Биохимия vs Революции

Ответить
А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Биохимия vs Революции

Сообщение А. Кочергин » Ср окт 24, 2007 18:25

Господь часто сводит меня с людьми одарёнными и крайне оригинальными "дурак - дурака, издалека!"
Вот и после ЧР по Киокушину, подошёл мой токийский знакомец МегаВрач команды Саша, поздравить Ленку с победой, да так и засел на всю сайонару болтать про методологии и фармакологию.
Я его ещё в Токио удивил знаниям адоптогенов, имунномодуляторов и антиоксидантов...
Ну а тут, после его более чем квалифицированной (что меня поразило, от "просто врача" не ожидал) оценки качественных изминений в ТТХ Лены, мы плавно перешли к систематике подготовки бойца высшего эшелона. Надо заметить, что Саша настолько востребован в мире Киокушина, что если он не может выехать из Е-бурга, то сборная летит в Е-бург...

Итого:
- Саша, скажи пожалуйста, я правильно понимаю, что в конечном итоге, тренинг в своём итоге, это изминение биохими ткани + психическая адоптация, я ничего не путаю, на Твой взгляд?
- (делает глаза) ...я только пытаюсь сейчас всерьёз доказывать это коллегам, то есть у тренинга именно две равновесные составляющии, имеющии к сожалению, различную мобильность. То есть Психика менее подвержена спадам и способна на хотя бы кратковременные всплески, даже при общем утомлении, именно функциональная готовность, это практически полностью зависимая от качественного состава крови составляющая, скажу более психическое состояние в момент регресса, это вторичные признаки регресса характеристик крови.
- Если гипотеза верна, то мы нарвне с именно тенинговыми программами должны заниматься ПЕЧЕНЬЮ, как источником и управляющим механизмом ЭНЕРГЕТИКИ КРОВИ?
- Боле чем, прямое внесение кровянных телец (гемоглобина), энергетиков и стимуляторов, вызывает деградацию печени, что было доказано ни раз и не два. Использование эфедрина, это издевательство над сосудами и прямая угроза сосудистых (инсульты) и миакардных инфарктов. Вот и получается, что гепопротекторы (гептрал например) это разрешённые и более чем полезные препараты способные дико поднять работоспособность на фоне ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА!
- Саш, тут ещё один момент. Есть и у Вас пара персонажей (сектанты привет!) которые не имея спортивного образования и наслушавшись БЕЗГРАМОТНЫХ ОТЦОВ ОСНОВАТЛЕЙ, свято уверены, что гипернагрузки способны родить гипер ТТХ, что ночные тренировки и недовостановление - полезно (!?), что боец еле таксающий ноги, это правильный ээээ... "как бы это помягче", который "...закаляется как шшталь, ниипаца" потому так завещал "самый главный".
А я наивно пологаю, что спортивная методология ясно указывает, что момент гиперкомпенсации возникает не в момент нагрузки, А В МОМЕНТ ВОСТАНОВЛЕНИЯ И ЧЕМ ОН КАЧЕСТВЕННЕЕ, ТЕМ ВЫШЕ КПД ПРОДЕЛАННОГО ТРЕНИНГА! В этой связи субкритические нагрузки это и есть граница допустимых затрат, а критическая нагрузка - это шаг назад!
- АБСОЛЮТНО ВЕРНО! Планомерность и последовательность, - эти принципы никто не отменял. Любое шапкозакидательства на уровне подметания плаца ломом - преступно по отношению к здоровью бойца и скорее убьёт функцию, чем повысит её. Попытки сделать этот скачёк (Революцию) с применением стимуляторов и энергетиков, напоминает виагру при онанизме, затрат - масса, - результат микроскапичен....
- Так Ты за сбалансированную поддержку функции и за систематику тренинга.
- Точно так же как и Ты, насколько я понял и успел увидить, рад что наши представления настолько единодушны.
- Хочешь попасть в биомеханическую лабораторию университета им. Лесгафта, помоделируем технику на компе?
- Очень хочу! У меня есть пара идей насчёт положения локтя при прямом и вектора удара, который должен быть не диференциированным а прямым!
- ТЫ ЧТО МЫСЛИ МОИ ЧИТАЕШЬ?!
- Да нет, это просто очень логично, спасибо Андрей...
На том и расстались, вполне довольные подтверждением рабочих теорий.
Мне очень везёт на граммотных людей, ОЧЕНЬ!
Последовательность трениннга, разделение его на базовый и формирующий, введение периодов обучения - подготовительный, предсоревновательный и соревновательный. Граммотно построенная беговая и силовая подготовка, - это совершенно необходимые на мой взгляд составляющии настоящего системного подхода к подготовки высоколассного бойца.
...А это и есть советская спортивная школа, которая находится в прямой конфронтации к японской безграмотной самодеятельности (там институты спортивные носят иной смысл).
Мнение моё, как всегда категоричное и скандальное, а значит не факт, что правильное, я имею право на любую искреннюю ошибку!
Впрочем как и Вы!
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

К.М.

Сообщение К.М. » Ср окт 24, 2007 19:26

КОИ доросло до Тайзци-Цуань с его дивизом - "хоть морду лица набок, но главное чтобы ПЕЧЕНЬ была здорова" ? :))
________________________
К.М. - веселиться

Багилов Ибрагим
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 11:47
Откуда: Уфа (Башкортостан)
Контактная информация:

Сообщение Багилов Ибрагим » Ср окт 24, 2007 19:32

стойте, а если нету соревнований?
разделение его на базовый и формирующий, введение периодов обучения - подготовительный, предсоревновательный и соревновательный.
если нет задачи спортивных достижений, выступлений как тогда?
С уважением Багилов Ибрагим. Россия г.Уфа

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср окт 24, 2007 19:44

Багилов Ибрагим,
если нет задачи спортивных достижений, выступлений как тогда?
Алиллуия! Во это самый важный вопрос форума!
ФОРУМА!!!
А ни как! Потому если нет даты соревнований то о серьёзном тренинге речи быть не может! Потому линейный тренинг возможен только в сектах, где помолился и делай то, что делаешь каждый день! Если Вы хотите именно динамики развития, то периоды подготовки просто обязаны быть, а периоды на прямую зависят от ВРЕМЕНИ "Ч",
Мнение моё и необязательно правильное.
Спорт это прежде всего планирование. Тяжёлоатлет поднимает на соревнованиях вес гораздо больший своего рекорда, - и это вполне объяснимо, правильно выведенным пиком подготовки. Силовой жанглёр крутит одну и ту же гирю каждый день на арене цирка. Рост его ТТХ вызывает смутные сомнения...
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Багилов Ибрагим
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 11:47
Откуда: Уфа (Башкортостан)
Контактная информация:

Сообщение Багилов Ибрагим » Ср окт 24, 2007 19:59

А. Кочергин, тогда я могу ставить локальные (в упражнениях) рекорды для роста ттх, но предел формы все же наступает: не получится прыгнуть выше, пробежать быстрее...
У профф спортсменов выходом является уход на тренерскую работу с поддержанием "некоторой" формы.
(хотя чего греха таить самым большим достижением считаю зарубку на соревнованиях по рукопашке с призером чр по кику, серебро или золото, мне 17 ему 25 или 27 лет , вес 80 у обоих... проиграл во втором добавленном времени пропустив аперкот в бороду :( / типа всплакнул)
А руконогопашникам любителям чего остается?
Вопрос чем вы мотивировали свои тренировки в 2001-2006 годах когда на соревнованиях не выступали но пахали аки "конь".

самый серьезный вопрос для меня как инструктора, каким образом мотивировать ребят на тренировках. Гонять на соревнования? Но тогда большая часть арсенала не нужна и соответственно будут решатся задачи победы на соревнованиях... вопроос.
Сорри если сумбурно.[quote][/quote]
С уважением Багилов Ибрагим. Россия г.Уфа

Денис из Уфы
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 23:17
Откуда: Уфа

Сообщение Денис из Уфы » Ср окт 24, 2007 20:04

Багилов Ибрагим, Ибрагим, важную тему поднял, я как раз хотел спросить тоже самое (но ты меня опередил :-)).

Денис из Уфы
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 23:17
Откуда: Уфа

Сообщение Денис из Уфы » Ср окт 24, 2007 20:07

Вопрос чем вы мотивировали свои тренировки в 2001-2006 годах когда на соревнованиях не выступали но пахали аки "конь".
Лично я думаю чтобы обкатать на себе те самые методики, которые сейчас дают плоды. Сорри, что влезаю, вопрос то был Андрею Николаевичу.

Багилов Ибрагим
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 11:47
Откуда: Уфа (Башкортостан)
Контактная информация:

Сообщение Багилов Ибрагим » Ср окт 24, 2007 20:14

Денис из Уфы, у нас традиционно эта проблема решается тем что практика боевого искусство тесно переплетается с практикой буддизма но при инструкторской деятельности я считаю неправильным навязывать воззрения на "неокрепшие" умы. Поэтому вопрос мотивации весьма интересен, не превращатся же в "секту" аля айкидо (упс).
С уважением Багилов Ибрагим. Россия г.Уфа

Денис из Уфы
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 23:17
Откуда: Уфа

Сообщение Денис из Уфы » Ср окт 24, 2007 20:19

Багилов Ибрагим, У меня основная мотивация это то что мне нравиться драться. Но о соревнованиях задумываюсь серьезно (налаживаю контакты с боксерами и самбистами).

Багилов Ибрагим
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 11:47
Откуда: Уфа (Башкортостан)
Контактная информация:

Сообщение Багилов Ибрагим » Ср окт 24, 2007 20:22

Денис из Уфы, седина в бороду .. типа шучу, дядю Славу тоже привлекай :D
Драццо ему нравиться, драчун блин. А меня гуманистом воспитывали, букашек казявок не обижать...ни магу я любить драццо, как можно в живого человека рукой или ногой тыкать?
:D
С уважением Багилов Ибрагим. Россия г.Уфа

ДилеТанто
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 21:04
Откуда: Питер. Гусев Дмитрий

Сообщение ДилеТанто » Ср окт 24, 2007 22:45

Скопировал начальный пост.
ЗЫ на всякий случай...
Если мы хотим улучшения жизни в стране, мы сами должны идти во власть. Сами и любыми способами.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт окт 25, 2007 2:22

Я всегда проверяю всё на животных, особенно достётся одному несвежему примату... Вот и эксперементировал, документировал и архивировал...
Примат жив и весел, скоро 44, а всё как новый!
Без соревнований можно, но как - не знаю!
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Pogrom
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36
Контактная информация:

Сообщение Pogrom » Чт окт 25, 2007 4:48

Тяжёлоатлет поднимает на соревнованиях вес гораздо больший своего рекорда, - и это вполне объяснимо, правильно выведенным пиком подготовки.
Кстати, интересно. Читал, что лифтеры на тренировках бывает показывают большие результаты, чем на соревнованиях. Интересно, с чем это связано? Психика, фарма, может еще что?

_Roman_

Сообщение _Roman_ » Чт окт 25, 2007 5:53

Pogrom писал(а):
Тяжёлоатлет поднимает на соревнованиях вес гораздо больший своего рекорда, - и это вполне объяснимо, правильно выведенным пиком подготовки.
Кстати, интересно. Читал, что лифтеры на тренировках бывает показывают большие результаты, чем на соревнованиях. Интересно, с чем это связано? Психика, фарма, может еще что?
вариации с экиписровкой, судейство, неправильная техника в зале (например, полуприседы, жимы с оторванной задницей, "натягивание" штанги в тяге и т.д.)
с уважением,
Роман

tizas

Сообщение tizas » Чт окт 25, 2007 9:00

Наверное в этом ключе находим подтверждение, что силовой треннинг должен ОБЯЗАТЕЛЬНО сочетаться с отработкой ударной техники на снарядах. тогда получим на выходе не забитые мышци и закрепощение а реальный рывок в ТТХ. Моё мнение, наверное правильное.

Ответить