Поговорим о принципах построения силовой подготовки

Ответить
Капитан Смолет

Поговорим о принципах построения силовой подготовки

Сообщение Капитан Смолет » Чт сен 16, 2004 13:53

Валериан Котутоналей, гири не есть панацея.
1 Хотя бы в силу невозможности нормального прогресса весов -16,24, 32...
неплохие скачи в весе, правда?
2.Вот дошли Вы до 32 кг, что что дальше? Развивается только силовая выносливость отдельных мышечных групп.
3. Массу Вы дальше не добавите.
4. Как с гирями развивать ноги, спину?
В программах самих гиревиков вовсю используются штанги. Наклоны с весом, становая, присед. Жим ногами...Жим лёжа- Вобщем у них адаптированная под свои цели методика ТА.

"- например закрепите на руке подходяшую гирю, возмите карандаш и напишите на стене что-нить разборчивое "- а зачем? Это ведь показуха а не упражнение. Упражнение призвано РАЗВИВАТЬ , какие мышечные группы вы так разовьете и зачем? Динамику ударного движения с отягощением нжно развивать на тех же траекториях что и реальный удар. Кочергин рекомендует тренажёр "рама" и резину. Общая сила организма и масса набираются штангой.
А пиалки ногами подавать -это к китайцам в кино.

Валериан Котутоналей

Сообщение Валериан Котутоналей » Чт сен 16, 2004 15:49

Капитан Смолет - "..Это ведь показуха а не упражнение. Упражнение призвано РАЗВИВАТЬ , какие мышечные группы вы так разовьете и зачем?.." - это упражнение которое развивает мелкие мышцы которые нужны для точности движения.. короче, а что собственно вам мешает ПОПРОБЫВАТЬ прежде чем критиковать?

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Чт сен 16, 2004 16:03

Валериан Котутоналей, так ведь речь идет о том как эффективно развить силу и при необходимости набрать массу.
Чего там пробовать. Елисеев вон гирей "крестился" еще разные штуки делал. А зачем? Только с целью разнообразить тренировки. Чтоб мотивация не пропадала. Но в базе тренировки должны быть базовые упражнения .
Вы по гире так и не ответили. Как инструменте набора силы и комплексной тренировки.

sq-k

Сообщение sq-k » Чт сен 16, 2004 16:36

Валериан Котутоналей, уверяю Вас, таким упражнением с гирей удар не улучшить. Такие представления были распространены довольно длительное время, но современная наука дает однозначный ответ.

Валериан Котутоналей

Сообщение Валериан Котутоналей » Чт сен 16, 2004 17:15

... именно гири я использую для развития определённой группы ударов руками которые я называю "выхлесты" и для развития "тяжелой руки".
Гири я бросаю - главным образом на дальность и на точность..

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Чт сен 16, 2004 17:21

Валериан, так как на счет БАЗОВОЙ силовой подгововки??? (ленинский прищур)
Только ли гири?

Валериан Котутоналей

Сообщение Валериан Котутоналей » Чт сен 16, 2004 17:39

Нет ,Капитан Смолет, конечно же не только гири - я и штангу тягал немножко - дурную силу развивал.. всё делал помаленьку..
но, ИМХО, именно развитие силы для БИ одного лифта недостаточно..

Никита Т.

Сообщение Никита Т. » Чт сен 16, 2004 19:37

2sq-k
безусловно часть инфы я зря накалякал
если вы хотите чтобы наш разговор был более продуктивным извольте написать про свой опыт, если вы конечно не лимитчик среди прописанных на данном форуме людей. Ответьте хотя бы на мои вопросы, я отвечу на ваши


2Kostya
Это только подтверждает мысль о том что генетика и состав тела влияет на силу удара(нужно быть просто напросто Кочергиным). Гонзику в этом плане не очень лифт помог, с его же слов.

А вообще честь по чести я должен еще раз обкатать свою прогу силовую и проверить как она влияет на силу и скорость удара, я думаю так будет честнее и полезнее для меня и для вас

Pavlik

Сообщение Pavlik » Пт сен 17, 2004 0:51

Joar,
я к сожалению не смогу написать Вам план тренировок в лифте. Я не занимаюсь именно лифтом уже более 14 лет. Все эти годы я выступал только по жиму. А методика лифта включает грамотно сбалансированное сочетание тренинга во всех движениях. Этого "чувства" пропорций всех трех движений у меня нет. Тем более я по лифту выступал настолько же давно, и за это время вся эта схема наверняка изменилась. Общие принципы силового тренинга (в моем понимании, я уже писал ранее) но насколько я понимаю в данной ситуации больше интересует конкретика.

Никита Т.
Интересно поинтересоваться, у Вас есть собственный опыт силового тренинга ? некоторые Ваши утверждения несколько озадачивают...

Оказывается :

"Для этого нужно использоваить как можно больше мышц. У лифтеров мышечные волокна становятся толще. У билдеров к тому же появляютя новые мышечные клетки. У лифтеров поэтому мышцы более плотные.

Это чем же так отличается тренинг бодибилдеров, что он приводит к ПОЯВЛЕНИЮ НОВЫХ МЫШЕЧНЫХ КЛЕТОК ?
Во первых считается, что количество мышечных клеток НЕИЗМЕННО (и жировых тоже)
А увеличивается только РАЗМЕР каждой из клеток.
Есть ВЕРСИЯ, что гормон роста человека (соматотропин) - приводит не только к гипертрофии, но и к ГИПЕРПЛАЗИИ (увеличение количества клеток).
Но :
1. Это ВЕРСИЯ.
2. Соматотропин употребляют ВСЕ атлеты, заинтересованные в увеличении силы и мышечной массы. (он не ловится на допинг тесте).
Но причем тут бодибилдерская МЕТОДИКА ?

Вызывает удивление и пример Вашего тренинга в качестве демонстрации достоинств той или иной системы :

рез-ты по его проге за 1.5-2 месяца: жим стоя с 37кг до 52 на семь раз
присед с 67 до 90 на 12 раз + подход со сбрасыванием веса 75 на 15 раз.
вес тела увеличился с 73 до 77 кг
талия уменьшилась на 2 см

За 1.5-2 месяца, Вы только ПРИВЫКАЕТЕ к схеме и ЛОВИТЕ КООРДИНАЦИЮ нового движения или режима работы.
За такие сроки ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ невозможно увеличить силу путем изменения мышечной структуры (или упрочнения сухожилий). Биохимически скорости процессов обмена (и соответственно восстановления и сверхвосстановления) мышц ЗАДАНЫ и весьма невысоки.
За указанный период времени произойдет примерно 8-12 циклов (восстановление-сверхвосстановление). Это никак не может поднять силовые показатели на почти 50%.
Жаль Вы не пишете о дальнейшем росте Ваших результатов. А именно длительный период изменения результатов и покажет эффективность тренировки.
А так мы видим лишь реакцию на нагрузку ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, которая и позволила получить более высокую ОТДАЧУ от практически не изменившейся мышечной системы. Вы просто НАУЧИЛИСЬ работать в этом режиме в этих упражнениях.


Я не пишу о результатах многомиллионнодолларорвой исследовательской программе, доказавшей эффективность такой программы не только для билдинга, но и для других спортстменов(брызгая слюной,раскрасневшийся, демонстрируя 52 см в расслабленном ессно состоянии бицепс Рэя Ментзера)

Рой Ментзер мерил руку в НАПРЯЖЕННОМ состоянии, как и ВСЕ остальные культуристы (да и не только они). Именно размер НАПРЯЖЕННОГО бицепса является интересным для них. Это извините почти про член. Кому интересен его размер без эрекции ?
Вы просто перепутали, он писал, что мерял ХОЛОДНУЮ руку (т.е. без предварительной раскачки). Вот в этом есть смысл, чтобы мерять именно мышцы, о не их обьем при "набивании" их кровью... (это Вам говорит человек с такой же как и у Ментзера рукой).


Слабо 29 кг за месяц как Кейси Ваятор(14 тренировок!), правда с со стероидами разумеется(трисет: жим ногами 342кг на 20 раз, экстензии ног 102кг на 20 раз, приседы 230кг на 13 раз, при весе 96 кг). Ни один стероидный не достигал таких результатов за месяц(подумайте как продвинулась с 60года хим. промышленность).


Прибавка 29 кг за месяц - вполне обьясняется приемом ВЫСОКОАНДРОГЕННЫХ стероидов, при этом БОЛЬШАЯ часть такой прибавки - ВОДА !.
Которая и уйдет сразу после прекращения приема стероидов. Неплохую быструю прибавку веса дает использование инсулина. НАБИВАЯ мышцы гликогеном (каждая молекула которого связывает 4 молекулы воды) тоже можно прибавить много веса за короткий срок. Мой знакомый на протяжении двух недель прибавлял по КИЛОГРАММУ в ДЕНЬ ! Но ведь и это тоже - ВОДА.

А насчет химии. НИФИГА она не изменилась по ЭФФЕКТИВНОСИ в наборе веса. Все ВЫСОКОАНДРОГЕННЫЕ препараты были созданы очень давно.
Путь ее развития - другой. Достижение силы при незначительной задержке воды. Уж очень лишняя вода мешает в большинстве видов спорта...



А паэрлифтинг я считаю демонстрацией силы а не самой силой. Кто-нибудь приседал на 20 раз с максимальным весом(вот где сила духа, а если потом становую раз на 15?!). Приседал? Нет это не приседания. Приседание - это когда... А впрочем ладно , может так никогда и не узнаете.


Максимальный вес - это КОГДА БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕШЬ. А если приседаешь 20 раз, то вес - ДАЛЕКИЙ от максимума.
И такие результаты - показатель силовой ВОНОСЛИВОСТИ, а не силы. СИЛА - это когда МАКСИМАЛЬНЫЙ вес на один раз. Или не вес, а любая другая работа, но с МАКСИМАЛЬНЫМ напряжением, а оно не может быть на много раз.


С уважением Павел Б.

Kamazoh

Сообщение Kamazoh » Пт сен 17, 2004 6:58

То Pavlik
Павел, вы писали свою программу в теме "Комплекс СФП"
Я полный лох в лифте, но она не выглядит жимовой, она выглядит сбалансированной.
Я, кстати, ее себе за основу взял :)

Никита Т.

Сообщение Никита Т. » Пт сен 17, 2004 7:56

2Павлик

но насчет приседов не согласен. Скажем так. То что максимум в упражнении понятно это 1 раз. Я имел в виду максимум для 12-15 раз(а то и десяти). Например, я могу присесть 10 раз с весом 80(не фунтов), но после 10 раза я не останавливаюсь, а просто подольше вдыхаю воздух(и это далеко не отдых как вам кажется, тем более немногие так приседают, да и духа у всех хватает) и делаю еще раз, потом еще раз и так далее, пока меня трясти не будет и ведро пота не прольется, еще как минимум 5 раз.
20 повторные приседания и становая развивают силовую выносливость(кстати никто не давал определения силы, и если для вас обернутого в бинты как мумия с ног до головы сила это делай раз, то для меня это демонстрация силы), но становая и присед задействуют всю мускулатуру тела, максимум!при их выполнеинии вырабатывается огромное количество гормонов, что позволяет наращивать мышечную массу за короткие относительно сроки(и при том эффективно сжигать жир и не бегать при этом, сердечно-сосудистая офигенно тренируется). Кроме того вы не сказали ничего про БИ, а это главное для всех здесь.
насчет Кейси не согласен(видел фотографии), это не вода - это мышцы. Кроме того не возможна такая дикая прибавка к силе, рез-ом которой стала 10-15 кг прибавка водички(ваш знакомый имеет такие же впечатляющие силовые рез-ты). Стероиды может новые и не изобрели(сомневаюсь, хотя вы в этом наверное лучше разбираетесь). Но применяют их в чудовищном кол-ве и в разных комбинациях, тогда такого не было.
То что генетически запрограммировано максимальное колво мышечных клеток - это понятно. Но ведь это не запрещает их наращивать до этого самого максимума. У билдеров они тоже утолщаются, но к тому же появляюттся новые.


Насчет моей прибавке и моей программы. Наверное отчасти вы правы, следовало бы продолжить эксперимент, о чем я и писал. Может быть и доктор Кен вас не убедит. Дело не в программе, дело в принципах для натуралов. Они здесь уже излагались. Я хочу прибавит: один сет в упражнении(максимум три, но по мере роста уровня нужно сбавлять до одного), все упражнения базовые, увеличивать отдых между тренировками на 1-2 дня по мере роста силы и массы.

Аndy

Сообщение Аndy » Пт сен 17, 2004 9:06

2Капитан Смолет
на пост от 15 Sep 2004 09:55
Столько разных значков поставили, это как бы восхищаетесь моими достижениями, или как бы тактично иронизируете.Если последнее, то над чем?
Над продолжительностью тренировок или по поводу общего стажа занятий железками?Вообще то хотел похвастаться, смотрите мол сколько времени потребовалось, что бы понять необязательность кача железом для БИ.
2Gonzik
на пост от 15 Sep 2004 10:38
А что с графиком - день через два - не так?Как надо правильно?

Pavlik

Сообщение Pavlik » Пт сен 17, 2004 10:15

Никита Т.

20 повторные приседания и становая развивают силовую выносливость(кстати никто не давал определения силы, и если для вас обернутого в бинты как мумия с ног до головы сила это делай раз, то для меня это демонстрация силы), но становая и присед задействуют всю мускулатуру тела, максимум

Не очень понял про бинты с ног до головы. Лично я при жиме вообще не бинтую ничего кроме запястий. Если это попытка поиздеваться, то какая-то странная. Впрочем как странна и Ваша логика :

В таком случае, 20 повторные приседания - это ДЕМОНСТРАЦИЯ силовой выносливости.

А терминология - она и в Африке терминолгия. И говорить, что Вы приседаете 20 раз с максимальным весов - показатель того, что Вы не знакомы с понятием МАКСИМАЛЬНЫЙ вес.
А другой работая на 100 раз, тоже будет говорить о максимуме ? Так как Мы бедные не понимаем, как ему тяжело ?


но становая и присед задействуют всю мускулатуру тела, максимум!при их выполнеинии вырабатывается огромное количество гормонов, что позволяет наращивать мышечную массу за короткие относительно сроки

Количество гормонов выделяемых при ЛЮБОЙ тренировке, тоже не так уж велико.
Организм имеет (как это ни странно) определенные рамки возможностей, в том числе и в этом.
А пр наращивание Массы - так ключевое слово здесь - ОТНОСИТЕЛЬНО короткие сроки.


насчет Кейси не согласен(видел фотографии), это не вода - это мышцы. Кроме того не возможна такая дикая прибавка к силе, рез-ом которой стала 10-15 кг прибавка водички(ваш знакомый имеет такие же впечатляющие силовые рез-ты).

И что там Видно на фотографиях ? Процентное содержание Воды в организме ? А то, что большая часть этой воды идет В МЫШЦЫ (чем и обьясняется их "сочность" у принимающих стероиды атлетов), Вам известно ? И то, что в значительной степени эта ВОДА в мышцах и приводит к существенному повышению результата, Вы знаете ?
Именно поэтому силовики и налегают, не на более чистые анаболические стероиды с низкой ондрогенностью, а наоборот на высокоандрогенные стероиды, вызывающие значительный прирост силы, СВЯЗАННЫЙ со значительным накоплением ВОДЫ в организме.

Стероиды может новые и не изобрели(сомневаюсь, хотя вы в этом наверное лучше разбираетесь). Но применяют их в чудовищном кол-ве и в разных комбинациях, тогда такого не было.

Если и это подкол, то не совсем удачный. Я действительно немного в этом разбираюсь, потому как 20 лет в этом спорте и общался с огромным количеством спортсменов, на эти темы в том числе. И читал достаточно много. В том числе и об этом. Ну и естественно имею некоторый свой опыт.

По поводу употребления, доз и т.д. - откуда Вы это взяли ?
Толкатели Ядра, еще в советсские времена употребляли по 50-60, а некоторые до 100! таблеток метана В ДЕНЬ !

Про современных я что-то такого не слышал.
Наоборот, практика показала, что употребление стероидов - непростое дело, и прибавка дозы, лишь до определенного уровня приводит к адекватной прибавке результата, потом эффект при увеличении дозы не увеличивается.
А в то годы этого просто не знали.
Так что им мешало принимать помногу ? Да и в аптеках тогда это продавалось очнь недорого...

То что генетически запрограммировано максимальное колво мышечных клеток - это понятно. Но ведь это не запрещает их наращивать до этого самого максимума. Вы не поняли. Количество мышечных клеток СРАЗУ при рождении УЖЕ то, которое будет на всю жизнь. И они могут только увеличиваться в размерах ? Также как и жировые клетки. И у худого и потолстевшего человека - их ОДИНАКОВОЕ количество. Просто КАЖДАЯ из клеток УВЕЛИЧИЛАСЬ в размере.

У билдеров они тоже утолщаются, но к тому же появляюттся новые.

А вот это как раз ерунда, о чем я только что писал. Или бодибилдинг меняет генотип человека ?

Может быть и доктор Кен вас не убедит. Дело не в программе, дело в принципах для натуралов. Они здесь уже излагались. Я хочу прибавит: один сет в упражнении(максимум три, но по мере роста уровня нужно сбавлять до одного), все упражнения базовые, увеличивать отдых между тренировками на 1-2 дня по мере роста силы и массы.

Докора Кена я не знаю, и честно говоря ничего о нем не читал. Что не помешало мне самому дойти до весьма похожей схемы тренинга, о чем я писал на форуме не единожды. Я и сам делаю МАКСИМУМ 2 подхода на основные группы (грудь , спина) и ТОЛЬКО в базовых упражнениях ...
И этот принцип весьма важени и для ненатуралов. Более того, я считаю, что при работе на БОЛЬШИХ весах, "химики" имеют БОЛЬШЕ шанс перетренироваться. Но это отдельный разговор, сейчас некогда.
Одно скажу - перетренированность - это не только мышечная проблема, это и проблема ЦНС.

С уважением Павел Б.

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Пт сен 17, 2004 11:11

Andy, ну конечно ирония по поводу стажа! 7 месяцев и вы про кач уже все знаете!!! 7 месяцев тренировок -это нормальный срок, что бы поправить силовую для сдачи нормативов в школе или армии. Но обрести понимание этого спорта это заявка на гениальность. Я вот 10 лет тренируюсь и при этом массу литературы почитал. И что -читая Павла Бадырова нахожу массу интерестного. Вообще после его постов трудно свои пять копеек вставить. Логика +знания+опыт. (Это вам не итоги ВОВ и танки-там есть где с Павлом поспорить) .

Andy, по поводу графика -день через два, это ничего особенного не плохо и не хорошо. Но вы кажется написали про восьмичасовые тренировки? (Я сейчас ваш тот пост не вижу, но вроде восьмичасовые было написано?) Это даже не круто это -фэнтэзи! Я, к стати, там описал свой значительно более мягкий режим тренировок и что это дало :(

Аndy

Сообщение Аndy » Сб сен 18, 2004 9:36

2Капитан Смолет
Я то хотел похвастать - типа умный какой, за семь месяцев разобрался, что этим не надо заниматься.И я вот 25 лет тренируюсь, и все больше убеждаюсь, что железо и то как им занимаются, не есть хорошо.А когда был молодым, ни как не мог понять - почему цирковые мастера так мало используют железо.И как только почитал как занимался например Засс, стало понятно откуда они силу брали.Что касается сутки череэ три, так ведь объем в кг был небольшой,
сейчас раз несколько больше, а время уходит максимум четыре часа, только вместо железа мешок, как у Засса.

Ответить