страх драки, агрессии

Ответить
Dim41
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:21

страх драки, агрессии

Сообщение Dim41 » Ср апр 15, 2009 22:36

Здравствуйте уважаемые форумчане! Нужен качественный совет. Наверняка я не первый с такой проблемой обращаюсь к вам. Мне 20 лет. Вобщем я боюсь уличной драки, и вообще агрессии на меня направленной. Вот думаю вроде всё нормально, знаю что бояться не должен, что драться надо, но всё равно страх возникает. Он будто сам возникает и сковывает меня. Такое ощущение я и страх живём отдельно. Занимаюсь рукопашкой год, участвовал в соревнованиях, всё равно очковал, всё равно страшно. Даже во время боя страшно. На улице ни разу не дрался. Ещё зрение посаженное у меня сильно, и по голове врачи получать запрещают, а следовательно вытекает и боязнь удара. Да и вообще боли от удара боюсь, хоть и получал их не раз на рукопашке. Вообще драться боюсь, агрессивным быть не получается, противостоять агрессии очень трудно, потому что СТРАХ из ниоткуда появляется и ничего мне сделать не даёт.
Подскажите что с этим можно поделать? Может была у кого такая проблема? Как справляетесь?
Может есть метод, который уменьшит мой страх, и желательно чтобы это не было методом частого давания по голове (за зрение боюсь)? Вобщем помогите, не могу уже так, злюсь на себя, а сделать ни хера ничего не могу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

меченосец
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 15:59

Сообщение меченосец » Чт апр 16, 2009 0:48

Страх ниоткуда не появляется.Все бояться.Просто надо ослабить инстинкт самосохранения, минимизировать,приручить страх."Боевую машину"(Тарас.А.Е.- не перепутайте со Шляхтером,-хотя тоже можно прочесть)-найдите,-там по теме.как дипломированный психолог рекомендую (там и самогипноз и медитации и дыхательные упражнения).Как человек верующий советую,- имейте толику фатализма.Критическая ситуация,- старайтесь реагировать сразу, наилучшим образом из возможных.Сразу!-начнёте думать,-хана! Дал надёжную коронку,-а дальше как по маслу!И до конца,-порву как грелку,-а там трава не расти!Нефиг драматизировать,-дерёмся за правое дело,-с нами Бог!Представьте во всех красках,-гипертрофированно до предела-самый что ни на есть хреновый исход, раздуйте его до размеров Вселенной.Правда смешно становиться?!"Смешно"со"страшно"плохо уживаються.Да и весело это,-драться!Всё равно не позднее чем через 80 лет станешь старый,-будет что вспомнить.Помереть боимся?-так я обрадую,-мы все трупы,-бессмертных НЕТ!Мне если страшно,-я свою Маргариту вспоминаю: маленькая хрупкая девочка ломала носы здоровенным козлам за хамство.Сразу!Потом неделями с распухшей рукой ходила.В 18 лет погибла...Так что,-как я Мужчина, могу "засать"?-Стыдно!А Кочергин на кой ляд столько лесов на свои книжки извел,-зря что-ли?!- читать! У меня тоже зрение,-"домоклов меч"- так я что,-дам какой мрази мне в душу плевать?!-вот уж дудки!В ненужную мне ситуацию лезть не стану,"приборами" мериться тоже нет,- зачем Всевышнего искушать?...Но там где совесть и честь мне прикажут,-"сражайся"-я буду драться до конца с полной уверенностью в покровительстве Господа, и будь что должно.Да и какие ваши годы,-победы взрослой жизни ещё придадут уверенности.С уважением, Тот-ещё-трусишка!

keeperofbalance
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 22:20

Сообщение keeperofbalance » Ср апр 22, 2009 10:50

Dim41 На этот форум я пришел с такой же проблемой,но с более конкретной целью узнать о проведении тренингов по психологической подготовке в Москве. Написал А.Н. Кочергину и жду ответа ...
Кстати, если кто обладает такой информацией, скинте ссылки пожалуйста!!!


А то что посоветовал "меченосец"- это его личная картина мировосприятия. Все верно, но в критической ситуации врядли получится

Пехотил
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 17:19

Сообщение Пехотил » Ср апр 22, 2009 11:26

Мне тоже 20 лет и вот посмотри http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... 1&start=45

идущий по пути воина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 23:10

Сообщение идущий по пути воина » Вт апр 28, 2009 22:29

ребят на самом деле это такая проблема!!!!Но вот че скажу,сам такой - страх просто сжирает,у меня эта фигня еще с лет 11ти.Я с 15ти карате занялся,а вот только к 20ти понял,что техника не спасает,тогда только о психике задумался,теперь у меня книг на эту тему уйма,инфы приобрел и изучил немеренно - это за три года мне сейчас 23,и вот я эти три года искал чудесных каких-то техник...а их оказывается нет.Метод уйма,но их использовать нужно как дополнение что-ли,а основа - это борьба с самим собой,страх нас подавляет,наш личный страх,а не обьект страха.Человек,ситуация - сами по себе-то и нейтральные,а вот я сам себя накручиваю,я сам.Я например никак побороть свой страх не могу,и поэтому,я действую под ним,заставляю себя и все.Вот очко стреляет пройти мимо недругов ,там накрутил я себе чего-то,очко стреляет,а я иду,и прошел,и нормально.Вот знаю что может проблема возникнуть с конкретным человеком,и вон он стоит,страшно мля до усрачки,но блин обходить не буду,мимо него специально прохожу,а перед тем как пройти,задаю себе - блин дернется как усандалю его,иду стреляет пипец,рядом прошел покосилися друг на друга,я уже чуть не умер,прошел - и начинаю себя ненавидеть,что здрейфил,но прошел не обошел дорогой левой.Проанализировал свое дерьмо,а бояться то и нечего было,а я очканул урод,ну на следующий раз хрен очкану,иду снова напрягаюся,и снова так стреляет,что хоть умирай,прошел анализирую,и - очканул,но помню точно иду страшно,но мысль вертится - разок ,ну хоть разок ,но всандалю,только полезь!!!И так вывод,есть разные методы,поищите.НО главное бороться постоянно,не сметь избегать страх,его надо встречать лицом к лицу,упорство и постоянство сделают свое дело.НУ и отличная вещь - взять смерть в советчики в критических ситуациях,исходя из того ,что все мы умрем,глупо бояться чего-либо смерть все закончит.Я тепер все время думаю о смерти,и мне стало жить на много приятнее(Про смерть и путь воина Кастанеда пишет,мне очень понравилось).Стимулы тоже помогают бороться со страхом.Стимулом может буть - например наставление А.Н.Кочергина из видео по психотренингу.Я вообще стараюсь использовать всяческие трактаты о пути воина,как стимулы - мне помагает.И меньше раздумывать о чем-либо,знаешь ,что надо проблему решить,ну и сосредоточся на - с левой как у...бу,а не там как оно будет,а вдруг кто-то подтянется,если решился,не надо себя дерьмом набивать - у..бу,щас подоуду и как у...бу!!!,а обсераться после будем,дома с подбитым глазом.

идущий по пути воина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 23:10

Сообщение идущий по пути воина » Вт апр 28, 2009 22:35

А то что посоветовал "меченосец"- это его личная картина мировосприятия. Все верно, но в критической ситуации врядли получится
[/quote]
"меченосец" правильно пишет,это как раз и есть работа со стимулами.

Dim41
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:21

Сообщение Dim41 » Вт апр 28, 2009 22:50

Идущий по пути воина.....возможно ты прав........ну неужели от этого действительно нельзя излечиться.....так и жить с постоянно появляющимся страхом....
Согласитесь ведь несправедливо, что кто то рождается драчуном, а кто то трусом....кто то волк, а кто то овца......я сам перечитал кучу литературы........не помогает

BeyButilich
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:32

Сообщение BeyButilich » Вт апр 28, 2009 23:35

Dim41 ,у меня такая же проблема была.На тренировке на учебном спарринге стоял со всеми,кто приходил,вес,рост и стаж занятий был не важен,страха не было вообще.А вот когда первый раз на улице у меня "закурить попросили",вот тогда очко и заиграло.И это не смотря на то, что опыт спаррингов был приличный.Страх стал пропадать после нескольких эксцессов
на улице.Так что что бы не было страха-надо драться,без этого все методики,это пустое.

Romei
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:23

Сообщение Romei » Ср апр 29, 2009 0:52

Здравствуйте. Проходил мимо и заинтересовался. Я практикую большую часть жизни, и до сих пор сикаю кипятком, поглядывая в сторону людей с которыми мне, возможно, придётся столкнуться. Страх не проходит никогда. Это то, что я понял. Но то, что жизнь борьба я понял ещё раньше. Как лично я справляюсь со страхом? Психика вытекает из физики, в свою очередь физика вытекает из психики. Это если кратко. Другими словами постоянно тренируйтесь и постоянно размышляйте. Как решать вам. Литературы масса. Главное не перепутать книги нужно читать, железо тягать, а не наоборот. Обращали внимание, как Вам безразличны дяди стоящие в темноте, когда Вы возвращаетесь с плодотворной тренировки (ну если не совсем пофиг, то по крайней мере, штаны не сырые). Или как Вам хочется порвать любое убожество на своём пути после грамотной книги (на худой конец после фильма с Брюсом Ли). Физика из психики и наоборот. Одно поддерживает другое, так мы двигаемся вперёд.
А что касается здоровья. У меня в 14 лет медицинская книжка была потолще, толкового словаря Даля. Спасло, только то, что я усердно тренировался. Как говаривал мой Учитель: «Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет, ищет причину». Это не значит, что нужно бегать с перебитыми коленками. Просто найдите грамотного тренера и подходящую, для Вас систему.
В словах нет истины.

меченосец
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 15:59

Сообщение меченосец » Ср апр 29, 2009 13:28

Сново влезу как психолог.Страх создаёт в мозге очаг возбуждения,Доминанту.Внимание и энергия человека концентрируется на этой доминанте (переживание страха,источник этого страха).Это вызывает перенапряжение нервной системы, переход на инстинктивные действия (убежать,упасть в обморок,неконтролируемая агрессия).Задача,-снять доминанту.Выход,-управление своей психикой и телом.Нужно создать другую доминанту,-другой очаг возбуждения.Перенести концентрацию внимания на что-то другое.В человеке должна огнём гореть другая мысль-стимул.Честь,ярость,кайф от боя,стыд струсить,- всё это вытекает из системы жизненных ценностей человека,-именно Мировосприятие.Страх должен быть неприемлимой реакцией.Решается аутотренингом и самопрограммированием,чтением литературы и просмотром фильмов(как было сказанно),размышлениями.Далее,-бой должен вызывать радость а не подавлять.Рецепт тот-же +обязательная практика.Нужно положительное "подкрепление",-бой должен ассоциироваться с чем-то приятным.Снова отсылаю к книге А.Тараса "Боевая машина".Идеальное состояние,-"пустое сознание",-доминантой является текущая ситуация и противник.Полная концентрация "здесь и сейчас",-только мгновенная реакция на угрозу,без всяких явных признаков обдумывания.Эмоций ноль. Есть ещё интересная методика Хасая Алиева "Метод ключ",-говорят использовался спецназом(С.Самаров"Закон ответного удара","Особо секретное оружие") и точно космонавтами.Обьяснять долго,поищите книгу.Кратко,-в основе "идеомоторные движения".Суть,-расслабляешься и даёшь скажем установку что сейчас твоя рука без мышечного усилия подниметься вверх,вроде как без твоего участия,и она поднимается!Или вытягиваешь руки перед собой и "приказываешь" им сойтись-разойтись.Или усилием воли явственно представляешь например цвет или звук,или картинку (в "Диверсанте"-"Видишь эту сосну?Представь что это ель.Подмени сосну елью.Тогда сможешь внушать и себе и другим что твоя безоружность и есть сила...").Как только получится,-значит в мозге нет доминанты,-телу можно приказать что угодно (по легендам так даже раны затягивают),своему организму и мозгу можно закладывать программу действий.Короче в кратком изложении звучит бредово,но ознакомтесь,-всё работает.И Бога ради,-не скупайте тонны шарлатанской литературы,не транжирьте средства на все подряд "чудо-психо-тренинги".10 лет этим занимаюсь,в сухом остатке для прикладухи,-Тарас,Кочергин,Алиев,-для начала хватит.И практика,практика,практика.

Romei
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:23

Сообщение Romei » Ср апр 29, 2009 14:59

Абсолютно согласен по поводу литературы. И начинать следует именно с «Боевой машины» Тараса. Лучшей книги для начала собственного Пути по моему не найти. Кроме того, чтобы не засорять голову мусором и научиться отделять настоящее от подделок, почитайте классику. Сунь-Цзы «Искусство Войны», Миямото Мусаси «Книга Пяти Колец». В них очень много полезных вещей сказано и о психологии поединка. И без сомнения «Хагакурэ», там всё просто и доступно.
В словах нет истины.

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Ср апр 29, 2009 20:55

dim41,если хвостик поджать,уйти от драки в ущерб чести,то чуство собственного достоинства потом жить просто не даст.не раз видел,как пацаны пасовали перед кем-либо,а потом а потом убивались,что не нашли в себе духа..и сам то же пережил...
а смачная драка с любым результатом- в итоге куча приятных и тёплых воспоминаний.
с уважением,Денис-тот ещё очкун,но памперс творит чудеса!))
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

novi4ek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 22:19

Сообщение novi4ek » Пт май 01, 2009 21:30

больше практики мужики!СТРАХ пройдет.

Dim41
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:21

Сообщение Dim41 » Пт май 01, 2009 23:45

Эхх......начать бы ещё практиковатся то.....страх будь он проклят....буквально парализует....главное ведь знаю что не надо очковать....однако ж нет........
Главное страх в другой области (ну скажем перед операцией, публичным выступлением, соревнованиями) преодолеть могу (с трудом)......а вот именно перед дракой агрессией меня преодолевает таки страх СЦУКО!!!!!!!!!!!!!!

Romei
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:23

Сообщение Romei » Сб май 02, 2009 0:16

Практика подразумевает под собой любое действие приводящее к нужному результату(сказанул...). Что Вам нужно? Побороть страх? Начинайте тренироваться. Не с понедельника, не завтра, а прямо сейчас. Кто мешает Вам встать на кулаки и отжаться 10 раз. Это сильно Вас затруднит? Не 500 на 2 пальцах, только 10. И так весь день, вспомнили отжались. Оторвался от любимой компьютерной игрушки, 10 раз присел и опять гоблинов мочить. Нет никого вокруг, ударил воздух 10 справа, 10 слева. Результатов не будет, скажите Вы. Будут просто Вы их не сразу заметите. Всегда, что-то делай, ибо как сказал уважаемый хозяин форума: "любое топтание на месте, есть шаг назад". Вперёд к светлой победе комунизма.
В словах нет истины.

Ответить