Размышления о русском стиле

Ответить
С. Брабец

Размышления о русском стиле

Сообщение С. Брабец » Чт дек 30, 2004 10:27

Андрей, а может быть наоборот, испанцы выучили и мексиканцев, и филлипинцев? Ибо факт, что кортесовцы клали ацтеков тысячами (в Теночтитлане население было около 1 млн., всех замочили :))). А времена были не слишком галантными, как их описывает куртуазная литература. Были и "цыганские" приемы.

Кстати, нынешние йори к ацтекам имеют мало отношения, они скорее метисы испанцев и иных индейских племен, не имевших цивилизации, всякие яки и пр.
А ацтекство - бренд, типа как в современном Казахстане Чингисхан, который из отрезанных бошек кипчаков складывал пирамиды (не финансовые).

ЗапСиб

Сообщение ЗапСиб » Чт дек 30, 2004 12:57

Николаю Д.

Стеношные бои были не только у славян востночны, но и у западных и у южных, у шотландцев, ирландцев, узбеков, грузин, и кажется у китайцев. Это только если вспомнить по памяти, а если покапаться то в литературе и того больше. Так можно ли назвать "стенку" ТРС руских :))? Или может быть ещё ТРС китайцев, ирландцев, грузин и т.д.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт дек 30, 2004 13:17

Всё бы ничего, если бы не термин обнотэка, - не являющийся испанским и не принятый в городах, но используемый у горных индейцев, до которых добраться то - хрен там! Более того по показханиям профессора Родольфо, - обнотэка это очень старая хрень и есть даже "допотомные ножи" для неё, - по виду широкий наконечник копья. Про парный кинжал, - это я в курсе. Вот только помимо стойки там ещё и техника присутствует и явно не стилетная.
С уважением А. Кочергин

ЗапСиб

Сообщение ЗапСиб » Чт дек 30, 2004 13:44

Андрей Николаевич всё таки индейцы испытали культурное и языковое влияние испанцев. Поэтому обнотэка наверное имея некоторые местные индейские особенности боя, оказалась под влиянием испанской школы работы ножом, при этом сохранив старый индейский термин обнотэка. Более сильные системы боя всегда ассимилируют более слабые. В интернете к сожалению про обнотеку ничего не нашёл.
Это моё предположение и при том на скорую руку.

Про другие штуки мексиканские могу сказать следующее. В наш город приезжал фольклорные коллективы в т.ч. из Мексики. У них есть игра где один снимает лшяпу соломенную и имитирует тореодора размахивая соломенным самбреро, а другой нападает и старается бить ногами по шапке разными способами, при этом иногда имитируя движения быка. Довольно интересно...

С уважением, ЗапСиб

Chemy

Сообщение Chemy » Чт дек 30, 2004 15:47

Несколько запоздало, но все же... 374-й раз повторю - не считаю я, что у русских все толще и длиннее, тверже и краснее! Что вы наседаете, ну где я утверждал такое? Самобытность у нас - да, безусловно! Ну так она у всех своя, я ж не говорю, что весь мир одним мирром мазан, а мы - гей-славяне растакие!
Таки, если честно, были ли БИ на Руси - и обсуждать нечего. Не могло не быть. Везде и у всех были. Другой вопрос - в какой форме? (форму от содержания отличаем?) Вот и выясняем (с помощью маленькой провокации) - какие-такие формы существовали на Родине? И ведь что примечательно: про обнотэку А.К. в курсе, про самураев куча мнений, филиппинцы и прочие... А в свою историю большинству и некогда было вникать! Хотя бы для общего кругозора!
С наступающим, друзья! И еще раз (все-таки нравятся мне эти слова!) - "мы с тобой одной крови, ты и я"! Всех благ!
С уважением!
P.S. А "ветка"-то интересная получилась, Андрей Николаевич :)) Хотя начиналась как всегда похабно! Почему так вышло, как Вы думаете?

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт дек 30, 2004 16:02

Упс, как интересно, выходит кочергин всё на свете изучил, а родные просторы не унюхал, а как же Бакланка мне попалась, а как же уголовный нож мною многлетне изучаемый? Вы хоть в публикациях поройтесь...
Но вот почему-то, ничего кроме этого я, в России не нашёл и не увидил, не в пример очень "глазастым" изобретателям нашей истории. Так вот наша история настолько грандиозна, что не нуждается в расскрасках и рюшах. Что было, то было, а что не было, так зачем же приверать, не стыдно?
Что же касается Обнотэки, то она прежде всего опирается на традиционное оружие, как уже писал, это очень оригинальные ножи в форме широкого наконечника копья, в Испании таких не видел. Техника имеет очень жёсткие и короткие траектории, испанская и уж тем более филиппинская техники гораздо пластичнее и (пардон) вертлявие. А тут - "голимый урка с пером". Всё в перехватах и атаках с двух рук. Более того, профессор опираясь на факты утверждал, что это доиспанские системы. А у Майя и "Дзюдо" было!!!
С уважением А. Кочергин

Chemy

Сообщение Chemy » Чт дек 30, 2004 16:19

Андре-ей Николаевич, опять-сорок пять! :)) Я сказал, что Вы ни хрена, кроме обнотэки не знаете???? Где???? Я не про Вас, а про "большинство", заметили такое слово? Вы меня отнесли к "изобретателям" и "раскрашивателям" нашей истории? Я привирал, мне должно быть стыдно? Попахивает предвзятостью! Читаю Ваши работы с ОГРОМНЫМ интересом, ну зря Вы так, чесслово!
Я не обижаюсь, просто у Вас, видимо, такой темп по жизни, внимательности не достает...
С БОЛЬШУЩИМ УВАЖЕНИЕМ! (искренне)

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт дек 30, 2004 16:31

Chemy, опять-сорок пять! Я сказал, что Вы раскрашиватель нашей истории?
Просто когда мне ставят в упрёк, что я вместо того, что бы развивать "русские стили" убиваю время на популяризацию желтомордых, я спрашиваю о каких таких "русских стилях" речь. Вот и обьяснил Вам про то, что знаю как минимум два народных стиля. Всё остальное абсолютно индивидуальное творчество на основе, как это не омерзительно, восточных систем, с эллементами русского народничества, - по мне, так это, даже не смешно.
Кста, к чести СК, она хоть не утверждает, что ...вектора и заделки придуманы в глубокой древности при первых еврейских погрoмах на юге России...
С уважением А. Кочергин

Chemy

Сообщение Chemy » Чт дек 30, 2004 17:13

Андрей Николаевич
"...когда мне ставят в упрёк, что я вместо того, что бы развивать "русские стили" убиваю время на популяризацию желтомордых..."
Я же Вас не упрекал, правда? Не знаком с Вами лично, но с огромным уважением отношусь в Вашей работе - она обширна и многогранна, упорства Вам не занимать. Говорю это не из лести, просто многое в Вашей биографии перекликается с моей (читал "Так закалялась сталь-2"), сравнивая, поневоле проникнешься уважением. Поэтому, если Вам где-то в моих постах покажется, что я лично Вас попрекаю или высмеиваю - значит Вы неверно меня поняли!
Успехов Вам и новых свершений!

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт дек 30, 2004 18:11

Да Господь с Вами, у меня и пульс-то скачет, только по приказу развед. центра, я если и шумлю, то скорее всего из озорства...
Так что проехали, конфликтом и не пахло!
С уважением А. Кочергин, - мистер перелом носа 2004

Chemy

Сообщение Chemy » Чт дек 30, 2004 18:40

ОК, просто Ваш стиль - жёсткий, а мой - мягкий :))
А так мы даже тёзки! Поздравляю Вас с Наступающим и желаю успехов!
С уважением!

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт дек 30, 2004 19:01

Ура! Етыть!

ЗапСиб

Сообщение ЗапСиб » Пт дек 31, 2004 10:23

Про обнотэку интерсно, спасибо за подробности. То есть получается нож и его форма диктует технику и тактику бойца. А отсюда и разница. Теперь понял. Да кстати так для информации НДК - 17 очень сильно напоминает по форме делевянные мечи североамериканских индейцев, только они были приличных размеров и с кремниевыми вставками по бокам. А ещё вопрос про "дзюдо" у майя. Что это? Расскажите поподробнее, довольно интересно!

С уважением, ЗС

С. Брабец

Сообщение С. Брабец » Пт дек 31, 2004 10:53

Андрей, а может, того, в смысле, профессор Родольфо - изобретатель уникальной мексиканской истории? :))))

ЗапСиб

Сообщение ЗапСиб » Пт дек 31, 2004 11:02

Народ! Почём нынче КОПЬЯ!!! Не сломать БЫ. :))))

Ответить