Поговорим о принципах построения силовой подготовки

Ответить
Gonzik

Поговорим о принципах построения силовой подготовки

Сообщение Gonzik » Чт сен 16, 2004 9:22

2 sq-k
В основном я с Вами согласен, но в общем вопросе "сил.троеборье и БИ"
все же считаю, что не все и не для всех так однозначно, т.е. я считаю
что нельзя говорить "Для БИ лучше подходят лифтерские методики, так как основной целью лифтинга является увеличение скорости." Так, существует
огромное количество и спортсменов и адептов различных БИ которые лифтингом
не занимались, и достигали невероятно высоких результатов, более того, есть
люди которые занимались и лифтингом и БИ или единоборствами, но не получили
каких либо бонусов в итоге, я например собрал сумму 720 кг в до 100 кг без
химии, в экипировке, но ничего не поимел для киокушинкая, более того что-то даже потерял, и у меня есть друзья из других городов которые получили
примерно такой же опыт как и я. Хотя конечно, если придерживаться уровня
1разряд-КМС, то все не так уж и плохо.
Вообщем для конкретно меня больше подходят рекомендации типа Хусаинова.
Кому-то возможно реально поможет лифтинг или какая-то его часть. Все мы
разные.

Никита Т.

Сообщение Никита Т. » Чт сен 16, 2004 9:43

Я согласен с Гонзиком. Лифтинг не может быть предпочтительным для БИ.
Интересно узнать из каких факторов складывается сила удара? То что скорость и масса это понятно. Я имею в виду какое строение мышц тела. Ведь боксеров нокаутеров например не так уж много в полусреднем весе. Зато есть скоростные ребята, но их удары не причиняют особого вреда. Может дело в точности?

Цель лифтинга поднять максимальный вес. Для этого нужно использоваить как можно больше мышц. У лифтеров мышечные волокна становятся толще. У билдеров к тому же появляютя новые мышечные клетки. У лифтеров поэтому мышцы более плотные. У бойца мышцы должны быть эластичными, скоростными. Лифтинг поэтому ничего и не дал Гонзику. И вряд ли что-нибудь дал А.Н.Кочергину в плане скорости и силы удара(прозанимавшись 20 лет карате я думаю очччень многого можно достичь). Многоповторный подход в тренинге предпочтительнее. А еще более предпочтительней односетовый подход ВИТ.

Кто-то может заметить что и для удара нужно задействовать максимальное кол-во волокон, и для лифтинга. Боюсь это две разные вещи. Не побоюсь повторить
лифтинг утолщает волокна, у бойца мышцы должны быть эластичными и сильными, выносливыми. Для этого подходит ВИТ.

Валериан Котутоналей

Сообщение Валериан Котутоналей » Чт сен 16, 2004 10:08

Ну вот хоть кто-то (Никита Т.) - начал говорить разумное :-))

А для сомневающихся советую обратить внимание на трационные тренажоры БИ в различных китайских, японских школах - там лифтом никто не баловался - т.к. поднятие тяжести и победа в бою это немного разное :-))
Более того самое плохое то, что ,ИМХО, бойцы которые начали заниматься лифтом очень резко и быстро начинают прогрессировать в БИ - все в ауте - но потом этот прогресс останавливается что особо не рекламируется.. поэтому силовая подготовка БИ-шника должна быть другой - более умной чем плоские движения лифта..

смысл то БИ и заключается в победе над более сильным физически :-))

sq-k

Сообщение sq-k » Чт сен 16, 2004 10:47

2 Gonzik.
Я не аболютизирую лифтинг. Я лишь говорю, что если сравнивать лифтинг и бодибилдинг как основа подготовки для БИ, то лифтинг однозначно лучше. Еще лучше, естественно, целенаправленная работа. Собрать 720 в 100 без химии - очень хороший результат, который нереально достигнуть без серьезной специализации на лифтинге, естественно, что киокушинкай пострадал.

2 Никита Т.
После Ваших сообщений с бессмысленным и необоснованными фактами у меня нет желания продолжать разговор в этом же духе. Конструктивный диалог между нами возможен только если Вы согласитесь логически обосновать свою точку зрения.

Jr

Сообщение Jr » Чт сен 16, 2004 10:57

2 Никита Т. "Лифтинг ... вряд ли что-нибудь дал А.Н.Кочергину в плане скорости и силы удара"
Я не специалист, но, кажется, Вы не читали самое начало темы для такого утверждения: 3 пост сверху: А. Кочергин 05 Sep 2001 11:43 ... "Мой жим от груди удивительным образом отразился на качестве ударов руками, я всю жизнь занимаюсь тамишевари (собираюсь провести чемпионат России по этому виду), так вот руки у меня не как у девочки, эти самые руки в бинтах и снарядных перчатках стали разбиваться в кровь при работе на мешке, я сначала даже понять не мог что происходит. А произошло то что скоростно силовые показатели явно выросли, а ведь мне 37 лет и травм, ранений и контузий столько, что врачи тихо млеют."
С уважением


Гость

Сообщение Гость » Чт сен 16, 2004 11:20

Ведь боксеров нокаутеров например не так уж много в полусреднем весе. Зато есть скоростные ребята, но их удары не причиняют особого вреда.


да ну - придите на тренировку и в разгар спаринга просто опустите руки :)))

Gonzik

Сообщение Gonzik » Чт сен 16, 2004 11:31

2 sq-k
Еще немного инфы: где-то читал, что Федер Емельяненко вообще не тренеруется с отягощениями, только собственный вес. Ну скорей всего конечно это пример из разряда исключений, или о уникумах, рукопашнику без тренинга с отягощениями не достич результатов выше среднего, а некоторым даже и средний уровень будет не по зубам.

Гость

Сообщение Гость » Чт сен 16, 2004 12:12

на самом деле после хорошой работы в паре + работа на груши на отягощение сил не хватит
работа с собственным весом дает мне кажется не меньший результат

Kostya

Сообщение Kostya » Чт сен 16, 2004 12:36

to Никита Т.,
Когда я впервые прочел А.Джоунса, я вообще не понял, для кого он составлял свои прграммы и методику, изложение сути очень часто протеворечиво, помоему любого "натурала" они прикончат и честно говоря, я не представляю каким нужно обладать железным здоровьем, чтобы иметь показатели К.Ляйстнера. Уверен если заниматься в таком духе и серьезно зан-ся БИ, то окачуришься.
Простите Никита, но я не верю, в результаты методтк А. Джонса и М.Ментцера у массового качка-силовика-любителя, несомненно Д.Ятсу это помогло(если верить, что он работал по М.Ментцеру), конечно рационального гораздо больше чем в системах с 5дневным тренингом в неделю.

Кочергин и лифт - отдельная тема, я уверен, что огромное значение имеет талант, одаренность, я знаю много ребят, которые занимаются по 15 лет бьют по 1000 цки и маваш за тренировку, да они много наработали, но им никогда не быть Кочергиными, здесь я не согласен с упоминаемой на сайте японской мудростью.
Чтобы бить как Кочергин или Тайсон мало жить как они, надо ими быть.
Сколько я видел ребят, которые годами проливали пот на тренировках, чтобы бить как их сенсеи......
Это отностися к любому спорту -кто-то хорошо прыгает, кто-то 40 км бегает, мое убеждение - главное генетика.
Я думаю А.Кочергину лифтинг помог и в силе и в скорости, что отнюдь не говорит о том же,в отношении ув. Gonzikа.
С уважением,
Костя.

Александр М.

Сообщение Александр М. » Чт сен 16, 2004 13:05

2 Валериан Котутоналей:

/// А для сомневающихся советую обратить внимание на трационные тренажоры БИ в различных китайских, японских школах - там лифтом никто не баловался - т.к. поднятие тяжести и победа в бою это немного разное ///

В отношении китайских школ ничего сказать не могу, в отношении многих японских - тоже, но вот в отношении КАРАТЭ - Вы не совсем правы. "Изначальное" каратэ на Окинаве ВСЕГДА было неразрывно связано с силовой подготовкой. Практически во всех залах занимались и занимаются тренировкой с тяжестями, как с предметами, встречающимися в традиционном крестьянском быту (типа наполненных песком кувшинов), так и с обычными штангами и гантелями. Причем это относится не только к школам, традиционно считающимися у нас более "силовыми" - типа Годзю-рю, Уэти-рю и др., - но к школам направления Сёрин-рю, берущими начало от Сокона Мацумуры. Обратите внимание на старые (я уж не говорю современные) фотографии окинавских додзё - очень часто видны железяки; старые мастера каратэ (типа Кьяна Тётоку) вообще очень любили позировать на фоне штанг и гантелей :-) Посмотрите книжку Бишопа - очень показательно.

Более того, когда "западная" атлетическая гимнастика и другие силовые системы, появившиеся на Западе, попала в начале 20-го века в Японию, некотрые даже ЯПОНСКИЕ мастера каратэ начали даже рекомендовать использовать ее в тренировках. Мало кто сегодня знает, но Мабуни Кенва (основатель Сито-рю, вот уж кто-кто, а этот мастер заботился именно о сохранении традиций) РЕКОМЕНДОВАЛ использовать упражнения Системы Евгения Сандова (Юджина Сэндоу).

Про Ояму я даже не говорю - он, кажется, вообще считал, что сила важнее техники. Нет времени сейчас искать цитаты, но Кёкусинкаевцы (есть такое слово?) меня поправят.

А вот современные ЯПОНСКИЕ федерации и клубы, спортсмены которых выступают по правилам ВКФ, действительно, в целом, мало уделяют внимание работе с тяжестями, т.к. правила ВКФ фактически приводят к оценке именно скорости, а не силы удара.
С уважением,

Александр

sq-k

Сообщение sq-k » Чт сен 16, 2004 13:06

2 Gonzik.
Если бы каждый, кто занимается со своим весом был как Федор Емельяненко...

Гость

Сообщение Гость » Чт сен 16, 2004 13:15

на самом деле чтоб отправить человека в нокаут не требуется чрезвычайно сильного удара зачастую сила компенсирует не возможность точно поразить цель

Сергей Михайлов

Сообщение Сергей Михайлов » Чт сен 16, 2004 13:21

для того что бы отправить человека в нокаут,нужно что бы противник не видел удара,и рефлекторно не успел подготовиться к его принятию.вот почему так много нокаутов от боковых ударов,потому что они выходят из поля зрения противника.

СМ

Валериан Котутоналей

Сообщение Валериан Котутоналей » Чт сен 16, 2004 13:36

Уважаемый Александр М., я совершенно не против силовой подготовки для БИ - даже наоборот - я за такую подготовку двумя руками :-) Просто я говорил, что при силовом тренинге для БИ необходимо обращать внимание не только на вес и количество повторов, но и на сложность движения в момент выполнения силовой нагрузки. Т.е. я считаю что для БИ-шника лучше гири чем штанга - т.к. движение гирями обычно сложнее и там участвуют БОЛЬШЕЕ к-во мышц.. и что силовые упражнения должны выполняться и на точность движения "на умность" - например закрепите на руке подходяшую гирю, возмите карандаш и напишите на стене что-нить разборчивое

с уважением В.К.

Ответить