Таки что мы скажем за информационные войны?

Ответить
vsjakoe_bivaet
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 15:19

Re: Таки что мы скажем за информационные войны?

Сообщение vsjakoe_bivaet » Ср авг 13, 2008 23:37

@Лись
пошли новости - Ламеры лезут в Грузию.
http://lenta.ru/news/2008/08/13/bush1/
Если правда - всё серьезно. Это не Грузин долбить.

vsjakoe_bivaet
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 15:19

Сообщение vsjakoe_bivaet » Ср авг 13, 2008 23:38

в смысле - !возможно! к чему всё затевалось.

Wanderer
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 13:18
Откуда: то Москва, то Владимир

Сообщение Wanderer » Ср авг 13, 2008 23:51

ЛисЪ
Не могу настаивать на своей точке зрения. Потому что слишком мало фактов и информации.
Но, несомненно, имели место быть перед кризисом:
- переговорная активность с участием России, США, Грузии и Южной Осетии в разных конфигурациях;
- военная активность сил Южной Осетии;
- учения грузинской армии под командованием пиндосов;
- учения российской армии;
- ну и ряд фактов помельче.

В чем задача Грузии? Получить чистую территориию, без населения. На которой можно посадить свое "правительство".

В чем цель Евросюза? Контроль над Кавказом и трубопроводами.

В чем цель США? Принять Грузию в НАТО до ухода Буша. Но это можно сделать только при отсутствии конфликтов и территориальных споров. Значит надо провернуть некую операцию.

И вот тут начались накладки. Если бы грузинская армия тихо начала выдавливать осетин, то пока суть да дело - цель была бы достигнута. А параноик Саакашвили грохнул по площадям "Градом" и в довесок начал прямо расстреливать российских миротворцев. Не будь этих двух факторов - неизвестно, что бы мы имели на сегодня.

Так что Россия получила даже больше, чем можно было ожидать. И говорить о том, что опять нас в "польского болвана" разыграли - неправильно.

Да еще под шумок абхазы Кодори зачистили. В свете предстоящей Олимпиады. :-)) А почему оттуда никакого шума?
"Будьте твердыми в стремлении к цели, но мягкими в способах ее достижения."
"Если бы от спорта была польза - у каждого еврея стояли бы дома брусья" (c) Kaiten

Igorman
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 23:26

Сообщение Igorman » Чт авг 14, 2008 0:09

merfi,
В доказательствах нуждаются серьезные люди, которые будут писать обвинение данному типу. И эти люди сейчас все документируют и фотографируют.
- это не информационная война, а расследование преступлений.
А смаковать трупы на это признак прих. расстройства ( ничего личного ).
- смаковать или сверять написанную информацию это дело тех, на кого рассчитана эта самая "информационная война".

ЛисЪ
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 0:30
Откуда: Москва

Сообщение ЛисЪ » Чт авг 14, 2008 0:15

Wanderer,
В чем задача Грузии?
В чем цель Евросюза?
В чем цель США?
Так что Россия получила даже больше, чем можно было ожидать.


А в чем была цель и чего ожидали?
Каждому свое.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

http://bookz.ru/authors/prislannie-knig ... ie108.html

Wanderer
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 13:18
Откуда: то Москва, то Владимир

Сообщение Wanderer » Чт авг 14, 2008 0:38

ЛисЪ
Глобально - цель обеспечения безопасности на этом направлении. Включая недопущение (или всемерное оттягивание) вступления Грузии в НАТО.
Если бы операция была проведена, как планировали (естественно, что это мое предположение), то России оставалось умыться и смириться, скорее всего.
Наличие такого анклава - вполне кость в горле потенциального противника.
Плюс расширение переговорных возможностей в различных аспектах.
Наконец, сладость щелчка пинодосов по носу. Тоже дорогого стоит.
Утверждение России в позиции пусть еще и не сверхдержавы (как СССР), но вполне регионального лидера и сильного мирoвого игрока.
Короче, много чего и в разных аспектах. Честно говоря, я это понимаю вполне ясно, но сидеть писать - чего-то не тянет.
Или вы думаете, что есть лишь пара примитивных задач и пара выигрышей, включая коррупционную составляющую? Не надо так упрощать. Мыслить надо по-государственному, по-имперски.

Сейчас проблема - в закреплении полученного и формировании новой позиции.
"Будьте твердыми в стремлении к цели, но мягкими в способах ее достижения."
"Если бы от спорта была польза - у каждого еврея стояли бы дома брусья" (c) Kaiten

Wanderer
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 13:18
Откуда: то Москва, то Владимир

Сообщение Wanderer » Чт авг 14, 2008 2:29

Думаю, что это интересно, поскольку характеризует пиндосские агентурные методы в отношении властей суверенных государств.

Операция "Саркози"
http://profile.ru/items/?item=26407

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Чт авг 14, 2008 3:07

А вот ещё информации: 13-08-2008 13:38 (ссылка)

С другого дневника:

Заехал ко мне товарищ. Утром прилетел оттуда. Завтра опять туда. Не знаю зачем, но подозреваю, что докладывал.
Парень начал службу после третьего курса Кразнознамённого, два года Афгана. Ну а потом после окончания, носило мужика. Всякого навидался. Это я к тому, что не институтка.
Зелёный, руки ходуном, через слово мат!!!
Съел бутылку вискаря и поехал трезвый.
Он обе чеченские там работал.
НО!!!
Такого не видел. Абстрагируясь от всяких националистических определений. То, что говорят по ящику и показывают - это даже не половина ... Шли на Цхинвали наёмники. Всяких тварей по парам. Творили что-то невообразимое.
Маленькие дети выскочили к машинам. Приманили их, собрали ... и начали резать. Матери выскочили, кинулись. Им в рот стали засовывать детские ... простите фрагменты тел и внутренних органов. Мужиков и мальчишек постарше валили без разбора. Остальных. Женщин, стариков, детей загнали в Храм и сожгли. При попытке выскочить расстреливали. Б.м. молодых женщин ..., а потом резали на куски. Живых.
Стучались в подвалы. Осетинский знают многие. Люди открывали. В лучшем случае просто расстреливали или бросали гранату. В ... резали детей на глазах у матерей. Матерей терзали на глазах у детей и стариков. Чтобы мужики не могли вступиться, простреливали им или отрезали руки ... ... ...
Грызунские миротворцы наших на постах резали и добивали раненых, при отходе из Цхивала, ещё до начала обстрела.
Много ещё чего.
Версия, если позволите, что одной из главных целей - была задача уничтожить население ЮО, подтверждается.
Каким образом всё это будет использовано - не знает. Наши потери он мне не озвучил. Точно пока никто не знает. Многих просто ещё не нашли. То ли у грызунов сидят, то ли ... вообщем ещё разбираются. Но тех, кто был на выносных постах ..., а от тех, кто был на базе в Цхинвале мало кто остался. Пока неразбериха. Кто в госпиталях, кто ... поэтому цифр нет.
В силах вошедших потерь очень мало. Как это цинично бы не прозвучало, военные поймут. Гораздо ниже ожидаемого.
Гражданских ... их пока тоже считают. Сколько под завалами? Скольких уже похоронили? Сколько угнали грызуны? Вопросов много. Ответов нет. Но озвученная цифра 2000 вызывает сомнение. В смысле её заниженности.
Резюме. Всё приводимое в рассказах по ТВ и т.п. правда. Многое ещё предстоит узнать. А что-то узнаем вряд ли.
Уверен, что и мне рассказано только то, что уже б.м. известно. «Что можно», как говорится.
Вот такие вот дела.
И ещё. Сейчас работы идут по очистке от трупов города. Потому что уже положение критическое. Особо даже не разбираются. Хоронят всех вместе.
Тут про гробы говорили ... не ждут их. Кого родные опознали, это да. А так ... брезент и хлорка.
Ответить
Ответить лично
На войне как на войне.

Андрей Суслов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 14:16
Откуда: Казахстан

Сообщение Андрей Суслов » Чт авг 14, 2008 9:08

Во вторник или в понедельник в новостях по ТВ прошла информация, что правительство Южной Осетии направило российскому правительству документ с просьбой о признании независимости ЮО.
Мы не слабые - мы просто добрые...

Вар
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 22:30

Сообщение Вар » Чт авг 14, 2008 9:22

ЛисЪ писал(а): Вот это то и вызывает вопросы. Уж больно странно вел себя грузинский президент. Зная что 58я подтягивается к границе, зачем то полез в Цхинвал, вместо того что бы блокировать Рокский тоннель.
К Рокскому тоннелю надо ещё подойти.
ЛисЪ писал(а): Ведь сделай он это - судьба ЮО была бы предрешена. В тупость грузинских военных верю не очень. В хорошо спланированную и грамотно исполненную провокацию, где России отведена роль статиста - верю охотно.
Американские советники, которые разрабатывали этот план рассчитывали на блицкриг. Захватить Осетию в течение суток. Т.е. начали специально в 23 часа. Предусмотрели что Путин в Пекине, а Медведев в Саратове и тем надо еще добраться до Москвы, чтобы въехать в ситуацию. Потом надо посовещаться, прикинуть о планах, как раз пройдут сутки, грузины заблокируют Рокский тоннель. И тогда российским войскам уже будет нечего делать в ЮО.

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Чт авг 14, 2008 11:25

http://journals.ru/journals_comments.php?id=2694052
А то с ливжурнала уже удалили это интервью, мало того, оно вручную кем-то удалено из кэша google.
Отрывок из интервью журналиста Эхо Москвы Алексея Венедиктова с украинским фотокорреспондентом Рейтерс Глебом Гараничем, сделавшим эти знаменитые снимки из Гори.

А.Венедиктов: Ваши фотографии последствий бомбардировок, российской авиацией грузинского села Гори, наделали много шума. Но были неоднозначно восприняты и многие утверждают, что это подделка. Извините за недоверие, вы уважаемый фотокорреспондент и я нисколько в этом не сомневаюсь. Но вы сейчас, лично, можете опровергнуть это, раз и навсегда поставить точку в этом недоразумении.

Г.Гаранич: Опровергаю. Ставлю точку. (улыбается)

А.Венедиктов: ..............? То есть фотографии подлинные? Это действительно Гори и действительно жертвы российских бомбардировок? А не подделка?

Г.Гаранич: Что значит подлинные фотографии? Что значит подделка? По моему подделка это когда вы покупаете мотоцикл, а вам вместо него выдают телефон. Вот это подделка. Я фотограф. Я делаю фотографии. Это мои фотографии, а не компьютерная графика. Я сделал их сам. Вам этого не достаточно для их подлинности?

А.Венедиктов: А то, что на фотографиях тоже подлинное?

Г.Гаранич: А что на фотографиях?

А.Венедиктов: Ну... последствие российских бомбардировок грузинского села? Или я не правильно понимаю?

Г.Гаранич: А там, что потусторонний мир, что ли снят?

А.Венедиктов: Значит это Гори и жертвы бомбардировок?

Г.Гаранич: Послушайте, по моему я уже полностью ответил на ваш вопрос. Я фотограф. Я делаю фотографии. Это фотографии мои, а не чужие или компьютерная графика. Ко мне могут быть только претензии по качеству фотографий.

А.Венедиктов: Нет, вы не просто фотограф - вы фотокорреспондент.

Г.Гаранич: Правильно - ФОТОкореспондент, а не корреспондент. Не журналист. Я делаю фото, а не пишу статьи или даю оценку происходящим событиям. По сути я такой же фотограф, который снимает вазу с фруктами у себя в студии. Просто я для того, что бы эту вазу снять, выезжаю на место событий.

А.Венедиктов: Но события-то должны быть правдой.

Г.Гаранич: Послушайте. Вы представляете, что это такое?! Я же не в Гори постоянно сидел, чтобы сразу сделать эти снимки. Я же не фотокорреспондент из Гори. До этого я вообще не знал, что есть такой город, потом мне сказали, что это родина Сталина. Мы с моими грузинским коллегой Георгом Абдаладзе находились в Тбилиси. Пока нам сообщили о бомбардировках, уже прошло много времени! Пока мы доехали туда, прошло еще. Когда мы оказались на месте, мне сказали, что всех пострадавших уже госпитализировали и что им оказывается срочная медицинская помощь. И это правильно. Неужели для того, чтобы сделать фотографии раненые и погибшие должны лежать на месте в течении многих часов, пока приедет какой-то фотокорреспондент, чтобы сделать снимки? Абсурд. Вообще-то, насколько все в курсе, эти бомбардировки были ночью, а вы на фотографиях ночь, что ли видите?

А.Венедиктов: То есть как? А кто же эти люди на фотографиях?

Г.Гаранич: На фотографиях не только люди. Я не людей фотографировал. Это не фото в паспорт.

А.Венедиктов: А что вы фотографировали?

Г.Гаранич: Это была фотосессия: "Ужасные лики войны"

А.Венедиктов: Но кто люди на фотографиях?

Г.Гаранич: Просто люди. Модели можно сказать. Люди которые согласились нам помочь сделать снимки. А что тут такого?

А.Венедиктов: Но тогда получается, что вы ввели в заблуждение миллионы людей.

Г.Гаранич: А может наоборот показал правду. Мне сказали, что трупы были. И, что для того, чтобы показать правду, я должен был принести обратно их из морга и фотографировать? А раненая женщина в огне и колючей проволке? Вы думаете она там так и сидела часами с ночи и ей никто бы не оказал помощь? Хотя бы вытащил её оттуда?

А.Венедиктов: Я понимаю. Но разве так можно?

Г.Гаранич: Что можно? Делать фотографу фотографии?

А.Венедиктов: Подправлять действительность, чтобы показать правду?

Г.Гаранич: Именно только так и нужно. Это всеобщая практика. Просто когда вам это нравится, вы этого не замечаете и говорите: "надо же какой удачный снимок". Что фотография вазы с фруктами сделанная в студии это реальность? Вы когда нибудь такие фрукты в реальности видели? Так, что же вы мне предлагаете, намеренно делать плохие фотографии.

А.Венедиктов: Но вы фотокорреспондент, вы не студийный фотограф. От вас мы ожидаем именно фотографии реальности и так их и воспринимаем.

Г.Гаранич: Как можно фотографией отразить реальность по вашему. Да если б я в этом Гори, всего лишь объектив в сторону повернул или за дом зашел - никаких фотографий войны бы не было. Были б обыкновенные дома и улицы. Можно было вообще приехать, снять землю или небо и написать - вот Гори. Это было бы очень реально, но не отображало бы то, для чего я туда приехал.

А.Венедиктов: А для чего вы туда приехали?

Г.Гаранич: Сделать фотосессию "Ужасные лики войны"

А.Венедиктов: Вы сказали, что немного отойдя или повернув объектив ничего бы не было. Что вы имеете в виду - там нет разрушений? Нет последствий бомбардировок?

Г.Гаранич: Я не знаю, что вы подразумеваете под последствием бомбардировок. Если вы хотите увидеть, что там случилось, езжайте туда сами и посмотрите. Я ничего по этому поводу вам сказать не могу.

А.Венедиктов: Но все то мы съездить не можем. Поэтому мы и надеялись с помощью ваших снимков посмотреть на произошедшее.

Г.Гаранич: Послушайте еще раз. Я понимаю, что эти снимки, были использованы кем-то для нагнетания истерии. И это естественно. Я с этим ничего не могу сделать. Я не могу под каждой фотографией подписать своё мнение по вопросу и сказать думайте только так. Я не пишу тексты. Я не даю оценок. Я делаю фотографии. Они всегда избирательны - сфотографировать всё не возможно. Фотографии всегда огрубление действительности. Я не могу не доверять грузинской стороне которая меня проинформировало об этой трагедии. Действительно я видел повреждения, которые могли быть вызваны авиаударом. Но про их масштаб или к тем более оценку в моих снимках ничего не говорится. Это фотографии людской боли во время войны и не дай бог, я думаю все с этим согласятся, нам это пережить самим. Об этом и мой фоторепортаж был. Неужели кто-то против этого?

А.Венедиктов: Думаю нет. Спасибо за интервью.

Андрей Суслов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 14:16
Откуда: Казахстан

Сообщение Андрей Суслов » Чт авг 14, 2008 12:27

вот довольно интересные кадры:
http://fishki.net/comment.php?id=39274

И ещё, кто-нибудь видел фильм "Плутовство" приблизительно 10-летней давности? Там вполне наглядно показано, как делаются "новости"...
Мы не слабые - мы просто добрые...

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Чт авг 14, 2008 12:38

вот довольно интересные кадры:
Интервью постом выше - как раз о них.

Брюс
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 14:16
Откуда: г. Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Сообщение Брюс » Чт авг 14, 2008 13:11

Илюха писал(а):
То, что у нас русские вымирают больше чем по миллиону в год - это херня, не проблема! А вот то, что в ЮО стекла побили - это катастрофа и надо срочно бабки ввернуть туда.
Ломоносов говорил, что главная ценность - народ. Ну да тоже, видать, дебил был. Былоб в те годы милион Ломоносовых и просрали бы все войны!
Для предотвращения вымирания народа, необходимо создавать крепкие семьи и рожать, а затем воспитывать много детей.
Советую, для начала, этим и заняться.
Надоели эти истерики.
Православие или смерть!

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Чт авг 14, 2008 14:40

http://top.rbc.ru/politics/14/08/2008/2 ... ?permanent
"Россия поддержит любое решение о статусе Южной Осетии и Абхазии, которое примут народы этих республик. Такое заявление сделал президент России Дмитрий Медведев на встрече в Кремле с президентами Южной Осетии и Абхазии Эдуардом Кокойты и Сергеем Багапшем, передает радиостанция "Маяк".

Э.Кокойты и С.Багапш в присутствии Д.Медведева подписали документ о принципах мирного урегулирования."
http://top.rbc.ru/politics/14/08/2008/2 ... ?permanent
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что можно забыть о разговорах относительно территориальной целостности Грузии. Такое мнение он высказал сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что невозможно заставить югоосетин и абхазов согласиться с логикой о том, что их силой можно вернуть в состав Грузии. По мнению российского дипломата, когда сожжен Цхинвали, стерты с лица земли многие населенные пункты Южной Осетии, невозможно включать в любой документ "ссылку на территориальную целостность Грузии".

По словам С.Лаврова, это воспринималось бы осетинами и абхазами "как оскорбление". Глава МИД РФ отметил, что де-факто сложилась такая ситуация, что ни осетины, ни абхазы жить в одном государстве с Грузией не хотят.

При этом С.Лавров высказал мнение, что грузинские миротворцы вряд ли вновь начнут свою деятельность в Южной Осетии. По его словам, грузинские миротворцы вместо того, чтобы налаживать "положительный диалог", действовать в целях урегулирования конфликта, "тайно готовили акцию Грузии против Южной Осетии".

После объявления о начале военных действий грузинские миротворцы открыли огонь по своим российским коллегам. По мнению министра, "невозможно представить, что грузинские миротворцы вновь начнут действовать в Южной Осетии, это не позиция России, это объективный факт".
wbr, merfi.
модератор

Ответить