Безнаказанность

Ответить
Олег
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Безнаказанность

Сообщение Олег » Пн дек 17, 2001 18:00

Последние постинги сподвигли меня на поднятие этой темы. (Вполне возможно она уже когдато поднималась в прошлом, однако я этого не накопал). А именно по моему глубочайшему убеждению основная причина проявления отмороженности, и как следствие проявление неуважительного отношения к моей персоне это безнаказанность, причем не в частном моем случае - ведь я могу дать и серьезный отпор, а в общем. Я очень сильно сомневаюсь, что негодяй получив люлей от меня сделает выводы о том что так делать, как сделал он - не следует, а скорее спишет это на невезение или еще хуже на то что его было мало в том случае. Так вот о чем я хочу сказать, ощущение безнаказанности дает по мозгам сильнее любых грибочков. Причем, субъект может и ошибаться в этом ощущении но от этого не легче - он уже не думает, а прет просто. Моего знакомого отделали пять подонков на улице, прямо у магазина, ребята были круты, но когда их замела ментовка они к моему знакомому приходили и умоляли(в прямом смысле) чтобы он забрал заяву. О чем думали эти молодцы когда его били? Думали что им ничего не будет ни от моего знакомого ни от милиции. Другой пример, в одном дискаче разбуянились ребята, их охрана очень жестко выперла, так молодцы пошли достали из машины ножики с отвертками и вернулись в клуб, у прохода ребята порезали одного охранника, но правда дальще не прошли их растреляли из газового пистолета и они уснули, а когда проснулись их несколько часов ломали, потом правда отпустили, охранника насмерть они не порезали... через пару недель эти же перцы ломились в этот же клуб. Дурдом же...
Поэтому у средней руки интеллегента с дивана, вообще то шансов противостоять таким людям я не вижу, потому что я все еще чувствую, что если я кого покалечу, то я ответственность понесу, а субъект который к вам домогается этим явно не страдает.
Тут бы взять и "отморизиться" до их уровня, но вот как?
Заниматься БИ?...я чуток занимаюсь,на легком любительском уровне,но эти занятия привели меня к такой мысли, что туша весом 92 кг,коей я являюсь может очень сильно ударить, что отнюдь не добавляет мне желания на комто испытывать что будет если я попаду боковым справа комунибудь в район уха, ведь УК еще никто не отменял...
Первым начинать? бред - я ничем не лучше этих субъектов получаюсь...
тут бы тумблер себе придумать, ан нет не бывает, за все надо платить... или?
То есть заморочки именно на психологическом уровне.
Я бы хотел поинтересоваться мнением собрания на тему безнаказанности, и как она может влиять на поведение личности. Как можно противостоять субъекту находящемуся по такми "кайфом", возможно есть варианты кроме "адекватной жесоткости" и вообще.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн дек 17, 2001 18:29

Я выслал Вам по email одну занятную книженцию.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Пн дек 17, 2001 19:28

вообще-то это чуство безнаказанности
является грубым приближением мэцкэй
(если не ошибаюсь решимость идти до конца именно так называется)
пока такой человек атакует он ведёт себя как человек с мецкей
однако как только он начинает терпеть поражение то обнаруживается что в отношении себя-то он неготов идти до конца
запить другого ддо смерти пожалуйста
а вот вотношении себя готов бежать как только начинает терпеть поражение

Себек

Сообщение Себек » Пн дек 17, 2001 20:49

То Сюань Минь
Не согласен категорически. Описываемое явление это как правило и не чувство безнаказанности. Это просто отсутствие способности просчитывать последствие своих действий больше чем на шаг вперед.Поэтому профилактика этого дается с трудом. Человек просто не воспринимает потенциальую угрозу или опасность в отношении себя лично.То есть он не уверен в безнаказанности.Он вообще об этом не думает.
Мэцкей- это акт сознательный. В этот момент человек должен переступить через страх за свою жизнь.Это наивысшая точка победы над САМИМ СОБОЙ, ведь инстинкт самосохранения-один из самых сильных.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Пн дек 17, 2001 20:57

человек не владеющий БИ знает
что вряд ли он сможет забить кого-нибудь до смерти
и поэтому избивая другого он никак себя не сдерживает и не боится кого-нибудь ударить изо-всех сил
(все равно не убьёт даже ребёнка)
а человек владеющий БИ знает
не один способ убить человека одним ударом
и нередко уверен в своей способности убить одним ударом
(ещё бы позанимался немножко БИ и уже уверен что наповал любого уложит :-> )
в результате в бою он скован и боится ударить противника даже в пол-силы
а если он ещё и традиционал то он начинает думать как бы случайно не провести случайно комбо(приём) со смертельным исходом
(в средние века критерием была эффективность, а не набранные на соревновании очки, так что и арсенал соответсвующий)
а поскольку он не увренен в том что смертельно а что нет то в итоге он и комбо боится провести
в результате человек не владеющий БИ когда речь идёт об обычной драке дерётся лучше чем человек не владеющий БИ

Mihail,

Сообщение Mihail, » Пн дек 17, 2001 22:02

а если он ещё и традиционал то он начинает думать как бы случайно не провести случайно комбо(приём) со смертельным исходом - Uvazhayemy Сюань Мин, chto vy podrusomivayete pod традиционал Yesli eto chlovek kotoryi prenadlezhit k traditdsionnym stilyam to "smertelnym" kombom navernoye prinadlezhat katy/formy, no ubivat uchatsa ne priyomami a nervnoi systemoi prezhde vsego, ochen zhyostkaya i spetsificheskaye psihologichekaya podgotovka, i ochen zhyostkoya i realnoya trenirovka (kadroviye profisionaly iz spetspodrazdilenyi/neligaly iz vneshnei razvedki) vot eti ludi mogut ubit. A yesli kakoita kanfuist ili
karatist ubil kogoto fuligana popav v kodyk, eto skoree sluchainost chem zakonomernost.
Pust sudyat 12 chem vynosyat 6. Vy dolzhny sdelat vybor chto dlya Vas vazhneye vasha otvetstvinnost ili dostoinstvo/neprikosnovennost, vsya zhizn eto tsipochka vyborov
etot vsego navsego odin iz nih.
Mihail,
OSU !!!

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Пн дек 17, 2001 23:26

2Mihail:
я говорю про относительного новичка который уже кое-что умеет
но боится применить ЭТО на практике
ибо Мастер не только не боится бить но и понимает всё что он делает
и всё что сказанно выше в том числе и Олегом
к НЕМУ(к Мастеру) не относится

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Пн дек 17, 2001 23:31

2Себек:
а я и не говорю что Мэцкэй=Чуство Безнакзанности
просто внешние проявления могут быть похожи
а Боязнь Ударить не похожа даже внешне ни на то ни другое

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Вт дек 18, 2001 11:45

2 Олег
ИМХО, каждый из Ваших примеров имеет характерный аспект, который Вы совсем не упоминули.
1. В принципе, в ФИДО есть конференция fido7.ru.anti-ment , в которой обсуждаются роль и место милиции в разных конфликтных ситуациях.
"Моего знакомого отделали пять подонков на улице, прямо у магазина, ребята были круты, но когда их замела ментовка они к моему знакомому приходили и умоляли(в прямом смысле) чтобы он забрал заяву. О чем думали эти молодцы когда его били? Думали что им ничего не будет ни от моего знакомого ни от милиции."
Ситуация по нынешним временам понятная. Моего соседа на почве "базарно-транспортного" конфликта с СМом (сотрудником милиции) по горячим следам отделали 5 человек не то бандитов, не то СМов в штатском. Сосед попал не домой, а в больницу с сотрясением мозга и другими радостями. Когда он вышел из больницы уже точно СМы долго просили его "забрать заявление". Чем конкретно кончилось - не знаю, но сосед стоял на том, что он заберет заявление в случае получения им "материальной компенсации".
Т.е. в Вашем примере все развивалось по определенным правилам: избиение, заявление в милицию, "материальная помощь пострадавшему" в обмен на отказ от претензий. ИМХО - вот и вся "безнаказанность".
2. "Другой пример, в одном дискаче разбуянились ребята, их охрана очень жестко выперла, так молодцы пошли достали из машины ножики с отвертками и вернулись в клуб, у прохода ребята порезали одного охранника, но правда дальще не прошли их растреляли из газового пистолета и они уснули, а когда проснулись их несколько часов ломали, потом правда отпустили, охранника насмерть они не порезали... через пару недель эти же перцы ломились в этот же клуб."
Тут я, естественно, всей ситуации не знаю. Но и Вы, наверное, тоже. Нельзя исключить, что "буянящие ребята" представляют собой организованную группу, на что-то там претендующую. И кто в их разборках с дискотекой "белый и пушистый" еще вопрос. Если эти ребята позиционируют себя как профессионалов, хотя бы и начинающих, то все эти проявления далеко не спонтанные и вопрос безнаказанности и возможности наказания они как-то для себя определили.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт дек 18, 2001 14:01

Насчёт того, что тема "безнаказанности" не поднималась, - это не совсем так, всегда и постоянно, тупо гну несвою мысль - "любая угроза Вашей жизни и здоровью, должна присекаться с максимальной жестокостью", ещё раз напомню, что это стратегическая линия обучения практически всех специальных подразделений всего мира. Что же это, как не отрезвляющее наказание + демарализация агрессора? Не существует слабых людей, существует лишь непродуманный подход в обеспичении собственной безопасности... Думать, анализировать и принимать решения следует сейчас, немедленно, чтобы судорожно не заниматься этим в момент когда "это" уже начало происходить.
С уважением А. Кочергин

Ответить