Школа кошки - миф или чё-то было всё-таки?

Ответить
Varganets
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 19:44
Откуда: Украина, пгт. Драбов

Сообщение Varganets » Сб май 26, 2007 18:37

ШПИ:
в мое время наиболее быстрый способ познакомится со стилем "Черного кота" был прост: пойти и записаться в ближайший филиал "Белого лотоса".
Однако, простота довольно относительная. во-первых, все зависит от инструктора, что он за человек (бизнесмен или нет). "Белый лотос" большой мастер по подбору людей которые подходят именно под его цели. При этом его "гуру" еще со времени пребывания Скубаева в Средней Азии поняли что, БИ под яркой и мифической картинкой есть довольно прибыльный бизнес. Так и возникло общество "Белый лотос" с центром в Черкассах и структурой типичного сетевого маркетинга: обучайся сам за деньги и открывай филиал и тренируй других львиную долю оплаты передавая в центральный филиал. При всем этом в его рядах есть не только фанатики системы, но одаренные и многогранные люди, да еще и прекрастные бойцы. Посему, если Вам посчастливится попасть к такому самородку, считайте повезло - получете качественные знания и живой боевой опыт.
Хотя, "Белый лотос" не поощряет быстро отдавать знания, ведь чем дольше учеба - тем больше денег можно заработать на адепте. Когда я занимался структура обучения была такова:
1) основы каратэ (основные блоки и удары, и жесткое физо - "слабый человек не может быть воином");
2) техника ударов, защит и боевых связок таиландского бокса (но это было введено позже, после того как ученики начали получать на улице на всю катушку, ведь они по манере поведения с самого начала должны были позиционировать себя как бойцы грозной школы, а боевых навыков давать не спешили);
3) обучение одному из звериных стилей, как подготовительному уровню (вот на этом этапе я и осваивал технику "Черного кота", но можно было и "Кобру" или "Дракона");
4) техника непосредственно ша-фут-фань.
При этом начиная с самого начала идет проверка вас на пригодность к подчинению авторитету Учителя, к исполнению приказов старших по рангу, выполнению поручений (порой не всегда законных), к жертвованию своих денег и имущества на благо Школы.
Вообщем, окромя этого краткого экскурса не считаю более необходимым говорить о работе "Белого лотоса" (об этом и так написано немало), сосредоточусь лишь непосредственно на том, что мне известно о стиле "Черного кота", родственных системах и собственных умозаключениях.

Пастух
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 16:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Пастух » Сб май 26, 2007 21:51

Борис, а Альфат Махмутович Макашев сейчас в ВПЦ "Дзержинец" и практикует и айкидо и ицюань.
Мануйлов Сергей

unecht
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение unecht » Сб май 26, 2007 23:53

Если меня за уши много дёргать, могу потом в ботинок написать.
Но это не стиль кошки, это стиль жизни.

Шпи

Сообщение Шпи » Вс май 27, 2007 18:20

Varganets, спасибо за содержательный ответ. Я думаю ссылка на тайский бокс не случайна, ведь тайский бокс противопоставляеткоту, с его маневренным боем руками, а именно скачковые удары (почти боксерской скоростной манере)- удары по ногам(лоукики). Согласитесь против атаки лоукиками, отступать дальше коту,- смерти подобно стоит забыть ногу на носочке и бо-бо.

шпи

Сообщение шпи » Вс май 27, 2007 18:24

Яркий представитель кота СТЭН МУЖИК, "стэн зе мэн" Stan the man или Sten the man. K-1 Дрался стэн круто, но ему отбили ногу лоу :( . Ну кто еще кот?

Varganets
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 19:44
Откуда: Украина, пгт. Драбов

Сообщение Varganets » Вс май 27, 2007 20:13

У "Черного кота", в силу родословной из Лаоса, выработаны приемы-противоядия аналогичные подставкам в тай-боксе, но более динамичные. Нам обясняли, что "Черный кот" это апгрейт Муей-тай в соединении с влиянием китайских БИ.

Кэп Смоллетт

Сообщение Кэп Смоллетт » Вс май 27, 2007 20:20

Varganets, в мои времена они попроще были. Весь белый лотос считался школой пяти котов! Но видимо на всех котов кат не придумали;-) Поэтому тайский бокс считался самой лютью.

Падла

Сообщение Падла » Вс май 27, 2007 20:37

Кэп Смоллетт, щас наоборот - сначала тайский бокс, потом "кунфу". 75 кат вроде
вот так вот

шпи

Сообщение шпи » Вс май 27, 2007 21:07

Varganets, Не путать Черного кота с УЭЧИРЮ! :) Я всеже думаю, что они что- то лоукикам противопоставляют., хотя что ротивопоставишь :( сразу не приходит в голову... просто связки другие и все- отсуда монера своеобразная. Мне всеже кажется там не поощряется борьба, а темболее с тайцами в клинче- маразм или тоже как таэц будешь или дзюдоистом станешь или или или ...короче чем угодно только не котом. Короче бороться конечно лучше чем убегать. Но по-кошачьи ИМХО будет отступить с ударом ноги . Там отличие то от таского бокса- небольшие, но какие! Как это меняет весь рисунок боя! Тайцы подходят и щупают ногу (...сломать бивни слону- шутка) Против этого можно защитится, можно отступить с ударлм- но это и в таэ есть, так что это глупо, далеко . О! Можно с коленом войти, а выйти уже с лоукиком, а потом уже отступить с ударом ноги если начнется погоня.
Господа на ваших глазах реконструируется стиль кота.

шпи

Сообщение шпи » Вс май 27, 2007 21:10

выработаны приемы-противоядия аналогичные подставкам в тай-боксе, но более динамичные.
УважаемыйVarganets, Тогда уместнее говорить, не динамичнее... а скорость ударов выше чем в таэ, а то сложно въехать.
С уважением

Varganets
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 19:44
Откуда: Украина, пгт. Драбов

Сообщение Varganets » Вс май 27, 2007 21:46

Хочу обратить вниманеие на то, что как правило стиль кота расматривают лишь к контексте ударной техники. На мой взгляд это неверно! Понаблюдайте жа этими животными во время их детских игр или мартовских поединков и поймете о чем я.
Посему, призываю всех кому интересна данная тема высказаться и по поводу борьбы в стиле кота (если можно так сказать).

Падла

Сообщение Падла » Пн май 28, 2007 9:05

борьбы в стиле кота
ну борьба на земле по идее проходить должна, ежели по-кошачьи
вот только думается мне что борец вольник или самбист хороший лучше кунфуиста в партере работает

Инициатор
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 15:55
Откуда: Из леса http://www.afdabf.narod.ru
Контактная информация:

Сообщение Инициатор » Пн май 28, 2007 10:14

^^^ну борьба на земле по идее проходить должна, ежели по-кошачьи
^^^

А в стиле Мышки - под землёй?

А в стиле обезъяны - на дереве?
Ничто не слишком.

шпи

Сообщение шпи » Пн май 28, 2007 17:06

Уважаемый Varganets, зачыем кошке борьба? Вы же сами говорили, что опасность кошки, когда она встречается с физически более сильным противником(собачка, ворона) это глаза, шея пах- тоесть атака уязвимых мест! А то что они между собой дерутся....это не ориентир, так как надо дратся с более сильным противником:) Недооценка противника опасна.
С уважением

шпи

Сообщение шпи » Пн май 28, 2007 17:22

А в стиле обезъяны - на дереве?
Борьба в стиле обезьяны стало быть это когда борешься с обезьяной :)ъ
С уважением

Ответить