Во тьме кромешной рукопашный бой...

Ответить
Мыларщиков Денис

Во тьме кромешной рукопашный бой...

Сообщение Мыларщиков Денис » Пн сен 15, 2003 16:16

Уважаемые, хотелось бы узнать Ваше мнение на тему боя "вслепую". В частности сенсей обесчает очередное развлечение - спарринговаться с завязанными глазами. Хотелось бы комментариев на тему что это даст и как действовать во мраке7

С уважением,
Бьорн, темноты не боящийся, но всё же...

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн сен 15, 2003 16:18

Чувство противника, - зин шин через мусуби и бо син. Вот умею я толково обьяснять, а главное понятно!

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Пн сен 15, 2003 16:19

Полез в словарь. 8-/

С уважением к многознающим
Бьорн.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн сен 15, 2003 16:22

Чувство противника через обьединение (да хоть захват и проход в корпус) или контроль локтя...

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Пн сен 15, 2003 16:37

Мне кажется, что там ничего, кроме борьбы и не предпринять, ну не наносить же удары в никуда, хотя... В общем я весь в загадках и заинтригован весьма.
Возможно мнение изменится после след. тренировки.

С уважением.
Бьорн.

А. К.

Сообщение А. К. » Пн сен 15, 2003 16:39

Ошибка, удары наносятся очень даже замечательно, попробуйте...

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн сен 15, 2003 16:43

Бой в темноте или с завязанными глазами отличное упражнение, подводящее к бою на свету. В ближнем бою исключительно на зрительное восприятие полагаться опасно и малополезно.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн


Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Пн сен 15, 2003 16:51

Когда то занимался боксом и разнесли бровь. Рассечение, - глаз просто заливало, а тренер не остановил - итог - нокаут боковым слева (Как раз где глаз.) Было мне тогда 16 лет, но запомнил хорошо, что такое не видеть противника и чем оно черевато. Хотя и слышал о каратистах с низким зрением и о слепом борце... Впрочем нет ничего более действенного, чем проверить на практике.

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Пн сен 15, 2003 16:53

В смысле "боковым слева,, где глаз" - оттуда, где бровь была разбита.

Бьорн.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн сен 15, 2003 17:12

Правила бокса и строго блюдущие их рефери часто выхолащивают бой до фехтовального обмена ударами. Тогда "в слепую" не прокатывает. В жизни "брэк" кричать не будут.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Sanek1

Сообщение Sanek1 » Пн сен 15, 2003 23:39

БЫвает зарядят пальцем в глаз на тренировке... сразу слезы на всю морду - соответственно не видно ни фига. Я вот зразу в ноги бросаюсь - в партере глаза ни к чему. Хотя кончно на любителя...

Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

Сообщение Влад Шубников » Вт сен 16, 2003 16:22

При только осязательном контакте лучше всего подходят "липкие руки". Т.е. постоянно "липнуть" (контролировать) предплечья противника соединением своего предплечья и запястья (там ямка есть, чуствительность в ней самая высокая). Нужно сбрасывать силу противника от ударов/толчков. Из-за этого легко станет чуствовать намерения противника. Можно делать захваты с бросками. Начнёт открываться "другое" зрение: с закрытыми/завязанными глазами также легко будет ориентироваться, т.е. в любую секунду можно однозначно сказать где и в какой стойке находится противник. При более развитом чувстве - "видно" даже где расположены ноги противника, защита от них будет осуществляться правильной постановкой своих (как бы ограничением подвижности, блокировкой) - я сейчас над этим работаю. Изменится общая тактика в сторону пресечения удара.
Только работает это всё при постоянном контакте с руками противника - специально нарабатывать "липкость", постоянное следование за ними, а другой специально разрывает контакт. Появится видение дыр в обороне противника: иногда будет эффективнее разорвать контакт и нанести свой удар по открывшемуся противнику. Также появится эффект затягивания противника в своё боевое пространство.

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Вт сен 16, 2003 16:27

Вот сегодня и проверю. Спасибо за мысли.

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Вт сен 16, 2003 16:55

Влад Шубников
Описанная вами картина более чем идеальна!
Проводя на тренировках такие спарринги, могу сказать, что практичнее (не для мастеров) «вваливать» в сторону атаки противника. Интересно, что «слепой» действует более не предсказуемо, чем «зрячий», видимо подключается инстинкт.
Но Вы справедливо обозначили, что такой спарринг – только кусочек из методики отработки «ощущения» противника.
С уважением, Tujh.

Ответить