Оптимальная борьба

Ответить
-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оптимальная борьба

Сообщение -=Илья=- » Пн июн 01, 2009 11:53

Dezak писал(а):Dad, судя по Вашим высказываниям, самыми оптимальными бросковыми системами должны быть СК и Айкидо.
Скорее просто Вы продолжаете правильные высказывания неправильными выводами. BJJ - реально именно делается ставка на проведение приёмов без излишнего силового прессинга, и как это делается! Понятно, что недостаток техники часто восполняется силовыми рывками - но выносливость не вечная, а?

Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Сообщение Dad » Пн июн 01, 2009 11:55

Сталинист, Эт я поро то же СК, или его родственников...
Просто хочу сказать людям. Перестаньте вы бычится на СК и еже с ним. От не бывает "дыма без огня", как говорят.
Хотя нет, бывает... - дымовуха.

Gamm
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 14:59

Сообщение Gamm » Пн июн 01, 2009 12:09

Если говорить о борьбе, как о подготовке к освоению прикладного РБ, то я лично рекомендовал-бы такую последовательность:

1) Вольная борьба (до уровня 1-го разряда).
2) САМБО (до уровня 1-го разряда) с "доквалификацией" по Дзю-до (так, как это происходило в советское время повсеместно).
3) Прикладной бросковый раздел в рамках изучаемой системы РБ.

В случае невозможности выстроить такую цепочку, я бы рекомендовал САМБО, но с обязательным освоением техники вольной борьбы ("борьба без курток") и элементов Дзю-до, а потом переход на прикладной РБ (то-же БС).

Единственное, если мы хотим получить не соревновательный, а прикладной результат, в подготовке нужно меньше внимания уделять "чисто спортивным" моментам (борьба за захват, удержания, тактика спортивного поединка и пр.) и больше "прикладным" (вход в противника, получение захвата в динамике, проведение бросков "влет" ("на-технику") и с обязательным сохранением собственной устойчивости (бросить, оставшись на ногах)), и избегать ставки "на одну коронку", добиваясь освоения максимально широкого арсенала с упором на броски, применимые "на улице". В этом случае "переучивание" на прикладную технику пройдет с минимальными "трудозатратами" (по сути, будет просто адаптация техники под другие условия).

Gamm
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 14:59

Сообщение Gamm » Пн июн 01, 2009 12:13

Dad писал(а):Я понимаю выше сказанный скепсис. Но знаете, когда КМС по вольной (молодой парень, спина вся в буграх) повалявшись, вымотаный уходит с растеряным видом, а опонент лишь слеганца разогрелся... Можно задуматься.
Меньше амбиций друзья, ищите и обрящите.
Они кончаются, когда взрослый кикер не может пробить на вид дохленького паренька. Типа - "Как не больно?!!!". Так и с остальным...
Это Вы о чем? Где у нас такие чудеса водятся?

Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Сообщение Dad » Пн июн 01, 2009 12:21

Gamm, А кто говорит, что чудеса?
В том-то и дело, что нет никаких чудес. Всё очень просто... До смешного.
Надо учится, просто учится и всё.

P.S. А, ну и набиваться, набиваться... :)
С набивкой "движок" сАААвсем другой. ;)

Gamm
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 14:59

Сообщение Gamm » Пн июн 01, 2009 12:31

Dad, просто я пока не встретил НИ ОДНОГО человека, подготовленного до нормального уровня в СК и пр. "с нуля". У всех, у кого есть приличный практический результат (а таких в СК и аналогах немного) "за спиной" обнаруживаются разряды по САМБО, и хороший опыт в какой-либо из ударных систем.

И никогда не поверю, в то, что описано Вами в предыдущем посте применительно к спортивному спаррингу. Я хорошо себе представляю, что такое КМС по вольной и что такое "поставленный" удар ногой.

Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Сообщение Dad » Пн июн 01, 2009 13:05

Gamm, А где вы их хотите встретить? Всё, что я видел в сетке, дык это..., там поддавки сплошные. Мастеров не беру, обучающее видео ни очём, кроме техники не говорит.
С КМСом не я боролся, а чел довольно опытный. Сам недавно возился с перворазрядником и то...
Диалог примерно следуюющий:
- Бросай не боись.
-Не на голый пол не буду, ещё травма...
-Не боись я падаю нормально.
-Не, а то мож сам упаду.
-Хрен с ним, бросать не буду, попробуй уронить. Просто тупо ничё не дам...
Не верит...
Возимся минут 15 , походу объясняю почему у него не получается. Самбист весь в мыле, устал, я в мыле (возраст сцуко) но не устал, не выдохся, пахал бы как он - сдох за 10 сек.
Да занимался, когда-то САМБОй-ДЗЮДОй... А толку? Потом рефлексы изживать приходится долго-долго, на втором году только немного двигаться начал. Через неделю просто боишься браться за человека, шоб или болячку не словить, или не встрясть.
Возился с парнягой чемпионом Москвы по САМБО, попадал несколько раз. Но у парняги братуха на наши "ништяки" его натаскал..., мал-мал подхватил он.

Илюха
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 8:33
Откуда: Новосибирск

Сообщение Илюха » Пн июн 01, 2009 13:25

Если тема про оптимальную борьбу для прикладных целей, то лучше идти в Рукопашный бой, Боевое Самбо или Панкратион.

В любой обычной борьбе исключена ударка. Это порождает набор действий, не учитывающих удары, и при разрешении ударов действия эти могут оказаться неоптимальными, а то и вовсе - опасными.
Вздрогнет мир, позабывший то
Что славянина дух не дремлет побежденный

Flaery
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 16:41

Сообщение Flaery » Пн июн 01, 2009 13:29

Dad, вы таки провоцируете меня отдать тысячу пятьсот рублей за пробный месяц тренировок в школе русского рукопашного боя "сибирский вьюн")

Gamm
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 14:59

Сообщение Gamm » Пн июн 01, 2009 13:34

Dad, весь вопрос в том, что у человека, который "возился" с Вами явно сработал психологический "ограничитель". Плюс - явно "чистый" спортсмен. А перворазрядник-перворазряднику рознь. Но вот КМСов просто так никогда не давали.

Насчет "ништяков". Они не "ваши", а вполне себе "общие". До сих пор мне СКашники ничего незнакомого ни разу не показали.
А браться просто так за человека не надо. "Боевой" захват надо готовить ударом/ударами или проводить "на приеме" противника.

Насчет "рефлексов" и "изживания" - тут Вы правы, если мы говорим о "чистой" спортивной подготовке. Если подготовка по САМБО ведется комплексно - все нормально с рефлексами.

Багилов Ибрагим
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 11:47
Откуда: Уфа (Башкортостан)
Контактная информация:

Сообщение Багилов Ибрагим » Пн июн 01, 2009 13:39

А я просто учился бороться, вернее небороться :)
Берем трех человек и они начинают просто заламывать, пара месяцев тренировок в таком духе и в партере уже не страшно, заодно и люди учатся в тройке действовать, хотя это отдельная тема :).
Единственная сложность и опасность это броски со второго этажа, тут уж специфический опыт нужен.
С уважением Багилов Ибрагим. Россия г.Уфа

Gamm
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 14:59

Сообщение Gamm » Пн июн 01, 2009 13:41

Илюха, если говорить о прикладных целях, то эффективны в использовании только ударно бросковые системы.

О "чистой" спортивной борьбе речь идет только как об этапе ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ подготовки.

Так в спортивном БС "борцовский" раздел - это обычное спортивное САМБО.

В "прикладном" РБ на базе БС - используется часть этой техники (достаточно большая) + многое, что в спортивном варианте использовано быть не может.

Прошу прощения за терминологическую путаницу, но с появлением такого вида спорта, как "Боевое САМБО" стало сложно объясняться, но появился хороший вид интегральной спортивной подготовки.

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Пн июн 01, 2009 14:07

Скажу сразу, что борьбой не занимался также серьёзно как восточними единоборствами (у-шу, карате кёкусинкай), НО со стороны видел многое, друзья детства и юности серьёзно занимались. Если брать борцовскую подготовку, то пришёл к выводу, на крайняк для себя, что лучшую подготовку получит либо вольник, который умеет бороться в самбистской куртке, есть и такие, либо самбист, который имеет дополнительно устойчивый навык борьбы в трико. При этом вспоминая то, что любил повторят Джун Ри: "Лучшая техника это БЛЕСТЯЩЕ!!! отработанная база!".
Относительно применимости борцовских приёмов в рукопашной. Сработает практически любой, но в том случае если противник к нему не готов. То есть не предполагает, что против него стоит борец/чел. имеющий борцовскую подготовку и готовится именно к кулачной схватке. Если же сошлись двое с борцовской подготовкой, то применение приёмов резко осложняется.
При этом всё-таки вижу наиболее приемлемым вариантом именно самбо.
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Сообщение Dad » Пн июн 01, 2009 16:31

Flaery, смотрел "Вьюна". Да, похоже на систему...
Правда чел делает всё без смещения, на неподвижном может и будет работать.(?) Не знаю, щупать надо.

Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Сообщение Dad » Пн июн 01, 2009 16:33

Багилов Ибрагим писал(а):А я просто учился бороться, вернее небороться :)
...
Вот это уже ближе...

Ответить