О размерах

Ответить
Катерина

О размерах

Сообщение Катерина » Ср дек 19, 2001 13:04

Объясните мне пожалуйста вот что.
Почему женщинам постоянно (именно люди, разбирающиеся в вопросе) советут приобретать маленькие пистолеты/револьверы, маленькие, прямо-таки миниатюрные ножи... - я сходила, не поленилась, посмотрела на Spyderco Delicia, Harpy & Merlin, ну разве что Lady Hawk (MOD) выглядит серьезно...
Объясните, может просто в этом есть какой-то существенный умысел или это очередной стереотип?...
С уважением,
Катерина

Olka

Сообщение Olka » Ср дек 19, 2001 13:30

Катерина, могу ответить только по поводу «миниатюрных» ножей. У нас с Вами и ладошки несколько меньше, чем у мужчин, разве нет? Если исходить из того, что удобно работать ножом, рукоятка которого удобно лежит в руке, то эта самая рукоятка должна быть соизмерима с размерами ладони. А клинок, в свою очередь, должен быть соизмерим с размерами рукоятки, ибо иначе центр тяжести ножа будет нарушен. А потом, чем больше нож, чем он тяжелее… А серьезность ножа, на мой взгляд, зависит не только и не столько от внешнего вида, но от качества стали и вида лезвия. Ну и от рук, которые этот самый нож держат :)) /это я «Клинок» вспомнила, извините, поэтому и улыбаюсь/.
С уважением, Olka.

Катерина

Сообщение Катерина » Ср дек 19, 2001 13:45

Оль, ну с ножом более-ли менее понятно. Хотя сдается мне, что модели, выпущенные для женщин далеко не единственные, с чем справились бы наши ручки.
Но вот относительно тех же пистолетов не очень понятно. По себе скажу, далеко не многие модели, даже женские я смогла одолеть в плане зарядки, предохранителя и разборки - силенок не хватило...:-)
С уважением,
Катерина

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср дек 19, 2001 13:57

2 Катерина:
Знаете как в классической фразе: "Важен не размер, а как его использовать" (эту фразу все же не только для мужчин с проблемой выдумали) ;) Гипертрофированно большие ножи, пистолеты, автомобили и т.п. в основном тешат самолюбие владельца, компенсируя ему недостаточный размер ....
Если серьезно, то причины рекомендации маленьких ножей/пистолетов Вам уже обрисовала Ольга - и ладонь у среднестатистической женщины меньше чем у мужчины, да и сила тоже. Кроме того, скрытное ношение женщиной полноразмерного ножа боуи или магнума 44 в повседневной одежде наверное вызовет определенные затруднения :p .
Судите Вы явно по женски - по внешнему виду (Вы уж извините) - вот и LadyHawk Вам глянулся больше чем например Spyderco Merlin.
А то, что у Merlin замок прочнее и надежнее, лезвие побольше и цена в два раза ниже чем у LadyHawk Вы видимо упустили. Нож, равно как и любой другой инструмент, должен не выглядеть "серьезно", а быть "серьезным".
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Olka

Сообщение Olka » Ср дек 19, 2001 14:02

Ну, конечно, не единственные, только тут вопрос немного не в этом, надо идти в магазин и все подряд пробовать... Одна и та же модель, но с разной рукояткой лежит по-разному.
По поводу пистолета - стреляла только из МР654К (пневматика) - с собой носить тяжело (я об этом уже говорила): заряжать и снимать с предохранителя даже сначала было вполне нормально. Вот только разбирать сама не пробовала пока, ногти жалко :(
С уважением, Olka.

Olka

Сообщение Olka » Ср дек 19, 2001 14:06

P.S. Мой предыдущий постинг был адресовал Катерине. Сорри.
С уважением, Olka.

Катерина

Сообщение Катерина » Ср дек 19, 2001 14:09

Дмитрий, ну а как кто ж я должна судить?...:-) И не стОит извиняться, я и есть женщина и что ж теперь бороться мне с тем, что ну да, нравятся красивые вещи... Надежность - да, веское основание, но цена не суть важна. Наверно "командирские часы" надежней и дешевле, но ведь покупают же не менее надежную, скажем, "Omega" - красивые и дорогие часы...
А по поводу обсуждаемого вопроса - "нож, равно как и любой другой инструмент, должен не выглядеть "серьезно", а быть "серьезным" - соглашусь, но при этом мужчины чаще приобретают большие пистолеты, большие ножи. Давайте сейчас забудем про дедушку Фрейда и компенсацию размеров...:-)) Так помимо маленькой женской ручки есть ли еще веские основания почему нам необходимо "вот это, поменьше"?
С уважением,
Катерина

Катерина

Сообщение Катерина » Ср дек 19, 2001 14:15

Оля, меня папа стыдит, к примеру, что я ношу чистить пистолет в оружейный магазин. Муж миллион раз объяснял, что это очень просто. И я даже не сомневаюсь, что это просто, и хотя ногти действительно жалко, ну что тут такого, если за 7 минут мне пистолет в порядок приведет специалист, у которого есть все необходимые подручные средства?... Нам все равно не стать столь умудренными в вопросе защиты и пользования оружием как мужчины. Пусть иронично улыбаются, в конечном счете если один раз понаблюдать как они жарят курицу...:-)
С уважением,
Катерина

incisor
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Контактная информация:

Сообщение incisor » Ср дек 19, 2001 14:20

курица значит не понравилась?...
С уважением,
Сергей.

Катерина

Сообщение Катерина » Ср дек 19, 2001 14:27

Incisor, да при чем здесь курица?...:-) она, возможно, была самой вкусной курицей в мире, разве об этом речь? Я вроде как с мозгами в голове, у Ольги тоже все в порядке, и я, и она, сможем разобраться и осуществить любую разборку и почистку любого оружия - вопрос времени. Как и сколько времени это будет происходить - вот в чем вопрос. Мне неохота с этим возиться и я иду к специалисту. Здесь суть в отношении к процессу, когда видишь, что человек, который "не очень умеет" пытается что-то делать.
С уважением,
Катерина

incisor
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Контактная информация:

Сообщение incisor » Ср дек 19, 2001 14:41

а собственно никто и не спорит с таким подходом. и лозунг "знай то чем владеешь" распространяется на людей понастоящему увлеченных. просто для мужчин (допускаю и для некоторых женщин) чистка и смазка оружия, заточка ножа - удовольствие, может сродни медитации. но нельзя требовать от каждой хозяйки ежедневно пользующейся ножом виртуозного навыка выведения режущей кромки на нужный угол. то-же и с пистолетом, хотя ситуация более редкая. есть пользовательский подход и есть профессиональный.
:)
С уважением,
Сергей.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср дек 19, 2001 14:42

2 Катерина:
Про мужчин, в большинстве своем приобретающих большие ножи и пистолеты - это Ваше мнение или статистика (может ссылочку дадите?)
По поводу "ношу чистить пистолет к специалисту":
Если Вы носите инструмент (оружие, средство самозащиты и т.п.), то просто обязаны уметь его эксплуатировать, а это понятие включает не только на курок нажимать, но еще и чистить, устранять неполадки и т.д. Вы же наверное умеете собрать/разобрать и помыть электромясорубку или кухонный комбайн? Вот Вам надо котлеты провернуть, но Вы сами не будете мясорубку собирать, а поедете через всю Москву к специалисту, который все за 7 минут сделает, затем вернетесь и будете готовить. При декларируемом Вами подходе под лозунгом "только бы рук не замарать и ноготок не сломать" рекомендован телохранитель, личный слуга, водитель и т.п.
И про курицу обидно ;) - очень любите обобщать и стереотип за стереотипом - я вот например хорошо готовлю и жене нравится и друзьям (а еще я самый скромный ;)).
А теперь снова про размер:
если доводы про размеры руки, силу и трудность скрытного ношения Вам недостаточны, то встречный вопрос: "А зачем Вам большой пистолет?"
Разберемся, что хорошего и плохого дает длинный ствол:
прежде всего повышение дальности стрельбы как таковой и точности при стрельбе на большие расстояния - в ситуации самообороны дальность Вас, я думаю, мало заботит, только конечно если Вы решите отстреливать всех подозрительных издалека.
Что плохого в длинном стволе - дольше и труднее вынимать в экстренной ситуации, а вынуть заранее вряд ли возможно. Вас легче обезоружить - длинный ствол легче ухватить. Посмотрите на полицейский короткоствольный револьвер Бульдог - они его не с дуру ума выдумали, это в кино только Грязный Гарри с гаубицей шатается.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Катерина

Сообщение Катерина » Ср дек 19, 2001 15:18

Дмитрий,
если я ношу оружие, то я обязана содержать его в надлежащем и в том числе исправном виде, что в общем-то не подразумевает моего умения в его чистке или разборке. Для того, чтоб выпалить из него по кому-то мне не нужно его разобрать или почистить. А как применять его я знаю. Относительно мясорубки - пример очень удобный для Вас...:-), потому что иначе использовать мясорубку кроме как собирая и разбирая невозможно. А вот, скажем, если вдруг не фурычит кофеварка или телевизор или пылесос - без разницы, вовсе не подразумевается, что Вы должны уметь помимо того, что пользоваться им, еще и собирать-разбирать или чинить. Вы, безусловно, обратитесь к специалисту. Хотя если кто-то и может это сделать сам, это только плюс.
Относительно стереотипов. Я, кстати, не люблю обобщать и не люблю когда это делают другие. А про курицу - пусть это не будет обидно. Знаете, по сравнению с теми месяцами, когда я всерьез ходила и выбирала себе оружие, моя курица просто детский лепет...:-) Тем более, что я считаю, что у мужчин готовить получается лучше. Просто на мой вопрос "а чем плоха вот эта вот модель-то?" мне отвечали - да она не плоха, отличная, надежная, удобная и проч., НО ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ это. А собственно почему?...:-)
Дмитрий, еще я хотела бы Вас попросить не утрировать мои слова, потому что я не выдвигаю никаких лозунгов про руки и ногти, а беседовать по-существу...:-) Я же не припоминаю это излюбленное мужское "на кой черт цветы эти дурацкие покупать, все равно завянут". У меня, к примеру, был знакомый, который обожал красивые ухоженные с нанесенным лаком ногти и очень горевал, что жена к этому вопросу относится никак. Мы, женщины, бережно относимся к ноготочкам, ручкам, вы, мужчины - ... ну, в общем, форум не об этом...:-)
А от телохранителя и водителя я бы не отказалась, если честно. Только на профессионалов у меня денег не хватит, да и ни к чему они мне пока.
Да, и по поводу статистики и ссылочки - уверена, что статистика если и существует, то я об этом не знаю. Ссылочку вряд ли дам, хотя если найду - приведу. Безусловно это моё скромное мнение, опирающееся на прочитанное, увиденное и наблюдённое...:-)
С уважением ко всем мужским достоинствам, в том числе и кулинарным,
Катерина

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср дек 19, 2001 15:29

Ну а длинномерный то пистолет расхотелось? Или мои аргументы снова Вас не удовлетворили?
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Катерина

Сообщение Катерина » Ср дек 19, 2001 15:44

Дмитрий, вот сейчас серьезно, без издевки.
Вы всегда приводите веские аргументы. Но дело в следующем. Свой пистолет я покупала 5 лет назад. Моей целью не стояло найти длинномерный, как Вы говорите, ствол. Не скрою, что когда на него упал взгляд, то упал он ввиду его внешних достоинств, попросту говоря - хорош, зараза. Но просто действительно так сложилось, что в обращении мне он показался самым простым и удобным. Поэтому каковы бы ни были Ваши аргументы он у меня уже есть. Кому-то может он и кажется большим и дурацким, мне он кажется надежным и, простите, красивым.
Теперь о деле. О действенности и эффективности газового пистолета мы тут говорили много. И моя уверенность в достоинствах газового оружия несколько поколебалсь. Меня нисколько не волнует какой ствол эффективней - длинный или короткий, просто видимо необходимо поменять оружие самообороны, скажем, на ОСУ. Или на нож - и обещаю, что будет та же история с предложением выбрать "вот этот, дамский, поменьше..." :-))
С уважением,
Катерина

Ответить