ПМП при КО

Ответить
дмитрий2000

ПМП при КО

Сообщение дмитрий2000 » Вс мар 28, 2004 23:42

Был недавно случай,пробил парню сплетение коленом,он дышать не мог полминуты,я его и так и сяк приводил в себя,наконец он через полминуты с трудом задышал,но еще 5 мин сидел на полу.Вообщем,нервно и стремно.Сам знаю,как себя восстанавливать,а как другого-думал,знаю,а оказалось,фигово

Уважаемые панчеры и тренеры,поделитесь знаниями,как помочь человеку,если пробили ему сплетение,печень,почки,живот,если он упал лицом вниз от удара в голову,а также если у него зубы шатаются-есть ли способ увеличить шансы зубов остаться во рту

Пушистый Ламер

Сообщение Пушистый Ламер » Пн мар 29, 2004 0:11

При "пробитии солнечного сплетения" вроде надо усадить на пол, упереться коленом в хребет в районе лопаток, и помогать дышать, оттягивая плечи вверх в стороны на вдохе, и приводя к груди на выдохе. Сразу восстановиться не получится - не надейтесь.
Но очень любопытно послушать, кто как восстанавливается (сам) и других восстанавливает. Могу добавить падение с большой высоты. На ноги, особенно на выдохе - вдохнуть обратно просто невозможно... В течении минуты точно. Потом только ползти... Любопытно, как господа спецназовцы восстанавливаются?

Дрон

Сообщение Дрон » Пн мар 29, 2004 0:50

Да,ОЧЕНЬ интересно про падения и солнечное сплетение.Помню как то упал спиной вниз с турника,дышать не мог,уже всерьёз думал, всё каюк мне.

дмитрий2000

Сообщение дмитрий2000 » Пн мар 29, 2004 1:04

При ударе я делаю стандартно все-взмах руками и резкое складывание корпуса,еще постукиваю себя по бокам.Приходилось и поползать
А парню я пробовал постукивать и надавливать на спину,с другой стороны от сплетения,не знаю,сыграло ли роль или нет
Описанное П.Ламером падение с высоты на прямые ноги было у меня в возрасте 7 лет,10сек не мог дышать

Пушистый Ламер

Сообщение Пушистый Ламер » Пн мар 29, 2004 1:12

Нет, я шлёпнулся на полусогнутые, и окончательно затормозился лбом об собственные руки. Десантировался я с четвёртого этажа.
И было мне тогда 19 годков...

spark

Сообщение spark » Пн мар 29, 2004 1:58

...сгибаешься и разгибаешся. При сгибании приближаешся к позе, которую имеет младенец в утробе, руки сводишь на груди. Падать конечно не надо. Присел, сгибаясь и прижимая руки. Встал растянул грудную клетку раскидывая широко руки. Два три приседания часто достаточно. Выгдядит это примерно так, после удара резко приседая сжимаешся(одновременно это наиболее защищенная поза при защите от возмозных последующих ударов, так руками еще можно и голову прикрыть), а первые доли секунды. Ты вряд ли на что другое будешь способен), отшагивая назад, и разрывая дистанцию что бы не получить следующий удар. Встаешь снова с шагом назад. Похоже будто ты быстро и низко приседая шагаешь назад (размахивая руками), что тоже создает дополнительные сложности для противника. Куда проще было бы пинать тебя на месте. Даже приседающего. Ты встал, а тебе еще раз в челюсть.... При разгибании ты обязательно сделаешь вдох. Первый вдох. Следующее движение будет во много раз проще первого. Состояние конечно очень неприятное, но ты можешь продолжать вести бой. Иногда сам этот факт шокирует. Привыкли что этот удар - и противник как тряпка, этого ждут, а ты на пару секуд "притормозил" и снова влетаешь с кулаками. Тренировать это не надо. Достаточно попробовать, почуствовать, понять, что ты можешь выйти. Разумеется, что против профессионала это не работает. Он пока не "затопчет" окончательно не успокоится и не даст тебе ни доли секунды форы.
(c) http://tex.cctpu.edu.ru/crew/artem/jj/Work/03.htm

дмитрий2000

Сообщение дмитрий2000 » Пн мар 29, 2004 2:15

Спарк,я именно это и описал,но вопрос,как партнеру пробитому помочь!

MY
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29

Сообщение MY » Пн мар 29, 2004 3:44

Опыт падения случался, но не с 4 этажа, чуть пониже. Летал в 1984 с Перьев (Красноярские, хотя на самом деле Дивногорские Столбы). Повезло, что летел вертикально. Там несколько годами позже солидный скалолаз разбился - перевернуло на спину, а я вдоль щели прошел.
Так вот как ни странно с дыханием все в порядке оказалось. Только первые пару секунд после приземления не очень помню. Окружающие сказали, что очень уж замысловато выругался. Просили слова переписать, но я воспроизвести не сумел.
Но восстановление (возвращаясь к теме) было. Почувствовал, что сознание уходит, попросил раствор аммиака подышать, не помогло ни фига. Кое-как удерживался чтобы не отключиться, а "реанимировался" папиросой "Любительские" Омского производства. Редкой крепости табак был. На память остался перелом бугристости большеберцовой кости.

[%sig%]
РЭЙ!
Michael

Нике
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Нике » Пн мар 29, 2004 5:36

Михаил
вопросик- как тебя угораздило на "Столбах" побывать?
каким ветром занесло в смысле?

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн мар 29, 2004 8:30

Знаете что я обнаружил лет 20-ть тому назад?
- Если нок аут уже здесь, то его уже не прогнать.
- Если дядя умирает, то он и умрёт
- Большинство лежаний на ковре от нестерпимой жалости к себе, если начать пинать "больного" то хуже ему уже не будет а лучше, - очень даже может быть!
- Еслия мне совершенно наплевать на мои травмы и увечья, представьте насколько мне плевать на чужие и именнопо этой причине у нас нет и не будет серьёзных травм, - человек не допустит их из себялюбия и эгоизма.
Так что самая действенная парамедицина при нок ауте(ли), это бодрёж пинками под зад и по морде!
Хватит сопли тиражировать! Упавший решил умиреть, - туда ему и дорога.
С уважением А. Кочергин

MY
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29

Сообщение MY » Пн мар 29, 2004 9:31

Нике,
Стройотрядовским ветром. Строили дороги на ТЭЦ-2 в Красноярске.

[%sig%]
РЭЙ!
Michael

Нике
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Нике » Пн мар 29, 2004 11:09

теперь ясно- отчего у нас такие дороги на КрасТэц!
8-)))

Влад В.

Сообщение Влад В. » Пн мар 29, 2004 12:50

Хм. У меня недавно случай был непонятный. Не особо удачно дверь машины захлопнул, задержав руку у края, и большой палец с хорошим ударом прищемило второй дверью. Мелочь, по ногтю, как обычно, кровь из-под ногтя, синяк, кость, вроде, цела, сустав пальца не задело. Даже боли не особо заметил, бывало и больнее. Крыша, однако, куда-то быстро полетела, пара шагов на автопилоте до скамейки на остановке, сел, крыша не возвращается, в горле пересохло, зрение уходит в неизвестном направлении. Подъезжает родной микроавтобус (на работу возит), на автопилоте, видя только силуэт двери, поднимаюсь, умудряюсь пройти на заднее сидение, никого не задев и вроде бы не спотыкаясь, сажусь, крыша не возвращается. Вполне допускаю, что пара хороших ударов по морде привели бы в чувство, но специалистов рядом не оказалось. Крыша вернулась практически мгновенно после глотка воды.

Вот я и думаю, что же это за такое было? Кто-то по описанию обозвал это болевым шоком, но, черт возьми, у меня такого не было от гораздо более серьезных травм и от гораздо более болезненых вещей. Может, на фоне общей слабости, я какой-то приболевший был... Вот и жди потом сюрпризов от собственного организма.

mazeka

Сообщение mazeka » Пн мар 29, 2004 14:39

<Еслия мне совершенно наплевать на мои травмы и увечья, представьте насколько мне плевать на чужие и именнопо этой причине у нас нет и не будет серьёзных травм, - человек не допустит их из себялюбия и эгоизма.>

Ув. А.К. с такими советами надо быть по аккуратнее что ли, особенно в части, что не будет серьезных травм. Если бы я не читал ваших же постов, где все вопросы по здоровью вы адресуете врачам, и не советуете заниматься самолечением, то решил бы, что вам, в последнее время, крепко от кого-то досталось в голову Ж-)

дмитрий2000

Сообщение дмитрий2000 » Пн мар 29, 2004 15:16

Я ожидал от А.К. более серьезного отношения
Хочу также добавить,что ежегодно на соревнованиях по дзюдо умирает по несколько человек изза того что их не откачали после удушений(данные 2002г),на турнирах по бесконтактному каратэ еще больше.

Ответить