Подскажите, что делать? Не отдают долг

Ответить
б/с
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 20:06

Re: Подскажите, что делать? Не отдают долг

Сообщение б/с » Вс фев 01, 2009 21:15

vector21, про аудиозаписи Вы неправы.
Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не наблюдают.

vector21
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 20:12
Откуда: Питер

Сообщение vector21 » Вс фев 01, 2009 21:17

б/с, Откуда данные? Раньше точно с этим были проблемы, а сейчас - черт его знает...
С уважением, Сергей.

б/с
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 20:06

Сообщение б/с » Вс фев 01, 2009 21:18

vector21, я бывший следователь.
Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не наблюдают.

Поножовецъ
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 21:05
Откуда: Новосиб

Сообщение Поножовецъ » Вс фев 01, 2009 21:28

Ох, насмотрелся я на такие истории в свое время... Сам никогда не вляпывался - природная брезгливость и физиономический сканер, но кореша картинки подкидывали. Суть обычно проста: новая знакомая, симпатия, намек на основательное продолжение отношений, неожиданно у нее возникают трудности, просит занять денег... Потом или просто исчезает, или старается спровоцировать на "попытку изнасилования" или просто скандал, чтоб потом с гордым видом - "ничего я тебе после такого не должна!" удалиться. В общем хороши в таких историях оба персонажа. В известных мне историях исходы делятся примерно поровну:

1. Тупо забить хек, опционально, обложив особу всеми известными йухами и пожелав ей решительно всех известных радостей половой жизни. Заречься в следующий раз думать верхней головой...

2. Длительное сутяжничество, злоба, вычисление особы, угрозы и т.д. Обычно кончалось таки получением некоторой части долга (после рамсов с ее новой жертвой, в благородном порыве, защищавшей девушку от "бандитов" и прочей подобной хрени). Сил, средств и нервной энергии при этом тратилось как раз примерно на возвращенную сумму.

Сам даю в долг заметные для себя суммы (от 10 тыр) только тем людям, которым могу дать эти деньги и без всякого долга. Отдадут - хорошо, не отдадут - значит им они в этот момент нужнее. В любом случае из-за такой х-ни друзьями быть не перестанем, а финансовый вопрос так или иначе потом решится - эти уж точно прятаться от меня не будут. Одолженные деньги за всю жизнь ни из кого выбивать не доводидлось, хотя и возвращали не всегда. А вот из заказчиков, включивших бычку, и не желающих платить за работу, выбить все до копейки, да еще и неустойку - это святое. Хотя, пару раз деньги получить не удавалось - забирал здоровьем. Просто принципиально разные случаи - одно дело, когда сам дал деньги, и другое дело, когда ты выполнил работу, а тебя пытаются кинуть...

По случаю, описанному в этой ветке - я бы просто забил...
Поножовецъ - хулиганъ, дерущiйся на ножахъ, режущiй прохожихъ ножомъ.
Толковый словарь живого великорусского языка. Издание 1903-1909 гг.

б/с
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 20:06

Сообщение б/с » Вс фев 01, 2009 21:29

Поножовецъ, +1
Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не наблюдают.

vector21
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 20:12
Откуда: Питер

Сообщение vector21 » Вс фев 01, 2009 21:50

б/с писал(а):vector21, я бывший следователь.
Не хочу задеть, но ссылочку на закон можно? Я встречал следователей, которые законов не знали напрочь, а потом их дела адвокаты разваливали на "раз-два"...
Не примите в ущерб, просто у меня были иные сведения (правда, в закон не смотрел)...
С уважением, Сергей.

б/с
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 20:06

Сообщение б/с » Вс фев 01, 2009 22:02

vector21, разумеется:

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Статья 84. Иные документы

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Что касается мнения о недопустимости скрытой записи, то хочу отметить, что закон не налагает никаких запретов на исползовании гражданами диктофонов. Неприкосновенность, прописанная в Конституции РФ распространяется только на личную жизнь, то есть нельзя подкладывать диктофон в спальню соседу. А вот писать свой разговор никто запретить не может. Существует практика на уровне Верховного суда РФ, о признании сделанных самостоятельно аудиозаписей допустимыми доказательствами.
Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не наблюдают.

BarryAllen
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 1:55

Сообщение BarryAllen » Вс фев 01, 2009 22:11

казнил=)
koicombat.org - обсуди проблемы РЕАЛЬНОГО БОЯ.

vector21
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 20:12
Откуда: Питер

Сообщение vector21 » Вс фев 01, 2009 22:11

Благодарю. А можно еще 86 статью, для полноты картины?
С уважением, Сергей.

б/с
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 20:06

Сообщение б/с » Вс фев 01, 2009 22:17

vector21, конечно:

Статья 86. Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:
1) получения предметов, документов и иных сведений;
2) опроса лиц с их согласия;
3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

По каждому случаю отказа в приобщении материалов к делу обязательно выносится постановление, которое впоследствии можно обжаловать. Надо отстаивать свои права, если их нарушают. И проигранный бумажный бой может иметь для человека более тяжелые последствия, нежели бой на улице.
Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не наблюдают.

vector21
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 20:12
Откуда: Питер

Сообщение vector21 » Вс фев 01, 2009 22:20

Благодарю, что развеяли мои заблуждения - впредь буду умнее.
Надеюсь, полученная информация не пригодится, хотя чем черт не шутит...
С уважением, Сергей.

б/с
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 20:06

Сообщение б/с » Вс фев 01, 2009 22:24

vector21, могу Вам также пожелать, чтобы моя информация не пригодилась.
Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не наблюдают.

Поножовецъ
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 21:05
Откуда: Новосиб

Сообщение Поножовецъ » Вс фев 01, 2009 22:27

б/с писал(а):vector21, могу Вам также пожелать, чтобы моя информация не пригодилась.
Имеем дело с попиранием прав
И только с темной стороною нашей жизни...

(с) В.С. Высоцкий

Присоединяюсь к пожеланию...
Поножовецъ - хулиганъ, дерущiйся на ножахъ, режущiй прохожихъ ножомъ.
Толковый словарь живого великорусского языка. Издание 1903-1909 гг.

vector21
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 20:12
Откуда: Питер

Сообщение vector21 » Вс фев 01, 2009 22:33

Поножовецъ писал(а):
б/с писал(а):vector21, могу Вам также пожелать, чтобы моя информация не пригодилась.
Имеем дело с попиранием прав
И только с темной стороною нашей жизни...

(с) В.С. Высоцкий

Присоединяюсь к пожеланию...
Надеюсь, всем нам не пригодится...
Аппарат, и наметанный глаз
И работа идет эффективно...
С уважением, Сергей.

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Вс фев 01, 2009 22:34

б/с,
Спросили :
КАК???????
Ну я и написал как.....А играть или не играть сами решат.....
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

Ответить