Женский семинар - впечатления

Ответить
Катерина

Женский семинар - впечатления

Сообщение Катерина » Пн мар 25, 2002 14:46

На самом деле всё было настолько хорошо, что даже как-то и рассказывать жалко…:-)
Семинар прошел отлично. Ребята, вы думаете, что знаете кто такой Андрей Кочергин? Не-а, честное слово. Я была на семинаре «Боевой нож» и на женском семинаре, могу сказать, что возможности и способности этого человека настолько уникальны, что успевай только впитывать в себя всё сказанное и показанное как губка.
Нас было 6 человек, а больше было бы много, сейчас это уже очевидно. То, что показывал и рассказывал Андрей было ну до того просто и настолько эффективно, что научиться этому может любая женщина. Единственное обязательное условие для этого – она сама должна хотеть пройти семинар. Я поняла, что если бы я притащила туда дам, которых я уговорила, то ничего бы не вышло. Они бы просто не поняли бы «в чем фишка».
Сложно лично мне передать свои впечатления, потому что всё сказанное всё равно будет не то, это надо прочувствовать. Уверена, что у Оли рассказать о семинаре получится лучше.
Видеосъемка была, кассеты обещали продавать на Клинке, так же как и кассеты с семинаром по боевому ножу.
Андрей был прав, всё просто легло «на свои места».

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн мар 25, 2002 18:31

Каждый семинар даётся мне всё труднее физически, сижу с дикой темературой и кажется в анамнезе воспаление лёгких, это я к тому, что скорее всего вообще прекращу подобный способ передачи знаний (идиот знаете ли, по простому не умею, а как умею организм не справляется...), тем ценнее то, что неравнодушные Дамы получили стратегическую направленность и практически реальный опыт выхода и предотваращения ALARM - ситуаций. Отдельное спасибо Кате, от Ольки узнал чего Тебе стоило собрать "всё это " в одну кучу... Кстати Катя победила на семинаре, - каждый получает то, чего заслуживает, а заслуживает того к чему стремится...
С уважением еле живой Андрей

Гадюка

Сообщение Гадюка » Пн мар 25, 2002 19:32

Андрей, спасибо Вам за этот семинар. Это было незабываемо. Очень жаль, если на этом, опыт проведения женских семинаров прекратится.
Здоровья Вам, Сихан Кочергин.
С уважением, и пр.

Olka

Сообщение Olka » Пн мар 25, 2002 21:09

Поскольку мне, по всей видимости, приходится отдуваться за всех, я, с позволения Андрея, изложу, все, что было на семинаре в течение двух дней, дополняя лирическими отступлениями, в т.ч. о моих ошибках и «узких местах».
К тому моменту, когда идея этого семинара витала в воздухе, я была изрядно наслышана об Андрее, как преподавателе, от тех, кто был у него на мастер-классе по стритфайтингу и семинаре по боевому ножу. Самое забавное, что я до сих пор знала Андрея просто, как совершенно обычного человека, а не как злобного монстра, которого хлебом не корми, дай попинать тех, кто решил «прикоснуться к прекрасному». Поэтому, идя на семинар, очень слабо представляла себе, как Андрей будет нас «строить»… В первый день было очень забавно наблюдать за реакцией девушек, не знакомых с Андреем ранее. Сначала было явное недоверие, пришел такой большой дядя, начал пугать, что будет ругаться матом на всех языках мира. Нет, ругался конечно, правда откровенно сделал это в первый день только однажды (остальное вполне можно считать просто междометиями и эпитетами), вспышка «гнева» была спровоцирована следующей ситуацией: Андрей задал вопрос, народ начал смущаться (или просто не знал никто), у меня сработал комплекс отличницы-незубрилы (я всегда в таких ситуациях даю высказаться другим, сама лишь дополняю). Андрей решил повозмущаться - по-моему получилось не очень убедительно…
Первый день был больше насыщен теорией. Разобрали, почему женщина более привлекательна для нападения, какие мотивы может носить нападение, какие категории агрессоров можно выделить для того, чтобы знать, как с ними «бороться», попытались общими усилиями сделать словесное описание портрета возможного нехорошего человека-насильника.
Затем Андрей стал подводить нас самому важному - оговорили радиус жизненного пространства вне дома, критические точки для нападения, зоны поражения противника, выяснили, кто и что может помочь женщине в критической ситуации нападения, что является
самым страшным в насилии. Эти вопросы были вынесены на контрольные работы, со всеми вопросами я справилась, заработав максимальное количество баллов, хотя не это было главным, по крайней мере, для меня. Я шла туда за тем, что Андрей сможет дать, стараясь взять это по максимуму. По моему, диплом, как таковой в подобных действах – вещь второстепенная, в конце концов тонет не тот, кто умеет плавать, а тот, кто думает, что умеет это делать, Андрей дал нам посыл, дальше каждый будет работать в заданном направлении, если сочтет это нужным…
Отталкиваясь от того, что женщина может противопоставить нехорошему человеку только оружие, перешли к нашим боеприпасам
:). Особое удовольствие, как мне показалось, Андрей испытал в процессе разубеждения нас в эффективности использования газового баллончика – рассказав, что к чему, он просто направил струю в сторону от себя (справедливости ради надо заметить, что и от нас). Те, кто сидели ближе всего к «очагу», закашлявшись, сорвались со своих мест тот час же. Мы с Катей сидели до последнего, но потом тоже решили ретироваться. Зал проветрить было нельзя, поэтому все оставшееся время первого дня мы старательно убеждались в том, что сие применять не стоит – себе дороже.
Следующим был газовый пистолет. Почти все согласились с Андреем в том, что газовые патроны применять не стоит, только шумовые. Андрей повесил лист бумаги на доску и с расстояния менее метра выстрелил в него – всем желающим была продемонстрирована дырка в листе. Затем в этот лист было выпущено еще 9 патронов – среди нас явно были те, кто пистолет в принципе видел и слышал впервые, по крайней мере некоторые ойкали очень впечатлительно. Дабы убедить нас в убойности сего – Андрей выстрелил в этот же лист, держа его на весу – результат впечатлил если не всех, то многих. Затем была отработана стойка для стрельбы в голову противника.
Потом нас стали «знакомить» с ножом: показали работу с ножом при развороте (т.е. Саша разворачивал нас за плечо лицом к себе, надо было порезать его запястье и лицо). Для меня здесь сложным было резать Сашу, зная, что это Саша и видя его лицо при порезе – любого, с кем я не знакома, «зарезала» бы не церемонясь, но с Сашу я знала и до семинара. Некоторые девушки в принципе не могли отрабатывать что-либо на живом человеке, даже незнакомом им. Андрей при этом ругался и бил на жалость, предлагая свои услуги, девушки тут же решали, что они совершенно точно принесут меньше вреда Саше, нежели Андрей.
Затем была отработка техники работы ножом прямым и обратным хватом при захвате шеи сзади – тут Саша решил мне "помочь" и весьма ощутимо придушил меня, у меня, в общем-то, очень слабо получилось даже повернуть шею, чтобы уменьшить давление захвата. Сашиного лица видно не было, поэтому удар, видимо, получился, - по крайней мере, Андрей не требовал переделывать это снова и снова.
На всех практических «кусочках» я намеренно усложняла себе задачу – я левша, хотя обе руки развиты практически одинаково, но надеяться на то, что все бяки будут тоже левшами было бы по меньшей мере глупо… Уж очень многие вещи в этом правостороннем мире проще и логичнее делать правой рукой. К тому же кое-что из того, что Андрей давал по работе ножом, левой рукой я делать уже умею.
На «сладкое» первого дня из практики оставили, как правильно поражать глаз и бить в пах, стоя лицом к нехорошему человеку. С ударом в глаз у меня опять возникли небольшие проблемы – очень сильно мешала моторика, наработанная за 8 волейбольных лет. Рука, согнутая ли в локте, начинала движение под небольшим углом к корпусу. К тому же я более чем уверена, что в алармовой ситуации большой палец в 99% ляжет так, как привык, т.е. ногтем, приподнятым вверх. Те, кто неплохо знаком с волейболом и положением рук при нижней передаче меня поймут.
День второй.
На контрольную были вынесены вопросы:
- какую цель преследует человек, убивая другого человека (тут я тормознула :(, просто потому, что до этого все вопросы казались нас, как защищающейся стороны, поэтому написала что-то о спасении своей жизни и устранении агрессора)
- Каков основной критерий при выборе ножа/пистолета? поскольку ранее уже говорили об удобстве, то тут я написала о компактности в ношении и серьезности, имея в виду качество стали и материал рукоятки.
- Алгоритм действий после того, как мы уже всех порезали и по всем постреляли.
- Какая стороны руки более предпочтительна для укуса/пореза?
В этот день Саша был в маске, поэтому многим было проще. Учили технике работы с ножом, когда агрессор протягивает правую руку, надо было порезать ее и лицо. Это почему-то было единственным практическим упражнением, результаты которого заносились в рейтинговую таблицу. Т.е. все остальные оценки ставились фактически за "общее развитие", но не за усвоение того, что Андрей пытался нам дать.
Кроме того, отрабатывали удар в пах рукой при захвате шеи сзади (у меня опять рука встала и двигалась по траектории руки при верхней волейбольной подаче :().
В этот день мы все по очереди покусали Сашу. Одна из девушек, которая до этого все техники выполняла за счет скорости и инерции, не особо задумываясь, как и что она делает, Сашу кусать испугалась. Тогда Андрей укусил ее. Она начала визжать, визжала до тех пор, пока Андрей ее не отпустил. После этого она, смутившись, призналась, что хотела уже Андрея ударить в пах, как он тому учил. Удержало, видимо, то, что на Саше была раковина, а сам Андрей был без оной…
Затем имитировали стрельбу - два раза в живот, потом раз 5 в голову.
Потом Андрей объяснил нам, неразумным, как передвигаться по подземному переходу, например (для правшей - слева, чтоб была свободной рабочая рука), как правильно входить в любую открытую дверь (лифт) и как правильно пользоваться лифтом, научили
«слушать тишину», выглядело довольно забавно :)
На самом деле все, что было рассказано и показано, абсолютно точно может быть применимо в реальной жизни абсолютно любой девушкой, независимо от спортивной подготовки, возраста, роста и веса. Думаю, все девушки если не сразу, то чуть позже поймут, что все это вполне работает, хотя сомневающихся вроде как быть не должно. Все техники давались с обоснованием, почему надо делать так, а не иначе, зачем делать замах, например, именно прямой рукой, зачем сгибать ноги в коленях… Хотя у меня до сих пор вертится вопрос по поводу этих самых коленей... Когда на ногах кроссовки, колени сгибаются непроизвольно – так удобнее, а вот когда обувь на каблуке (даже весьма устойчивом и высотой всего в 5 см), положение тела при этом крайне нестабильно, - одним из требований участия в семинаре была повседневная одежда…
Андрей, спасибо Тебе огромное за то, что Ты делаешь, тем более если принимать во внимание Твое состояние вчера… Выздоравливай поскорее!
С уважением, Olka.
P.S. Андрей, кто-то возмущался тем, что я ничего не записывала?:)
P.P.S. просьба к тем, кто просил прислать мои впечатления от семинара по мылу, если есть еще какие-то моменты, которые вам показалось, что я не осветила, тогда можно и мылом, но я вроде как рассказала если не все, то многое…
P.P.P.S. среди участниц семинара была журналистка одного очень мужского издания, ждите более профессионального отчета об увиденном и услышанном.

Катерина

Сообщение Катерина » Вт мар 26, 2002 12:29

Да, меня что действительно крайне порадовало, так это то, что и Андрей Николаевич, и Саша оба дня крутили-вертели Walther, который выступал в качестве учебного пособия. Он мне итак всё время нравился, но теперь, после того как столь уважаемые мной люди сказали "классная штука", я уже точно не променяю его ни на какой другой...:-)

Olka

Сообщение Olka » Вт мар 26, 2002 12:30

Тебе надо было пристать к Саше, когда он его разбирал... :)

Катерина

Сообщение Катерина » Вт мар 26, 2002 12:35

Да ладно, Саша итак прибалдел от наших приставаний в области паха, надо же было тихоньку человеку расслабиться за разборкой ствола...:-)

Olka

Сообщение Olka » Вт мар 26, 2002 12:46

Катя, так пользы было бы еще больше от семинара... Ладно, я тебе потом сама покажу. Доверишь свое грозное оружие? :)
На самом деле, Андрею с Сашей памятник при жизни надо поставить только за то, что они мужественно выдержали все наши хи-хи, ха-ха и проч., с чем раньше явно не сталкивались в своей
"просветительской" работе. "Мань" в нашем городе стало больше на 7 штук :) - за это огромные спасибки!!!
Андрей, тут уже побывали почти все мои знакомые девчонки, чует мое сердце, что народ будет требовать продолжения...
С уважением, Olka.

Катерина

Сообщение Катерина » Вт мар 26, 2002 12:54

Куда уж ещё больше пользы от семинара...
Я смотрела вчера первую кассету с первым днем семинара - надо сказать, что веселье там довольно бурное, но аудитория была такова, что иначе и не получилось бы. Насколько я могу судить, все наши хихиканья не помешали нам "усвоить материал", а девченки просто в восторге от Андрея Николаевича.
Продолжение будут требовать в первую очередь те, кто по всякого рода делам не смог попасть на семинар именно в те числа - 23-24 марта. Но не думаю, что в ближайшие 2-3 месяца Андрей Николаевич вообще захочет об этом слышать...:-)
Но... будем надеяться.

Гадюка

Сообщение Гадюка » Вт мар 26, 2002 13:29

Действительно, будет очень жалко, если продолжения не будет. "Аппетит приходит во время еды".:)
Было приятно в Вами познакомиться:))

Катерина

Сообщение Катерина » Вт мар 26, 2002 16:51

Уважаемая Гадюка, хотя бы сообщите Ваш номер на семинаре, а то как-то неловко получается - мы даже не знаем кто Вы...:-)

Гадюка

Сообщение Гадюка » Вт мар 26, 2002 17:34

Уважаемая Катерина не посчитайте это демаршем, но мне пожалуй лучше, самоудалиться.:)
С глубоким уважением ко всем Вам,
Гадюка

Катерина

Сообщение Катерина » Чт мар 28, 2002 13:59

"Да ёлки-палки!" хочется сказать в очередной раз...
"Продолжаем наши разговоры о безопасности. И сегодня мы обратим свой взор к безопасности слабого пола. Эти рекомендации относятся к тем несчастным женщинам, которые часто являются объектом насилия.
В общем, решение, как отреагировать, на нападение зависит от индивидуальной оценки ситуации. Необходимо только помнить, что защитная реакция дезориентирует мужчину и дает время спастись.
Перво-наперво, необходимо прибегнуть к предохранительным хитростям. То-есть хитростям, предохраняющим от возможного нападения (принципиально важно это, если Вы предполагаете появится в местах потенциально опасных). Что это значит?
По возможности надевайте не стесняющую движения одежду и обувь, и не провоцируйте насильников вызывающей одеждой. Зачесывайте длинные волосы наверх (чтобы их нельзя было намотать на руку), а на шею не надевайте бусы, длинные шарфы и цепочки, которыми вас можно было бы ненароком удушить. И, наконец, не нагружайте себя сумками и свертками. А если вы возвращаетесь поздно ночью домой, не стойте долго перед входной дверью, ища ключи, лучше иметь их под рукой.
Ну а теперь от хитростей предохранительных, перейдем к хитростям оборонным. Это когда вас все-таки решили побить, а вы решили дать сдачи. К самозащите, говорят специалисты, нужно прибегать только тогда, когда можно рассчитывать на чью-либо помощь. Среди различных способов защиты могут пригодиться те, которые активно действуют на психологию мужчины, так как физически ему очень трудно сопротивляться, тем более, если вы к этому не подготовлены. Необходимо выиграть время, предложив агрессору съесть или выпить чего-нибудь, пойти в более подходящее для осуществления задуманного им место. Надо постараться вызвать сострадание или симпатию, помня, однако, что плач может вызвать обратную реакцию.
Ну а если мужчина вооружен, используйте максимальную осторожность, не нервируйте его и не оскорбляйте, чтобы не подвергать риску свою жизнь. Если место безлюдное и некуда убежать, старайтесь не кричать, такая реакция может еще больше обозлить преступника. Сделайте вид, что вы выполняете его требования, и когда он расслабится, действуйте безжалостно и решительно. Именно выдержка и спокойствие, а никак не физическая сила, являются в этой ситуации решающим фактором."

Максим

Сообщение Максим » Чт мар 28, 2002 19:35

Да успокойся никто тебя иметь не будет!!!

Катерина

Сообщение Катерина » Чт мар 28, 2002 20:11

Вот блин!... ну надо же какая жалость... эх (смахивая слезу).

Ответить