НДК новинки и прочее

Ответить
A_C777
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 22:59

Re: НДК новинки и прочее

Сообщение A_C777 » Чт май 29, 2008 22:37

Поножовецъ писал(а):если же карбидов мало - резать не будет - как не точи...
Фиг там_стамеской заточить_так и бкз карбидов резанёт как надо!
Первые НДК ведь из другой стали были_и дырявили барана как угодно на 60 см!
А почему_да потому что заточка такая хитрая!

Поножовецъ
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 21:05
Откуда: Новосиб

Сообщение Поножовецъ » Чт май 29, 2008 22:40

A_C777 писал(а):Фиг там_стамеской заточить_так и бкз карбидов резанёт как надо!
Первые НДК ведь из другой стали были_и дырявили барана как угодно на 60 см!
А почему_да потому что заточка такая хитрая!
Не путайте понятие "укол" и "рез" - проколоть/пробить/продавить можно любым достаточно твердым предметом, имеющим достаточно малую площадь рабочей кромки (давление = сила/площадь). Рез - это совершенно другое явление.

A_C777
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 22:59

Сообщение A_C777 » Чт май 29, 2008 22:51

Поножовецъ писал(а):Не путайте понятие "укол" и "рез"
Алё-о-о гараж_мы обсуждали заточку и саму сталь_ вы полезли на различные там уколы да резы_ознакомтесь с НДК_ а причём тут резы и уколы к НДК_у него другое предназначение. Так завещал нам _______________изобретатель!

Н.Ежелев

Сообщение Н.Ежелев » Чт май 29, 2008 23:27

Понажовец всё верно сказал.


Ну а по поводу стали предыдущих НДК - именно я и исправлял выщербленные рк и переточил такую кучу ндк что .....

сталь - это первая отправная точка , рядом я поставил бы геометрию клина. Все остальные нюансы дело десятое

Кронидур 30 это именно нержа которая режет, аналогов у нас нет, что то похожее это 95х18 но она "суше" немного , мы единственные из "ножеделов" в нашей стране пока кто масово пользует эту сталь , пробовал и Шокуров и Широгоров ( кстати опять проявили они интерес к этой марке) но массово пока фигачим только мы, Алан нашёл таки оптимальный режим ТО и теперь процесс пойдёт более менее по накатанной

Alan
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 14:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alan » Пт май 30, 2008 11:00

Я все таки немного по другому поставил бы приоритеты - главное в ноже все же ГЕОМЕТРИЯ, поскольку в именно она определяется задачами. А выбор стали определяется геометрией и задачами...
Вот в данном случае и выбрали Кронидур. Если интересно поподробнее о стали - извольте.

Cronidur 30 - это азотсодержащая коррозионно-стойкая сталь мартенситного класса, разработанная Energitechnic Essen Gmbx (ETE). Примерный состав (содержание углерода и азота может менятся в некоторых пределах, но весь металл, который приходил к нам имел примерно следующий состав):
C - 0,3%
N - 0,42%
Cr - 14,5%
Mo - 1%
V - 0,1%
Суммарное содержагние углерода и азота (влияние которого во многом похоже на углерод, но есть НЬЮАНСЫ) -0,7-0,72%, максимально возможное для сохранения стали в классе заэвтектоидных (в структуре нет эвтектики).
Сталь весьма чиста по сере и фосфору и практически не содержит неметаллических включений (что в общем то и неудивительно - основное применение - тяжелонагруженные подшипники, и по словам представителей ЕТЕ они ходят в 5-10 раз больше чем из 440С).
Благодаря влиянию азота, который частично остается в твердом растворе сталь имеет очень высокую для сталей мартенситного класса коррозионную стойкость. Мы проверяли ее в 10% растворе соли - 3 дня без изменений, а однажды, по недосмотру клинок оказался в контакте с насышенным раствором хлорного железа на несколько дней - в результате лишь легкое потемнение поверхности.
Сталь может обрабатываться как на первичную, так и на вторичную твердость.
Российских аналогов нет, по структуре (не по свойствам) наиболее близки стали типа 65Х13 и 65Х14ТС (просьба не делать прямых сравнений). Из буржуйских - наиболее блихка Альберт-Дювалевская XT15N. Если сравнивать с наиболее популярной у нас 95Х18 то по сравнению с ней, Кронидур 30 имеет при такой же результирующей твердости (59-60):
Прочность - примерно на 25-30% выше
Ударная вязкость - вдвое выше
Трещиностойкость - втрое выше
Пластичность - в 4-5 раз выше
При результирующей твердости 61-62 мех характеристики несколько ниже но все равно остаются выше чем для 95Х18.

Благодаря этому сталь гораздо более устойчива к нагрузкам, возникаюшим в тонкой кромке. При экстремальных нагрузках РК не выкрашивается а мнется. Помню недоумение Вадима, который проводя тонкой РК Кондрата по обуху другого ножа и наблюдая упругую волну по кромке спросил: "Что ЭТО за фигня?" Ну и это первая из прошедших через мои руки нержавеек, которая режет как приличная "углеродка". Точится легко. Из серьезныз недостатков - цена... Раз в 15 выше чем для 95Х18...

Собственно, почему выбрали Кронидур?

1. Высокие мех характеристики.
2. Высокая коррозионная стойкость.
3. Высокая стабильность свойств, стабильность результатов ТО. (КАЖДЫЙ лист приходит с сертификатом и после неразрушающего контроля...). Опять же - мы покупаем материал у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и имеем канал обратной связи.
4. Достаточно высокая технологичность.
5. Возможность заказа требуемого проката небольшими партиями (чего так НЕ ХВАТАЕТ отечественному производителю)

Как уже сказал Николай, мы сейчас единственные в России, кто широко использует эту сталь, более того, на сегодня это наш основной материал. У нас с ней ограниченно работали Прокопенков, Шокуров, Широгоров но мы (включая Вадима) опять же единственные , кто обрабатывает материал на вторичную твердость, что позволяет получит оптимальную структуру и комбинацию свойств. В германии с ней работают несколько мастеров, а недавно Звиллинг анонсировал набор из 5 кухонных ножей... за 1500 евро...

Собственно, я думаю, что владельцы Кондратов и НДК выскажутся о своих впечатлениях.

Кстати, если интересно, то недалее, как впрошлую пятницу мы встречались с директором и главным технологом ЕТЕ. ОЧЕНЬ полезно пообщались, кроме полезной информации остались впечатления, коими и хочу поделится.
1. Немцы РЕАЛЬНО гордятся историей своей компании и тем что они делают. Они ведут историю с 1811 года и Фридриха Круппа... Холдинг до сих пор называется George-Mary group в память о чете монархов, оказывавших покровительство развитию сталелитейного производства....
2. Никакого снобизма. Например, директор предприятия с годовым оборотом более 2,5 млрд евро отнють не считал ниже своего "достоинства" общаться с "мелочью пузатой" вроде нас. А уж с главным технологом мы суммарно проболтали не менее 2х часов , обсуждая некоторые аспекты технологии и материаловедения. Причем ему это было действительно интересно и он непротив проверить некоторые вещи, о которых мы говорили.
3. Честность. Люде не просто кричат "покупайте нашу погребень, лучшую в галактике" (хотя, по основному направлению деятельности они занимают более 50% мирового рынка) а спокойно и честно говорят о преимуществах и недостатках своей продукции и возможных ограничениях на применение. Так же спокойно и честно люди расказывают о своих проблемах, которые могут повлиять на исполнение заказов и т.д. (основное направление деятельности компании - бандажные кольца для генераторов, весьма специфическое производство).

Думаю, у нас есть чему у них поучиться (а им - у нас).

Lorenz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 13:32

Сообщение Lorenz » Пт май 30, 2008 11:52

Порадовал рассказ о немцах. Хорошо, когда сохраняют старые традиции качества и общения с клиентами при таких объемах. Интересно, а кроме специфических изделий вроде Кондрата с его особыми требованиями к геометрии и полукастомных Слонов (где все-таки приличная часть цены за отличную отделку) планируется перевод части РВС на кронидур, или вы посчитаете это нецелесообразным по цена/качество против обычной 95, учитывая более дуракоустойчивую геометрию большинства моделей? а то была бы серия неубиваемых ножей в рабочей микарте, а не эстетском дереве. Какие были бы ориентировочные цены? И какие вообще перспективы развития у марки РВС, учитывая размножение брендов путем деления (или почкования%)) ?
И еще, хорошо бы Ваш рассказ скопировать в соотв. раздел ганзы, все-таки этой темой там более интересуются:)

Н.Ежелев

Сообщение Н.Ежелев » Пт май 30, 2008 15:03

у нас микарта тоже есть ,брендом РВС уже не занимаюсь давно
SLON это самодостаточный и вмеру амбициозный проект.

Михаил Казарин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 12:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Михаил Казарин » Вт июн 10, 2008 12:43

Добрый день!

Буквально с того момента, как впервые увидел НДК-17, я стал ждать появления его уменьшенной версии. И вот наконец-то свершилось: недавно я стал счастливым обладателем НДК-11. После экспериментов с пластиковыми бутылками, бумагой и пр. могу сказать следующее: нож прекрасно режет, отлично колет, а уж как в руке лежит! Управляемость отличная! Ножны – «лопух» позволяют массу вариантов размещения ножа, что очень удобно в городских условиях. Я очень доволен!
Огромное спасибо автору и изготовителям!

С уважением, Михаил.

boobooka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 23:33

Сообщение boobooka » Вт янв 13, 2009 1:24

Добрый день, Николай. Некоторое время читаю коивский форум, только что зарегистрировался. Судя по нескольким темам на форуме, у Вас можно узнать про НДК-11. У товарища недавно было день рождения, сам он практикует кои в Москве на Люсиновской, НДК еще не обзавелся, насколько я знаю.
Хотелось узнать, стоимость -11 и -17 версии, возможность приобрести в Москве, примерные сроки. Заранее прошу извинить, если вопрос не по адресу, найдете возможным - перенаправьте.
Всего доброго.

Rush
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 0:14

Сообщение Rush » Вт янв 13, 2009 9:39

... и очень хотелось бы сертификат к 17...
Gambaru!!!

Alan
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 14:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alan » Вт янв 13, 2009 11:43

НДК 11 есть в наличии.

Цены не менялись - 6 т.р. Ножны на выбор кожа или пластик. Сертификат на 17 готов выслать.

Да, если вдруг кто то из заказавших по каким то причинам (нашему раздолбайству например) не получил заказанный нож - это повод топать ногами и требовать...

Rush
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 0:14

Сообщение Rush » Вт янв 13, 2009 11:47

Отлично!
Жду его не дождусь уже ~ приблизительно год...
Gambaru!!!

Alan
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 14:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alan » Вт янв 13, 2009 11:57

Почту напомните плс.

Rush
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 0:14

Сообщение Rush » Вт янв 13, 2009 12:09

Отправил в личку.
Gambaru!!!

аленделон
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 13:27
Откуда: Кубань

Сообщение аленделон » Вт янв 13, 2009 12:59

эх, Алан, Алан...
а я чуть ли не месяц по е-мэйлу добивался от вас "взаимности", правда, на предмет "Кондрата-12", который, по вашим словам "был в наличии".
Да так и не добился. К сожалению...

Ответить