Летний лагерь по РРБ Буза под Аркаимом с 10-15 июня 2008

Ответить
Сергей Щипанов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 10:32
Откуда: Екатеринбург

Летний лагерь по РРБ Буза под Аркаимом с 10-15 июня 2008

Сообщение Сергей Щипанов » Пн май 19, 2008 8:54

ГУЛЯЙ ГОРОД - 2008.

С 9 по 15 июня 2008 года недалеко от поселения Аркаим будет проходить традиционный Гуляй-город. Приглашаем всех желающих, лиц мужского пола. Воинов и патриотов традиционной мужской культуры. По традиции женщины на Гуляй не допускаются.

До сих пор существуют в народе предания о то появляющихся, то неведомо куда исчезающих городах. Рассказывают, что в городах этих жили необычные люди и что войти туда мог только чистый сердцем человек, исповедовавший православную веру и готовый отдать жизнь свою за Отечество.
Традиция Гуляй городов очень древняя, уходящая корнями в скифские и праславянские времена Ариев-праиндоевропейцев. Наследием того времени, дошедшим до наших дней является раскопанный в конце ХХ-го века на Южном Урале древний арийский город «Аркаим». Его организация и местоположение, позволяют нам предположить, что мы имеем дело именно с этим явлением.
Позже и у славян существовал обычай, собиравший бывалых воинов вместе на некоторое время, чтобы они могли передать молодёжи боевой опыт, познакомить с "преданиями старины глубокой", а заодно проверить подготовку нового поколения к грядущим битвам. Следы этих временных воинских поселений-сборов, когда всё боеспособное мужское население оставляло семьи, уезжая в леса и степи из станиц и сёл для учёбы, праздников и состязаний, можно встретить почти повсеместно. Именно эта традиция породила такие грандиозные явления, как Запорожская Сечь, станицы новгородских повольников, казачьи станы Дона и Яика, вольницу Ермака Тимофеича, партизанские отряды времен Наполеона.
Сегодняшний Гуляй-город мало отличается от прежних. Раз в год люди, изучающие русский рукопашный бой, откладывают привычные заботы и, взяв с собой всё необходимое, подаются в Гуляй-город пожить жизнью воинов-русичей. Интересно, что Гуляй не собирается два раза на одном месте, как говорится, на то он и Гуляй. Всякий раз выбирается памятное в русской истории место. В этом году таким местом станет Музей заповедник истоков русской культуры «Аркаим». Непосредственное место проведения расположено на стоянке пещерного человека в каменном веке.
Близость традиции на Гуляе позволяет используя резервы бессознательного открыть путь к генетической памяти каждого человека. Человек одеваясь в рубаху, в которой ходили сотни поколение его предков, используя оружия и быт своих пращуров, начинает чувствовать себя не просто человеком, а звеном в большой исторической цепи своего Рода и Отечества. В его технике рукопашного боя, а далее и в поведении начинает довлеть архетипичное мышление. Человек становиться ближе к своим корням и они ему начинают во всём помогать, способствуя дальнейшему развитию в современном мире.

Сроки проведения с 9 по 15-е июня 2008 года.
Основной Гуляй 6 дней.

Наша группа заедет 8-го и за два дня подготовит плацдарм. Те кто хотят присоединиться, могут также приезжать. Уезжать будем 17-го, чтобы провести окончательную зачистку.

Участники Гуляй Города:
Мужчины старше 18-ти лет.
Юноши 15-17 лет.

Стоимость участия: уточняется.
Для тех, кто приедет на 1-2 дня (уточняется).
Другие расходы:
Проезд автобусом до Аркаима и обратно: 300 руб.
Нужно взять деньги на свежую зелень, лук, хлеб, привозную воду. Не более 200 руб.
На Гуляй Городе будет продаваться литература, диски, видео, кушаки, рубахи и т.п., также в Аркаиме можно купить сувениры, открытки, книги. Рекомендую взять ещё денег на это.

План проведения Гуляй Города:

В рамках Гуляй Города, перед отъездом, совместно с отделом по делам молодёжи г. Магнитогорска, планируется проведение в городе Слёта единомышленников военно-патриотического воспитания России. Итогом которого станет научно-практическая конференция по теме: «Использование традиционно-народной культуры в военном и гражданско-патриотическом воспитании детей и молодёжи». Для участия приглашаются все желающие. Приветствуется размещение печатных работ. По окончании конференции будет выпущен сборник материалов.

Учебно-тренировочные занятия по северо-западной воинской традиции кулачных бойцов «Буза» ведёт Г.Н. Базлов.

В планы входит посещение музея-заповедника «Аркаим», музея «Человека и природы», выезд на раскопы с экскурсией, посещение «Казачьей усадьбы», древнейшего сталеплавильного цеха, где можно сделать своими руками сувенир и увести его с собой.
Пройдут беседы по теме Православное христианство и воинское служение. Вы сможете задать любые вопросы священнику.
Будет прочитан курс лекций по традиционной культуре, Русской истории, воинской традиции.
Планируется проведение занятий для «ветеранов» и инструкторов отделений ЦТРБИ.

08.06.2008
12.00 – Сборы и отъезд Школы «Славяне» на место Гуляй Города.

09.06.2008
В течение дня - встреча участников в Магнитогорске (ул. Московская, 17).
Слёт единомышленников военно-патриотического воспитания России.
14.00 – Научно-практическая конференция по теме: «Использование традиционно-народной культуры в военном и гражданско-патриотическом воспитании детей и молодёжи».
21.00 – Отъезд на Гуляй Город.

10-15.06.2008
Гуляй Город

16.06.2008
10.00 – Закрытие Гуляй Города
12.00 – Отъезд из Аркаима в Магнитогорск.
Проводы друзей, подведение итогов.

17.06.2008
Операция «Нас здесь не было».
16.00 – Отъезд Школы «Славяне» с Гуляй Города в Магнитогорск.

Тренерско-инструкторский состав:
Базлов Григорий
Щипанов Сергей
Кудрявцев Константин
Мусин Андрей
Ожидается возможность знакомства с другими направлениями отечественных единоборств: ШКВАЛ, «Топот», СПАС.

Что брать:
Учитывая то, что место находится в степи, а в начале июня на Урале ещё не жарко – одеваться нужно в ветрозащитную одежду и предусмотреть тёплые вещи. Комаров в степи практически нет, погода очень неустойчивая, что хорошо. Так как вообще нет затяжных дождей.
Взять нужно палатку, спальник, пенку, туалетные принадлежности, чашку, ложку, кружку. Нож. Верёвка 3-5 метров (бывает очень нужна), нитки с иголкой.
Национальную одежду, гармонь, балалайку, гусли.
Продукты питания на 6 дней (рассчитывайте только на себя). По приезду их нужно будет сдать на кухню. Питание – коллективное, в кругу.
Для тренировок понадобится деревянный нож, палка (леса нет, так что нужно привезти с собой), тренировочная одежда, тетрадь, ручка и карандаш.
У кого есть тростки, приезжать с тростками.
Артелям приезжать со своими хоругвями.

Как добраться:
На самолёте:
Прямой рейс из Москвы.
Из любой точки России до Челябинска, а там 4-5 часов на маршрутном такси или автобусе (ходят каждые 30 минут) или на поезде 8 часов (Так получиться существенно дешевле).

На поезде:
Прямой поезд из Москвы, Оренбурга, Уфы, Орска, Карталов, Белорецка, Челябинска.
Из остальных городов лучше ехать через Челябинск. Оттуда на маршрутном такси, автобусе или поезде.

На автобусе:
Прямые автобусы с Челябинска (5 часов), Екатеринбурга (8 часов), Уфы (6 часов), Кургана, Орска, Стерлитамака, Оренбурга, Карталов, Троицка.

На машине:
Можно доехать с любой точки России (Сами проверяли ). С центральной России ехать можно через Уфу, дальше на Белорецк и в Магнитогорск; с юга через Оренбург; с севера через Курган, Челябинск.

От Магнитогорска до Аркаима 135 км. Есть указатели. Из города выезжаем в сторону г. Челябинск и сразу поворачиваем на Агаповку, далее едем на Сибай, не доезжая Сибая 20 км въезжаем в с. Кизильское, проезжая сквозь него едем мимо пос. Обручёвка, пос. Измайловский, пос. Кондуровка. Сразу после Кондуровки поворачиваем налево и 3 км едем вдоль реки «Большая Караганка». На берегу – Гуляй Город.

Карту проезда выложу позже.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ: 09 – го в течение дня встречаем всех приезжающих в г. Магнитогорск и вечером вместе на заказном автобусе выдвигаемся в Аркаим.
Сборный пункт – Дворец Дружбы Народов (г. Магнитогорск, ул. Московская, 17).
Возможно в конце так же всех забрать и отвести на вокзал.

Ответственный за проведение данного мероприятия Кудрявцев Константин, все вопросы и пожелания по темам можно задать ему на нашем форуме (www.buza.ru) или на форуме НОУ «УЦСП «Славяне» (www..slavyanin.ru), а также по телефону 8-351-906-33-82.
Мусин Андрей 8-908-069-06-14.

Участникам семинара огромная просьба заранее созвонится с организаторами, для уточнения точного числа прибывающих на Гуляй город. Это необходимо, так как место находится на территории заповедника и является историческим памятником, охраняемым государством.
_________________
В Урале Русь отражена!


Сергей Щипанов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 10:32
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Щипанов » Пн май 19, 2008 14:31

До Магнитогорска можно добраться:
На самолёте:
Прямой рейс из Москвы.
Из любой точки России до Челябинска, а там 4-5 часов на маршрутном такси или автобусе (ходят каждые 30 минут) или на поезде 8 часов (Так получиться существенно дешевле).

На поезде:
Прямой поезд из Москвы, Оренбурга, Уфы, Орска, Карталов, Белорецка, Челябинска.
Из остальных городов лучше ехать через Челябинск. Оттуда на маршрутном такси, автобусе или поезде.

На автобусе:
Прямые автобусы с Челябинска (5 часов), Екатеринбурга (8 часов), Уфы (6 часов), Кургана, Орска, Стерлитамака, Оренбурга, Карталов, Троицка.

На машине до Магнитгорска:
Можно доехать с любой точки России (Сами проверяли ). С центральной России ехать можно через Уфу, дальше на Белорецк и в Магнитогорск; с юга через Оренбург, на Сибай; с севера через Курган, Челябинск.

От Магнитогорска до Аркаима 100 км. Есть указатели. Из города выезжаем на Сибай, дальше с. Кизильское, пос. Обручёвка, Измайловский, Калининский.
Карту проезда выложу позже.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Можем встретить всех приезжающих в г. Магнитогорск и вместе на заказном автобусе выдвинуться в Аркаим. А потом так же всех забрать и отвести на вокзал.

Сергей Щипанов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 10:32
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Щипанов » Вт май 20, 2008 6:53

Темы Гуляй-Города. Расписание тренировок.
Стоимость участия в данном мероприятии будет сообщена дополнительно в ближайшее время.
С уважением, Сергей Щипанов.

Сергей Щипанов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 10:32
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Щипанов » Вт май 20, 2008 21:38

Стоимость участия: 2000 рублей с человека.
Для тех, кто приедет на 1-2 дня (400 руб/день).
Дети до 16 лет в сопровождении взрослых по 1000 руб с человека.
Другие расходы:
Проезд автобусом до Аркаима и обратно: 300 руб.
Организационные расходы – примерно 300 руб.
Питание привозим с собой из расчёта на одного человека на 5 дней или сдаём деньгами 500 руб с человека.
Нужно взять деньги на свежую зелень, лук, хлеб, привозную воду. Не более 200 руб.
Экскурсии в заповедник по 50 руб каждая.
На Гуляй Городе будет продаваться литература, диски, видео, кушаки, рубахи, нагайки и т.п., также в Аркаиме можно купить сувениры, открытки, книги. Рекомендую взять ещё денег на это.

Сергей Щипанов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 10:32
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Щипанов » Ср май 21, 2008 8:40

Еще информация про Аркаим. Многим будет полезно побольше узнать об этом месте
http://vgolikov.hotmail.ru/4.html
http://www.arkaim-center.ru/
С уважением, Сергей Щипанов.

Сергей Щипанов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 10:32
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Щипанов » Ср май 21, 2008 15:04

Главные задачи «Гуляй-Аркаима»:
Техника:
Координация всех приобретенных ранее бойцовских навыков с основной бузовской биомеханической моделью движения.
Лекции:
Рассказ о древней индоевропейской традиции и о близких традициях нашего боевого искусства.

Каждый вечер планируются практические занятия по песне и пляске.
По мере подготовки сборов «Гуляй-город Аркаим» будут добавлены темы лекций и практических занятий.
По мере приезда в Гуляй-Аркаим инструкторов, будут проводиться необъявленные здесь практические занятия. Банный день может быть сдвинут по решению Гуляя.

Основной перечень лекций и график тренировок таков:

Лекции:
Аркаим – город Йимы?
Рукопашный бой и воинские искусства в системе подготовки арийских воинов.
Роль танца в воинской традиции Ариев
Легенда о пахтании Молочного океана и разделение арийских племен.
Лекция: расселение арийских племён. Проблема индоевропейской прародины.
Ковчег Ноя, вара Йимы, корабль Ману
Виманы. Были ли у древних летательные аппараты?
Лабиринты и мандалы.
Рамаяна – повесть о Руслане и Людмиле?
Тренировка внимания и зрения лучника
«Двойной плетеный шнур». Лекция о «дваждырожденных»

День первый: Открытие Гуляя, установка вереи.
Молебен.
Пострижины в бузников.
Тренировка
Постановка ударов руками
Постановка ударов ногами
Удары головой и корпусом.
Схема координации ударов с основной двигательной моделью бузы.
Покач в системе ударов и защит.
Коленца.


День второй: Семь основных бросков
Тренировка бросков в сочетании с ударами.
Схема координации бросков с основной двигательной моделью бузы.
Покач в системе бросков.


День третий: Освобождение от захватов
Основные тактические модели, принципы и способы.
Схема координации освобождений от захватов с основной двигательной моделью бузы.
Освобождение от захватов за руки
Освобождение от захватов за ноги
Освобождение от захватов за одежду
Освобождение от обхватов спереди и сзади
Освобождение от болевых захватов и удержаний


День четвертый: Банный
Утренняя тренировка
Посещение музея заповедника Аркаим
Лекции.
Баня.

День пятый: Тренировка ударов палкой
Способы защиты палкой от атак: палкой, ножом, конечностями.
Схема координации ударов палкой с основной двигательной моделью бузы.
Три основные контратаки палкой.
Встречный бой палкой.
Три основные модели палочного боя («подорожный», «хвысь», "с переводом")

День шестой: Тренировка ударов ножом.
Уколы и порезы.
Два креста.
Основы защит и контратак ножом.
Способы удержания ножа и смены хватов
Координация движений ножевого боя с основной двигательной моделью Бузы.
Применение ударов руками и ногами в ножовщине.
Использование бросков в ножевом фехтовании.
Сочетание палочного и ножевого боя.
Закрытие «Гуляй-города»
_________________
Центр Традиционного Русского Боевого Искусства

Сергей Щипанов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 10:32
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Щипанов » Сб май 31, 2008 8:27

На Гуляе инструктор С.В. Щипанов(г. Екатеринбург) будет проводить тренировки по работе с троской и ножом.
Тема "Отличие Бузы от Филипинских Боевых Искусств".
В рамках тренировочных занятий Бузники более подробно изучат одиночную и парную работу с данными видами оружия.
Отличительную Основу двигательной базы Бузы и филипинских БИ.
Tсли у кого-то есть вопросы и пожелания можно задать их на форуме или уже на Гуляе.
Всем при себе иметь троску(палка длиной 1метр 20-30 см) и два макета ножа.Желательно иметь защиту на руки.
С уважением, Сергей Щипанов.

Сергей Щипанов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 10:32
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Щипанов » Вс июн 01, 2008 17:55

Туристическое снаряжение:
палатка, котелок, кружка ложка миска нож, консервный нож, рюкзак, дождевик, скотч,веревка,полиэтиленовое полотно,коврик туристический, спальный мешок, топорик, пила, саперная лопата, зажигалка, сухое горючее, свеча, фонарик.

Одежда: тренировочная(рекомендуется камуфляж), теплые штаны в низ, свитер тельняшка, шерстяные носки, обувь для хорошей и плохой погоды, вязаная шапочка, полотенце и т. д.

Еда.
тушенка 5б., сгущенка 3-4 б., греча рис пшено 1кг, орехи 1кг, сухофрукты 1кг, сахар кусковой 1кг, сухари сушки пряники халва по 0,5-1 кг. рыбные консервы 2Б. лапша б\п 10пакетов, соль приправы, лук, чеснок и т.д.

Макеты оружия : макет ножа из пластика или дерева 2шт, троска (черенок от лопаты) подойдет для тренировок на месте в Аркаиме деревьев нет, можно купить в Магнитогорске чтобы не тащить из дома.
Все остальное по желанию и вкусовым пристрастиям.

Сергей Щипанов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 10:32
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Щипанов » Пн июн 02, 2008 8:50

Кормить на Гуляе обязательно будут/ Общий котел три раза в день. Кто на Гуляе был никогда не жаловался
Котелок купите армейский, стоит 150 рублей + кружка и ложка.
Спальник и туристический коврик (спальник 500-600 рублей, туристический коврик 150 руб. Все это надо купить самому, на прокат не даем.
Для тех у кого не будет своей палатки можно будет жить в общей на 60 - 80 человек (армейский вариант большая палатка). Ее привезут и установят Магинитогосркие бузники.Но без спальника и коврика там будет очень холодно

Тимур89
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 15:43
Откуда: Башкортостан

Сообщение Тимур89 » Пн июн 02, 2008 22:11

Здравствуйте Сергей!
Меня очень заинтересовало Ваша тема, можно только по подробнее в след.моментах:
1) По тренировкам: сколько в день тренировок/часов?
Выше описана схема, это за одно занятие или за весь тренировочный день?
2) Все же на то больше упор: на тренировочный процесс или на все остальное?

Сергей Щипанов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 10:32
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Щипанов » Вт июн 03, 2008 11:02

Для Тимур89.
Я буду проводить только утренние тренировки примерно с 9 до 12.00.
В остальное время тоже будут тренировки. Будут проводить другие инструктора из Твери, Тюмени, Новосибирска и Магнитогорска.
Всего будет три тренировки по три часа. каждая.Не считая совместных вечерних песнопений и плясок :) это можно делать всю ночь.
Выше написана примерная тренировочная программа Гуляй-Города(они как правило выполняется полностью). Акцент будет как на тренировки так и на другие темы.
Всего будет много. Никто скучать не будет.
тренировочные сборы Бузников всегда отличаются очень большим количеством тренировок и лекций.
Буза без остановок :)
С уважением. Сергей.

Тимур89
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 15:43
Откуда: Башкортостан

Сообщение Тимур89 » Вт июн 03, 2008 12:29

Оо, то,что много тренировок это очень хорошо! Тем более, что ехать из Башкортостана недалеко.
А вот по поводу молебна, пострижники в Бузники.
Я не православный, не русский по национальности, но я тоже люблю Россию, мне интересна ее история, можно ли мне учавствовать?

Сергей Щипанов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 10:32
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Щипанов » Вт июн 03, 2008 15:14

В Бузники можно и не подстригаться - это сугубо личное жедание каждого участника. На молебне обязаны быть все участники Гуляй -Города.Это очень Важная часть нашей традиции.

Сергей Щипанов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 10:32
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Щипанов » Вт июн 03, 2008 15:18

По утрам и вчерам читают утреннее и вечернее правило. Там тоже обязаны все быть.

Ответить