При "неприятной" встрече

Ответить
А Кочергин

При "неприятной" встрече

Сообщение А Кочергин » Пт дек 07, 2001 16:25

Смотрите на кисти рук, мы уже как то писали о этом в разделе визуального контроля и анализа, но хочу ещё раз обратить Ваше внимание, на тот факт, что как правило реальный опыт (причём не обязательно именно "боксёрский") оставляет легко читаемые следы на кулаках, причём они (кулаки) даже под воздействием времени не слишком теряют своей "боевой раскраски". Речь идёт о шрамах, округлых формах суставов, явно когда то разбитых пальцах и Сейкен. Острые косточки и "нежный" кулачок у грозного мужчины скорее всего говорит о мимикрии оного "под бандоса", чем о его реальной агрессивности и дееспособности в боевом применении.
Более того я думаю от внимательных глаз не укроются и другие подтверждения первичной догадки (про кулаки). Данная тема пришла мне на ум сегодня в кафэ, за соседним столом сидели грозного вида ребята и сверкали глазами, развешивая "ценники" на "окружающую среду", а вот несмотря на широкую головогрудь, кулочки резали глаз своей первозданной и непорочной чистотой. Есть такая хорошая прибаутка "Бойтесь меня, - я сам себя боюсь, и с рожей по жизни!"
С уважением А. Кочергин

Specialist

Сообщение Specialist » Пт дек 07, 2001 16:54

А как быть со стрелками, скажем, это прямо в связи с семинаром в Челябинске. У них то ручки ухоженные, а пистолет вполне может висеть под пиджаком.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт дек 07, 2001 17:50

Осмотрел свои кулаки с пристрастием - опасными не кажутся - диагноз "неопасен" - более десяти лет занятий псу под хвост - ;) (правда в 95% ударов рукой кулак не использую).
Травмированные руки или каратистские "копыта" на кулаке IMHO должны насторожить, но их отсутсвие у потенциального оппонента не должно расслаблять - пистолет не единственное оружие, не требующее набитых костяшек (есть еще ножи и много чего другого).
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Пт дек 07, 2001 18:05

Был неправильно исталкован про следы не обязательно "боксёрской направленности". Не руками человек побеждает и не пистолетом, а реализацией имеющихся навыков. Зачем в "Витязе" ребята при сдаче на краповый друг друга на части рвут(?), технику РБ изучают(?), нет скорее для поднятия боевого духа, если человек ни разу не разбил лицо живому человеку, то он навряд ли воткнёт в него нож, то он ни разу не разбил кулак, то он не оставил на нём следа, эти отметины не обязательно присутствуют, но как правило они всё же есть. Что касается стрелков, меня часто критикует мой старший товарищь Зюбко М. В., чемпион и рекордсмен Мира, Европы, СССР и т.д. по скоростной стрельбе, - "зачем стрелять с двух рук, когда с одной в глаз попаду с 25-и метров и на вскидку..." Михаил Вадимович, а когда Вы последний раз в глаз стреляли, спрашиваю я стандартно, -"Да ну тебя с твоими перегибами" - обычно отвечает он. Боевая подготовка, как правило имеет комплесное содержание и уберечь руки не представляется возможным, даже если это боевая подготовка хулигана во дворе, человек способный инициировать драку с ножом или вынуть пистолет, как правило имеет "показательные" руки, или мне всегда не везёт...
С уважением А. Кочергин, не имеющий "копыт" на кулаках...

Olka

Сообщение Olka » Пт дек 07, 2001 18:14

2 А.Кочергин: Можно задать вопрос, который наверняка Вам покажется глупым? А от стояния на одном кулаке /или на двух, не важно/ костяшки не деформируются?
С уважением, Olka.

incisor
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Контактная информация:

Сообщение incisor » Пт дек 07, 2001 18:25

2 Olka
а почему они должны деформироваться. они ж не травмируются, только чувствительность теряют, ну чуть грубеет кожа, но вид от этого не страдает.
извиняюсь за ответ на не мне заданный вопрос.
с уважением.
С уважением,
Сергей.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт дек 07, 2001 18:31

В продолжениии вороса, заданного Ольгой - один факт: у меня был одноклассник, который очень хотел слыть крутым каратистом - он отжимался на кулаках на рассыпаном рисе, натирал костяшки о соломенную вьетнамскую циновку и т.п. В итоге он имел такие "рога" на кулаке, что судя по их виду его уровень был гораздо выше среднего, а на деле лопух-лопухом.
Вообще, в критической ситуации я вряд ли буду рассматривать костяшки оппонента и делать прогнозы его готовности и возможностей. Сосредотачивать внимание на какой бы то ни было части тела оппонента в критической ситуации считаю по меньшей мере рискованным.
Даже если эта методика давала бы 100% гарантию, все равно применимость ее невысокая - костяшки рассмотреть не всегда удастся - и времени не хватит,и темно бывает, и варежки люди носят и ... еще миллион вариантов.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Пт дек 07, 2001 18:43

Дмитрий не убеждайте меня, что Вы и кто бы то нибыло другой, не отличите "копытца на кулаке" чемпиона ЖЭКа №7 от потрёпанных кулаков часто бьющего человека. Ещё раз напомню что визуальный анализ всегда комплексная задача.
Для Оли Кулаку хоть бы что, а вот спина болит, да ты у Димы спроси, кстати а куда он пропал, отставить(!) форум игнорировать!

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Пт дек 07, 2001 18:51

По поводу заострения внимания на что бы то нибыло, согласен совершенно, но за долгие годы "разглядывания" и "практики" вижу эти штуки даже не поворачивая головы, как некий пункт безсознательного анализа. Выводы анализа и решение просто выскакивает в голове (в голове?), как на экране монитора...

Olka

Сообщение Olka » Пт дек 07, 2001 18:55

2 А. Кочергин: про спину в курсе, сама от большого ума недавно попробовала :), правда на двух стояла, а не на одном. Почему-то на "ха-ха" все время пробивало :)))

Yura

Сообщение Yura » Пт дек 07, 2001 20:08

Ха,так ведь стоять на кулаках надо вниз головой (возле стенки). Так и спина болеть не будет и не так смешно :)

Валентин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32

Сообщение Валентин » Сб дек 08, 2001 14:06

Олька стояние на кулаках формирует кулак и не только кулак ,а и всю руку ,от плеча до костяшек ,При этом упр.спешить не стоит, время стояния увеличевать очень постепенно,но делать его надо каждый день .Формирует каркас для удара рукой .И прорабатывает все тело ,обратить внимание на корпус, провисать не должен.

Владимир_К

Сообщение Владимир_К » Пн дек 10, 2001 13:18

Часто сталкивался с мнением, что незачем долго тренироваться, ставить удары и т.п. Гораздо быстрее просто накачаться в качалке, а там врезать со всей дури - и готово. Эти ребята, скорее всего, из таких специалистов - качки. Они если по груше и стучат, то мало и нерегулярно, вот руки и как новые.

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Пн дек 10, 2001 15:46

Я начал "заниматься каратэ" на волне конца 70-х. Лично я это воспринимал как полуподпольное действо, о котором лучше не болтать. А определять других таких же энтузиастов тогда начал пытаться по двум суставам на кулаках. И до сих пор на это внимание обращаю, только с другими эмоциями.
Несмотря на то, что нас как раз суставы "набивать" не учили :)
Один из результатов наблюдения: на улице человек в милицейской форме редко с "набитыми" суставами, курсанты Высшей школы милиции - часто, есть теперь какая-то средняя школа милиции - ручки нежные (все - по Москве).

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Чт дек 13, 2001 20:19

Владимир_К
>Часто сталкивался с мнением, что незачем долго
>тренироваться, ставить удары и т.п. Гораздо
>быстрее просто накачаться в качалке, а там
>врезать со всей дури - и готово.
гораздо встречал немного обратное мнение (среди людей не относящихся к БИ)
что достаточно иметь мозоли на костяшках что бы ложить любого с одного удара
в результате по улицам ходит достаточное количество людей с потрескавшимися и загрубевшими костяшками не имеющих отношения к БИ
так что если у незнакомца слегка загрубевшие костяшки то вероятнее он из таких

Ответить