Против ног (только ног)

Ответить
К. А. Ганжела

Против ног (только ног)

Сообщение К. А. Ганжела » Вт апр 13, 2004 0:31

Доброго времени суток, уважаемые.
Приношу свои извинения- если такая тема подымалась (в архиве не нашел):
Меня интересует техника работы против ног, а точнее исключительно против ног. Поясню: противник - значительно лучше работает ногами (по всем уровням), хотелось бы услышать либо какие конкретные примеры и техники. Сам занимаюсь свободным боем (так называется это у нас[Руки - бокс, ноги-тай,борьба - самбо]), ноги значительно слабее рук и начинаю немного теряться когда противник работает на дальней дистанции исключительно ногами. Ответы про сближение с проходом в ноги не подходят. Заранее благодарю. С уважением, Константин.
З.Ы. Вопрос касаемо уличного боя (не в зале).

Станислав Березнюк

Сообщение Станислав Березнюк » Вт апр 13, 2004 1:16

Учитесь быстро и ловко перемещаться. Если вы не хотите побить противника на его же поле (т.е. ногами), то любой "асимметричный ответ" потребует сближения с противником, а этого без наработанных перемещений не добиться.

Дмитрий Дрожалкин

Сообщение Дмитрий Дрожалкин » Вт апр 13, 2004 3:29

Берем книгу Медведева "Противодействие ударам ног без примнения оружия" и по ней тренируемся. Если вкратце - учись ловить ноги на всех уровнях. Практика показывает, что через месяц ноги противника будут сами прилетать в расставленные ловушки. Начни с ловли лоукика.

влад2

Сообщение влад2 » Вт апр 13, 2004 11:32

Если речь идёт о неспортивном контакте, есть одна фишка; она требует отменной реакции, так что её надо долго отрабатывать, но зато эффективна на 99.9%. На словах трудно, надо показывать, ну попробую описАть: в момент начала любой атаки ногами Вы резко подаёте таз вперед, в сторону противника, одновременно отклоняя корпус назад, и бьёте одноимённой ногой мае-гери прямо в пах (низ живота) по канонам карате, т.е. сначала согнув ногу в колене, а потом вперёд. Смысл происходящего: противник как бы натыкается пахом на вашу выставленную ногу, в то время как его нога вас не достает, поскольку Вы отклонили корпус/голову назад, а таз подали вперед. Это своеобразные стоппинг, только ногой, и только в пах.

al
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение al » Вт апр 13, 2004 12:14

К тому, что сказал Станислав Березнюк, если разговор идёт о "чистой" защите от ног, следует добавить тренировку контроля колена бьющей ноги. "Ловить" ударную часть и сложно, и выливается в отдачу инициативы противнику, что, обычно, заканчивается пропуском удара, а "ловить" колено проще из-за меньшей амплитуды его движений. Контроль колена значительно ослабляет сам удар, позволяет нарушить ритмику атаки противника (разрушить связку ударов), перейти к захвату бьющей ноги. Т.е., всё равно, какой-то минимальный вход в бьющую ногу должен быть. Если рассматривать классический каратешный маваши (правой ногой) с боковым выносом колена, то желательно нарабатывать вход влево-вперёд навстречу колену, прямо - "в корпус", вправо-вперёд. Если вы пропустили удар мимо себя, то последующий вход в противника должен быть моментальным.
А вобще, ответ на Ваш вопрос кроется в самом вопросе:"...начинаю немного теряться когда противник работает на ДАЛЬНЕЙ дистанции исключительно ногами..." - смените дистанцию на среднюю или ближнюю...

С уважением,
Al.

Зашедший

Сообщение Зашедший » Вт апр 13, 2004 12:18

2 влад2: Ну это же собственно обычный прием в тае... тока там не в пах, а в таз-"солнышко" передней ногой тыкают. Хотя и в пах постоянно прилетает, конечно. И срабатывает не на любой удар, а только на круговые, потому что траектория кругового больше прямого.

К. А. Ганжела

Сообщение К. А. Ганжела » Ср апр 14, 2004 0:57

Спасибо, есть над чем подумать.
С уважением, Константин.

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Ср апр 14, 2004 13:01

К. А. Ганжела
Рекомендую для начала сделать две вещи.
Первое. Поработать с дистанцией. Необходимо не дать противнику возможность наносить прицельные удары, т.е. расстреливать Вас. В момент удара вам нужно разрывать или сокращать дистанцию, уходить с линии атак. Таким образом, атакующему должно быть ВСЕГДА не удобно Вас бить.
И второе. Поработать с ударом. Необходимо разделить уровни защиты. То, что до пояса отбивать (блокировать) ногами, например, поднимая колено. А то, что выше пояса - блокировать руками. И попринимать ударчики – набивка! И физическая и моральная. Это упражнение должно быть «учебным». Для отработки Вам нужно знать, куда будет наноситься удар.

Затем совмещение обоих «упражнений» в свободном спарринге даст Вам первую часть результата.

С уважением, Tujh.
А вторая часть результата – Ваша контратака. Накладки, встречные удары, входы…

vlad2

Сообщение vlad2 » Ср апр 14, 2004 20:13

Да вот еще кстати: при атаках идущих выше пояса постарайтесь сильным хлестообразным ударом кулака типа уракен (в смысле изнутри наружу) попасть по голени противника, лучше по внутренней стороне. То же локтем сверху вниз. Еще попробуйте захватить ногу и сразу же ударить её коленом или локтем. Короче, жестко травмируйте атакующую конечность. Любителей махать ногами это огорчает. Если пару раз хорошо так попадёте, чел в след. раз тщательно подумает, прежде чем поднимать ногу :)

Зашедший

Сообщение Зашедший » Чт апр 15, 2004 11:57

2 vlad2: Вы прямо мою технику этак двухгодичной давности рассказываете, именно так до перехода в тайский бокс я и делал все. Как только перешел в тай и параллельно еще в кик походил - понял, что ручки все-таки лучше не опускать на удары ногами. Во-первых, хорошо набитую голень кулаком травмировать сложно, скорее уж себе руку поломаешь (у меня так и было, суставы полгода лечил после такой штуки), во-вторых очень часто удар ногой бьется в связке с руками. То есть например правый круговой и ТУТ ЖЕ с раскрута двойка с левой руки. А ручку для захвата/блока опустил и закономерно в голову прилетает. Основная проблема у выходцев из "каратэшно-тэквондошной" школы, сам ловился. Пару раз "отдохнул" на полу, больше кисти ниже подбородка не опускаю никогда... Да и захваты ног можно сделать, когда она на уровне плеча - чтобы вдалеке удержать и по опорной, например, ударить лоу. Если же у пояса схватил - противник тут же хватает одной рукой за шею, а второй рукой лупит локтем куда попало. Не все так умеют, конечно, некоторые теряются, но рисковать не стоит.

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Чт апр 15, 2004 14:06

Ловить ногу или блокировать - очень опасно. Это только новичок, когда его хватают за ногу, может перепугаться. Ну а блок... Если противник легкий - принять ногу на блок еще ничего, а если он тяжел и бьет мощно?
С уважением, Tujh.

Влад2

Сообщение Влад2 » Чт апр 15, 2004 14:49

2Зашедший: чел спросил, как работать против ног - я кинул пару техник, которые после усердной наработки вполне годятся для уличного боя (!автор вопроса интересовался именно уличным боем).
То, что с дистанцией надо работать и ловко перемещаться это и так ясно :)
Ну напишите как Вы защищаетесь от ног, раз то, что я предложил Вам не нравится :)
"Во-первых, хорошо набитую голень кулаком травмировать сложно, скорее уж себе руку поломаешь"
Я выше писал, что бить хлёстко по внутренней поверхности - там сосуды есть, они рвутся, и на ноге получается гематома. Сосуды особо не набьёшь :)
Но Вы в тае наверное в перчатках работаете? Эта штука без перчаток проходила. ну и, естес-но когда удар поставлен..

term
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение term » Чт апр 15, 2004 15:28

Когда мне бьют маваши, я обычно подставляю ладошку, а ножку (подьем) встречаю согнутой в локте рукой, если чел ногу не успел отдернуть - я ее заберу (если в кимоно, т.е. не голая нога захватываю с вероятностью 70-80%). Причем не всегда есть время "скрюченную" ручку целить локтем в ногу, в этом случае подставляю ладошку и все равно прихватываю ногу.
На соревнованиях, когда против меня вышел страшный кекушинец и попал мне несколько раз маваши/лоу-кик, был встречен локтем, причем я его ногу не просто ждал (подставил руку), а именно пошел навстречу - наружу, итог - открытый перелом голени.
Но это все было давно. Сейчас меня учат делать по-другому, но когда я не успеваю, то "вылетает" по старинке. Сам получал такие блоки, после них бить уже не хочется, почему-то.

[%sig%]
С уважением Term (модератор)
Иванов Олег, Москау-сити.

Вы можете пожаловаться на сообщение - нажмите на восклицательный знак в треугольнике и укажите причину. Сообщение увидят модераторы.
Если нужно срочное вмешательство модератора - ссылку в личку.

Sergey_K

Сообщение Sergey_K » Чт апр 15, 2004 15:35

Странный вопрос.
Противник оказывается умнее тебя.
Чувствуя, что ты ловишь удары ногами он уходит на эту дистанцию и бьет с нее, а ты позволяешь ему это делать.
Если не получается переиграть его на ногах, то сокращай дистанцию до рук.
А защищаться от ног можно руками или ногами.
В вин-чунь есть хорошая защита, не знаю как по китайски, у нас наз-ся ножницами. Когда ставится блок в сторону обеими руками, ближняя вниз, типа гедан-барай, дальняя защищает лицо и корпус, как буква К получается , локти стараться держать близко к друг-другу.
А ногами делаются подставки. Хотя бы просто поднять колено, и ты уже защищен более-менее.)))))))

Зашедший

Сообщение Зашедший » Чт апр 15, 2004 15:56

2 Влад2: ну как защищаюсь... Защита от ног - разрывом дистанции (проваливая противника) и тут же войти на среднюю дистанцию, шагом вперед (при круговом ударе) с ударом в голову, а основная защита - подставкой колена-голени. Сейчас да, в основном в перчатках работаю, а раньше либо голыми руками, либо в "каратешных" накладках с голыми ребром ладони и пальцами. К тому же при сработанной связке нога-двойка руками-колено-локоть никаких "хлестов по внутренней стороне голени" сделать не успеешь - либо в жесткую встречную рубку, либо рвать дистанцию, либо в глухую защиту уходить. Стоит чуть "приоткрыться" (а захват с хлестом оставляет голову "голой") и готово. Блокировать можно локтем, если удар в корпус идет. Запястья и кисти слишком легко повредить, а вот лечить долго можно, и не без последствий.

Ответить