ЗУБЫ

Ответить
А. Кочергин

ЗУБЫ

Сообщение А. Кочергин » Ср авг 29, 2001 7:13

В своё время отнёсся к работе зубами несколько с прохладцой, а зря. В этом году много "общался" с В.Д.Быковым и просто в восторге от работы зубами на критической дистанции, шея, голова, плечо, да практически, любая часть тела вдруг становится гипертрофированной болевой точкой. Вот только не всегда надо удерживать зубами, для сиюминутного растаптывания врага (уж извените за грубость), очень эфективно схватил - рванул, (но не глотать, потому вдруг у него ветрянка...). На последнем семинаре ребята научились кусать минут за 40, причём очень ловко. Был бы благодарен собравшимся если они поделятся СВОИМ опытом в этой области.
С уважением А. Кочергин

Марьянко А.

Сообщение Марьянко А. » Ср авг 29, 2001 8:02

Познакомился у кадочниковцев. Большой палец правой руки заживал недели две. Мое мнение - производит эффект и впечатление, в основном, в силу неожиданности такого приема для единоборца спортивной направленности (как и первый удар головой в лицо): знакомые с этой техникой обычно реагирует вполне адекватно и могут при работе на конечность принеприятно поймать за ноздри, носовую перегородку или губу.
Хоть просили о СВОЕМ, не удержусь от иллюстрации. Один из учеников Ю.Ю.Сенчукова рассказывал анекдот о памятном полушуточном-полусерьезном поединке, случившимся между Ю.Ю. и А.Н.Медведевым - автором небезызвестного "Шоу-дао". Ю.Ю. позволил себе в присутсвии третьих лиц язвительный комментарий относительно названия направления в результате чего оба пустились в теоретический спор, перешедший в практический спарринг. А.Н. имевший преимущество в весе (и весьма серьезное) в конечном итоге припер Ю.Ю. к стенке и со словами "А вот этому тебя точно не учили!" пустил в ход зубы. По словам очевидцев, со стороны это походило на угрызание толстым небритым вампиром тщедушной жертвы. Ю.Ю. настолько остолбенел от неожиданности, что даже престал трепыхаться...

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт авг 30, 2001 11:50

По своему скромному опыту (был кусан людьми и собаками, сам кусал только людей :)) могу сказать следующее: очень важен выбор цели, иначе эффект близок к нулевому. Шея, лицо,пальцы, уши, ахилесово сухожилие - вот в таком примерно порядке. В плечо кусать я бы не стал - для эффективного применения такого укуса на улице надо быть Владом Тепеши, а противника раздеть хотя бы до майки ;).
А вообще интересно было бы послушать про укусы специалиста индонезийской системы (название забыл - позор на мою седую голову) - есть такая у которой основной упор на укусы и защипывания мягких тканей в ближнем бою. Одно время Дэн Иносанто с инструктором этого стиля плотно сотрудничал, когда для своей версии ДжитКунДо арсенал подбирал.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт авг 30, 2001 13:00

Такой же позор на мою свежевыбритую, но я то же забыл школу в дзю-дзюцу, которая работала в области применения зубов. Хотя в силу своей научной деятельности (диссертацию я пишу о инновациях в подготовке спец.п. МО), нашёл ряд документов ДСП, подтверждающих, что уже в годы войны подготовка разведчика включала кусающий арсенал, так что моя спецподготовка уже вытекала их достаточно уважаемого российского источника. Хотя ситуация с зубами очень напоминала оную с ножом. Предвоенные и военные наставления по спец.РБ., честно говоря, несколько примитивны (хотя кто знает возможно в этом простом подходе и есть рафинированная практичность), то есть если ножом, - то криминальным (испанским) хватом, снизу в печень-почки, сверху (обратным) в сердце. Если зубы - то за ключичнососцевидную, с плотным обхватом руками шеи, с последующим удушением. Честно говоря в отношении простоты применяемых решений я совершенно согласен и обьясняю это примерно так, для того что-бы убить человека пальцем надо очень удачно попасть в "паз" между гортанью и мышцами шеи ухитрившись разорвать артерию, для того чтобы убить человека кувалдой, достаточно просто "весело" ударьте ей по спине.
С уважением А. Кочергин

Марьянко А.

Сообщение Марьянко А. » Чт авг 30, 2001 13:33

Мне в свое время довелось пообщаться с очень интересными людьми и почитать любопытные материалы по подготовке прообразов нынешних спецподразделений в годы Второй Мировой. У меня сложилось на сей счет следующее предположение: в первые годы тотальных войн нового типа конца 30-х остро встал вопрос создания спецподразделений в условиях жесточайшего дефицита времени на их подготовку. По этой причине большинство методик подготовки строились на, если так можно выразиться, "экспресс-обучении" достаточной простой, понятной и эффективной технике ведения спецопераций, в том числе и такой их разновидности как РБ. Для этого в них отбирались наиболее физически и интеллектуально развитые бойцы - чтобы не терять времени на ОФП и ликбез. Задача стояла как дать определенную (и довольно обширную) базу в кратчайшие сроки, после чего в действия вступали законы армейского естественного отбора, продукт которого (как правило выжившие спецы с ранениями, мешавшими их дальнейшему использованию по назначению) сами активно корректировали методики по которым их учили.Есть основания предполагать что такой подход вполне себя оправдывал при работе против регулярных армейских подразделений - "пушечного мяса", но давал сильные сбои на хорошо подготовленных частях и структурах, что и посложило толчком к переходу на качественно иные спецподразделения с системами подготовки, радикально отличавшимися от прежнего армейского "натаскивания".

SLASHER

Сообщение SLASHER » Чт авг 30, 2001 17:30

В одной тёплой стране мне пришлось познакомится с одной из местных змей. За шею я её поймал, кончик хвоста блокировать тоже удалось (она вполне могла им мне рёра переломать). Таким образом возникла мексиканская ничья. Отшвыривать её в сторону и подальше - никакого смысла. Эти змеи считаются самыми безбашенными в этом лучшем из миров. Вернётся и кусит. Пришлось её того... загрызть. Но делал я это с болью в сердце. Причин было две: первая - она мне ухитрилась в область сердца хвостом садануть (3 треснувших ребра), а вторая - она в Красной Книге.
И вообще - вспомним Майка Тайсона!

Александр
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36

Сообщение Александр » Чт авг 30, 2001 20:20

Вот SLASER -красавец!искренне завидую такому опыту,я пока даже ужика не укусил,но насчет зубов скажу-веса во мне не много,в партере мне ловить практически нечего,поэтому в борьбе на земле кусаюсь постоянно,причем кусаю за все,что оказывается в пределах досягаемости,не задумываясь о гигиене или каких-либо общественных условностях. По-моему главное в укусе не зона поражения,а сила сжатия. Угроза травматической ампутации любого куска себя-любимого настолько занимает внимание, что человек начинает думать только об этом, отдавая инициативу.
С уважением Александр

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн сен 03, 2001 18:59

Хочу несколько конкретизировать момент применения зубов. Как только дистанция позволяет кусать, - следует кусать, не забывая при этом, что если укус не за шею (уж извените за вампирические намёки), то он носит отвлекающую задачу, в помощь основным тех.действиям, например укус при захвате или в партере, вплоне отвлекает противника от Ваших действительных целей. Самый главный навык в случае отвлечения внимания укусом, - это вовремя отпустить захваченную зубами поверхность, что бы не сковывать собственные действия.
С уважением А. Кочергин

ONI-SAN

Сообщение ONI-SAN » Сб авг 31, 2002 5:53

а давайте вспомним про методы тренировки зубов - мне известен только один - то бишь тренировка на сыром мясе, или подобных предметах, плюс работа шея-корпус для мощности.

Виталий

Сообщение Виталий » Сб авг 31, 2002 7:50

4ONI-SAN
Перетренированность грозит убить возможность драться напрочь, ввиду сильно возросшего личного веса.
Разминаемся на котлетках, основная работа на старом жилистом мясе, по конец общий обзор на колбасе.

Если человек очень сильно тебя хочет убить, то укус вряд ли его остановит, разве что разозлить пуще прежнего.
Так что я бы наверно подумал, стоит ли кусаться или обойтись традиционными способами.

ONI-SAN

Сообщение ONI-SAN » Сб авг 31, 2002 7:58

Чушь какая то. Про обжорство речи и не шло. Хоть на резине тренируйся.
Если на тебя кидается собака, ты точно не скажешь что укусы фигня, у человека возможностей на много больше. Если в борьбе можно зубами отрвать кусок тела или кусок шеи - эт тоже не фигня. Да и как захват, вполне хорошо идет. А без тренировки, ни ударить не бросить.... Все упирается в возможности и опыт.

Михаил Дятлов

Сообщение Михаил Дятлов » Сб авг 31, 2002 10:01

Читал где то, что если у человека отрывают/откусывают часть лица, то у него по-любому происходит шок и рефлекторное опоржнение кишечника. Короче не будет он после этого драться.

Виталий

Сообщение Виталий » Пн сен 02, 2002 21:07

Я надеялся без смайликов обойтись
... конечно чушь.

Отчего бы не укусить, если можно. Надо использовать любую возможность нанесения вреда. Зацикливаться на этом не стоит, как и вообще.

ONI-SAN

Сообщение ONI-SAN » Вт сен 03, 2002 0:24

Ффу, что т я на тот момент точно юмор не понял. Сорри. Сейчас смотрю, и вижу нормальный прикол, прошу прощения, за излишнюю резкость.

Павел-не-Оперившийся
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Контактная информация:

Сообщение Павел-не-Оперившийся » Вт сен 03, 2002 16:43

По-моему, кусать надо только за открытые части тела. Укусив за руку через плотную одежду, рискуешь остаться без зубов, если укушенный рванет руку.
Пока мы живы, еще не поздно...
С уважением, Павел.

Ответить