого можно устранить именно игнором.
Если мы хотим улучшения жизни в стране, мы сами должны идти во власть. Сами и любыми способами.

В.А. Бреев
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 22:44
Откуда: Москва

Сообщение В.А. Бреев » Пн июл 06, 2009 11:53

Игорь (Москва),

Могу сказать, как руководитель со стажем в 5 лет: подобная обстановка сугубо на совести Вашего руководства. Подобные конфликты и обстановка в коллективе в целом - это одна из основных забот руководителей подразделения/предприятия. Если этого не происходит, это - один из маяков профнепригодности Вашего менеджмента.

Касаемо Вашего личного поведения с зарвавшимся хамом: ощущение у этого речистого при общении с Вами должно возникать такое же, как если бы его судьба раскаленными сковородками жонглировать заставила бы. Тем более, что у Вас есть неоспоримое преимущество: Вы старше. Сложно давать более четкие советы, не зная все подноготной.
Драки на работе не приветствуются. Однако, если вариантов нет, то производить экзекуцию должно вне коллектива и вообще без свидетелей. Также неплохо было бы, чтобы на вас не смотрели камеры охранного наблюдения и вообще: уединитесь с гражданином. Ну а далее в зависимости от квалификации. Пофантазирую, исходя из собственной квалификации: попытаться схватить за кокосы и, упруго сжав их в своих тощих щупальцах левой руки, второй фалангой указательного манипулятора левой конечности придавить под нос засранца, прижав таким образом его к стене....лифта, например, вкрадчиво попытаться объяснить своим картавым выговором всю глубину заблуждений хамовитого юноши.
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

Карела
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 4:03

Сообщение Карела » Пн июл 06, 2009 12:24

ДилеТанто,
Такого можно устранить именно игнором.

хама игнором ?
агащаззз
Ни игнор,ни человеческие просьбы - не помогут
(разве что за очень редким исключением) лечится исключительно натягиванием
морды лица хама,на колено или кулак
причём как можно жёстче
но как уже было сказано выше,
желательно производить сии манипуляции
без свидетелей (это не призыв устранять их) :o)))))))

13th
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 21:46

Сообщение 13th » Пн июл 06, 2009 12:38

ИМХО, надо искать причины хамства, находить и давить на них до тех пор пока не начнет выпрыгивать из штанов, причем так, чтоб на говно извелся. В конце концов его начальство катапультирует, даже если чей-то ставленник.
Самая большой грех человечества - желание подчиняться, за ним кроется неспособность принимать решения и неспособность совершать человеские поступки!

protokarate
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:55

Сообщение protokarate » Пн июл 06, 2009 12:39

Карела писал(а):лечится исключительно натягиванием
морды лица хама,на колено или кулак
причём как можно жёстче
агащаззз,
к судмедэксперту не добежыте, коленки собъете.
Нитрогайте лицо, раскрываем ладошку (хира хасами, ножницы) и всажуем по горлу, оч больно.
"Каратэ из какого то частного подвального дела превратилось в силу, которая работала на цементирование общества, на внедрение определенных идей в сознание, давало людям силу жить - веру, надежду в тяжелейших условиях." А. Горбылев

Карела
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 4:03

Сообщение Карела » Пн июл 06, 2009 12:44

protokarate,

ну чем и куда бить,дело десятое
хотя конечно желательно не оставлять внешних следов

Ответить