Голтис, Мисю-дзю рю

Ответить
SV
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 21:32

Голтис, Мисю-дзю рю

Сообщение SV » Сб июн 30, 2007 21:42

Вот еще одна тема по типу смертельных и закрытых стилей, приветствуется конструктивная критика.

Хотелось узнать, может кто слышал о таком боевом искусстве, как мисю-дзю рю. Ну, или, хотя бы, знает как переводится это название. Вот отрывки со статей Голтиса, где он рассказывает об этом БИ.

"А восточными единоборствами я также начал заниматься с девяти лет. Тогда, в советское время, все это было подпольно. Поэтому начинал я заниматься по чешским книгам — читал со словарем, переводил. Изучал школы Сан-Фоногриндо, Киокушинкай, Шотокан, Тайцзи-цюань и др. Собственно говоря, телостроение было как бы второстепенным занятием. Первым, которому я, можно сказать, фанатично отдавал себя, было именно изучение восточных единоборств. Мотив был единственный — мне просто нравилась красота движений, и я понимал, что, поскольку тело — это, прежде всего, движение, движения должны быть красивыми. Я любил подражать птицам, животным, движениям ветра, воды, сам придумывал танцы и танцевал, имитируя явления природы или, например, полеты птиц.

К 18 годам я ошибочно считал себя человеком, уже что-то знающим в восточных единоборствах, но когда — во время службы в армии — повстречал настоящего мастера (школы Мисю-дзю рю — уникальной школы) — понял, что вообще ничего не знаю. Этот человек, который тоже с детства фанатично занимался восточными единоборствами, изучал различные школы, услышав о школе Мисю-дзю рю (а в мире есть всего мастеров 50 этой школы), специально поступил в Институт международных отношений и закончил его, чтобы попасть на Восток, и попав туда, разузнал, где есть эти мастера, отправился на один из островов Индонезии и там обучался у мастера на протяжении восьми лет (на то время, когда я его узнал, у него был уже четвертый дан). Этот человек перевернул все мое осознание действительности в восточных единоборствах, за что я ему безгранично благодарен. И именно благодаря тем знаниям и умениям, которые он мне преподнес, я смог достичь неплохих результатов. Естественно, во времена Советского Союза на все чемпионаты приходилось выезжать неофициально (соревнования на титул чемпиона Азии проходили в Малайзии). "

Отсюда: http://goltis.info/ru/comments/net_maste_dlya_grusti/

"Вот еще вопрос: восточные единоборства. Ты трижды участвовал в «закрытых» чемпионатах Азии по «военному» фул-контакту…

Да.

И все три раза побеждал…

Да.

А подробнее?..

Начал заниматься с 9 лет. Ну, вот так. Я же говорю – переломный момент биографии. (Смеется) Вначале занимался по самиздатовским книгам… Это в те годы было нормой. Полуслепые перепечатки словацких учебников, потом – венгерских… В 1969-1970 годах появились переводы с английского по школам шотокан и киокушинкай каратэ-до. В 12 лет открыл для себя джиу-джитсу. А в 15 лет у меня появились первые учителя – два брата-близнеца. Очень сильные и хорошо известные в те времена в узких кругах бойцы. У нас в Ужгороде вообще боевые искусства развивались довольно интенсивно. Рядом была Венгрия, а венгры тогда прочно удерживали первенство в Европе. Приезжали к нам чемпионы в разных весовых категориях, наши парни с ними спарринговали… Гоняли чемпионов Европы по татами в хвост и в гриву. Просто играли с ними, как кошки с мышками… Очень сильные были парни. Венграм нравилось к нам приезжать. В Европе у них достойных соперников не было. А в Ужгороде они, хоть и получали крепко, но зато в каждом спарринге чему-то могли научиться новенькому…

Я, собственно, и тело-то строил не ради самого «телостроительства». Меня интересовала максимальная эффективность «прикладного» применения телесного инструментария. Мне все вокруг говорили, что не нужно «гнать массу», что чрезмерная мышечная масса тормозит удар. Ну да, если качаться по стандартным методикам – действительно, мышечный корсет закрепощается, и с приростом мышечной массы удар становится медленнее. Но я-то тренировался без «химии» и по совсем другим методикам. Я считал, что «правильная» мышечная масса лучше пропускает «командный импульс», и чем масса больше, тем импульс мощнее и проходит легче. Сопротивление меньше… Ведь в основе мышечного сокращения – биоэлектромагнитный процесс… Я тесты проводил – при окружности бицепса в тридцать девять сантиметров показатели скорости реакции и силы удара у меня были примерно на треть ниже, чем когда я «догнал» окружность до сорока с половиной сантиметров. Знание биохимии и физиологии мне в тренировках ой как помогали!.. Я ведь все свободное время отдавал изучению восточных единоборств.

В восемнадцать лет – перед армией – я уже считал себя таким крутым мастером, что куда там… Чувство собственной важности взыграло. Много было «ситуаций» по жизни – и чисто спортивных, и «реальных» – на выживание. И никто ни разу со мной справиться так и не сумел. Ни из спортсменов, ни из уличных бандитов. Ни один на один, ни в массовой потасовке, ни толпой на одного…

А вот в армии… Короче, попал я в руки настоящего мастера – и, слава Господу, мне показали, что я не то, чтобы не «крутой мастер», а вообще – ноль без палочки… И в настоящих прикладных боевых техниках не смыслю ровным счетом ничего. И телом своим не умею пользоваться абсолютно… И вообще… Короче, повезло мне в очередной раз… И опять я за это благодарен судьбе – в армии я встретил поистине выдающегося Мастера, и он согласился меня учить…

Спецназ?

Спецназ.

То есть, названий боевых стилей, имен, должностей и званий не упоминаем? Постараемся обойтись абстрактными текстами… Я правильно понимаю?

Ну да… Люди-то никуда не делись, продолжают работать… По специальности, так сказать…

Ну, тогда – абстрактно о стиле и школе… Это можно?

В общих чертах… Мастера нашей школы пошли по принципиально «другому» пути развития стиля. Они не просто хранят традицию и передают ее из поколения в поколение. Они тщательно изучают все новейшие достижения физиологической науки и внимательно следят за развитием всех школ и стилей в мире. Мастеров немного – в 1980 году на весь мир было пятьдесят. Изучая тенденции развития всех школ, они собирали и продолжают собирать все самое лучшее и эффективное. Как «общестилевые» тенденции, так и «индивидуальные находки» отдельных особо одаренных персонажей. Все это из года в год аккумулируется в арсенале нашей школы.

И еще… Вся наша техника строится на «открытии» особых центров «взрывной энергетической активности» в суставах. Аналогов такой тренировочной техники нет больше нигде… После четвертого дана наши мастера с людьми уже не спаррингуют – не имеет смысла. Они тренируются, проводя схватки с молодыми взрослыми дикими тиграми. Задача такого спарринга особая: мастер должен не дать зверю нанести ему ни одной царапины. И строго-настрого запрещено причинять вред самому зверю. Оба участника схватки должны выйти из спарринга без каких бы то ни было – даже самых минимальных потерь…

А после восьмого дана – вообще никаких спаррингов. Мастера такого уровня только собирают и обрабатывают информацию. Оттачивают ее и на основе общего решения совета мастеров вносят в развитие стиля.

Для обозначения уровня мастерства ты использовал термин «дан». То есть, основа стиля – японская?

Да, наша школа произошла из Японии…

А в чем практически выражается преимущество работы путем открытия «взрывных» центров?

Скорость и сила удара в полтора-два раза превышают самые высокие скорости, достигаемые в других стилях. Мой учитель, например, разрубает пополам ребром ладони или пронзает пальцами насквозь толстенную книгу на весу. Я видел этот «тренировочный фокус» множество раз – он тренировался на учебнике «История КПСС». В те времена книжку добротнее и толще надо было еще поискать… А добыть ее, особенно в армии, было без проблем… Соответственно, техника работы в ближнем бою, на средней и дальней дистанции, бесконтактные методы воздействия – все очень сильно отличается от других стилей…

Меня учитель иногда использовал для того, чтобы «ставить на место» «зарвавшихся сэнсэев». Тогда ведь боевые искусства были в моде, школ было везде множество. Ну, у некоторых мастеров слегка «зашкаливало» эго. Он договаривался о спарринге, мы приходили в школу, а там он говорил: «Я не буду с вами спарринговать, вот мой младший брат – деритесь с ним». Многим помогало…

Твой учитель – азиат?

Нет, что ты!.. Самый обыкновенный «наш человек». По жизни – очень скромный, предельно порядочный и исключительно интеллигентный. Образованный, всегда вежливый, спокойный… Мудрый человек… Никогда не демонстрировал личную силу… И это меня особенно привлекало.

А другие мастера вашей школы?

Разные есть люди разных национальностей в разных странах…

И все одинаково владеют «взрывными» центрами?

В большинстве – да, но есть, конечно, и индивидуальные особенности. Мне учитель передал знания по методике, я работаю в этом направлении, но очень многое зависит и от генетических данных. Мне пока так и не удалось открыть процентов сорок «взрывных» центров. Хотя, если не знать, как это делается, то можно пятьдесят лет возиться – и ни одного не откроешь… Ну, мне для «вырубательных» спаррингов и азиатских чемпионатов шестидесяти процентов открытых центров хватало.

А тебя тренером не приглашали работать?

Предложений и приглашений было множество – из разных стран от разых тренеров и школ… Но в 1983 году случился в нашей советской стране облом – начали «боевиков» сажать, школы разогнали, мастеров по тюрьмам распихали. Многих просто «убрали». Я тогда как-то вдруг понял, что боевые искусства – не главное, не нужно делать из этого культ. Не для того мы в этот мир приходим, чтобы только молотить друг дружку…

Последний вопрос на эту тему… Чемпионаты Азии, в которых ты участвовал и побеждал – это ведь «закрытые» соревнования. Туда кого попало не приглашают… Ни «людей с улицы», ни представителей спортивных федераций там не бывает… Как ты там оказывался?

Учитель устраивал…

И все?

Дальше – информация «для служебного пользования»… "

Отсюда: http://www.goltis.info/ru/comments/nac_dostoyanie/

Эрш
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 15:00

Сообщение Эрш » Вс июл 01, 2007 13:31

фуфло

Денис из Уфы
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 23:17
Откуда: Уфа

Сообщение Денис из Уфы » Вс июл 01, 2007 13:45

"В мире есть всего мастеров 50 этой школы". Нифигасе всего:-).

SV
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 21:32

Сообщение SV » Вс июл 01, 2007 15:59

Эрш, обоснуйте, пожалуйста, свое мнение.

Эрш
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 15:00

Сообщение Эрш » Вс июл 01, 2007 16:35

как еще можно назвать вранье ребенка или бред не совсем нормального

Эрш
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 15:00

Сообщение Эрш » Вс июл 01, 2007 16:38

про тигров - это вобще п****ц

SV
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 21:32

Сообщение SV » Вс июл 01, 2007 19:51

Вот несколько фактов о Голтисе.

Все, как обычно это бывает у мужчин, началось с девочки, которой Голтис симпатизировал. А она усомнилась в его мужественности. «Тощий ты какой-то…, как скелет…» - тогда Голтису было всего 9 лет…



С тех пор он начал интересоваться физиологией, биомеханикой и биологией. Поставил для себя цель – построить своё тело.



Родился Голтис в 1960 году.



С 10 лет начал заниматься восточными единоборствами.



В 1976 в Барселоне выигрывает чемпионат мира по бодибилдингу и завоевывает звание “Mister Apollo”.



Затем служба в спецназе, где он реально столкнулся со школой выживания в весьма экстремальных ситуациях. Жизнь на грани смерти на некоторое время становится профессией. А затем остается неистребимой привычкой.



После армии - участие в соревнованиях по восточным единоборствам (1981-1983 года – Чемпион Азии по фул-контакту). Имеет чёрный пояс, 2-й дан (стиль мисю-дзю-рю).



Закончил Киевский государственный институт физической культуры.



Владеет методами народной медицины, изучал анатомию, физиологию, биохимию и китайскую медицину. Автор действующих методик тренировок для выживания в экстремальных условиях.



Подготовил чемпионов мира по бодибилдингу 1994 года среди мужчин (Сергей Отрох, 65 кг) и 1996 года среди женщин (Валентину Чепигу, 57 кг).



Среди пройденных дорог:



Крым, Карпаты, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Саяны, Урал, Байкал и пр. Среди не посещенных Голтисом континентов пока только Северный и Южный Полюсы и Австралия.



В шестимесячном путешествии в Тибет обрёл практические знания об акупунктурном воздействии, массаже, сведения о маслах и травяных настойках.



Опыт 54-дневного голодания.



1998 г. – велосипедное путешествие по Африке (2,5 месяца): ЮАР, Свазиленд, Ботсвана, Намибия, Мозамбик, Лесото. Всего 8000 км. Пустыня Калахари (850 км.). За 3 недели с другом они пересекли пустыню Калахари, имея с собой только по 2,5 кг. еды и 7 л. воды на человека.



С 2000 года и поныне – путешествия в составе EQUITES



Фотограф и оператор. Автор документальных фильмов, среди которых «Африка – путь к себе», 1998 г.


:)

Александер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 0:44
Контактная информация:

Сообщение Александер » Пн июл 02, 2007 0:02

В 1976 в Барселоне выигрывает чемпионат мира по бодибилдингу и завоевывает звание “Mister Apollo
участие в соревнованиях по восточным единоборствам (1981-1983 года – Чемпион Азии по фул-контакту
Ссылочки можно? Типа Советский спорт 12 апреля 197*года.
За 3 недели с другом они пересекли пустыню Калахари, имея с собой только по 2,5 кг. еды и 7 л. воды на человека
То есть по 330 мл воды в день.Даже если зимой,то этого недостаточно,чтобы ...а в пустыне то были?
ЮАР, Свазиленд, Ботсвана, Намибия, Мозамбик, Лесото.
Страны далеко не все дружественные друг другу.У нас хирурги,кто травмой интересовался руку набить в ЮАР ездили,по 3-4 ранения сердца за дежурство,а простых ножевых - не счесть

Кирилл Т

Сообщение Кирилл Т » Пн июл 02, 2007 3:05

Цитата:
За 3 недели с другом они пересекли пустыню Калахари, имея с собой только по 2,5 кг. еды и 7 л. воды на человека
То есть по 330 мл воды в день.Даже если зимой,то этого недостаточно,чтобы ...а в пустыне то были?
Тут же все от опыта зависит: выбор водопотребления, времени суток, темпа передвижений, одежды... наконец воду и в пустыне можно достать [у аборигенов :)]

Касаемо хавчика.
В жару, а тем более при малых запасах воды, его лучше ограничить. Что собственно мы и видим.

С УВАЖЕНИЕМ Кирилл Т.

tarlee
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Сообщение tarlee » Пн июл 02, 2007 9:43

Знакомое имя, человек из йога тусовки, мой друг Влад Фадеев общался с Голтисом лично. Седерский продвигал его активно, в журналах про йогу и на семинарах его можно часто встретить, ну а про все написанное........ ............
может так и бывает.
С уважением,
Тарас Кияшко

Jonny

Сообщение Jonny » Пн июл 02, 2007 10:07

Скорость и сила удара в полтора-два раза превышают самые высокие скорости, достигаемые в других стилях.
А почему всего в полтора раза? Для того, что-бы пробить книжный том на весу, или совершать прочие чудеса, этого мало.

Для достоверности надо было указать "скорость в триста-пятьсот раз выше..."
Тогда поверю : )))

А насчёт тигра - слабо!
Я вот, например, в спаринге с боевым тигром могу наголо побрить его опасной бритвой без единой царапины от кончика ущей до хвоста.
О как!
Учись, пока я жив! : )))

Александер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 0:44
Контактная информация:

Сообщение Александер » Пн июл 02, 2007 17:56

Тут же все от опыта зависит: выбор водопотребления, времени суток, темпа
Я и написал на основании своего опыта - солдата медслужбы армии,ведущей боевые действия и в пустыне,которому приходилось учить всю эту тему (а преподы не с потолка это брали) и про термопоражения и про обезвоживания и видевшего и то и другое не один раз.

SV
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 21:32

Сообщение SV » Пн июл 02, 2007 19:38

Про пустыню Калахари: http://www.goltis.info/ru/comments/afrika_golod/.

На сайте, http://www.goltis.info, можно прочитать больше о Голтисе.

Если вы чего-то не видели, или во что-то не верите, совсем не обязательно, что этого не существует.

Проникся к этому человеку, после прочтения рассказа, как он выбирался из камеры смертников в иранской тюрьме: http://www.goltis.info/ru/comments/raskryt_serdce/.

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Пн июл 02, 2007 21:37

(с ностальгической грустью) Голтис когда-то жил в двух полётах стрелы от того места, где жил я

SV
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 21:32

Сообщение SV » Пн июл 02, 2007 21:47

Lord Dask, с Киева?

Ха! Голтис ходил (не знаю как сейчас) в тренажерный зал недалеко от моего дома, да и, к тому же, видел его два раза в метро видел. До более подробного ознакомления на сайте, даже не представлял какой это интересный и сильный человек. :)

Ответить