Мастер спорта по боксу уничтожил насильника

Ответить
Feniks
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 20:26

Сообщение Feniks » Вт янв 29, 2008 16:08

Игорь 88,
если человек "помнит урывками" возможно, это был именно аффект. Тогда (при соответствующем заключении экспертов) максимальный срок - условно.
Максимальный срок - три года реально.


По закону мужику должны пришить либо ст.107 (убийство, совершённое в состоянии аффекта) - до трёх лет, либо 113 (причинение тяжкого вреда здоровью, в состоянии аффекта) - до двух лет, но в последнем варианте я сомневаюсь, поскольку в этой статье не прописан случай, когда потерпевшему(в данном случае - Узбеку) были нанесены травмы, повлёкшие за собой смерть.

Мужику надо брать суд присяжных - это по-любому - иначе шансов нет - он реально виновен, с позиции закона. А вот присяжные могут ему, исходя не из буквы закона, а из духа закона, могут сделать обстоятельства, исключающие преступность деяния. Например по статье 37 УКРФ - сделают ему "необходимое причинение вреда лицу, посягнувшему на жизнь или здоровье другого лица". Только при том что присяжные будут на стороне обвиняемого(вспомните процесс Веры Засулич =))) у мужика есть риск отвертеться без последствий(т.е. - без каких-либо проблем, в т.ч. и судимостей).
А аффект - далеко не панацея от суда, т.к. можно сесть и надолго...

Чисто по-человечески, мужика поддерживаю, тут о том что он не прав и речи быть не может. Я вообще читаю что наше законодательство очень не совершенно в сфере необходимой обороны(не путать с самообороной). Настоящий мужик, и поступил он так, как должен был, таких как он сейчас не так много. И если его после этого посадят(или хотя бы условно дадут) - это будет очень неправильно, не зависимо от того чистая у него при этом будет совесть или нет. Будь моя воля, я бы его ещё и поощрил.
Ни что так не портит цель, как попадание...

Кит
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 20:15

Сообщение Кит » Вт янв 29, 2008 16:28

Я на его месте поступил бы точно так.
Как легко решить,что ты слаб.
Чтобы быть сильным,надо прилагать усилия.

Alexey (ПТУ)
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:50
Откуда: Ленинград

Сообщение Alexey (ПТУ) » Вт янв 29, 2008 19:17

ЗакС попросит прокурора за петербуржца, убившего насильника

29/01/2008 17:41

Депутаты Законодательного собрания Петербурга намерены обратиться к прокурору города с просьбой об объективном и максимально снисходительном рассмотрении уголовного дела петербуржца Александра Кузнецова, который, защищая своего сына от действий насильника, причинил нападавшему телесные повреждения, повлекшие его смерть.

Как сообщил корреспонденту АЖУРа депутат ЗакСа Виктор Евтухов, завтра проект подобного обращения будет вынесен на рассмотрение парламентариев.

«Как представители власти, выражающие мнение горожан, мы понимаем, что Кузнецов совершил преступление, но хотим обратить внимание на то, что оно было совершено в состоянии аффекта. Сейчас он обвиняется по части 4-й статьи 111 УК РФ, которая предусматривает довольно большой срок наказания. Преступление, совершенное в состоянии аффекта, карается менее строго, в том числе и условным наказанием. Мы хотим, чтобы данный случай был рассмотрен не только с точки зрения закона, но и с позиций справедливости», - заявил Евтухов.

http://www.fontanka.ru/2008/01/29/086/
Плох тот еж, который не мечтает стать противотанковым.

:)
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:36
Откуда: New-York

Сообщение :) » Вт янв 29, 2008 19:25

Тут есть еще момент непреднамеренности, было бы неплохо использовать.

ЛисЪ
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 0:30
Откуда: Москва

Сообщение ЛисЪ » Вт янв 29, 2008 20:00

хотим обратить внимание на то, что оно было совершено в состоянии аффекта
Аффект штука конечно сильная,но....Если бы он сделал абсолютно сознательно и с холодной головой,он что, стал бы в ваших глазах не правым?В моих так нет.
есть еще момент непреднамеренности
Это тоже хорошо.Но если он его действительно хотел прибить(и был абсолютно в этом прав),он что,был не прав?Считаю что прав.

У Закона правда имеется на сей счет свое особливое мнение.А жаль.
Каждому свое.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

http://bookz.ru/authors/prislannie-knig ... ie108.html

:)
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:36
Откуда: New-York

Сообщение :) » Вт янв 29, 2008 20:12

ЛисЪ,
Это тоже хорошо.Но если он его действительно хотел прибить(и был абсолютно в этом прав),он что,был не прав?Считаю что прав.
Я бы сделал то же самое.

Но это односторонний взгляд. Потому что полностью оправдать парня - значит создать прецедент.
На это власти не пойдут.
Плюс они ограничены УК РФ.
А вот дать минимальное наказание в рамках УК - это совсем другое дело.

ЛисЪ
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 0:30
Откуда: Москва

Сообщение ЛисЪ » Вт янв 29, 2008 20:21

:),
дать минимальное наказание
По человечески стоило бы вести речь не о наказании а о поощрении.
значит создать прецедент
Стоило бы создать.Грязи стало бы меньше.
Каждому свое.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

http://bookz.ru/authors/prislannie-knig ... ie108.html

:)
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:36
Откуда: New-York

Сообщение :) » Вт янв 29, 2008 20:29

ЛисЪ,
Стоило бы создать.Грязи стало бы меньше.
Закон как дышло, куда повернешь, туда и вышло

Этим прецендентом начнут пользоваться все подряд.
В том числе и уголовники. И грязи станет не меньше, а больше.

Voice

Сообщение Voice » Вт янв 29, 2008 23:37

Этим прецендентом начнут пользоваться все подряд.
Извините, но насколько слышал, у нас в стране не прецедентное право.

Чего не понимаю, так это людей, способных дать в таком случае реальный срок. Таких уродов надо считать пособниками уничтоженной мрази.

Malamute

Сообщение Malamute » Ср янв 30, 2008 0:03

1.Калоев уже замминистра у себя в республике.
2.Тут некоторые упоминали, что помогли отстоять одну москвичку.
Пришла новая беда.
Подключайтесь.

Malamute

Сообщение Malamute » Ср янв 30, 2008 0:08

Voice, Формально - нет

:)
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:36
Откуда: New-York

Сообщение :) » Ср янв 30, 2008 0:10

Voice,

Вы совершенно правы, право не прецедентное.
Прецедент состоял бы в том, что есть формализованные нормы (УК, например) и при наличии формальных признаков определенной правовой нормы суд выносит решение как будто этих формальных признаков (или их части) нет.
Это было бы нарушением системы права ну и, соответственно, кодексов (в данном случае УК и, может быть, УПК (Уголовно-Процессуальный Кодекс)). Закон не мстит, закон наказывает.
Поэтому я написал что "власти на это не пойдут". Тем более сейчас, когда дело получило огласку и широкий общественный резонанс.
Другое дело что можно найти смягчающие обстоятельства в рамках УК.
Например: непреднамеренность, состояние аффекта. Отсутствие судимостей суд тоже учитывает.
Там написано что его обвиняют по статье 111 часть 4 УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, повлекшее за собой смерть (от 5 до 15). Если заменить обвинение на ст. 107, 108 или 109 (http://ukrf.narod.ru/glavy/g16.htm , читайте комментарии), то приговор может быть намного мягче.

Malamute

Сообщение Malamute » Ср янв 30, 2008 0:27

Прошло всего 2 года и удалось опросить всех 3-4 свидетелей и составить фоторобот.
http://www.metro-russia.com/news/rubric ... chempiona/

ЛисЪ
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 0:30
Откуда: Москва

Сообщение ЛисЪ » Ср янв 30, 2008 0:29

:),
можно найти смягчающие обстоятельства
Смягчающее,а вернее однозначно оправдывающее обстоятельство одно - пришибленая мразь боле жить не достойна.Но это увы не правовое понятие.
Каждому свое.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

http://bookz.ru/authors/prislannie-knig ... ie108.html

Ваня_Жуковский

Сообщение Ваня_Жуковский » Ср янв 30, 2008 0:34

Доброго времени суток. Как сказано:" Чего двое попросят у Меня, то будет им от Отца Моего" Ребят много говорить не буду, завтра 30.12.08 оринтировочно в 21.00 можно прочитать Молитву по соглашению о прощении(от Бога) и освобожденииии на свободу Александра.
В молитве сила, а в коллективной- ещё большая сила...
Текст приводится ниже.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: Аминь глаголю вам, яко аще два от вас совещается на земли от всяцей вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, Иже на небесех: идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их. Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим (имена), согласившимся просить Тя (просьба), исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.

Ответить