Если завтра война...?

Ответить
gato

Если завтра война...?

Сообщение gato » Пн сен 08, 2003 14:59

Кстати, чтобы быть до конца честным. Я выхожу в интернет с работы, в рабочее время. Но я плачу за него (автоматически из зарплаты) по тарифу.
И еще одно З.Ы. В сталинское время платили за выработку честно. Стаханов получал огромные деньги. У меня дед (авиамеханик) вернулся с войны очень богатым человеком - он сразу смог построить новый дом и обзавестись неплохим хозяйством, да и на учебу денег хватило. А уж сколько получали летчики... Так что не только за спасибо работали и воевали.

Киприот

Сообщение Киприот » Пн сен 08, 2003 16:51

2Бьорн
Спасибо, что меня поняли. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаю себя патриотом своей страны, но НЕ ЖЕЛАЮ под лозунгами пахать за копейки на продажное правительство и хочу разобраться, что к чему. В ответ на мои вопросы - те же лозунги и ни капли фактов. А ЛИЧНО МОИ факты таковы: Мой прадед пахал денно и ношно - коммунисты отобрали у него всё, несмотря на семью и 17 детей. Сейчас как приезжаю в Краснодар - хожу мимо квартала, выстроенного моим дедом, грустно усмехаюсь. Дед отсидел при Сталине по полной за то, что контуженым попал в плен, вышел глубоко больным человеком. Отец 23 года прослужил в Армии и закончил войну в Берлине - и полторы упаковки(даже не две)ему НЕОБХОДИМЫХ лекарств - это сейчас его месячная пенсия. Мать получает в месяц столько, как я сейчас ЗА ДВА ЧАСА в чужой стране!!! Пахать на "Державу"? Увольте...извините...Я лучше избавлю эту "Державу" от необходимости платить мне её копейки и ездить мне по ушам.
2Сват
Воевать буду, за моих родных и близких. Единственно....Вы уверены, что в гипотетическом случае войны чинуши Вам и мне автомат дадут? Или хотя бы рогатку? Ага....Щас и с разбегу. А что до патризанской войны - Дервиш прав, сдадут, притом быстро. Ежли не братки, то поколение Пепси, Макдональдса, Децила и Голливудских поделок. Притом - за центы...Процент выполнения плана по призыву в Армию знаете? От 2х до 17 по разным областям(прописью - ОТ ДВУХ ДО СЕМНАДЦАТИ!). О каком патриотизме, национальной идее, единении и партизанской войне может идти речь, когда отмазаться от Армии сейчас считается в порядке вещей, а пойти служить - почти(или полностью)признаком идиотизма? "Патриотов" ищут совместно Армия и милиция - и найти не могут, берут всех - плоскостопых, косо-кривых, сиделых...А про "разгребать дерьмо" - Сизифов труд. Один член правительства может "слабым манием руки" создать столько дерьма, что 150млн. человек будут разгребать годами. Так что разгребать надо для начала с ГосДумы. Снеся её нахрен вместе с депутатами и прочими...Я тут много этого добра на отдыхе видел...и с некоторыми общался за рюмочкой. Цели там и не пахнут улучшением положения в стране и наведением хоть какого-то порядка....Вот то, что Х купил домину на У "лимонов" больше, чем у него, а в Думе всего-то с полгода - вот это их волнует. И то, что ручки в дверях у него по 800$ - это тоже волнует. И есть ли 5звёздные отели на продажу...Чего? Народ? Какой народ? Российский? А кто это? А чё им надо? неее...мы заняты. Вопросы решаем! И точка.
Так что - повоюем. Только сколько в минутах? Или в часах? Не думаю, что больше дадут.

[%sig%]

Марцелл

Сообщение Марцелл » Пн сен 08, 2003 16:54

Gato
Стаханов-история отдельная.Зря вспомнил.Он не лучше других.Просто повезло человеку.
С войны,богатым человеком?Не понял.Откуда деньги?

gato

Сообщение gato » Пн сен 08, 2003 17:16

Деньги - за всё.
Судя по воспоминаниям деда, летчикам платили за сбитые самолеты, причем неплохо - он говорил о сотнях рублей (Мухин пишет о тысяче за одномоторный самолет, но он может быть небеспрестрастен). К каждой награде премия полагалась. В общем, существовали достаточно твердые тарифы на уничтожаемую технику, на те или иные действия (типа - за захват языка командир мог написать служебную на поощрение материально). В общем, не только патриотизм, но и прагматизм задействовали. дед, например, неоднократно представлялся к премиям за ударную работу по ремонту самолетов (он на Ил-2 механиком был, говорил - в день по два-три ремонта приходилось иногда делать). Потом, откуда взялся штамп: приехавшие с фронта офицеры, кутящие в ресторане напропалую целую неделю? Да и зарплата у комсостава была - закачаешься. Поэтому и лезли в армию все кто мог, давая повод для последующих чисток.
Я офигел, когда узнал недавно, что гражданским за копку рвов платили как за работу в тяжелых условиях по ненормированному графику и считали это рабочим днем.
в общем, не всё так чисто с историей. Чем дальше - тем больше убеждаюсь в этом.

Сват

Сообщение Сват » Пн сен 08, 2003 18:14

Киприоту. Вы хочите фактов? Пожалуйста. Призыв в моей дЯрЁвне - 95%. Даже те, кто идет сразу в ВУЗ - после отслуживают лейтенантом. Традиция такая. Уловив оную традицию "покупатели" к нам приезжают со всех спецвойск. Попасть в танкачи или мотострелки - едва ли не позор. Молодежь так воспитывается. Колхоз наш - процветает. Соседние - загнулись , наш - цветет и пахнет. Двух председателей посадили, одному дачу сожгли во времена полного беспредела - нынешний, есесна ворует - но в меру. С заводиком - та же байда. Депутатов местных отзывали и переизбирали, пока не нашелся нормальный. Больница у нас своя. В соседних - бинтов нету, чего скрывать. В нашей - что ни год - то новые кабинеты. То рентген, то второй зуболечебный, то палату к стационару пристроят. Пенсии выплачивают вовремя, одиноким идет местная добавка. Дальше продолжать? Руки опускать не надо, да работать чтоб пар стоял - и все получиться. Если кишка тонка долбить по инстанциям жалобами - извините, вы это сами выбрали.
Про коммунистов - вам уже чуток дали фактов. Вот еще - мои личные. Я потомственный донской казак. До войны моя родня насчитывала более двух тысяч человек мужского пола от 20 до 50 лет. Сейчас нас - 74. НИ ОДИН НЕ БЫЛ РЕПРЕССИРОВАН. При том что были и зажиточные крестьяне, и офицеры армии, и НКВДисты - не репрессирован ни один. Военные потери. Да, были в фильтрационных лагерях. Да, гибли в плену. Война - вообще жестокая штука. Мне вот однажды довелось с одного такого из плена вернувшегося штаны сдернуть - надо же! Обрезаный! Мне то легко было. Фашистким и союзническим агентам обрезание делать было необязательно. Ах ему государство не поверило! Оно никому не верит, это - государство. Детский сад, штаны на лямках... Кто ему сказал, что будет легко? Кто вам сказал что будет просто? Я как человек - душка. Как часть механизма - я такая тварь, такая холоднокровная мразь, что у впечатлительных людей волосы дыбом встают... Я вам еще раз повторю - мы так живем. Пословица про суму и тюрьму - не на ровном месте появилась. Русский образ жизни. Не устраивает? Хотите поменять? Как - с Кипра? Смешно... Приезжайте, Владимир. Сносите Думу, правительство. Сами идите туда работать. Делайте что-нибудь! Я пашу на державу - потому что не вижу иного выхода. Потому что противодействовать ей - по моему убеждению - хуже. А стоять в сторонке и изображать из себя медитирующего даоса - вообще такая гнусность...

Киприот

Сообщение Киприот » Пн сен 08, 2003 18:40

2Сват
Вся страна - не ваша деревня. Скорее - с точностью до наоборот.
Вашу позицию - уважаю БЕЗ САРКАЗМА.
А вот менять...сносить...там корни проросли через центр Земли, аж до Америки. Через корни и питаются. Не потяну. Даже ежли в союзниках будет много таких деревень, как Ваша - одному Абрамовичу это - растереть, притом - в секунду и даже без слов. Не выйдет без финансов-то, без них НИЧЕГО не выйдет. А Вы говорите - есть у соседа "козёл"...Да и профессия у меня - совсем мирная, в России хорошо научили - так научили, что везде востребован - кроме той страны, что научила :( И не говорите - что не пытался, ещё как пытался...много лет пытался. Потом плюнул. Нет у меня сил на революции и бОрьбы(тем более примерно представляя, как они могут закончиться, с голой задницей на миллиарды). Слаб я. Надо стариков-родителей кормить и на жизнь будущим детям зарабатывать. И не смогу поменять свою Паджеру на соседский "козёл" во имя Державы(оно ей так надобно...). Вы говорите - мы так живём. Я говорю - я так жить не хочу и не буду. Конец истории. Без обид и ничего личного.

[%sig%]

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пн сен 08, 2003 22:13

Мои родители ишачили всю жизнь - остались с ххем даже без похоронных сбережений. Если бы не моя помощь, то и отца-ветерана достойно бы не похоронили и мать сейчас бы милостыню просила. Я отишачил тоже достаточно, дай бог каждому здешнему горлопану-патриоту внести такой же вклад в экономику в том числе и прямой в дело укрепления обороноспособности страны. Но я не хотел на старости лет оказаться в том же положении как и мои родители, поэтому и живу сейчас там где живу и так как хочу, а не так как хотят чтобы я жил разные идейные товарищи. Кроме того ненавижу я Советскую власть, со времен службы рядовым в СА ненавижу. А режим то в России по прежнему советский, точнее совковый, и кое кто очень даже неплохо ухитряется на этом свои миллиарды делать. Не по пути мне со всем этим. Вот и все. Дело вкуса - дороги которые мы выбираем.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

дмитрий2000

Сообщение дмитрий2000 » Вт сен 09, 2003 3:43

2Борис
Конечно,режим совковый-люди ведь те же
И я не понимаю,почему многие участники форума чуть ли не с истерикой доказывают что человек обязан служить в нашей армии?Молодежь не пойдет служить той стране,где пенсионеры умирают от голода и болезней.И правильно сделают.И считать,что терпеть издевательства ,есть гнилое мясо и красить забор трижды в день-это признак патриотизма и благородства-это от собственной беспомощности.Я очень хотел служить офицером в армии,потом тыкался в милицию-но меня признали негодным.А теперь ,когда слушаю тех кому завидовал и думал что им очень повезло,понимаю что повезло-то мне.
Возвращаются с отбитыми почками,перевернутыми мозгами и пьют неделями.А работу ни хрена не найти,потому что вместо навыка работать воспитывали в себе отвращение к ней и навык саботировать.Такая армия-это черная дыра,которая высасывает из России соки и людские ресурсы.Надо побольше ракет делать,только ракет американцы боятся,потому что никакие ПРО не спасут,это сосулька для обывателей,ракет боятся-а не наших потешних полков.Наверно,А.К.ко мне будет теперь испытывать как военный отвращение,но его тут и нет-ему неинтересно такую галиматью,что здесь развели,читать.Да думаю ,поймет,как понимали другие военные с кем беседовал,все все знают,просто многие притворяются.
Я учу детей в сельской школе и в городской спортшколе,я работаю на детей,а не на государство,мне плевать на политиков,просто приятно думать что выращиваешь злаки,а не сорняки,что приносишь пользу.А правительству я ничего не должен,так как знаю,что им на меня наплевать.

Марцелл

Сообщение Марцелл » Вт сен 09, 2003 12:09

С армией смешно выходит....
Половина форума говорит:всем служить опираясь на свой 5-10-20 летний опыт.
Но техника,а после войны в Ираке и статьи Красильникова,можно сказать и тактика разививается так что солдат(по призыву) после 2-х лет,не солдат,а поросячий хвостик.Да,он стал мужчиной))))Да,он научился чистить зубными щётками унитазы и бить морды тем кто его заставляет это делать,но я не пойму,какое это отношение имеет к современной войне?
Шахрин("Чайф")после концертов в Чечне говорил что призывники и контрактники,две разные аудитории.Первые,как сонные сидят,им на многое наплевать.Вторые живо реагируют на музыку,подпевают.
Вот таким рассказам я всегда буду верить и оценивать их значение очень высоко,т.к. речь,пусть и очень пламенная,человека,благодарного армии,есть только единичный случай.Статистика-наука больших цифр.1,2,3,5 свидетелей,когда речь идёт о миллионе,ничего не значат.
Свату
Любовь к своей стране можно по-разному проявлять...Вы не подумали о том,что россиянин,хороший,ответственный работник,повышает престиж России,вкалывая за границей.Я считаю,это помощь.Пусть небольшая.Но человек должен иметь свободу выбора,и говорить ему что ты должен,обязан быть таким-то и таким-то,путь в никуда.Попробуйте позаставлять себя,Сват,делать то что не хочется,но должны.Долго не протяните.Или эффект от сделанного будет невелик.Добро,сделанное от души,значит больше.
И главное:все сходятся на том что наверху воруют.Но как это изменить?Ваши предложения,Сват!
Рассмотрим ситуацию:Киприот уехал,т.е. он,грубо говоря,сказал руководству страну:я Родину люблю,но пока будете воровать,не вернусь.
Что сделали Вы?Обсуждая на кухне и здесь какие они там,наверху,му..ки,подняли колхоз,сделали себя богаче,НО сделали богаче и тех,кто наверху.Вы,своими действиями,поддержали то что сейчас они в России делают.Вы сказали им продолжайте,я упрямый,я и в такой ситуации смогу стать богаче.
Я не говорю,кто прав,кто виноват......Я хотел бы напомнить о простых вещах,которые забывают,в пылу спора.

Бьорн
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

Сообщение Бьорн » Вт сен 09, 2003 12:17

"Накано Дзинъэмон часто повторял:

"Человек, который служит господину, когда тот благоволит ему, — это не слуга. Но человек, который служит господину, когда тот безжалостен и несправедлив, — вот это настоящий слуга. Вы должны глубоко понять это"."

(с)Хагакурэ

Киприот

Сообщение Киприот » Вт сен 09, 2003 13:01

2Бьорн
А про человека, который не считает себя ничьим слугой, а считает себя господином - ничего не написано?

Eddie
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

Сообщение Eddie » Вт сен 09, 2003 13:19

Тут не нужно понимать буквально, имеется в виду, что считаться настоящим монстром можно только пройдя через трудности. Вообще есть книга неплохая на эту и другие темы, по патриотизм там есть и стоит ли работать только за деньги, и зачем эти деньги надобны. Автор, правда, говорит лишь о своем опыте в жизни.
http://www.superkarate.h1.ru/biblioteka ... _filos.htm

Сват

Сообщение Сват » Вт сен 09, 2003 13:25

Вот и договорились. Простая усталость, порожденное ею неверие и прочее. Это нормально, это проходит. Сам я такого пока не знаю - от отца и деда знание. Пока я молод, задорен, оптимистичен - может с возрастом и я устану. Но я намерен с этим бороться. И я товарищ Марцелл не обсуждаю на кухне какие м...и там наверху. Небольшая ошибочка. Я просто вижу палатку со спиртным в 20 метрах от моей школы - и благодаря моим усилиям ее не становится. Беседы с владельцем, с его "товарищами", четкое понимание, что меня им сдал мой же начальник - а когда было иначе? И еще одна вещь - попробуйте ЗАХОТЕТЬ того, что вы ДОЛЖНЫ. Тогда проблем не будет. И еще момент все к тому же товарищу Марцеллу - я своими действиями поддерживаю порядок вокруг себя. Если воры наверху ( которые были, есть и будут всегда и везде ) при этом богатеют - хе-хе, тогда это интересные воры. Ворующие не с убытков, как минимум.

Киприот

Сообщение Киприот » Вт сен 09, 2003 13:46

P.S.А то, о чём Вы писали(цитатой из нетленного) - это моё отношение к моим Учителям.
2Марцелл
2Дмитрий2000
ЛИЧНО я советую служить только основываясь на своём опыте. До 19 лет(я в Армию в 19 пошёл)при росте 184 весил 59 кг("Чахлык Невмерущий" - укр.)Пианист. Всё детство поделено на две школы - Общ. и Муз. Можно о многом рассказывать - но то, что стал себя "мучать" БИ, "качалкой", бегом, терпеть боль, делать любую работу КАЧЕСТВЕННО и в СРОК, обучаюсь новому делу в сжатые сроки и сжав зубы - заслуга именно Армии. Опять же - человека служившего или нет детектировать могу с довольно большой вероятностью. А ценность моя, как солдата приближается к нулю...Стрелять чуток умел - но разучился. В мишень 10 м может и попаду (из гранатомёта - осколками). Тут - никаких иллюзий, даже и на знаю, чего Сват так хочет меня в братья по оружию :)Объяснил, как мог, своё понимание вопроса?
А о том, что "наверху" воруют - не это меня волнует..."Наверху" всегда воруют, во всех странах, кто напрямую, а кто "лоббированием" и проч. Но в России наверху - ПРЕДАТЕЛИ, посылающие 18-летних сопляков на растерзание боевикам ГОДАМИ для пополнения своих счетов(не в России) - один малый пример. Я уже молчу про мелочи, типа пошлин на автомобили(за полученные от ТАЗов...хм...услуги)и проч. Это - мелочи. СВАТУ тяжело себе представить, что можно НОРМАЛЬНО ЖИТЬ И РАБОТАТЬ, а не заниматься вывозом дерьма всю жизнь за копейки(или даже бесплатно). Он нигде далее своей деревни не был и слаще морковки не ел и Интернет дома воспринимает, как признак хорошей жизни...ё-моё...а тут он у всех в домах + в мобилах(а мобилы даже у сопливых школяров). И это я считаю вполне нормальным, как и иметь по одной машине на КАЖДОГО члена семьи старше 18 лет - это не богатство, а НЕОБХОДИМОСТЬ! И купить ЛЮБОЕ необходимое лекарство в аптеке, чтоб это совсем не повлияло(а не убило на корню) семейный бюджет - тоже НОРМАЛЬНО! А разгребанием дерьма занимаются те, кому этим положено заниматься. В свою бытность я жил в Голландии и спросил как-то в беседе об их экономическом устройстве, кто у власти и какие у них планы и т.д....Народ задумался, стал с широко раскрытыми глазами друг с другом разговаривать и под конец растерялся... Они НЕ ЗНАЮТ, кто там у них у власти. Их это не волнует! У них не происходит постоянных катаклизмов, как в России, у них Президент не кладёт руку на рельсы и клянётся, что не будет того.......чего через неделю происходит. Они хорошо живут с постоянной тенденцией к улучшению, пенсионеры на ПОЛНОМ медицинском обеспечении. И люди РАБОТАЮТ, и экономика страны в Европе на 2м месте(а страна размером меньше Московской области).Интересно, ежли б я их спросил "чьё дерьмо вы разгребаете"(©Сват) - чего бы они мне ответили?

[%sig%]

Voice

Сообщение Voice » Вт сен 09, 2003 15:03

У меня вот после прочтения статьи Красильникова появился вопрос: если со страной действительно что-нибудь подобное случится (не дай бог, конечно), как себя будут чувствовать эмигранты? Понятно, что также и будут дальше жить - семья, дети, но в душе что будет? Кто-то спокойно жить, будет терзаться, кто-то будет мстить?

А насчет голландцев и их незнании: а у нас-то демократы все кричали, что только будучи политически активным и борясь за свои права, можно построить преуспевающее государство. Или голландцы уже отборолись и пожинают лавры? Но ведь любую систему нужно постоянно поддерживать. Только работать мало. Можно вкалывать и получать гроши, потому как заработанное нужно еще выбить. И люди везде одинаковы. Я не думаю, что голландцы от рождения такие правильные

Ответить