Попал в захват - пиши пропало?

Ответить
Мыларщиков Денис

Попал в захват - пиши пропало?

Сообщение Мыларщиков Денис » Пт окт 03, 2003 15:32

Я вот о чем хотел бы спросить, уважаемые. Частое дело - захват за голову с отворачиванием оной, или захват, положим руки с рычагом через бедро... Вот их и рассмотрим. Положим меня вытянули (руку) и ломают. Какие варианты? Просто напрягать бицепс и выкручивать локоть? (Я обычно это и стараюсь сделать.) И еще вопрос - а если терпеть - в худшем случае что с рукой будет?
Одно дело, конечно, когда уличные задачи решаются - зубастей волка зверя нет. А если спортивные? Кусать нельзя...

Кто что думает на эту тему? Проше поделиться мыслями.

С уважением.

Д.М.

Sigurd

Сообщение Sigurd » Пт окт 03, 2003 15:38

Я на эту тему не думаю, я на эту тему тренируюсь, бугага=)))))!!!!

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Пт окт 03, 2003 15:41

Тот, кто продает запах от плова получает звон от денег (с) Ходжа Насретдин

Тот, кто не думая тренируется... Ну Вы поняли, да?

Д.М.

Sigurd

Сообщение Sigurd » Пт окт 03, 2003 15:45

Не поняли! Прошу уточнить!

Додик
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Додик » Пт окт 03, 2003 16:55

Тянут-толкай, толкают-тяни. Не борись с захватом, борись с соперником.

С уважением Додик.
серый карп не плывёт против течения.
Он направляет течение туда, куда ему нужно...

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Пт окт 03, 2003 17:04

Мыларщиков Денис
Вот некто захватил своей рукой вашу руку... Но и у него теперь на "одну руку меньше". А если захватил двумя, то у вас даже есть лишняя...
С уважением, Tujh.

А. К.

Сообщение А. К. » Пт окт 03, 2003 17:31

Совершенно верно! Когда противник схватил асза куртку, это не он схватил Вас. это Вы схватили своей курткой его руку. Всё дело в правильной стойке, тех. арсенале и преобладании в физической силе.
Ну а в прикладном аспекте, - ищите глаза и мошонку, поверьте найдя эти "сосуды" Вы возьмёте противника за "живое"!
с уважением А. Кочергин

Петрович

Сообщение Петрович » Пн окт 06, 2003 1:42

Хотелось бы предостеречь "зубастых волков". Это только в кино укушенный сразу руку отпускает, на самом деле противник рванет и рученька ваша сломается как спичка. Правильно выполненный болевой или удушающий прием скоротечен, имеет комплексное воздействие и определенную жесткость выполнения. Экспериментаторы - любители кусаться, как правило, забывают как это делается.
Если вы хотите научиться избегать этих захватов, надо изучать самбо и дзюдо в партере. Вы хотя бы научитесь понимать что происходит. Поверьте, более удобной альтернативы нет.
Относительно прикладного аспекта А. Кочергин прав: если вам угрожают сломать руку - угрожайте оторвать ему яйца, посмотрите чья возьмет.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пн окт 06, 2003 3:16

Чтобы работать против борцов НЕ НАДО самому становиться борцом ибо тогда нахрен вы занимаетесь чем то, что никак не самбо, дзюдо или вольная! Но обязательно НАДО на тренировках работать с борцами, прося их делать на вас всякие свои штучки и вырабатывая противоядие, но противоядие именно свое в своем стиле, не превращаясь в пресловутые смеси бокса с борьбой коих много развелось на свете. А каким должно быть это противоядие, ну мне например по душе то что я видел до сих пор только на видео у Kyuzo Mifune - выдающегося дедушки из Кодокана. Он показывал такое противодействие классическим атакам дзюдо, которое напрочь отсутствует в современной борьбе и эта метода прекрасно вписывается во многие стили БИ (да и наверняка там была раньше в традициях)не являясь спортивно-борцовской.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Пн окт 06, 2003 13:11

Петрович
Эмоционально, но не совсем точно.
Борец умеет делать захваты. Правильно. Но и кусаться (и щипаться) тоже надо уметь. Не хитрое искусство, но пару прибомбасов все же имеется.
Но Вы абсолютно правы в том, что в первую очередь надо НЕ ПОПАДАТЬСЯ! А во вторую, не паниковать (вопрос о количестве рук мы уже обсуждали).
С уважением, Tujh.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн окт 06, 2003 13:26

Неа, если только все Ваши расчёты на специально нечищенные зубы перполненные ядовитым кариесом, - кердык, задавят. Что бы противостоять захвату следует иметь следующие припасы:
1. Практический опыт борьбы, не факт что спортивной.
2. Реальную физическую силу
3. Психическую устойчивость
4. Боевой опыт
5. И в последнеюю очередь крепкие пальцы, дабы вынуть глазик и кривые зубки что бы откусить сопливый носик...
Всё по отдельности, - херня, всё вместе нинзя-биг шайтан.

Петрович

Сообщение Петрович » Вт окт 07, 2003 1:51

Предлагаю начать сначала.
Любая система рукопашного боя включает следующие элементы работы без оружия: 1. Удары руками, локтями и головой, 2. Удары ногами и коленями, 3. Захваты, 4. Броски. Взаимодействие в захватах и бросках называется борьбой и является неотъемлемой частью тренирововчного процесса любой системы рукопашного боя. В прикладном аспекте это не исключает использование разнообразных ударов, но если вам хочется с тренировки уходить здоровым, независимо от уровня вашего мастерства, необходимо каким-то образом облегчить воздействие этих ударов. С этой точки зрения борцом становиться не нужно, но бороться необходимо. Это научит вас чувствовать противника, его движения, возникающую в момент контакта динамическую ситуацию. Путь изобретения противоядий - тупиковый, на все прибамбасы противоядия не изобретешь. Если вам не нравится название самбо или дзюдо, изобретите свое (например славяно-горицкая буза-дзюцу), но вам не удастся избавиться от проблемы просто исключив борьбу из тренирововчного процесса или изобретя 10 или 100 противоядий. Потом, я себе не представляю, как это придет ко мне на тренировку какой-то левый тип и скажет:"Пусть твои ребята понападают на меня, а я буду изобретать противоядие". Это не может хорошо закончиться.
Что касается Кьюзо Мифуне, это мастер, который большую часть жизни занимался дзюдо в спортивном и прикладном аспекте. Чтобы достичь подобного мастерства нужно много лет пахать на татами, ежедневно по многу часов, нужно жить борьбой (дзюдо между прочим), это вырабатывается годами занятий плюс талант. По-моему, с этой точки зрения, видеозаписи Мифуне могут восхищать, служить целью, но конкретными рекомендациями быть врядли могут.
Насчет щипания... Не знаю как сейчас, а в молодости нас интересовало как же мы будем применять самбо на пляже, например. Тренер объяснил просто: кожа человека - это куртка самбиста, если не можешь захватить - тренируй силу пальцев. И мы тренировали и хватали кожу, волосы, уши и т.д., замечательно получалось.
Про укусы спрашивают, как правило новички, когда показываешь рычаг локтя. Тогда ему предлагается укусить и делаешь комбинацию бросок-рычаг локтя. Болевой начинаешь еще когда он летит. До сих пор еще никто не укусил, но каждый раз страшно поломать человеку руку.
С уважением Петрович.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вт окт 07, 2003 3:19

2Петрович

Я не мастерство Мифуне в исполнении приемов дзю-до имел ввиду, я имел ввиду метод залипающего "гашения" атак в зародыше, который на одной из кассет показал Mifune, продолжения же после нейтрализации он делал уже чисто дзюдоистские, а можно было и в неспортивных приложениях нужно ударные. Как он этой способности к нейтрализации и обнулению энергетики атакующего борца достиг там не сказано, возможно от врожденного таланта, во всяком случае просто обычной пахотой на татами этому никто еще не научался. Это абсолютно нетипичный метод для современной спортивной борьбы и не только борьбы, и вообще он не для спортивных соревнований. Но для его освоения совсем не обязательно изучать технику приемов борьбы, это совсем из другой оперы - "цишной", но разумеется при этом нужно работать, "бороться" с борцами. Кстати на той же кассете в конце была ножная ударная техника Кодокана! И мне она понравилась гораздо больше чем то, что является джентельменским набором каратиста или кикбоксера.
Под противоядием же я имел ввиду не конретные действия типа укусил за яйца и помочился в глаза, а гораздо более общие тактические принципы противодействия как например упомянутый выше.
К сожалению Вы правы, очень трудно "использовать" коллег из соседних цехов для своих целей на условиях взаимополезного сотрудничества. Многие и особенно титулованные спортсмены люди весьма упертые и считают свое единоборство абсолютно самодостаточным и универсальным в прикладном смысле. А свою методику - единственно эффективной. А тут еще всякие соревновательные бои (борьба то бишь) без "правил" совсем картину эффективности искажают. Все - в партер и это в Black Belt сторонниками Грейси для улицы предлагается! На днях к нам с партнером в зал заглянул на предмет открытия там своей секции один знакомый тренер родом с Кавказа, бывший в юности чемпионом мира по самбо. Стал критиковать некоторые наши идеи, предложил свои - борцовские, речь о ноже шла. Я показал несколько атак, он свою защиту. Ну он конечно авторитетом давил, за свою борьбу нас агитировал. А ведь я его резал с гораздо большей вероятностью чем до того своего напарника и именно из-за его строго борцовской техники. Тем не менее я не догматик, несколько дней потом проверял и перепроверял увиденное новое, сравнивал, пока окончательно не убедился в том что свои старые принципы все-таки сработают с большей вероятностью, хотя конечно нож - почти безнадега в большинстве случаев, но работа против него на тренировках позволяет сразу отсекать тупиковые технические направления.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Герман

Сообщение Герман » Вт окт 07, 2003 12:27

По моему опыту захватам можно противопоставить, в том числе, нажатие на точки и зоны. Если такое давление делать с выкручиванием сустава, то вообще замечательно получается. Особенно эти штуки проходят хорошо на людях отдающих предпочтение техникам дзюдо. Для этого надо:
-иметь достаточно крепкие пальцы, натасканые на захват
-"вслепую" брать зоны и точки
-иметь хорошее чувство баланса (опять же занятия борьбой)
Но есть моменты .... Если чел знимается не "качем" а спец цигуном, то вероятность нечувствительности некоторых!!! точек вполне реальна. Если человек бросает без предварительного кистевого захвата (вольники) то взятие точек затруднено, но возможно при определенном навыке.
с уважением.

Петрович

Сообщение Петрович » Вт окт 07, 2003 16:44

Борису.
Во времена Мифуне дзюдо было не спортом, а системой рукопашного боя. Поэтому они и работали с энергетикой, поэтому это и нетипично для спортивной борьбы. Там еще были злые дядьки-конкуренты, которые в общем-то могли запросто голову открутить неосторожному малоподготовленному человеку. Так что приходилось соответствовать. Только период неспортивного дзюдо очень короткий, поэтому мало информации. Еще короче период неспортивного самбо, хотя там тоже есть очень интересные вещи. Я думаю, полезно при полемике как-то разделять понятия спортивной и неспортивной борьбы для большей ясности.
Удары ногами в Кодокане взяты от каратэ Фунакоши, это в свое время широко освещалось, но от каратэ еще не спортивного, поэтому столько отличий, кроме того, я думаю, в тех школах дзю-дзюцу, послуживших основой дзюдо, были и свои удары ногами, совсем не хуже чем в каратэ.
Что касается спортсменов, то здесь нет никаких проблем. Они не работают специально против оружия, поэтому их иногда режут (я раньше обращал внимание в прессе на публикации подобного рода), но они от этого не умнеют. Он создаст свою секцию и будет натаскивать пацанов на какой-нибудь восьмиугольник. Ни о каком воспитании и тщательном обучении там и речи не будет (никого не хочу обидеть, только время показывает мою правоту).
Напоследок просьба. Я видел работу Мифуне один раз случайно, но не имею этой записи и не знаю где взять. Не могли бы Вы подсказать. Только емели у меня нет.
С уважением. Петрович.
Герману.
Ну не знаю... Никогда не встречал такого противодействия. Мне кажется, что это нереально. Я просто беру захват и бросаю сразу как можно быстрей. Спортивные броски с неспортивными захватами, в сочетании с ударами, бросать желательно на голову и не давать страховаться ну и еще много нюансов. Получается замечательно, просто и красиво. На нашей улице так, может на другой иначе? Не знаю...
С уважением Петрович.

Ответить