Уголовная тематика - 2: Самодельное оружие

Ответить
Залетный

Уголовная тематика - 2: Самодельное оружие

Сообщение Залетный » Чт дек 13, 2001 19:45

Лет тридцать назад, когда хорошо вооруженная западным оружием "организованная преступность" была не так сильно развита, и в магазинах Spyderco не продавались, в уголовной среде, и особенно в тюрьмах, были мастера высочайшей квалификации, изготавливавшие "из ничего" боевые ножи высочайшей эффективности (наверное, и сейчас такие есть).
Прошу господ специалистов высказаться по поводу достоинств/недостатков самодельных уголовных ножей (финок, перышек, кисточек, выкидух и т.д.), коими полны музеи милиции во всех более-менее крупных городах.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт дек 13, 2001 20:01

Встречный вопрос - что Вы понимаете под высочайшей эффективностью уголовных ножей?
Эффективность оружия в основном зависит от его пользователя, особенно если речь идет о холодном оружии.
Тема "уголовных" ножей уже мусолилась и knife.ru и на http://knifebook.borda.ru/ и по-моему даже на этом форуме.
В целом IMHO есть два класса данных изделий: для дела и для понтов. Для понтов имеют всякие там крючья-кишкодеры и т.п. лабуду для пуганья лохов. В любом случае материал и термообработка скорее всего не важнец - производственные условия не те.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Пт дек 14, 2001 16:36

Грамотный специалист зарежет "жертву" даже суповой ложкой, вся эффективность зоновских ножей в их достаточно крупных размерах и мощных клинках, про "выкидухи" говорить не хочу - откровенная дрянь. А вот про "финки", "перья" и прочее, могу лишь констатировать, что это по сути первое доступное холодное оружие достаточного качества появившееся в советской России. Материалы для клинка - клапана, пилы и рессоры, обеспечивали неплохую режущую кромку, наборные ручки радовали глаз "количеством отсиженных лет", прелесть не ножи, вот только никто и никогда всерьёз не собирался применять их как оружие, так как нахождение этих шедевров при обыске облегчало "упаковку" их владельца лет на 3-5-ть. Умные и тонко чуствующие урки ходили с бритвами и ножницами.
С уважением А. Кочергин

Ответить