почему карате лучше бокса почему карате хуже бокса

Ответить
walter27
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 22:41
Откуда: Белгород

почему карате лучше бокса почему карате хуже бокса

Сообщение walter27 » Пт июн 15, 2007 23:33

Доброго вечера, уважаемые форумчане! Это сайт боевого карате, но такое впечатление,что большая часть участников форума сомневается в его эффективности. Странно, что в эффективности бокса сомнений ни у кого нет, а карате многие просто презирают, если судить по сообщениям. Бокс все оценивают положительно, а карате или превозносят как самое эффективное БИ, или объявляют полным фуфлом! Предлагаю аргументированно высказаться и тем и другим. Сам я тоже выскажусь. Вот приходит в секцию бокса парень, и если выдержал, то уже через год он - вполне квалифицированный боец. Он уверенно себя чувствует на улице против противников равных или даже больших габаритов. Он готов драться!
Другой парень приходит в секцию карате. И очень скоро понимает, что то , чему его учат он применить не может. Отрабатывает до посинения стойки, передвижения, удары, блоки... Работает упорно, но попав в драку возвращается к ударам и защитам "по-колхозному". Спортсмены-каратисты, выступая в любых полноконтактных соревнованиях скатываются на боксерский стиль не только ударов но и защит и вообще всего стиля движения. Об этом говорят и пишут уже давно. Даже кекушиновцы, хотя не бьют руками в голову, но в пузо лупят скорее по боксерски, хотя у них больше всего возможности держать безнаказанно руки у пояса. Где же цуки? Где гедан..., чудан... и другие бараи? Где изящные перемещения из стойки в стойку (видим только прыганье на носках и челнок)? И вообще, обращаясь к каратисткому кихону ( т.е. базовой технике!), понимаешь, что выходитьс каратистской техникой на спарринг, например с кикбоксером, значит обречь себя на быстрый и неминуемый нокаут. Во всех боях без правил, прайдах, к-1, комментаторы говорят, что вот мол человек занимался карате, но ему пришлось перестраиваться на тайский бокс (хотя бы тот же Семи Шилдс), и только тогда дела у него пошли. Как же может идея карате так долго оставаться актуальной? Каратисты, ответьте?

S.T.A.L.K.E.R
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 0:30
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение S.T.A.L.K.E.R » Сб июн 16, 2007 0:19

Товарищ, скажу вам одно. Вы плохо представлеете себе, что такое КОИ.
Сила и честь!

an0nym
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 21:35
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение an0nym » Сб июн 16, 2007 0:50

Написал бы сразу, что занимался боксом.

~Master~

Сообщение ~Master~ » Сб июн 16, 2007 1:09

В чем вопрос? Применимость единоборств в драке? Так "для того, чтобы научиться драться надо драться", это не я сказал. Из Ваших слов следует, что каратист овладевает и арсеналом боксера, т.к. " Спортсмены-каратисты, выступая в любых полноконтактных соревнованиях скатываются на боксерский стиль ...", два в одном,да? Далеко не каждый боксер будет чувствовать себя уверенно в драке, как и каратист и кто угодно. Можно каждый день копать огород и при этом классно драться, это не значит что искусство "копания огорода" учит выживанию на улице. Достаточно посмотреть хокутоки, и ознакомиться с методами психической подготовки в КОИ, чтобы понять практическую ценность этого вида карате.

Nolifer
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 21:25

Сообщение Nolifer » Сб июн 16, 2007 1:23

В боксе так же как и в каратэ многое зависит от самого человека, от того с каким упорством он занимаеться,полность ли он отдает себя тренировки и многое другое.Так что об эффективность какого либо стиля речи быть неможет(поначалу на любительском уровне).А что касается повторение каратистами того или иного стиля, кто тебе сказал что боксеры сами неповторяют связки или удары из других боевых исскуств.
Если человек не двигаться вперёд, то он планомерно возвращается векторные движением в 🍑, хоть за это меня попросят закрыть свой 🍰🤭

ДС

Сообщение ДС » Сб июн 16, 2007 2:36

Товарищ Вальтер Вы не получите ответа на Ваш вопрос. Щас начнется.

an0nym
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 21:35
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение an0nym » Сб июн 16, 2007 2:37

ДС, конечно, начнется. Ибо вопрос содержит в себе ответ и что-либо дополнительно говорить бессмысленно.

an0nym
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 21:35
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение an0nym » Сб июн 16, 2007 2:38

Случайно нажал кнопку отправить не дописав.
Как же может идея карате так долго оставаться актуальной?
Вам самим не кажется странным? Вот и весь ответ.

ДС

Сообщение ДС » Сб июн 16, 2007 2:42

Ибо вопрос содержит в себе ответ и что-либо дополнительно говорить бессмысленно.
Вопрос сформулировант неправильно. Надо определиться в понятиях. Что такое карате?

Сетокан и Сито рю это одно. Кекусин и Ашихара другое. Есть фулконтакт. Кои называют себя карате. Есть окинавское годзю рю, есть японское. Можно продолжать.

Соответственно вопрос получается бессмысленным - что лучше виски или водка. Какой виски какая водка? И в каких целях пьете?

В вопросе ответа нет, ибо вопрос еще не задан.

Арунас
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 9:35
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Арунас » Сб июн 16, 2007 7:21

ДС, +1

кроме того дело не только в направлении или какой то школе. Многое зависит от тренера, какое карате он даёт и уж точно зависит от воспитанника, как он это воспринимает.

Выше сказанное равно относится и к боксу. У никакого тренера по боксу и воспитанники блистать не будут.

Так, что даже в рамках одного стиля, бойцы выглядят очень по разному.
С Уважением Арунас Рацкевичюс.
Будокай Кан IBK России.

alm_h

Сообщение alm_h » Сб июн 16, 2007 22:08

В наш клуб на бокс ходят два действующих и один бывший тренер по карате из других клубов. Говорят, что если их ученикам бокс не давать (под видом карате), они соревнования выигрывать не будут. А наш тренер в свою очередь дает примерно 15-20% карате. Для меня в силу невежества это все, что не укладывается в мои представления о боксе (часть перемещений, работа ногами, ударная техника)
А те кто дрался на улице, говорят что в ситуации, особенно по пьяни, забывается все начисто, пропадают и ката и подскок и все хитроJOпые формулы передвижения, а остаются уклон, прямой - боковой удар и лоукик.
В общем мое ламерское необоснованное мнение такое - школу и работу руками следует ставить по методике бокса. А развиваться и совершенствоваться там, где душа лежит.

Падла

Сообщение Падла » Сб июн 16, 2007 22:24

не так давно наблюдал как в зале спаррингуя паренёк вполне каратешной техникой рубанул другого в нос. рукой
но то в зале и то спарринг, в реале может он и скатится до бокса
а гедан и чудан ето уровни в которые бить, если я правильно помню %)

Iodalf
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 22:57
Откуда: СПб

Сообщение Iodalf » Сб июн 16, 2007 23:12

Я считаю,что бокс и РБ лучше всего,а карате для души.Ну не верю я,что оно может помочь!
Ты такой умный,тебе череп не жмёт?

Andruxa

Сообщение Andruxa » Сб июн 16, 2007 23:59

Подобных провокационных тем на этом форуме уже навалом. Давно ясно, что бокс это на сегодня самая _ЭФФЕКТИВНАЯ_ методика обучения рукопашному бою. А так, конечно от человека все зависит. Некоторые деревенские пареньки многим боксерам/каратистам фору дадут.

krum
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение krum » Вс июн 17, 2007 0:15

Так ето интересная тема и для меня. В основном занимаюс с боксом , но с направленост на самооборона. Что я включаю для етого (хотя и не вполне)- стойка на кулаках (лучше на один на циментной плите или асфалт), ето для меня гораздо лучше чем отжимание, бой один против несколко человек (здес акцент приходит на маневреност чтобы противники находилис один зад другой и имет работу толко с одному), к етому добавляю немножко бой на земле и работа с оружие. С оружше вперво практикуем нападение, что бы боец почуствовал оружие и лиш потом защиту, не забывая в основном что естли в бой ест оружие лучше быт у твоеи руке а не против тебя. Я тоже склонен думат что бокс для подготовка широких масс лучшее но хорошо вспоминаю те годи когда карате было запрещено и что бы играл куда то нужно было у тебя дядя полковник из милиции. Но тогда я был знаком и слышал про каратистов которые очен хорошо проявлялис в уличние драки включая и против боксеров. Часто думаю что изменилос сейчас? Так сейчас у меня ест колекция примеров когда каратистов были битыи . Что же изменилос ?

Ответить