В защиту длинноствола

Ответить
vector21
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 20:12
Откуда: Питер

В защиту длинноствола

Сообщение vector21 » Вс фев 01, 2009 21:15

Навеяло и недавно вызрело...
Итак, среди нас есть те, кто является счастливым обладателем длинноствольного оружия. И в некоторых случаях приходится применять его для пресечения преступных посягательств...
И вот тут появляются нюансы - что делать при попытке сближения и захвата оружия, особенно в ограниченном пространстве? Каков общий алгоритм поведения, какие технические действия правильны, какие - нет?
Личное ИМХО - есть два метода действий в таком случае:
- посредством работы с дистанцией, борьбы и ударов повернуть ствол в сторону противника и выстрелить. Даже если не попадете - уровень звукового давления 12 калибра со стволом даже нормальной длины такой, что при выстреле возле лица люди на задницу садятся и за голову держатся - знаю реальный случай, причем против неплохого рукопашника...
- Достать второе оружие (нож) и прирезать противника, вцепившегося в Ваш ствол.
Что считаю неверным - использование огнестрела как ударного оружия. Полный бред, еще раз доказывающий, что "техника в руках дикаря - кусок железа"...
Интересно Ваше мнение, уважаемые!
С уважением, Сергей.

ЛисЪ
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 0:30
Откуда: Москва

Сообщение ЛисЪ » Вс фев 01, 2009 21:33

Достать второе оружие (нож)

Интересная тема. Перспективная. Только вот данный вариант отмел бы как не состоятельный изначально. Ведь извлекая нож вы убираете руку с "длинноствола". Две руки противника, против одной вашей... без оружия останетесь, очень быстро.
А вообще конечно захвата надо избегать. На крайняк ногами отбиваться, разрывая дистанцию.
Каждому свое.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

http://bookz.ru/authors/prislannie-knig ... ie108.html

Поножовецъ
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 21:05
Откуда: Новосиб

Сообщение Поножовецъ » Вс фев 01, 2009 21:42

Конкретно сейчас "против гомосексуалистов" ((с) бородатый анекдот) имею вот это. (остальное - для души)

Не совсем уловил остроту обозначенной проблемы: считаю, что если ситуация такова, что оружие у Вас уже в руках, и при этом противник осуществляет "попытку сближения и захвата оружия", вариант есть только один - стрельба на поражение. Сам чисто рефлекторно тупо выстрелю, опционально - под ноги, если позволяет дистанция и противник не вооружен огнестрелом.

Имея в руках ствол (то есть в случае явной угрозы жизни и здоровью), думать о рукопашном бое, да еще и "втором оружии", ИМХО, глупость, за которую можно жестоко поплатиться. Хотя, в некоторых случаях зуботычена стволом - весьма не лишняя штука, но это уже скорее исключение...

Естественно, все это исключительно мое личное мнение...
Поножовецъ - хулиганъ, дерущiйся на ножахъ, режущiй прохожихъ ножомъ.
Толковый словарь живого великорусского языка. Издание 1903-1909 гг.

vector21
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 20:12
Откуда: Питер

Сообщение vector21 » Вс фев 01, 2009 21:44

вот тут и есть вопрос - что быстрее - выхватить нож и сделать несколько дырок в противнике, или вырвать из одной руки двумя и навести на противника оружие...
Хотя в любом случае, как говорил Суарес - "не пытайтесь играться с противником и применять сложные удары - просто загоните в него пулю и дело с концом". Суть примерно такая...
С уважением, Сергей.

ЛисЪ
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 0:30
Откуда: Москва

Сообщение ЛисЪ » Вс фев 01, 2009 21:52

Поножовецъ,
Имея в руках ствол (то есть в случае явной угрозы жизни и здоровью), думать о рукопашном бое, да еще и "втором оружии", ИМХО, глупость, за которую можно жестоко поплатиться.
Ну есть один вариант когда выстрелить вы не сможете..
Это когда магазин вашего м3 пуст, равно как и его патронник. В силу чего так сложилось, не важно (расстреляли, не успели зарядить..). Фора то по времени нужна совсем небольшая, закинуть патрон на лоток да нажать кнопку задержки. А тут вот к раз ноги и могут выручить, и как средство позволяющее разорвать дистанцию ( если условия позволяют), или отбится если маневрировать некуда. В любом случае следует сконцентрировать на возможности произвести выстрел в кратчайшее время.
Каждому свое.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

http://bookz.ru/authors/prislannie-knig ... ie108.html

ЛисЪ
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 0:30
Откуда: Москва

Сообщение ЛисЪ » Вс фев 01, 2009 21:56

vector21,
или вырвать из одной руки двумя и навести на противника оружие...

Навести и вытрелить можно и в захвате ( особенно если противник лишь успел ухватися одной рукой за стол), необязательно сначала вырывать оружие из рук противника. Главное что бы оружие было подготовлено к производству выстрела, и дополнительные манипуляции не требовались. А физика (рычаг) будут в этом случае на вашей стороне.
Каждому свое.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

http://bookz.ru/authors/prislannie-knig ... ie108.html

Поножовецъ
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 21:05
Откуда: Новосиб

Сообщение Поножовецъ » Вс фев 01, 2009 22:05

ЛисЪ писал(а):Поножовецъ,
Имея в руках ствол (то есть в случае явной угрозы жизни и здоровью), думать о рукопашном бое, да еще и "втором оружии", ИМХО, глупость, за которую можно жестоко поплатиться.
Ну есть один вариант когда выстрелить вы не сможете..
Это когда магазин вашего м3 пуст, равно как и его патронник. В силу чего так сложилось, не важно (расстреляли, не успели зарядить..). Фора то по времени нужна совсем небольшая, закинуть патрон на лоток да нажать кнопку задержки. А тут вот к раз ноги и могут выручить, и как средство позволяющее разорвать дистанцию ( если условия позволяют), или отбится если маневрировать некуда. В любом случае следует сконцентрировать на возможности произвести выстрел в кратчайшее время.
В вводной автора ветки ничего не говорилось о невозможности выстрела. В такой ситуации, конечно, предельно быстро докинуть патрон в магазин, опционально, разрывая дистанцию, и произвести выстрел. Возможно, предварительно отбившись стволом/вторым оружием. Помнится, как-то я тут ветку про штык на дробовик создавал - как раз для такого случая (жаль, на М3 штык не приладить).
Поножовецъ - хулиганъ, дерущiйся на ножахъ, режущiй прохожихъ ножомъ.
Толковый словарь живого великорусского языка. Издание 1903-1909 гг.

vector21
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 20:12
Откуда: Питер

Сообщение vector21 » Вс фев 01, 2009 22:08

ЛисЪ писал(а):vector21,
или вырвать из одной руки двумя и навести на противника оружие...

Навести и выстрелить можно и в захвате ( особенно если противник лишь успел ухватися одной рукой за стол), необязательно сначала вырывать оружие из рук противника. Главное что бы оружие было подготовлено к производству выстрела, и дополнительные манипуляции не требовались. А физика (рычаг) будут в этом случае на вашей стороне.
Есть нюанс - если оружие у меня, а я отпустил одну руку и хватаю нож - я буду доставать нож левой. Соответственно, держать буду за рукоятку. И выстрелить противнику будет никак, пока он не вырвет оружие из этой руки...
Но в любом случае - всегда надо стремиться любой ценой навести на противника ствол оружия и произвести выстрел. После 12 калибра двигаются только в кино...
С уважением, Сергей.

Поножовецъ
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 21:05
Откуда: Новосиб

Сообщение Поножовецъ » Вс фев 01, 2009 22:11

vector21, я правильно Вас понимаю - вводная следующая: в руках готовый к выстрелу ствол, при этом с Вами сближается противник, желающий его захватить?

Просто если это так, то мне не понятно одно - почему его сразу не пристрелить? А если имеется в виду, что ствол к выстрелу не готов - пуст магазин, задержка и т.д. То задача приобретает совсем другой вид и требуются дополнительные данные о состоянии оружия - может быть его будет вообще выгоднее как дубину использовать...
Поножовецъ - хулиганъ, дерущiйся на ножахъ, режущiй прохожихъ ножомъ.
Толковый словарь живого великорусского языка. Издание 1903-1909 гг.

vector21
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 20:12
Откуда: Питер

Сообщение vector21 » Вс фев 01, 2009 22:16

Поножовецъ, Вы совершенно верно сформулировали вводную. Оружие готово к стрельбе. просто всякое бывает - иногда рельеф местности или планировка квартиры не позволяют держать дистанцию, иногда встречаются отвлекающие факторы. Благодаря им конфликт может перейти на дистанцию захвата. Поскольку остальные случаи обсуждать не вижу смысла - при выстреле и попадании конфликт выигран без вариантов, то обсуждаю тот случай, когда противнику удалось добраться до оружия...
С уважением, Сергей.

Поножовецъ
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 21:05
Откуда: Новосиб

Сообщение Поножовецъ » Вс фев 01, 2009 22:23

vector21, теперь понятно.

Случай, полагаю, крайне маловероятный, ибо дробовик в такой ситуации практически наверняка будет каким-нибудь укоротом - не за что там особенно схватиться, да еще и так чтобы отвести ствол от своей тушки. Если же все же случилось, то бьем ногой, наводя ствол в тушку и стреляя, опционально - падаем назад. Но, повторюсь - это уж совсем экзотический случай. Если не секрет, какое оружие Вы рассматриваете применимо к данной ситуации?
Поножовецъ - хулиганъ, дерущiйся на ножахъ, режущiй прохожихъ ножомъ.
Толковый словарь живого великорусского языка. Издание 1903-1909 гг.

vector21
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 20:12
Откуда: Питер

Сообщение vector21 » Вс фев 01, 2009 22:29

Поножовецъ, Не согласен. Ружье может быть любым, в том числе и достаточно длинным. Чем богаты... А рассматриваю я самое народное оружие - Сайгоиды всех мастей и племен, кроме разве что .410К. И за них во многих случаях удобно схватиться... Случай куда менее экзотический, как многие полагают. Плюс еще нападение с ножом - тоже вполне реально...
С уважением, Сергей.

Поножовецъ
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 21:05
Откуда: Новосиб

Сообщение Поножовецъ » Вс фев 01, 2009 22:35

vector21 писал(а):Поножовецъ, Не согласен. Ружье может быть любым, в том числе и достаточно длинным. Чем богаты... А рассматриваю я самое народное оружие - Сайгоиды всех мастей и племен, кроме разве что .410К. И за них во многих случаях удобно схватиться... Случай куда менее экзотический, как многие полагают. Плюс еще нападение с ножом - тоже вполне реально...
С уважением, Сергей.
Все же не соглашусь... Давайте рассмотрим ситуацию в комплексе:

1. Как в Ваших руках оказался ствол? То есть в какой момент Вы поняли, что нужно бежать до сейфа? Чем в это время занимался противник?

2. Раз речь идет о защите жилища, возникает резонный вопрос - откуда там вообще взялись злыдни - лезут в окно, ломятся в дверь и т.д.?

3. Каким образом удерживается ружье? Вопрос тоже не праздный.

Кстати, сайга короткая есть не только в 410-ом, но и в 20-ом и в 12-ом калибрах. Да и помп коротких полно. В наше время скорее полноценный охотничий длинноствол уже редкость - все одни "тактические" или "бандитские" (ТОЗ-106) укороты...
Поножовецъ - хулиганъ, дерущiйся на ножахъ, режущiй прохожихъ ножомъ.
Толковый словарь живого великорусского языка. Издание 1903-1909 гг.

vector21
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 20:12
Откуда: Питер

Сообщение vector21 » Вс фев 01, 2009 22:46

Поножовецъ писал(а):
Все же не соглашусь... Давайте рассмотрим ситуацию в комплексе:

1. Как в Ваших руках оказался ствол? То есть в какой момент Вы поняли, что нужно бежать до сейфа? Чем в это время занимался противник?

2. Раз речь идет о защите жилища, возникает резонный вопрос - откуда там вообще взялись злыдни - лезут в окно, ломятся в дверь и т.д.?

3. Каким образом удерживается ружье? Вопрос тоже не праздный.

Кстати, сайга короткая есть не только в 410-ом, но и в 20-ом и в 12-ом калибрах. Да и помп коротких полно. В наше время скорее полноценный охотничий длинноствол уже редкость - все одни "тактические" или "бандитские" (ТОЗ-106) укороты...
Неверный подход. Начало может быть любым, да и про защиту жилища я не говорил, хотя это один из вариантов... Нельзя построить обучение на подобном подходе. Типа для одной ситуации это, для другой то, для третьей это. Получится набор рюшечек, приемчиков, а не система. И замочат, пока человек пытается понять, что за ситуация и как реагировать... А что до короткого оружия - так их в основном любят те, кто из них в замкнутом пространстве не стрелял...
С уважением, Сергей.

Поножовецъ
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 21:05
Откуда: Новосиб

Сообщение Поножовецъ » Вс фев 01, 2009 23:06

vector21 писал(а): Неверный подход. Начало может быть любым, да и про защиту жилища я не говорил, хотя это один из вариантов... Нельзя построить обучение на подобном подходе. Типа для одной ситуации это, для другой то, для третьей это. Получится набор рюшечек, приемчиков, а не система. И замочат, пока человек пытается понять, что за ситуация и как реагировать... А что до короткого оружия - так их в основном любят те, кто из них в замкнутом пространстве не стрелял...
С уважением, Сергей.
О конкретизации я писал не с целью разработки "тысячу и одного рецепта", сам считаю это дуростью несусветной. А исключительно с целью наглядной демонстрации малости вероятности подобной ситуации.

Что же касается именно действий в ситуации "супостат схватил ствол" - так чего тут обсуждать - выворачиваться и валить гада. Вариантов нет. Как именно - другой вопрос, но тут так сразу сказать сложно - что наработано, то и вылетит. В любом случае - захват противником оружия - это гигантский косяк со стороны стрелка...

Из короткого гладкого (да и вообще из гладкого) в закрытом помещении стрелять не доводилось. Из ТТ стрелях - в ушах звенит, но не смертельно. Из ПМ вполне терпимо. Надо будет как-нибудь стрельнуть и из гладкого. Длина ствола вряд ли что-то принципиально изменит в этом вопросе, а маневренность и разворотистость с длинным стволом просто никакая.
Поножовецъ - хулиганъ, дерущiйся на ножахъ, режущiй прохожихъ ножомъ.
Толковый словарь живого великорусского языка. Издание 1903-1909 гг.

Ответить