Броски в драках

Ответить
Иван Николаевич

Броски в драках

Сообщение Иван Николаевич » Пн окт 20, 2003 18:30

Еще очень хорошо захват за грудки одной рукой за пах другой поднять и бросить на остальных. Реально работает, главное яйца сильно сжимать, чтобы он Вам за одежду на спине не зацепился. Ну и естественно только если у Вас сил достаточно.
P.S. В самбо мельница вроде называется.

Алекс Левитас

Сообщение Алекс Левитас » Пн окт 20, 2003 19:19

Добрые люди китайцы давно сказали одну умную вещь:

Против ударов хорошо работать бросками
Против бросков хорошо работать заломами (вернее, цин на)
Против заломов хорошо работать ударами

Поэтому выгодно тактически и полезно для здоровья что-то уметь по всем трём категориям.

дмитрий2000

Сообщение дмитрий2000 » Пн окт 20, 2003 23:38

2Алекс
вроде бы элементарно,мы бы тоже могли догадаться то до чего китайцы дошли
но из коммерческих соображений или изза лени одни школы отрицают броски,другие удары и т.д.

Алекс Левитас

Сообщение Алекс Левитас » Вт окт 21, 2003 13:49

> но из коммерческих соображений или изза лени одни школы
> отрицают броски,другие удары и т.д.

До первой серьёзной драчки :) Я и сам не поклонник борьбы, но поскольку не обладаю смертоносным ударом, то понимаю, что целеустремлённый борец до меня дотянется и захват возьмёт. И что я ему в таком случае с ударной техникой скажу? "Полшестого?" :)

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Вт окт 21, 2003 14:12

дмитрий2000
Есть Школы, содержащие все аспекты Боевого Искусства.
А есть Направления и Стили. Которые являются "ответвлениями" Школ. Иногда очень успешными, кстати.
С уважением, Tujh.

дмитрий2000

Сообщение дмитрий2000 » Вт окт 21, 2003 15:50

2Tujh
Если стиль не включает броски,то это скорее не стиль а индивидуальная манера основателя,которому они по каким-то причинам были не нужны,а все последователи шаблонно копируют это

В любом случае ,борьба приучает держать равновесие и правильно падать,а боксеры часто на соревнованиях грохаются и ломаются вроде б на ровном месте.Так что без навыков борьбы весьма фигово,пусть даже и забыть про драки.Так же как и без навыка уклоняться от удара

Пао Сяо
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:39

Сообщение Пао Сяо » Чт окт 23, 2003 7:00

-- Tujh,
----- Представляете «застрять» на броске через бедро?
----- Это же копец!
Если честно то представляю это смутно - что значит "застрять" ? Драка это не борьба в спортзале на ковре или татами.. в драке в воздухе не зависнешь.. возиться, как на соревнованиях, отклячив попы и вцепившись в отвороты тоже особо некогда.. так что расшифруйте пожалуйста как Ваше "застрять" можно истолковать..
-
-- дмитрий2000
----- В драке никогда не применял броски,хоть и занимаюсь
----- уже 6ой год самбо.Потому что ударом головы или
----- ноги точно также отправляешь чела на землю,только
----- безопаснее,потому что не вяжешься
Ударить головой реально можно только в самом начале драки или при добивании в конце драки - когда противник уже "плывёт".. Сильно пробить ногой при драке вам дадут один, максимум два раза - потом руками будут бить так быстро, что ноги поднять будет некогда.. или повиснут.. ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮ - я считаю удары очень нужным и хорошим инструментом, сам ими пользуюсь и для завязки боя и особенно при добивании и приходилось даже вырубать одним ударом, НО драка только с ударами получется СТАТИСТИЧЕСКИ более затянутой.. это просто моё мнение. Вы отзанимались самбо 6 лет и ни разу в драке не применяли броски ? Вам везёт на драки.. честное слово..
-
Да и вообще всем фанатам кино вроде "Бойцовского клуба" скажу - вам пока везёт на драки и пока не везёт на кино..
-
-- Петрович
----- Интересно, что Вы считаете "не тупыми" бросками?
Ну тут я имел ввиду несложные - "тупые" - броски которые знают любые пацаны в любом дворе - подножки, скручивания и т.п. в противоположность внешне технически более сложным..
-
-- Михась
----- Вобщем кинул он этого отморозка через себя,
----- чтото на подобие борцовского моста. А тот кадр ему
----- в куртку вцепился и за собой потянул, после удара
----- спиной об асфальт
После БРОСКА спиной об асфальт уже в куртку не вцепишся :-) Просто Ваш товарищ ПОЛОЖИЛ своего противника. Как нас учили - противника можно бросить так - ПОЛОЖИТЬ, УРОНИТЬ и ШЛЁПНУТЬ - последнее наиболее результативно, а на асфальте вообще опасно. Я бросаю сразу под себя по наименьшей траектории - ощущение должно быть такого сброса, как будто вы кол забиваете кувалдой - если я просто ПОЛОЖИЛ оппонента, то я его добиваю - обычно просто НАСТУПАЮ ногой один-два раза на него, но не пинаю ! А именно наступаю..
-
-
-
Всем с уважением, извините если что. Пао Сяо.

Taxo

Сообщение Taxo » Чт окт 23, 2003 10:00

Многие по спортивной привычке подстраховывают, рефлекторно, по многолетнему навыку.А вообще сложно представить что бы после правильного броска вцепиться противник во что то мог. Почему то у него сразу находятся более насущные заботы...

PavelT

Сообщение PavelT » Чт окт 23, 2003 10:58

Меня тут недавно просто опрокинули на татами (не кидали специально), и то неприятно весьма было, дыхание сбилось. А уж про асфальт молчу, да еще если сам сверху упадешь.

Jordan

Сообщение Jordan » Чт окт 23, 2003 12:31

2 Пяо Сао
Застрять на броске через бедро можно запросто, особенно если прием не доведен до автоматизма (подвернулся, а бросить не смог - ситуация хуже не придумаешь!)
А как Вы будете бороться против нескольких человек? На проведение приема нужно в любом случае больше времени, чем для проведения удара.
Насколько я понял Михася, отморозок ухватился за куртку ВО ВРЕМЯ броска (что достаточно естетсвенно, так как происходит рефлекторно), а не после, следовательно, чем с большей энергией бросаешь противника (чтобы шлепнуть его о землю), тем больше вероятность упасть самому, в данном случае на спину.

С уважением, Jordan.
P.S. Кстати Вам в драках никогда не наносили качественный акцентированный удар? Моему другу нанесли один удар, так он потом с ложечки питался варено-протертым месяца два, а драка продолжалась всего секунд 5, пока ему челюсть не сломали.
P.P.S. Не нужно спорить о достоинствах, нужно все достойно совмещать! (С)

al
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение al » Чт окт 23, 2003 12:41

Jordan,
согласен. На "бедре" застрять можно. И в драке любой бросок должен идти от ситуации, а не от того, что человек хочет его применить, зная о разрушительной силе падения противника на асфальт, бетон, рельсы и т.п. поверхности. А другу Вашему, видать, очень сильно не повезло. Обычно шины на челюсти на 4 недели ставят. По себе знаю.:-) "Галине Бланке" готов был памятник поставить!

С уважением,
Al.

Taxo

Сообщение Taxo » Чт окт 23, 2003 12:43

Jordan
Из личного опыта, у меня получалось падать на противника, а не на спину.И почему то после броска захват он всегда бросал, дальше нужно вовремя перекатится куда нибудь, фактически получается то же самое укэми,с некоторым довеском. Главное, в начале события качественно вывести из равновесия противника, всего то и делов...хе..хе...

Jordan

Сообщение Jordan » Чт окт 23, 2003 13:28

2 Al
Ну повезло, не повезло - это смотря с чем сравнивать, то что ему сломали челюсть - это уже большое невезение, а то что при этом он упал в стеклянную витрину и умудрился не порезаться, я считаю повезло.:))) А так сняли шину через 4 недели, только нормальную пищу он смог принимать еще не скоро. Говорит детское питание - самое милое дело. ;)))

2 Тахо
Видать здесь не отпустил, и упал в сторону, а так нужно спрашивать у Михася, куда упал и почему не отпустил.:) если исходить из моего личного опыта, то я с Вами согасен, падаю на противника, но очень аккуратно, чтобы его не повредить и самому не расшибиться (дурацкая привычка заботиться о противнике хороша в спарринге, но иногда мешала в повседневной жизни :))))

С уважением, Jordan.

Пао Сяо
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:39

Сообщение Пао Сяо » Пт окт 24, 2003 8:06

-- Jordan
----- А как Вы будете бороться против нескольких человек?
----- На проведение приема нужно в любом случае больше
----- времени, чем для проведения удара.
Как бороться против нескольких человек я не знаю - это знают наверное только Кано и Уэсиба, а применять броски в групповых драках или в драках двое на одного меня приходилось. Получается иногда. Бросок несомненно занимает немного дольше времени, но он существенно надёжнее удара - ну скажем для результата нужно ударить раз 15 (противник подставляет руки, уклоняется, вертиться как-бы "смазывая" удары, да и сам не стоит, а дубасит... короче пока припечатаешь его несколько раз - уйма времени уйдёт - обычно вся харя багровая, а он всё ещё лезет..), а бросок проходит с первого-второго раза и почти всегда ведёт к окончанию драки - либо приложил хорошо башкой.. либо просто сбил с ног и его очень легко потом добить.. при добивании нас учили наступать (как бы пытаясь раздавить яблоко) на внутреннюю часть бедра или плеча.. можно и на печень - если совсем прибить нужно.. Если вам сложно применять броски то дело вероятно в отсутствии навыка бросать "с ходу" и собственном плохом передвижении.. т.к. технически бросать в драке намного легче чем в спортивном состязании - высокие неустойчивые стойки.. нацеленность на удары с провалами.. и т.п...

С уважением, Пао Сяо.

Jordan

Сообщение Jordan » Пт окт 24, 2003 12:53

Пао Сяо
Вы описываете только один вариант драки: ударник (или человек, отдающий предпочтение ударам и не имеющий представления о бросках) против борца. Но Вы можете попасть на такого же борца, который умеет бороться и падать, что тогда? Ходить вокруг да около "отклячив попы" и сбивая захваты друг друга? А если Вы даже его бросите где вероятность того, что он не утянет Вас в партер? Я очень сильно сомневаюсь, что Вы или кто-то другой сможет вырубить одним броском (пусть даже чистым и даже на асфальте) человека, который умеет падать и готов к этому.

С уважением, Jordan.

Ответить