почему карате лучше бокса почему карате хуже бокса

Ответить
Гость

Сообщение Гость » Пт июн 22, 2007 15:14

Насколько я понял вопрос поставленный автором темы - технический. Т.е. речь идет не об учителях и соревнованиях, а конкретно о технике каратэ и бокса в прикладном плане. Попробую конструктивно ответить:
ИМХО Если проследить историю фехтования, то вершиной эволюции холодного оружия является шпага, по крайне мере в европе. Шпага, копье, та же стрела - все это оружие колящего типа. Убить человека во многих случаях гораздо проще уколом, чем порезом. Что есть укол? это мощное концентрированное а главное быстрое прямолинейное поражение.
Гяку-цки - это мощный и быстрый укол рукой, при правильной технике он почти не заметен, и блокировать его сложно. В боксе почти нет прямого удара. Большие перчатки не дают часто бить между рук противника, гяку же пролетает на ура. Не согласен с тем что техника каратэ сразу забывается во время драки. В моем случае все с точностью наоборот. Мой первый тренер по три часа три раза в неделю гонял нас до полного отупения научив выстреливать гяку в любом направлении в любом состоянии. У него был принцип такой - сначала убить всех физухой, а потом загонять технику на подкорку, ведь когда человек устал - он не делает лишних движений, у него не включаются лишние мышцы, вот тогда-то и нарабатываются правильные рефлексы. Например сразу отучаешься бить только за счет рук, потому что руки и у груди-то тяжело уже держать, вот и приходится ногами мощнее входить да корпус вкручивать. Мы спаринговали в жилетах для тэквондо, так вот при попадании гяку в грудь даже через жилет часто падали на задницу и долго не могли отдышаться. Да, еще мы очень много работали с резиновыми эспандерами, за счет чего руки приобретали серьезную скорость. При попадании такого гяку в грудь на улице крупные пузатые мужики падали и кряхтели и драться дальше отказывались. Причем опять же повторюсь у меня сейчас гяку вылетает на автомате как только для него появляется цель, даже если мне больно, я устал и ничего не соображаю от страха, для меня это оружие, которое стреляет почти само!!!
Далее: в каратэ закаляют предплечья, зачем? блокировать быстрый гяку не имеет смысла, лучше от него на ногах уходить (т.е. маневром) а вот залепить предплечьем в клинче по балде - полный атас. Пример? Аге-уке представляете себе? В клинче берем левой рукой захват за отворот кимано, или за рукав под локтем, дергаем на себя вниз (хикитэ) и на реверсе делаем аге уке правой рукой в голову противнику. и еще раз дергаем и еще раз бьем предплечьем и пока не рухнет, закрыл голову руками? толкни от себя или сделай шаг назад и свободной правой залепи гяку в грудь, опустил руки - дай гяку в голову и т.д. думать почти не надо. все очень просто.
Далее: в боксе не бьют ниже пояса, почему? Каратэ - в школе у Оямы кин гери отрабатывали все поголовно, можете поискать воспоминания учеников, там все написано. Кин гери - короткий и очень мощный удар голенью в пах. В пах очень удобно бить руками (предплечьем). Как проще всего отправить мужика в нокаут? хук в подбородок? да ну! голенью или предплечьем в пах и капец. Больно блин, даже сквозь ракушку. + еще есть колени локти и т.д. В каратэ есть захваты и продуманная система борьбы в стойке! Партера нет, почему? потому что (А.Н. уже писал об этом) разреши в партере проникающие болевые на горло и вся техника и стратегия борьбы в партере изменится, + если еще локтями бить и кусаться, то рисунок партера меняется. Никогда вам большой палец между ребер не пытались просунуть? больно блин. А вот в стойке: в каратэ много подсечек. Стойка кокуцу - не стойка а очень быстрый неамплитудный бросок. Сенчуков ЮЮ его делает, у него он "лавочка" называется. Сото уке: в захвате при рывке на себя вниз одной руки противника залепите ему другой рукой сото-уке в плечо той же руки за которую дернули, упадет быстро и красиво. В самбо и дзюдо бить нельзя, но если броски выполнять как сочетание рывка и удара - то они гораздо эффективнее.
Челнок: вы прыгаете на носках на улице в бое с например двумя противниками? я так не могу. еще Брюс ли говорил что не стоит подобно боксерам припрыгивать на носках. Маневренный бой вообще сложен на улице, поэтому перемещаться лучше так как ты обычно перемещаешься по жизни - т.е. на чуть согнутых ногах, а вот стойки - это не способ стояния или перемещения в бою, стойки - это наработка конечных позиций в приемах (то же кокуцу или дзенкуцу). Вообще с маневром сложно: противники сходятся и один из них остается лежать - так это должно выглядеть. Тем более если противников много - тогда единственный выход - только вперед и никакого маневра!! :)
Где гедан барай? Оказались с противником плечом к плечу в клинче? подбейте его ближним к нему коленом в подколенный сгиб и дайте ему гедан бараем в пах и досвиданья! :)

Никита Tomcat
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 8:24
Откуда: Пенза

Сообщение Никита Tomcat » Пт июн 22, 2007 15:15

Ф.С., Я фотки героя Р.Кроу смотрел (30-х годов). Очень на самого Р.КРоу похож. Да и история реальная. ИМХО данная история круче чем Оямовские быки.
С уважением, Никита Tomcat
"Печень в трусах не утаишь" (бодипанчерская поговорка)

Kamikadze Ki
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 23:42
Контактная информация:

Сообщение Kamikadze Ki » Пт июн 22, 2007 15:16

Насколько я понял вопрос поставленный автором темы - технический. Т.е. речь идет не об учителях и соревнованиях, а конкретно о технике каратэ и бокса в прикладном плане. Попробую конструктивно ответить:
ИМХО Если проследить историю фехтования, то вершиной эволюции холодного оружия является шпага, по крайне мере в европе. Шпага, копье, та же стрела - все это оружие колящего типа. Убить человека во многих случаях гораздо проще уколом, чем порезом. Что есть укол? это мощное концентрированное а главное быстрое прямолинейное поражение.
Гяку-цки - это мощный и быстрый укол рукой, при правильной технике он почти не заметен, и блокировать его сложно. В боксе почти нет прямого удара. Большие перчатки не дают часто бить между рук противника, гяку же пролетает на ура. Не согласен с тем что техника каратэ сразу забывается во время драки. В моем случае все с точностью наоборот. Мой первый тренер по три часа три раза в неделю гонял нас до полного отупения научив выстреливать гяку в любом направлении в любом состоянии. У него был принцип такой - сначала убить всех физухой, а потом загонять технику на подкорку, ведь когда человек устал - он не делает лишних движений, у него не включаются лишние мышцы, вот тогда-то и нарабатываются правильные рефлексы. Например сразу отучаешься бить только за счет рук, потому что руки и у груди-то тяжело уже держать, вот и приходится ногами мощнее входить да корпус вкручивать. Мы спаринговали в жилетах для тэквондо, так вот при попадании гяку в грудь даже через жилет часто падали на задницу и долго не могли отдышаться. Да, еще мы очень много работали с резиновыми эспандерами, за счет чего руки приобретали серьезную скорость. При попадании такого гяку в грудь на улице крупные пузатые мужики падали и кряхтели и драться дальше отказывались. Причем опять же повторюсь у меня сейчас гяку вылетает на автомате как только для него появляется цель, даже если мне больно, я устал и ничего не соображаю от страха, для меня это оружие, которое стреляет почти само!!!
Далее: в каратэ закаляют предплечья, зачем? блокировать быстрый гяку не имеет смысла, лучше от него на ногах уходить (т.е. маневром) а вот залепить предплечьем в клинче по балде - полный атас. Пример? Аге-уке представляете себе? В клинче берем левой рукой захват за отворот кимано, или за рукав под локтем, дергаем на себя вниз (хикитэ) и на реверсе делаем аге уке правой рукой в голову противнику. и еще раз дергаем и еще раз бьем предплечьем и пока не рухнет, закрыл голову руками? толкни от себя или сделай шаг назад и свободной правой залепи гяку в грудь, опустил руки - дай гяку в голову и т.д. думать почти не надо. все очень просто.
Далее: в боксе не бьют ниже пояса, почему? Каратэ - в школе у Оямы кин гери отрабатывали все поголовно, можете поискать воспоминания учеников, там все написано. Кин гери - короткий и очень мощный удар голенью в пах. В пах очень удобно бить руками (предплечьем). Как проще всего отправить мужика в нокаут? хук в подбородок? да ну! голенью или предплечьем в пах и капец. Больно блин, даже сквозь ракушку. + еще есть колени локти и т.д. В каратэ есть захваты и продуманная система борьбы в стойке! Партера нет, почему? потому что (А.Н. уже писал об этом) разреши в партере проникающие болевые на горло и вся техника и стратегия борьбы в партере изменится, + если еще локтями бить и кусаться, то рисунок партера меняется. Никогда вам большой палец между ребер не пытались просунуть? больно блин. А вот в стойке: в каратэ много подсечек. Стойка кокуцу - не стойка а очень быстрый неамплитудный бросок. Сенчуков ЮЮ его делает, у него он "лавочка" называется. Сото уке: в захвате при рывке на себя вниз одной руки противника залепите ему другой рукой сото-уке в плечо той же руки за которую дернули, упадет быстро и красиво. В самбо и дзюдо бить нельзя, но если броски выполнять как сочетание рывка и удара - то они гораздо эффективнее.
Челнок: вы прыгаете на носках на улице в бое с например двумя противниками? я так не могу. еще Брюс ли говорил что не стоит подобно боксерам припрыгивать на носках. Маневренный бой вообще сложен на улице, поэтому перемещаться лучше так как ты обычно перемещаешься по жизни - т.е. на чуть согнутых ногах, а вот стойки - это не способ стояния или перемещения в бою, стойки - это наработка конечных позиций в приемах (то же кокуцу или дзенкуцу). Вообще с маневром сложно: противники сходятся и один из них остается лежать - так это должно выглядеть. Тем более если противников много - тогда единственный выход - только вперед и никакого маневра!! :)
Где гедан барай? Оказались с противником плечом к плечу в клинче? подбейте его ближним к нему коленом в подколенный сгиб и дайте ему гедан бараем в пах и досвиданья! :)

Kamikadze Ki
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 23:42
Контактная информация:

Сообщение Kamikadze Ki » Пт июн 22, 2007 15:20

почему-то сообщение разместилось дважды и первый раз под "гостем". Уважаемые модераторы, прошу вас удалить первое сообщение!
Kamikadze Ki

Ф.С.

Сообщение Ф.С. » Пт июн 22, 2007 16:32

Никита Tomcat

Если он был реально такой и по морально-воевым качествам, то мегареспект ему. Ситуация - денег нет (и не предвидится), работы нет, дома трое (!) детей и жена, но "мы чужого не берем" и точка. Не знаю смог бы я так, наверное нет Человек остался Человеком при любом раскладе. Это вызывает уважуху и зависть.

с уважением.

путник

Сообщение путник » Пт июн 22, 2007 19:53

инквизитор74, Ага в правилах броски только появились..в дзюи кумите вскф есть и броски .Все включая партер учится в традиционной не спортивной школе к нам мастера когда приезжают обязательно раздел с бросками и партером дают потому как говорят они дзю до не занимались а изучали все в до джо шотокановском. и еще их броски и партер немного отличается от дзюдошного...

S.T.A.L.K.E.R
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 0:30
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение S.T.A.L.K.E.R » Сб июн 23, 2007 0:13

Никита Tomcat,
Ну и отлично. Главное что нравиться. А осенью начнешь спарринг-партнёров ударом "как рельсой" удивлять! :)
Сила и честь!

Крутой Вася

Сообщение Крутой Вася » Сб июн 23, 2007 14:20

В боксе почти нет прямого удара. Большие перчатки не дают часто бить между рук противника, гяку же пролетает на ура
ЛОЛ, одним словом.

прохожий

Сообщение прохожий » Сб июн 23, 2007 16:21

Вася, похоже ты слово ЛОХ пытался написать?
Что, конечно же реально отражает то, как товарисч разбирается в боксе...

Америкосы провели исследование на тему "Самый сложный вид спорта". Догатайтесь, какой вывод они сделали? Это к вопросу о том, что в боксе "всего лишь три удара, а в каратэ их 108!". Американцы, ксати, в отличие от советской школы, говорят, что в боксе всего лишь два удара - прямой рукой и согнутой! Ещё примитивней бокс сделали! Особенно в исполнении американских же профессионалов...Куда уж с ВЕЛИКИМИ ЯПОНСКИМИ КАРАТИСТАМИ равняться.

Кстати, в самой Японии каратэ популярностью не пользуется. Там все эти ВЕЛИКИЕ СЕНСЕИ, в отличие от наших Великих Гуру, даже на жизнь себе этим самым каратэ заработать не могут.

dvb(work)

Сообщение dvb(work) » Сб июн 23, 2007 16:56

Крутой Вася,
ЛОЛ, одним словом.
А "лол"-то почему?)
ТО что гяку без перчи влетает между рук? Влетает и ого-го как, особенно "вкусно" если кулак вертикальный.

Или что:
В боксе почти нет прямого удара.
Тут несовсем понял, но возможно имелось ввиду отвод локтя вбок во-время гяку у множества боксеров, что симофорит дяде об ударе.

dvb(work)

Сообщение dvb(work) » Сб июн 23, 2007 17:01

прохожий,
Вася, похоже ты слово ЛОХ пытался написать?
Так то зачем человека обзывать?
Мое мнение Kamikadze Ki интересно оформил свою мысль, но это мнение каратэки и взгляд каратэки на бокс. Вот вы и крутой Василий видимо бОксеры, у вас свой взгляд на карате.

Сандро45

Сообщение Сандро45 » Сб июн 23, 2007 18:02

Люди дело не в технике, а в психологии. В боксе учат бить и получать. Делать и терпеть бо-бо, в карате м.б. за искл. кекушина не бьют нормально, то бишь "танцы" это. Кои не пробовал, но если там учат терпеть боль, а вроде там действительно этому учат (читал "Мужика с топором"), то боец психологически готов бить. Техника - это дело вторичное.
П.с. - мнение субъективное глядишь еще и неправильное

Крутой Вася

Сообщение Крутой Вася » Сб июн 23, 2007 18:47

Вася, похоже ты слово ЛОХ пытался написать?
Что, конечно же реально отражает то, как товарисч разбирается в боксе...
Да не, не лох. Зачем так грубо? Просто есть такой устойчивый фразеологизм в Инете - здесь, я подразумевал совершенно некомпетентное отношение к вопросу.
Америкосы провели исследование на тему "Самый сложный вид спорта". Догатайтесь, какой вывод они сделали? Это к вопросу о том, что в боксе "всего лишь три удара, а в каратэ их 108!". Американцы, ксати, в отличие от советской школы, говорят, что в боксе всего лишь два удара - прямой рукой и согнутой! Ещё примитивней бокс сделали! Особенно в исполнении американских же профессионалов...Куда уж с ВЕЛИКИМИ ЯПОНСКИМИ КАРАТИСТАМИ равняться.
То, что ты рассматриваешь как преимущество (108 удара, сложный вид спорта), я наоборот считаю как серьезный недостаток. Именно поэтому бокс гораздо практичнее и эффективнее в поединке.
ТО что гяку без перчи влетает между рук? Влетает и ого-го как, особенно "вкусно" если кулак вертикальный.
Потому, что боксерский прямой влетит ничуть не менеее "вкусно" (без перчаток). Неужели не очевидно?

Теперь почему я сказал ЛОЛ. Да потому, что заявить, что"В боксе почти нет прямого удара" - это полное незнание бокса. Прикол, в том, что в боксе практически все базовые удары - джэб, прямой правой, апперкот, хук - это ПРЯМЫЕ удары кулаком по кратчайшей траектории. Ну и как тут не сказать ЛОЛ?

Kamikadze Ki
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 23:42
Контактная информация:

Сообщение Kamikadze Ki » Сб июн 23, 2007 23:10

Крутой Вася, уважаемый человек! Прежде чем называть людей нехорошими словами задумайтесь, быть может это вы чего-то не понимаете? И если у вас есть другое мнение по данному вопросу, почему бы его сразу не написать вместо того чтобы просто высказать свое "фи"? Чтобы ЛОЛом в этом вопросе считали не только меня, процитирую А.Н. Кочергина о боксе:

"Вся проблема спорщиков от бокса в том, что они умеют бить то что умеют и имеют суждение о том, что бить не умеют и видели лишь в кино...
Мы же вполне прогматично работаем и в перчатках и с бохерами в том числе, так что сравнить арсенал можем не на пальцах.
Такого прямого как в Каратэ в боксе просто нет, по совершенно очевидным причинам, - перчатки! Они слишком грамоздки для вкручивания (стабилизации) и при положении сейкен, ими хрен куда попадёшь, по этой причине и юзают все именно кросс, оставляя джебу роль стопинга...
А у нас руки либо голенькие, либо в проф. перчах... унции по 2-е...
Это я не наезжаю ни на кого, это я в 100-й раз уточняю, что именно имелось в виду!
А вообще, - лучшее враг хорошего, нравится Вам бохерская техника и алергия на каратюговскую, - так в добрый путь!

Настоящий прямой имеет волновою природу, то есть он выполняется в хиките, - это очень активный реверс с очень узконаправленным вектором удара.

Бомба бокса, - хук (боковой).
Он самый травмоопасный для кисти удар, если нет перчаток и есть поставленный удар, перелом пальцев или травма кисти где то рядом.
Хотя вот Павел Бадыров и примкнувший к нему Басс Руттен бьют ладонью.
Защита в боксе слишком привязана к перчам, даже нурки и уклоны используют прижатые перчатки. Так что никто не посмеет сказать, что бокс не хорош для мордобоя, но его прикладное использование требует некоторого тюнинга, либо лечить травмы...

Мне видится проблема в другом, сжатие кулака, не основная причина травм. Дело в "безнаказанности удара в голову" в случае удара в перчатке.
То есть снести бороду, это как раз шоколадка, а вот попади даже в бровь, а пуще того в лоб, - и пальчики треснуь как карандаши.
САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ТОЛЬКО КАРАТЭШНЫЙ ПРЯМОЙ прощает попадания в "броню", любой боковой, при любом исполнении - травмоопасны.
Вот по этой причине тейсо или даже ладонь гораздо более аргументированы.

Вершина техники прямого удара это гяку дзуки. Причём что забавно, это не моё досужее измышление, а итог биомеханического исследования на современнейшем исследовательском оборудовании в нашей академии.
Так что "лучшее - враг хорошего", вне контекста нац. принадлежности.
Кста насколько я знаю моего рекорда с отбитым кулаком горлом у бутылки ещё не повторил ни один Мастер. Это не понты... "

Кочергин также по-моему писал про то что в боксе фактически нет прямых. Найду точную цитату - размещу ссылку.

Видел я бокс, и в свое время на секции бокса отзанимался достаточно чтобы хоть отдаленно представлять о чем речь.

Обратите внимание - в боксе не возможно управлять балансом соперника! Вы управляете своим балансом, он - своим, но рывком вывести его из равновесия или взять захват нельзя. Зачем нужно выводить противника из равновесия? Чтобы безнаказанно бить, потому что в момент потери равновесия человек ни чем другим заниматься не может как только стремиться его восстановить, вот в этот момент и нужно его лупить. схватите человека за куртку и резко потащите его к себе, что произойдет? - вы развернетесь к нему одним плечом! как его теперь бить? другой рукой на реверсе засадить ему гяку пока он ловит равновесие.

Я хорошо представляю о чем говорю. Если вы можете КОНСТРУКТИВНО спорить - давайте.

Kamikadze Ki
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 23:42
Контактная информация:

Сообщение Kamikadze Ki » Сб июн 23, 2007 23:23

Крутой Вася,
Прикол, в том, что в боксе практически все базовые удары - джэб, прямой правой, апперкот, хук - это ПРЯМЫЕ удары кулаком по кратчайшей траектории. Ну и как тут не сказать ЛОЛ?
апперкот и хук - это НЕ ПРЯМЫЕ УДАРЫ РУКОЙ!!! здесь вы просто не понимаете терминологию. Например Градополов делит все удары в боксе на три группы: прямые удары, удары с боку и удары снизу. т.е. они не все прямые. Учебник Градополова по боксу свободно доступен для скачивания в интернете, поищите, там есть подробное описание техник.

Ответить