Выведение из равновесия.

Ответить
Пао Сяо

Выведение из равновесия.

Сообщение Пао Сяо » Пн ноя 17, 2003 19:40

мне кажеться, что самый приёмлимый в бою способ для выведения из равновесия (кроме заломов конечно) это способ вращения плеча противника - внутрь-вперёд, верх, назад, вниз-наружу. Или обратное вращение, которое иногда существенно опасней.
А как вы предпочитаете выводить противника из равновесия ?

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн ноя 17, 2003 19:42

Для меня лучший способ выведения противника из равновесия - удар.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Пао Сяо

Сообщение Пао Сяо » Пн ноя 17, 2003 19:44

Dmitry, Вам хорошо - в плену иллюзий жить.. мне бы так..

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн ноя 17, 2003 19:50

Пао Сяо - вас не били чтоль ни разу в вашей подростковой секции? Удар тейшо в подбородок для вас будет последней иллюзией...

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. К.

Сообщение А. К. » Пн ноя 17, 2003 19:50

Какой такой плен? Удар это самый скоротечный способ управления балансом противника, затем конечно можно и руку нагрузить и ножку высечь, но без удара свернуть ось мощному противнику, - почти невозможно. Именно по этой причине так монотонно смотрятся соревнования по греко-римской и вольной борьбе в тяжах...

vodoley

Сообщение vodoley » Пн ноя 17, 2003 22:05

Принцип выведения из равновесия правильный, только линия выведения должна быть под 45 градусов.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вт ноя 18, 2003 0:07

А зачем обязательно стараться выводить из равновесия? Почему это становится для многих самоцелью? Существует уйма эффективных воздействий на супостата не требуюших ни равновесия ни укоренности со стороны воздействующего, но тем не менее ведущих к победе - да хоть бы и раздробление челюсти кулаком. А драка в салоне автомобиля, какое равновесие и кому оно нужно там. Я понимаю в тайцзи туйшоу, но там ведь работа стилевая, обусловленная, в строгих рамках и это никакого отношения к реальному бою не имеет, а служит целям наработки и проверки правильности специфического усилия. Ну правда додумались в этом соревноваться, как и в винчуне в чисао. Но это не бой. Также можно соревноваться и развивать мастерство точного плевка. Кстати весьма специфическое усилие, тоже необходима внутренняя работа и энергетика несомненно, это я без всякого стеба говорю. Тоже большое гунфу нужно для достигения подлинного мастерства.
Кстати из личного опыта, у меня одна связка на колене порвана - имел глупость давным давно хвастаться укорененностью (вот идиот, обрадовался тогда что ци реально пошло) и предлагать желающим срубить меня хвостом дракона, т.е. вертушкой. И вот как-то после третьего подряд циркуля от чемпиона ВС СССР по каратэ я по-прежнему сохранял равновесие не отклоняясь в сторону, только присесть немного пришлось, т.к. что-то предательски громко хрустнуло в колене и я не смог продолжать удерживать свое тело на прямых ногах. И нахрен равновесие такой ценой? Не должно быть самоцелью ни его сохранение ни обязательное выведение противника.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Вт ноя 18, 2003 4:43

А. К. (смею дополнить)
Либо без удара противника, который очень часто нарушает его же равновесие.
С уважением, Tujh.

Борис
Я так и думал! Глубина фраз не есть глубина знаний.
Равновесие - это совершенное состояния. Если из него не выводить (ударом ли, прихватом ли, криком ли) то ничего противнику не сделаешь! Для победить, надо расшатать.
С уважением, Tujh.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вт ноя 18, 2003 6:00

Э, уважаемый Tujh

Спасибо конечно за ликбез, а то я престарелый идиот этого до сих пор не знал. Вот только слово то "равновесие" уж очень многоуровневое и только к банальному теормеханическому не сводится, хотя конечно у кого как... Так что разные "равновесия" расшатывать можно и нужно и в конечном итоге и механическое тоже будет разрушено, когда например выбросишь супостата из автомобиля, в труп превратившегося в результате выстрела в голову не повлекшего непосредственно нарушения равновесия механического в смысле выхода проекции центра тяжести за площадь опоры, ибо спинка сиденья этому помешала и выстрел не сбил супостата с ног :-)

P.S. Строить догадки по поводу виртуальных персонажей и тем более делать из этого далеко идущие выводы относительно оппонентов в виртуальных дискуссиях дело весьма непродуктивное, лично я от этого давно отказался и не жалею. Кстати, стили БИ можно условно разделить на два класса, на стили "гравитационные" работающие в основном непосредственно с центрами масс, тяжести и инерции противника и остальные. И те и другие эффективны. Меньше догматизма, больше плюрализма и жить станет легче и веселее.

С уважением и к оппонентам неуважающих оппонентов,
Борис.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Пао Сяо

Сообщение Пао Сяо » Вт ноя 18, 2003 8:12

--- " ..А зачем обязательно стараться выводить из равновесия?
--- Почему это становится для многих самоцелью? Существует
--- уйма эффективных воздействий на супостата.."
&nbsp
Борис, выведения из равновесия - это дополнительная возможность дающая дополнительный плюс тому кто это умеет делать. Вот и всё. Это не самоцель. Если Вас зажали человека 3 в подворотне, на гоп-стоп - тут уж наплювать какую технику использовать - главное в ы д р а т ь с я... конечно подворотня это не лифт и не салон автомобиля, но знание как у п р а в л я т ь телом оппонента пригодиться всегда :-)

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вт ноя 18, 2003 8:40

2Пао Сяо

Да кто ж спорит. Однако есть в БИ товарищи возводящие в абсолют собственное физическое равновесие и в обязательном порядке старающиеся противника его лишить, на этом целые системы отстроены. А это всего навсего лишь один из тактических приемов.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Пао Сяо

Сообщение Пао Сяо » Вт ноя 18, 2003 9:14

и всё таки - вернёмся к нашим баранам - как вообще можно вывести противника из равновесия ? Толчками ? Заломами ? Рывками ? Ударами ?
Хотя тут уже говорили про удары, но разве задача выведения из равновесия это изначальная задача удара ? Это скорее задача толчка, чем удара. Хотя кто его знает - чем отличаются толчки от ударов.. ? возможно разными задачами ими решаемыми ?

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Вт ноя 18, 2003 10:45

Да все просто, уважаемый Пао Сяо. Дал в тыкву, но руку не возверчайте, а сразу прихватывайте вражину за куртец, дергаем (толкаем) и подножка, а лучше - подсечка. Особливо хорошо еще и вложить потом сверху в легкомысленную тыковку противника пару ударов рукой сверху и лишь затем отрывать ему руку в короткометражном фильме "Болевой крест"... Так, по крайней мере, нас учат.

С уважением,
Режисер короткометражник.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт ноя 18, 2003 11:21

2 Пао Сяо:

...но разве задача выведения из равновесия это изначальная задача удара ?...

Цель боя - решение стоящей задачи (варианты: уничтожение противника или захват его в плен или собственный побег или...). Удар, бросок и т.п. - средства решения этой задачи.

...Хотя кто его знает - чем отличаются толчки от ударов.. ? ...

Я вам из своего плена иллюзий намекну, чем отличается удар от толчка. При толчке - изначальное приложение силы взрывное, далее при движении толкающей поверхности по траектории - затухание, при ударе идет нарастание силы, посредством ускорения бьющей поверхности в ходе ее движения по траектории.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

vodoley

Сообщение vodoley » Вт ноя 18, 2003 20:27

Попробуй так: Стоя против партнера правой рукой оказывать несильное круговое давление под 45 от себя, а левой вверх и на себя под 45. Даю 100 процентов ни один не устоит какова бы масса чела не была, т.к это не естественное положение тела. Для остальных (не в обиду). Если боец умеет выводить противника из равновесия, а не только ломать челюсти это признак мастерства. Иногда человека надо просто уложить на травку и связать, а не убивать.

Ответить