Миксфайт или лучше бокс + вольная борьба?

Ответить
Сталинист
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:21
Откуда: Ленинград

Миксфайт или лучше бокс + вольная борьба?

Сообщение Сталинист » Чт окт 23, 2008 12:57

Вопрос не праздный: представим себе среднестатистического молодого человека, по своей сути это не профессиональный спортсмен, днем он где-то работает, учится и т.п. Тем не менее, свободное время он посвящает изучению различных боевых техник, если хотите, искусств. Времени у него, в общем-то немного - хватает максимум на 3-4 тренировки в неделю... Однако хочется нашему юноше быть универсальным бойцом: и бить качественно и бороться! В основном с прикладной целью, не для соревнований.
И перед ним встает вопрос: как объять необъятное? Да и возможно ли? Имеет ли смысл прямиком шагать в секцию миксфайта, и бесхитростно заниматься там всю неделю, либо постигать ударку в спец.секции (например, бокс, кикбоксинг, тай) а борьбу в другой (вольная борьба, самбо).
Лично я склоняюсь к мысли, что занятия все же стоит разделить. Почему? Потому что тренер по миксфайту все равно будет отдавать приоритет тому направлению, в котором он дока. Если он борец - вы будете в основном бороться плюс элементы ударной техники. Если он - "ударник" - то наоборот. Кроме того, в узкоспециализированных секциях наш юноша может познать огромное количество нюансов, в знании которых - сила. Какие у Вас мысли и аргументы на сей счет?

Bokoff
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 18:24
Откуда: Питер

Сообщение Bokoff » Чт окт 23, 2008 13:03

Миксфайт.
Так получается - "с бору с сосёнки".
В МФ - уже система подготовки и гармоничный переход от ударки к борьбе.
Либо (Если нужно больше борьбы) - боевое самбо.
Либо (Если нужно больше ударки) - УКАДО.
Что ты знаешь о себе, если ты никогда не дрался? (Fight Club)

В.А. Бреев
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 22:44
Откуда: Москва

Сообщение В.А. Бреев » Чт окт 23, 2008 13:30

Мое мнение: если есть возможность, то КУДО или КОИ, если возможности нет - боевое самбо. Мнение, что в КУДО основной упор делается на ударную технику не разделяю, но борцовская техника там из дзю-до.
При выборе секции боевого самбо необходимо четко понять кто и как там преподает. Боевое самбо сейчас - раскрученный бренд, под которым не шибко чистые на руку тренеры, всю жизнь преподававшие сугубо спортивный раздел, пытаются впарить сырые методики подготовки без постановки удара и без прикладного раздела. Но если тренер попался достойный, а клуб с историей, то научат всему, что необходимо для стрит-файтинга. Как прошедший 3 летнюю школу спортивного самбо и 2 летнюю боевого, заявляю ответственно.
Если есть возможность заниматься КОИ, то все вышепрочитанное можно стереть и идти заниматься туда.

Р.С. А вот модные ныне течения "рукопашный бой для темного переулка", "миксфайт для чайников", " краткий курс стритфайтинга" и пр. предлагаю оставить умельцам, которые за это деньги берут.

Мнение мое, повторюсь, никому не навязываю.
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Чт окт 23, 2008 13:55

Для человека "с нуля" мне кажется лучше всего:
1. Начать с бокса по нескольким причинам - там научатся двигаться, научат координации и поставят ударную технику руками. Именно ударка руками на мой взгляд наиболее часто применяется в уличном бою, а нигде ее не поставят лучше, чем на боксе.
2. "Поставив" движок и ударку руками можно (и нужно) переходить к ногам, а также локтям и коленям. Т.е. пойти на муай-тай. Заодно и в клинче работать научат. Мое мнение - на тай лучше идти именно после бокса. Боксерские навыки не потеряете.
3. Поскольку соперником может оказаться борец, чистый боксер может просто не знать, что с ним делать и стушеваться. Поэтому третий этап - заняться борьбой. Совмещать полноценные тренировки таем/боксом и борьбой, наверное, проблематично, поэтому борьбу нарабатывать лучше после определенного стажа занятий боксом, а для поддержки "ударных" навыков периодически работать по мешку, груше. Из борьбы я бы выбрал боевое самбо.

А вот уже дальше можно и на миксфайт сходить и оценивать разные секции, их сильные и слабые места:)
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

Багилов Ибрагим
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 11:47
Откуда: Уфа (Башкортостан)
Контактная информация:

Сообщение Багилов Ибрагим » Чт окт 23, 2008 15:44

мое имхо: сначала на борьбу а потом лучше на тай или любое контактное каратэ.
С уважением Багилов Ибрагим. Россия г.Уфа

Никита Tomcat
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 8:24
Откуда: Пенза

Сообщение Никита Tomcat » Чт окт 23, 2008 15:54

Главное : а на фига начинающему парню , для которого занятия БИ -хобби, т.е. фитнесс и борьба и ударка? Причем на каком то нормальном уровне? Уж больно много инф-ии, при 3 треньках в неделю она его как цунами накроет. Но если уж приспичило - то в зал борьбы . Как правило там и мешки висят. Борьба - а в качестве факультатива- ударка - как средство выхода на броски.
С уважением, Никита Tomcat
"Печень в трусах не утаишь" (бодипанчерская поговорка)

ЛисЪ
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 0:30
Откуда: Москва

Сообщение ЛисЪ » Чт окт 23, 2008 16:03

Багилов Ибрагим писал(а):мое имхо: сначала на борьбу а потом лучше на тай или любое контактное каратэ.

Согласен. Борьба-отличная база под что угодно.
Каждому свое.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

http://bookz.ru/authors/prislannie-knig ... ie108.html

Старый Андрей
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Старый Андрей » Чт окт 23, 2008 16:30

"Занимаюсь я борьбой и боксоооом, все вдруг стали вежливы со мной...."
Когда мне в прошлом тысячелетии стукнуло 12лет, я пошел записываться в секции самбо и бокса, с бокса меня поперли (к счастью наверное), а в самбо я задержался...миксфайтов тогда ясен перец не было....
Старость не радость, но забавно!!

Сталинист
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:21
Откуда: Ленинград

Сообщение Сталинист » Чт окт 23, 2008 16:32

Багилов Ибрагим писал(а):мое имхо: сначала на борьбу а потом лучше на тай или любое контактное каратэ.
Багилов Ибрагим,

Э..ээ. Вопрос не в том, "что сначала, а что потом". Вопрос о том, как лучше совмещать ударку и борьбу.
Тут на мой взгляд, два пути: либо секция миксфайта (панкратеона, боевое самбо и т.д), либо два раза в неделю ходить на бокс, два раза - на вольную борьбу. Вот о чем речь.

Багилов Ибрагим
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 11:47
Откуда: Уфа (Башкортостан)
Контактная информация:

Сообщение Багилов Ибрагим » Чт окт 23, 2008 16:49

Сталинист, на форуме уже был спич про то как лучше совмещать с боксом. Мое мнение: с боксом борьбу нельзя совмещать - движок разный, хотя если сильно хотеть то можно :). Борцу (хотябы кмс) достаточно занимться ударкой в том же тае год чтобы почуствовать тайминг "фехтования конечностями", который в борьбе напрочь не нужен, и понять что можно бить а не хватать...
Если уж все же приперло совмещать то полагаю у человека проявится склонность к чему то одному, там и выберет. Но при этом, по моему, надо сначала научиться бороться.
полнейшее ИМХО
С уважением Багилов Ибрагим. Россия г.Уфа

Сталинист
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:21
Откуда: Ленинград

Сообщение Сталинист » Чт окт 23, 2008 17:32

Багилов Ибрагим писал(а): Но при этом, по моему, надо сначала научиться бороться.полнейшее ИМХО
+1
Багилов Ибрагим,
Т.е.Вы предлагаете совмещать борьбу с таем..думаю, что что это вполне возможно. Я слышал такое от двух тренеров.

Багилов Ибрагим
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 11:47
Откуда: Уфа (Башкортостан)
Контактная информация:

Сообщение Багилов Ибрагим » Чт окт 23, 2008 17:37

в тае то хоть клинч есть, да и как то технически не так все скованно как в боксе видимо влияние ног. Хотя, смотрел я тот же самый бокс оттюнингованный Николаем ВДВ, там в принципе под борбуна более чем подрйдет.
С уважением Багилов Ибрагим. Россия г.Уфа

Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Чт окт 23, 2008 17:48

На сегодняшний момент гармоничной СИСТЕМЫ, грамотно сочетающей удары и броски – просто не существует.
И придя в большинство секций РБ «с нуля» чеовек не научитесь делать толком ни одного, ни другого.
Тем, кто проживает в Москве – я бы советовал «уличный бокс» Николая Николаевича (ВДВ), если удобно добираться.
Возможно, есть ещё хорошие тренеры, на уровне индивидуальных «ноу-хау» выработавшие оптимальные методики.

Но как общий стандарт – до 25 лет я бы советовал идти на борьбу, а потом, после приобретения хорошего в ней опыта – ставить руки.
После 25 – делать акцент на бокс в сочетании с ликбезом по борьбе.
Всё - ИМХО.
С уважением - Дмитрий

Сталинист
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:21
Откуда: Ленинград

Сообщение Сталинист » Чт окт 23, 2008 18:03

Дмитрий Скрыпник писал(а):Возможно, есть ещё хорошие тренеры, на уровне индивидуальных «ноу-хау» выработавшие оптимальные методики.
Да, такие тренеры есть, к счастью. ( Николай ВДВ, А.Шидловский). Но это редкость. Для основного большинства народа вопрос о совмещении "обычных" спорт.секций остается открытым.

q13
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 10:49

Сообщение q13 » Чт окт 23, 2008 18:17

микс лучше, там и ноги присутствуют

Ответить