И всё таки, что за зверь-ТЕХНИКА и откуда она берется?

Ответить
Aleks
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 10:57

И всё таки, что за зверь-ТЕХНИКА и откуда она берется?

Сообщение Aleks » Ср июн 18, 2008 0:51

Действительно...Откуда это Андрей Николаевич достал СВОЙ маваси,татэ,злые ножки и всё такое интересное?
Это результат долгого морщения лба,ночных бдений, избытка энергии, смертельных боев, подсматривания за другими,анализа и синтеза,дедукции-индукции,инсайта,математики,тщеславия ...
Если поконкретнее, что кто думает по поводу РОЖДЕНИЯ техники?
Имеется ввиде не ИЗОБРАЖЕНИЕ движения ногой внешне чем то похожего, например, на мае -гери, а именно технического элемента, в виде удара ногой под названием мае-гери со всеми вытекающими ..
ТЕХНИКА это РЕЗУЛЬТАТ рождаемый организмом принужденным РАБОТАТЬ по определенной программе?Типа бить мае через стул...
Это ТРАФАРЕТ вбитый в организм с помощью определенной программы?Типа разбить доску через прорезь гильётины которая при падении может отсечь руку...
Это ОЩУЩЕНИЯ , переданные владельцем ТЕХНИКИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ ?Чем больнее тем лучше запоминается:-)Заманчиво и быстро:-)
Выучивший все ШАБЛОНЫ вин чунь-образцы липких рук, 3 тао,работая на джоне, может считаться освоившим технику?
Выучивший все ката каратэ,спаррингующий может считаться выучившим ТЕХНИКУ каратэ?
Может каратист или каратэист противоставить свою технику технике вышеприведенного вин чунгиста?
Никто не задумывался над сим?
Что это за зверь-ТЕХНИКА?Почему говорят боксеры -ТЕХНИКА у этого каратиста просто изумительная!Ведь они не понимают ньансов техники каратэ, однако...Так же могут сказать и боксеры о каратистах,борцах...Что же это общее, что понимают все живые независимо от того чему учились сами?

NXL!%
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 23:16

Сообщение NXL!% » Ср июн 18, 2008 1:46

Таки шолом, и все должны как обычно.
Дядя Алекс уже не обижайся. Мальчик маленький таки не понял ничего. Можно еще раз для мальчика только попроще.
Мамонты вымерли Папонты спрятались
Хороший еврейский мальчик - любимец форума

Aleks
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 10:57

Сообщение Aleks » Ср июн 18, 2008 3:19

Шалом,шалом,дорогой мальчик!
Очень даже рад такой любознательности.Это хорошо и я думаю папахен очень доволен и рад этому качеству.Огромный ему также шалом и побольше капитала.Деньги его уже наверное не интересуют.Дядя Алекс очень слабо понимает разницу между китайским и русским, потому так сложно выражается.Да и возсраст дает знать:-( С большой орбиты надо бы уже и на маленькую переходить..Ци украсть у Неба и Земли это тоже сродни преумножению капитала..сложно...Китайцы все пытаются перекрыть иначе чего это они в космос прутся?Ой,отвлекся от главного.Да и время уже не детское.
Там все просто.
Понимаешь мальчик, вот все машут ногами ,скажем что то наподобие мае гери или переднего удара ногой или ап чаги? или...неважно..
И каждый считает что именно его метод или способ махания самый верный.Не так ли?Иначе был бы только один!Но это не так.Цель всех понятна-как бы посильнее,незаметнее,побыстрее и с без особых затрат энергии,типа как в контен:-)
То есть ТЕХНИКА при таком подходе-это СПОСОБ доставки как можно большего количества энергии путем вложения массы, развития скорости конечности и прочих физико-механических законов...Это все вроде бы правильно..Откуда и берутся всякие методики повышения скорости,силы,массы...Но это не путь Израэля...Путь самого древнего народа это путь дзю-дзютсу-нанесения как можно большего вреда при как можно меньших усилиях:-)Долго вот смеялись над кривым еврейским ружьем и что?Получили его,евреи!Так что мальчик, всегда помни об этом.Все все знают,понимают, а капитал где?там где и ружье!
Здесь уже концепция дпугая построения ТЕХНИКИ.Сначала четко определяются ЦЕЛИ.Потом думают читая ТОРУ как их ПОВРЕДИТЬ.Во скажет КИНТЕКИ.ну то место которым так интересуются противные девченки и случайно которым поймав мяч ...уххх...как больно!:-(Мальчик, кто победит,тот который в спаррингах изощряется пробить товарищу кинтеки несмотря на раковину защитную или просто машущий ножками по воздуху или мешкам избивая себе ноги?И при этом помнит о своих,которые товарищ тоже хочет пробить?
Конечно, всем хочется бить еще и сильно и быстро...Но одно дело выписывать красивые траэктории выводя в мавашке ногу из-за спины и теряя ..кинтеки ..или как это рекомендует Андрей Николаевич проводя маваси почти как мае?Далее появляется вопрос,а все ли ТЕХНИКИ ВОСТОКА учитывают пакости с КИНТЕКИ?Меняя правила сразу меняем технику,И тот кто в спорте был асом встретившись с корявым КИНТЕКОПОТРОШИТЕЛЕМ будет просто ...как бы это...разбит:-)Как куриное яйцо сырое!
И пусть тон потом рассказывает что он тоже так могет..То же произошло во встрече кёкусин и саньда...Но далее вопрос..А КАК БЫ ПОБЫСТРЕЕ ПРИОБРЕСТИ НУЖНУЮ ТЕХНИКУ которая как бы при исполнении разными исполнителями имеет КРАСОТУ и интуитивно ощущаему ИСТИННОСТЬ и ПРАВИЛЬНОСТЬ?Почему никто не идет по пути создания своих техник поражения ЦЕЛЕЙ выбранных в качестве приоритетных, а все придерживается каких то традиционных постулатов...Конечно, основа и база должны быть..Пляшут всегда от печки..Но ведь все жадут одного -РЕЗУЛЬТАТА.Так в чем же дело?Верная техника та, которая приносит результат,позволяет остаться в живых,выжить,победить в спорте.Но у каждого будет своя, индивидуальная, или шаблонная данного вида?
Мальчик, я скорее обозначаю круг обозрения проблемы ,удлиняя до бесконечности длину окружности непостижимого, но иначе как понять то, что многие всю жизнь тренируются,тренируются, или как там ,занимаются, а в жизни одним ударом не могут амбала на попу посадить?Или рассматриваются проблемы веса и роста?Вес и рост это что,ТЕХНИКА?В каком то смысле габариты и масса -да,техника, но тогда смысл махания ножками и ручками?
А ведь все всего лишь люди..В журнале Человек и Закон перед закрытием каратэ был описан случай , когда мальчик ударом колена в живот почти двухметрового мужчины...убил его.Не занммаясь на мешках и т.д. ОН ПРОСТО ПРАВИЛЬНО ПРОВЕЛ УДАР ...ПОРАЗИЛ ОРГАНЫ..
ТЕХНИКА это действие, правильное выполнение которого по определенным законам и требованиям дает гарантированный результат...попадания в цель даже из за угла:-) с одним исходом...
Вот и получается, что вроде бы понятное слово-ТЕХНИКА может иметь под собой очень-очень много всего..Как и ТОРА,очень и очень многослойный роман...Как и ЕКО -ГЕРИ КАЙТЕНА, очень и очень неправильный и неклассический удар..с правильными последствиями:-)
Все мальчик.Пора спать.Спокойной ночи.
Всё.

инквизитор74
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 10:29
Откуда: Челябинск

Сообщение инквизитор74 » Ср июн 18, 2008 8:01

Такой сложный вопрос и такой простой ответ-культура движения..ептыть..ее видно сразу..не важно бохер каратюга борчук.
"Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю” (с) Дзигоро Кано
...Иногда бывает так, есть о чем задуматься, а нечем..

Kaiten
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:37
Откуда: Москва

Сообщение Kaiten » Ср июн 18, 2008 18:03

Aleks,
У меня намедни состоялась беседа с одним совсем нерусским. Глядя на кислое выражение его хитрого лица, в момент когда я шевелил конечностями, взял и спросил - что, так противно смотреть или уже не интересно?
Передам ответ, думаю поймешь.
-Да, неинтересно. Интересно лечить. У каждого, богатый или бедный, сильный или слабый, есть или маленькая или большая болезнь, всегда. Надо видеть. Всё можно лечить.Всегда.
Ad cogitandum et agendum homo natus est

Wanderer
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 13:18
Откуда: то Москва, то Владимир

Сообщение Wanderer » Ср июн 18, 2008 19:29

"Бредовые концепции у шизофреников обычно начинаются с самых очевидных вещей, типа того, что вот эта люстра висит под потолком и нам с тобой светит." (с) Олег Дивов "Стальное сердце".

Это я к тому, что любая выраженная позиция несет в себе ограничения. Ловушка слов и смыслов, так сказать. Как только назвал - сразу ограничил.

Если признать за критерий техники красоту (гармонию), то это это абсолютно правильно. Но в своих рамках.
Если принять за основу конечную эффективность, то становится не совсем понятно - а в чём, собственно говоря, техника?
Если соревнуются (неважно в чём) похожие друг на друга мужчины, причём в конкретно определённых рамках и правилах, то возникает нужда в критериях оценки самца-победителя, особенно в ситуациях примерного равенства параметров. Вот тут и возникает Техника.
Но когда с этими критериями подходят к хулигану и дворовому задире, то начинают морщить нос и говорить: "Фи! Ну какая это техника?". Ну и как назвать в этом случае эстетствующих "ценителей"?

Вот тут опять погнали волну на "псевдорусские" и прочие "недоединобрства". А есть ли у судей право судить? Может лучше оставить людей в покое и пусть занимаются чем и как хотят? Или свербит в одном месте, позицию свою заявить громогласно, типа: "Чужие!!! Ату их!!!"? Ума нет - считай калека... :-(

Поэтому первоначально надо понять - для чего? Затем встать на нейтральную позицию. А лишь потом - что и как?
А то глупость несусветная местами бывает. Например, здоровый русский лоб начал учиться нят-наму, причём у "трэнера" и за баблос. Конечно, ни хрена не выходит. И этот кабан делает вывод, что вьетконг - полное гавно. Хотя на самом деле первая проблема - в учителе, а вторая - в личных трансформациях. Так что если по уму, то любой русский здоровяк может вытащить из того же нят-нама много полезного и адаптировать это под свои параметры. Именно тогда и появится Техника. Но, к сожалению, большинство не поднимается выше физкультуры, теша себя весом железяк и окружностью бицепса. Но это же совсем из другой Техники!!!

Так что сначала надо главную мышцу тренировать - "мозги" называется. А уж потом определять себя в соответствующих координатах и системе оценок.

Старый Андрей
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Старый Андрей » Ср июн 18, 2008 19:43

Wanderer писал(а):
Так что сначала надо главную мышцу тренировать - "мозги" называется. А уж потом определять себя в соответствующих координатах и системе оценок.
Уважаемый Wanderer как обычно прав, техника это всегда продукт жизнедеятельности главной мышцы.........
Старость не радость, но забавно!!

Wanderer
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 13:18
Откуда: то Москва, то Владимир

Сообщение Wanderer » Ср июн 18, 2008 19:52

Старый Андрей
Подобру вам, поздорову!
Без мозга никакой гармонии не добиться.
Я, например, во многом не согласен с идеологией и техникой каратэ. Но всегда получаю истинное удовольствие, глядя на отличное исполнение ката с вложение души (!).

Старый Андрей
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Старый Андрей » Ср июн 18, 2008 20:08

Wanderer писал(а):Старый Андрей
Подобру вам, поздорову!
Без мозга никакой гармонии не добиться.
Я, например, во многом не согласен с идеологией и техникой каратэ. Но всегда получаю истинное удовольствие, глядя на отличное исполнение ката с вложение души (!).
Здоровеньки булы....Ну наверно не только ката, и хороший кумитэ не плохо смотрится....... К слову о технике, недавно видел бои UFC, там такой неплохой боец появился Lyoto Machida, чистый воды каратека из "бесконтактного", а выигрывает.....
Старость не радость, но забавно!!

Wanderer
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 13:18
Откуда: то Москва, то Владимир

Сообщение Wanderer » Ср июн 18, 2008 20:12

Щаз посмотрю его.
У Сергея Асташова есть обладенное видео одного советского каратиста, когда он в вольном спарринге кршит всех подряд чистейшей техникой идеального каратэ. И при этом ему абсолютно по фигу - кто перед ним и чем занимается.
Вот это и есть Техника!
К большому сожалению, огромная редкость.
"Будьте твердыми в стремлении к цели, но мягкими в способах ее достижения."
"Если бы от спорта была польза - у каждого еврея стояли бы дома брусья" (c) Kaiten

Kaiten
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:37
Откуда: Москва

Сообщение Kaiten » Ср июн 18, 2008 20:19

Wanderer, Старый Андрей, Aleks, Общий привет!
Почти все собрались. Пора о методах и способах возобновить диалоги.
Ad cogitandum et agendum homo natus est

Wanderer
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 13:18
Откуда: то Москва, то Владимир

Сообщение Wanderer » Ср июн 18, 2008 20:26

А не сочтет ли АК это заговором в темной комнатёнке? :-)
Это уже не диалог, а целый круглый стол на стратегиченскую тему.
НО боюсь, что придет steven и нагадит посреди стола. Как это однажды случилось с одним из руководителей Госдумы. Приходит на работу, а у него на столе - Куча!
"Будьте твердыми в стремлении к цели, но мягкими в способах ее достижения."
"Если бы от спорта была польза - у каждого еврея стояли бы дома брусья" (c) Kaiten

Aleks
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 10:57

Сообщение Aleks » Ср июн 18, 2008 21:10

Wanderer писал(а): Без мозга никакой гармонии не добиться.
Я, например, во многом не согласен с идеологией и техникой каратэ. Но всегда получаю истинное удовольствие, глядя на отличное исполнение ката с вложение души (!).
Вот спасибо Wanderer!Наверное ТЕХНИКА-это действительно выражение именно ДУШИ исполнителя!С плохим результатом для адресата в реальности и КРАСОТОЙ действия в спорте....
А вот разговоры ,в каком состоянии-отрешенном,вовлеченном ,это уже вторично..В бездушном состоянии и результат никакой...Много об этом в айкидо, но мало кто это понимает даже среди высоких данов.Внутреннее содержание удара является его сутью.ИМХО,Именно это демонтрируют в тамесивари ломая кирпич в стопке на выбор...
Wanderer писал(а):"Бредовые концепции у шизофреников обычно начинаются с самых очевидных вещей, типа того, что вот эта люстра висит под потолком и нам с тобой светит." (с) Олег Дивов "Стальное сердце".

Это я к тому, что любая выраженная позиция несет в себе ограничения. Ловушка слов и смыслов, так сказать. Как только назвал - сразу ограничил.

Так что сначала надо главную мышцу тренировать - "мозги" называется. А уж потом определять себя в соответствующих координатах и системе оценок.
Да, я именно об этом, об ловушке слов и смыслов...Совершенно верно.Невозможно понять то же ушу,особенно внутреннее, без того, что Вы называете тренировкой "мозгов"...Без принятия определенной философии устройства мира и следования ей-не понять восток....
Да , Кайтен:
Kaiten писал(а):Интересно лечить. У каждого, богатый или бедный, сильный или слабый, есть или маленькая или большая болезнь, всегда. Надо видеть. Всё можно лечить.Всегда.
Да...И в мозгах тоже...:-))Хотя бы научиться по Гурджиеву перестать быть автоматическим человеком и вовремя останавливаться...

Но все таки-ОТКУДА ТЕХНИКА?ОТ СИТУАЦИИ?
ТВОРЧЕСТВА ОДАРЕННЫХ?РЕЗУЛЬТАТ ОСМЫСЛЕНИЯ ДРАК ОДАРЕННЫМИ?ОТКУДА ТАКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ПРОСТО НЕВЕРОЯТНЫХ ИДЕЙ,КОНЦЕПЦИЙ И ДВИЖЕНИЙ?ОПЯТЬ ТОТ ЖЕ ВЕЧНЫЙ ВОПРОС,ЧТО ПЕРВИЧНО-СОЗНАНИЕ ИЛИ ПРАКТИКА?

[quote="Wanderer
Поэтому первоначально надо понять - для чего? Затем встать на нейтральную позицию. А лишь потом - что и как?
...А уж потом определять себя в соответствующих координатах и системе оценок.[/quote]
Да, без осмысления всего этого неконкретного всю свою сознательную жизнь народ будет в вечном поиске и творчестве...И так себе тулупчик и не подберет...Чтобы хорошо сидел...А заниматься когда, то есть когда же мастером уже определиться? Не, ну не бумажку получить, а чтобы выйти на равных ....Перманентное творчество?Творчество ради творчества?Какая лакмусова я бумажка изменением окраски покажет , что продукт готов и его надо кушать?А это ведь тоже ПРОЦЕСС..ПЕРЕВАРИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ТВОРЧЕСТВА...в ...
или СИЛУ,ЗДОРОВЬЕ,УВЕРЕННОСТЬ, и УМЕНИЕ ЖИТЬ НАКОНЕЦ?

Aleks
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 10:57

Сообщение Aleks » Ср июн 18, 2008 21:18

Wanderer писал(а):У Сергея Асташова есть обладенное видео одного советского каратиста, когда он в вольном спарринге кршит всех подряд чистейшей техникой идеального каратэ. И при этом ему абсолютно по фигу - кто перед ним и чем занимается.
Вот это и есть Техника!
К большому сожалению, огромная редкость.
БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ НАГЛЯДНО И ПОЛЕЗНО ДЛЯ ВСЕХ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА,ЕСЛИ БЫ СЕРГЕЙ АСТАШЕВ ВЫЛОЖИЛ БЫ ХОТЯ БЫ КЛИП ЭТОГО МАСТЕРА НА ЮТУБЕ!

ТАКИХ МАСТЕРОВ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ В ЛИЦО!
Я ВЕРИЛ И ВЕРЮ В СОВЕТСКОЕ КАРАТЭ!
Да,были люди в то время, не то, что нынешнее племя:-)
А некоторые продолжают и сейчас нести знамя И ДУХ ТОЙ ПОРЫ!
Здоровья всем и так держать!

Kaiten
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:37
Откуда: Москва

Сообщение Kaiten » Ср июн 18, 2008 22:02

Aleks,
Техника:
1. Кто
2. Кому
3. Зачем или Почему
4. В каких условиях
5. Что дальше
В вариантах ответов на эти вопросы и заключается многообразие техники.

Можно ещё один, который не раз задавал: сможет ли человек победить обезьяну такого же роста и веса?
Вытекающий из него: почему азиаты показывают гримасы и ужимки и кувырки обезьян. Почему остальное прячут. Если не все - то большинство.
Ad cogitandum et agendum homo natus est

Ответить