О народных умельцах

Ответить
А. Кочергин

О народных умельцах

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 29, 2001 13:34

Касались в форуме народных умельцев "по части подраться" и меня спрашивали о возможной систематизации их тех.арсенала и тактических ходов. По началу эта затея показалась мне безидейной, но затем попытавшись систематизировать свои наблюдения я нашёл несколько общих черт в поведении российских "любителей". Хочу сразу уточнить, что все приведённые ниже наблюдения не имеют ни чего общего, кроме страны применения, с "русскими боевыми искусствами", так что прошу никого не принимать их на свой счёт. Так как разговор серьёзный, буду излагать его частями, конечно жду Ваших мыслей по указанной теме. Может Вам уже есть что сказать...
С уважением А. Кочергин

Владимир_К

Сообщение Владимир_К » Чт ноя 29, 2001 15:08

На мой взгляд, схема приблизительно такова.
1. Шокирующий-оглушающий удар(ы) (в основном по голове, желательно с предварительным отвлечением противника, удар(ы) быстрые, хлесткие).
2. Сбивание на землю (тяжелыми ударами либо рывком за одежду).
3. Забивание ногами (важно не дать противнику подняться на ноги).
С уважением, Владимир.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 29, 2001 15:21

Про тактику:
В российской драке всегда присутствует желание быстрой и абсолютной победы. Первый удар, как правило самый сильный( то есть если его демфировать, то последующие телодвижения будут носить куда менее грозный характер). Затем реализация достигнутого результата в крайне простых и жестоких формах, либо длинные боковые руками в голову, либо сразу сваливание и "втаптывание", причём удары в корпус в принципе не приветствуются, главная цель всегда голова. Самое жёсткое место в алгаритме, пинать будут не шутя, пару раз был совершенно уверен, что голова просто оторвётся и улетит в 9-ку, на удивление, потерпевший даже не стал инвалидом, хотя избивали его уже бессознательного.
Захват как первое движение, очень интересен, так как позволяет контролировать дистанцию и управлять балансом, но ввиду собственной скованности вращения, значительно ослабляет нападающему удар кулаком, упомянутый мной некто Тяпкин, хватал левой рукой за отворот и бил не рукой, а локтем, значительно более верный ход. Представители Кавказа, пользуются ударами кулаком неохотно, бьют в основном головой и лезут в борьбу (своевременный разрыв дистанции очень полезен)
Продолжение следует...

Владимир_К

Сообщение Владимир_К » Чт ноя 29, 2001 16:00

Андрей, а Вы не считаете, что ослабление удара из-за скованности вращения при захвате компенсируется рывком противника на себя?
Ведь при этом достигается сразу несколько целей: противник начинает двигаться навстречу удару - труднее увернуться-закрыться, скорость встречи с кулаком повышается, а кроме того, теряя равновесие и инстинктивно пытаясь его восстановить, противник (т.е. его нервная система) в этот момент не готов к приему удара. Ведь писали ранее, что боксеры падают не от сильного, а от незаметного удара.
С уважением, Владимир.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 29, 2001 21:11

Позволю себе обратить Ваше внимание на тот факт, что усиление Яна(удара, взрыва) Инем (тяга, борьба) невозможно по определению, даже с учётом прямолинейно наложенных траекторий, инь тяга, сворует ян взрыв удара, другое дело удар головой или локтем, тут без захвавта делать нечего. Голова и локоть коротко амплитудные техники, массивного характера, им опора на воротник скорее помогает чем мешает.
С уважением А. Кочергин

Владимир_К

Сообщение Владимир_К » Пт ноя 30, 2001 11:36

А все-таки если выполнять не тягу, а рывок на себя в режиме взрыва (что-то вроде удара наоборот)? Кстати, сталкивался с мнением, что в карате реверс руки, разноименной ударной, к бедру раньше выполнял функцию рывка противника навстречу удару. Так называемые "удары наповал". Кажется, у Ю.Ю. Сенчукова в книге встречал.
С уважением, Владимир.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт ноя 30, 2001 11:59

Владимиру_К: Два "взрыва" одновременно в двух направлениях - мне это кажется довольно проблематичным с точки зрения практической реализации - скорее всего все равно получится один за одним и искомый эффект не будет достигнут. По-моему, для усиления удара достаточно исключить возможностьь противника отклониться назад (допустим прижав его к стене). В ВингЧун есть техника "рука, тянущая за шею" - на самом деле в ней собственно не тянут (по крайней мере как меня учили), выполняется она так - Вы ударили оппонента прямым в голову, он отклонил голову в бок - удар прошел мимо. Вы на обратном движении промахнувшейся рукой хватаете его с зади за шею (или волосы на затылке, или воротник и т.п.) и с подшагом! бьете локтем другой руки его в голову (или как в классическом варианте коротким прямым в лицо). Здесь Ваша рука на шее просто фиксирует его голову, а также не дает шее саммортизировать получаемый удар.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Пт ноя 30, 2001 13:03

2 два взрыва
Зачем производится реверс(?), какую именно цель приследует "зеркальное" движение реверсной руки(?), к чему нам в ударе обратный вектор безопорно размещённый в пространстве(?). Равновесие есть продукт борьбы (Ф.Энгельс, "диалектика природы"), реверс носит стабилизирующию роль, позволяя бьющей руке избежать негативных откланений возникающих при односторонне движущемся корпусе. При реверсе корпус стабилизирован в пространстве и представляет неплохую опору для прямого вектора удара, более того бьющая рука уравновешена в пространстве именно реверсом. Теперь представьте ситуацию, когда в реверсной руке зажат пиджак человека весом 25кг (например), сможете ли вы осуществить реверс с той же скоростью и приложением силы что и бьющая рука, второй вопрос, будет ли стабилен корпус в этом случае, возникнет ли уравновешивание - стабилизация всей системы. Совершенно уверен, в угоду сиюминутной тактической задаче можно даже в лицо плюнуть, но при отработках всё же нужен фундаментальный, аналитический подход.
С уважением А. Кочергин

Юра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Контактная информация:

Сообщение Юра » Пт ноя 30, 2001 13:23

День добрый!
Столкнулся с неприятным фактом:в условиях плохого освещения ЗНАЧИТЕЛЬНО ухудшается реакция.Умудрялся пропускать удары,которые при нормальном освещении никогда не прошли бы(типа одиночного прямого в голову).К сожалению,большинство рукоприкладства происходит именно в условия плохого освещения(темнота,полумрак,или как на дискотеках и клубах мерцающее освещение).Что уважаемые специалисты думают по этому поводу и по поводу борьбы с этим?Совет - тренироваться в схожих условиях,достаточно очевиден,может еще что?

EsCapE
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

Сообщение EsCapE » Пт ноя 30, 2001 13:36

"Усиление Яна(удара, взрыва) Инем (тяга, борьба) невозможно по определению"
Почему?
Вы знакомы с принципами АЙКИДО?
Для меня вполне очевидно что Яна без Иня вообще не может быть.
Инь не усиляет Ян, он его дополняет.
Это как колесо, одна часть не может идти вперед, если другая не идет назад.

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Пт ноя 30, 2001 13:54

2 EsCapE
Плюс пожирает минус, кислота нейтрализует щёлочь, мужское начало подавляет женское (в мужчине), в том то и дело что я "пытаюсь найти мужчину", так как "женский удар" меня не устраивает, хотя и он имеет право на жизнь, не важен процесс важен результат(!). Всё это примеры единства и борьбы противоположностей, нельзя усилить "взрывной" Ян приложенным в одной и той же мышечной системе Инем, одна рука не ведает что творит другая? Ещё раз подчеркну, что рафинированных движений не может быть в принципе, но стремиться следует к векторной и системной чистоте.
С уважением А. Кочергин
2 Юра
Зрение в принципе не очень важно, мы уже приводили способ тренинга перефирийного зрения, этот способ визуального контроля в частности вполне подходит для условий плохой видимости.
- Попытайтесь смотреть в "бесконечность" хотя бы пару часов, причём выполняя обычные дела.
- Смотрите в стену и посторайтесь описать вещи находящиеся от Вас в 180 градусном секторе.
- ОСТОРОЖНО! переходя дорогу смотрите прямо перед собой и анализируйте оба направления движения одновременно
- Напишите письмо глядя по верх листа.
- Положив руку на плечё партнёра попытайтесь защищаться с завязанными глазами.
С уважением А. Кочергин

Роман

Сообщение Роман » Пт ноя 30, 2001 14:37

2 Dmitry
Насколько я помню, в ВингЧун реверсные движения не используются. Или я ошибаюсь ?

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Пт ноя 30, 2001 15:08

Давайте всё же не отвлекаться от "умельцев", про китайцев-японцев-тайце-вьетнамцев уже много чего сказано, а вот про доморощенных от чего то не очень, - обидно-с...
С уважением А. Кочергин

Владимир_К

Сообщение Владимир_К » Пт ноя 30, 2001 15:19

Я говорил не об увеличении захватом силы удара, а компенсации потери силы выигрышем в тактической ситуации.
С уважением, Владимир.

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Пт ноя 30, 2001 15:31

С этой постановкой согласен.

Ответить