О народных умельцах

Ответить
Владимир_К

О народных умельцах

Сообщение Владимир_К » Пт ноя 30, 2001 15:44

Да, еще перед началом рукоприкладства часто пытаются "загрузить" оппонента, пока он думает, что ответить - бьют по морде лица. Пример: Ты че? - удар (без паузы). Еще лучше получается на середине длинной фразы.
Иногда перед первым ударом отводят взгляд - здорово расслабляет противника.
С уважением, Владимир.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт ноя 30, 2001 17:08

2 Роман:
О каких реверсных движениях Вы говорите? Если про отвод руки на бедро при ударе другой как в каратистском тцки (извините если криво произнес) - такого реверса нет. Если про использование возвратного движения бившей руки для проведения следующего приема - то да. Есть такое высказывание в ВингЧун - никогда не возвращайте руку не прихватив кусок противника. (немного вольный перевод, но смысл отражает). Практически каждый удар в ВингЧун может перейти в захват, защипывание и т.п. по необходимости.
Андрей извини за off-topic, спросили и не смог удержаться - ответил...
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

tref
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tref » Пт ноя 30, 2001 18:57

2Юра:Если не против 2-е копейки от меня(точнее от тренера
Михайлова,у которого я занимался рукопашным боем).
Можно проводить отработку блокировки и уходы от подсечек
на критической дистанции.Атаки должны быть одиночными,но вполную
силу и на максимальной скорости.При данных условиях реагировать
в обычном понимании этого слова бесполезно.Поэтому поневоле
включаются более быстродействующие механизмы.
На следующем этапе можно проводить эту отработку глядя
в сторону от атакующего.И т.д.
С Уважением Tref.
С уважением, Tref.

Alex-s

Сообщение Alex-s » Сб дек 01, 2001 1:51

Говоря об умельцах из народа можно упомянуть и о различных подлянках предваряющих саму драку, как например смачный плевок в лицо перед ударом, или швыряние в лицо всяких сыпучих субстанций. Один мой знакомый постоянно носит в кармане соль для таких целей. По его рассказам очень действенная штучка.
Кстати живя практически в сельской местности, наблюдать драки приходится с завидной регулярностью. Довольно часто замечал, как действие начинается со средней дистанции и первый удар наносится в область паха, второй уже по башке, далее везде... Хотя стоит сказать, что подавляющее большинство драк у нас происходит по пьяной лавочке, без серьезных последствий для организмов и ничего интересного из себя не представляет. Жену зарезать, или тещу зарубить – с этим как-то попроще, а на земляка, рука наверное не поднимается :-)

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Пн дек 03, 2001 18:29

1. Прежде всего, спасибо, А. Кочергин, за начало данной ветки. 2. Как истинный Мастер, Вы правильно предугадали по крайней мере мой тайный план попытаться найти подвод к "русским боевым искусствам" :))).
3. По своим "двум копейкам". По пьяни очень часто начинается с попыток "психологического подавления" (сорри, если неправильно термин использовал). (Т.е. вообще на бытовом уровне очень часто конфликт начинается с крика, мата, угроз немеренных. Не всегда этот крик кончается дракой, но как раз меня чаще удивляет, что после таких взаимных оскарблений до драки не доходит.)
Дальше два варианта. Если "охотник" видит, что подавить "потенциальную" дичь не удалось, то "охотник" драку не начинает, ограничиваясь обещаниями "найти", "встретить", "разобраться", но в будущем.
Если подавление удается, то происходит физическая агрессия, часто не особо умелая со стороны "охотника", но при кажущемся необъяснимом отсутствии сопротивлении "дичи". Что в физическом плане может кончится печально.
К примеру, мужики выпивают, расположившись на травке. Один начинает высказывать другому какие-то притензии, вскакивает на ноги. Второй остается "гордо" лежащим на траве, видимо, демонстрируя отказ от поединка, только лежа отбрехивается словами. "Нападающий" благополучно запинывает лежащего практически без сопротивления.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт дек 04, 2001 16:46

Даже очень пьяные люди, как правило, бьют того "кого можно", определяется это в первые секунды конфликта вербальным и визуальным способами (мы уже обсуждали). Никто не готов бороться с черезмерными трудностями, кровожадная потенция нейтрализуется предпологаемой опасностью потенциальной жертвы. Отдубасить медведя не приходит в голову даже с пьяну, а если и приходит то быстро остывает при виде расстроенного Потапыча. Существуют правда ещё и наркоманы, но как правило галлюцинации носят скорее подавляющий нежели стимулирующий характер. Самая большая гадасть принятая у большинства современных экспертов это ...в первые секунды конфликта ищите глазами пути отступления...Эти поиски будут гореть на лбу неоновым светом, для удобства чтения, стимулируя агрессию в "нужном направлении". " Ни шагу назад!" вот что обычно носят на лице настоящии мужчины, а остальное поглядим по ходу дела...
С уважением А. Кочергин

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Чт дек 06, 2001 14:20

2 А. Кочергин
Спасибо.
Чтобы попытаться довести до результата, давайте считать, что у "народных умельцев" на "передней части головы" (С) написано "Ни шагу назад!". Можно так подитожить?
И еще. У трех инструкторов по одному и тому же "стилю" (я там тренировался) подходы в тренировках были разные:
Первый инструктор - опробывание большого многообразия действий (вместо заучивания) с целью "загрузки подсознания", чтобы в нужный момент "сам собой" сработал подходящий вариант.
Второй - "на морально-волевых".
Третий - доскональная проработка техники.
У меня сложилось впечатление, что Ваш подоход "идти до конца" по меньшей мере близок к "морально-волевым".

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Чт дек 06, 2001 14:33

Я никогда не знаю, что именно я буду делать и не задумываюсь над этим. Но годы занятий подсказывают мне, что я буду очень стараться и меня будет трудно остановить, - пускай это волевые (без моральных) качества, но именно у меня, за этим всем ещё и "рюкзак" навыков...
С уважением А. Кочергин

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Пн дек 10, 2001 18:56

А можно на сообщения этой ветки при случае сослаться?

Ответить