Ношение ножа

Ответить
Victor

Ношение ножа

Сообщение Victor » Пн ноя 26, 2001 21:36

Предлагаю Уважаемому Собранию обсудить сию очень важную, но как-то не особо затрагиваемую тему. Кто что думает?

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт ноя 27, 2001 11:39

Эту тему помнится уже в данной конференции затрагивали, но можно конечно освежить...
Для начала конкретизируйте, что Вас интересует: о каком ноже идет речь (складном, нескладном, шейном и т.п.), или Вас интересует правовой аспект или, скажем, вообще целесообразность данного процесса...
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Иштван(Танто-К)

Сообщение Иштван(Танто-К) » Вт ноя 27, 2001 12:21

По моему мнению после псих. подготовке на втором месте находится по важности вопрос о ношении ножа.
В этом вопросе две противостоящих вопроса надо решить
одновременно в РОССИИ:
- скрытое ношение, чтобы не привлекать лишний раз
злой глаз органов( этот вопрос западней пограничнего
города Чоп не является таким важным,чтобы в буднях
не было необходимости каждый второй день простаивать
часами в ненужных беседах с представителями.........
- быстрое извлечение ножа в любое время года
За бугром этот вопрос решается уже довно и без особых громких заявлений: или уже при создании ножа грамотно
планируется возможность ношения, часто даже два чехла даётся к ножу, или отдельно продаётся огромное количество и разновидностей ножен.
Например:
- нож FLEXIBILE продаётся с идеальными ножнами для
ношение на ремне горизонтально
- продаётся огромное количество из кожы или кордуры
наподобия пистолетной кобуры под мышку
- а для удобства например нож BOKER Bud Nealy
поставляется ножнами, которые дают возможность
носить нож в 8-9 позициях; есть возможность
варировать по изменению погодных условий или даже
моментных нужд
- ..................
Но одно, по моему самое важное, также, как с ножами:
нет одинаковых рук, нет одинаковой подготовленности, сноровки...........КАЖДЫЙ должен СЕБЕ САМ выбрать
нужный нож и ножни по своим потребностям.
С уважением
Иштван(Танто-К)

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт ноя 27, 2001 15:27

Как уже уточнили мои предшественики, стоит уточнить что понимается под термином "ношение" техническая, правовая, прикладная сторона, или возможно что то ещё?
Что касается нашение-извлечение-применение, то было бы целесообразно пойти следующим "исследователским" путём:
1. Что есть Ваша техническая концепция применения (стилистика владения, если хотите)
2. Ваши субъективные данные - рост, вес, размер кисти и т.д.
3. Предпочтения в одежде и климатические условия места Вашей дислакации
4. Очертить круг предпологаемых задач для которых Вы носите нож
5. Рассмотрение аспекта скрытного ношения оружия в связи с вышеперечисленными пунктами
Затем непосредственный подбор ножа, его адоптация к поставленным задачам.
С уважением А. Кочергин

Stepa

Сообщение Stepa » Ср ноя 28, 2001 1:24

Tut stoit utochnit' chto za "bugrom" nosit' mozhno nozhi s lezviem do 3h inchei ili 7.6 santimetrov. Krome togo, interesno chto skritoe noshenie pistoleta schitaetsya prostupkom, a noshenie nozha s lezviem dlinee 7.6 santimetrov uzhe prestuplenie.
S Uvazheniem,
Stepan.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср ноя 28, 2001 10:53

2 Stepa:
Как Вы правильно заметили надо уточнить. Нож с лезвием длиной в 3 дюйма будет легальным в большинстве стран, как Вы выразились "за бугром", однако не во всех странах такое жесткое ограничение, в тех же США в разных штатах разное законодательство, в том числе и по ношению ножа.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Victor

Сообщение Victor » Чт ноя 29, 2001 15:17

Приношу свои извинения за постановку вопроса в слишком общей форме.
Употребляя термин «ношение» подразумевал именно тактико-технические особенности ношения ножа. Переформулирую вопрос, - какие способы ношения ножа (складного клипита, нескладного малогабаритного, шейного, крупногабаритного нескладного) являются наиболее предпочтительными в городских условиях с точки зрения критерия скрытность ношения - легкость извлечения и применения?
При этом учитывается, что цель ношения ножа – потенциальная вероятность возникновения необходимости отражения преступного посягательства. Проще говоря, самооборона.
Для определения условий окружающей среды предлагаю использовать следующие критерии: жарко, прохладно, холодно.
Соответственно, одежда, например, следующая:
1.шорты с футболкой (рубашкой);
2.джинсы с рубашкой (свитером).
3.костюм.
4.надета верхняя одежда – куртка, плащ, пальто.
Если кто-то носит что-то иное, то, естественно, способы ношения ножа с этим «иным» так же очень интересны.
Предлагая данную тему для обсуждения, я не преследовал цели получить какие-либо конкретные рекомендации для себя лично, а хотел выяснить что, когда, как и, главное, почему Уважаемые Участники форума носят или считают правильным носить. Думаю, данная информация будет интересна очень и очень многим виртуально присутствующим. Чем больше мнений, – тем ближе к истине.
Однако, как говорится, «пользуясь случаем»… Заодно попробую воспользоваться коллективным разумом и помимо обсуждения вышеуказанного общего, так сказать исследовательского, вопроса прошу Уважаемое Собрание высказать (или просто в рамках общего обсуждения, или, если вводные что-то меняют, отдельно) свое мнение на оптимальные способы скрытого ношения ножа при следующих вводных:
1.Техническая концепция применения – преимущественно порезы рук, лица, шеи; уколы используются для добивания после пореза (реже, чем второй порез), а так же, если противник слишком «открыт». Цель технических действий – максимально быстрое приведение противника в состояние, когда он не может (или не хочет) продолжать бой. Причинение повреждений, однозначно приводящих к смерти, - крайняя мера.
2.Условия: городские.
3.Одежда: разнообразная, но будем ориентироваться на рабочую: в теплое время года - брюки с рубашкой или костюм, в холодное – куртка (длиной ниже пояса, свободная), плащ, пальто.
4.Пользуемые изделия: Smith&Wesson «S.W.A.T.” (в настоящее время “понижен в должности” до резервного-бытового), S&W шейный (танто), Boker «Speshialist» (танто). Рассматривается вопрос об отправке SWAT на пенсию и замене его одним из следующих изделий: Spyderco «Endura”, Bob Lum Tanto; M.O.D. “Tempest”.
Обычно с собой два из них, иногда один.
5.Мой рост - примерно 185 см., вес – 76-78 кг.
С уважением, Victor.

Victor

Сообщение Victor » Чт ноя 29, 2001 16:48

Относительно определения того, что и как можно, а что и как нельзя носить с собой за пределами страны проживания. Необходимо не только ознакомление с законодательством, но и с официальными разъяснениями к нему, поскольку трактовка закона частным лицом (особенно "туманных" его положений), с большой степенью вероятности может не совпасть с его трактовкой представителями официальных, в том числе силовых, структур. Отсюда вывод, если есть желание быть доподлинно уверенным, что где-нибудь в Аргентине вас (не имею в виду никакого конкретного лица) упекут за решетку за складной нож, - лучший вариант - зайти на какой-либо юридический сайт, на котором общаются юристы, проживающие в интересующей вас стране и, указав конкретную модель ножа (с описанием размеров и т.д.), попросить дать небольшую консультацию относительно легальности ношения данного ножа в данной стране.
А США, как абсолютно правильно заметил Dmitry, - вообще отдельная песня: каждый штат – фактически государство в государстве. Поэтому для ответа на вопрос «что можно, а что нельзя» необходима консультация юриста, практикующего именно в том штате, который вы собираетесь посетить.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт ноя 29, 2001 17:01

Начав с конца Вашего вопроса, выскажу свое мнение - воздержитесь от Tempesta - его замок держит всего 40 кг нагрузки на закрывание - пальцев не соберете в случае чего. Инфо по замку совершенно официальное - на сайте Masters of Defence одно время были доступны для сгруза технические описания моделей в PDF формате.
По поводу ношения вещь сугубо индивидуальная, главное учитывать ряд основных и достаточно очевидных факторов и здравый смысл. Например, одевать шейный нож, а поверх майку, да еще ее в джинсы заправить - нож с вас снимут в покойницкой. Тоже самое про карман - если у Вас пальто, то в карман брюк за ножом Вы доберетесь к вечеру.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Сергей (Veter)

Сообщение Сергей (Veter) » Чт ноя 29, 2001 19:04

Dmitry - MOD в отличае от других фирм которые ВООБЩЕ ничего не пишут о том сколько кг на закрывание выдерживают замки их ножей (исключения вроде гутинга от спайдерко с его 400 кг. не всчет т.к. это часть его рекламной компании, а например сколько выдержит Милитари неизвестно) честно написала, что гарантирует 40 кг. нагрузки на закрытие (эта инфа и сейчас доступна на их сайте). А по поводу придельных нагрузок - мой Темпест выдержал 106 кг. - клинок зажали в тисках а на рукоятке повис человек весящий 106кг, нож не закрылся. Сей эксперимент проводился без моего согласия парой "туристов", просто так получилось. что мой нож остался без моего присмотра.

Olka

Сообщение Olka » Чт ноя 29, 2001 19:19

Можно вставить маленький вопросик о ношении и извлечении ножа? Нося его на кармане или поясе джинсов /брюк, .../ клинком внутрь и клипсой наружу в полпинка смогу достать его, будучи в куртке. Только вот в метро жарко, куртку расстегиваю, и вот тебе, пожалуйста, наша доблестная и зоркая милиция чрезвычайно мной заинтересована. И наличие сертификата с чеком и паспорта с московской пропиской ничуть не уменьшает их готовность и способность задавать массу вопросов :((... Понимаю, что вопрос покажется кому-то надуманным или проистекающим из собственной глупости и неосторожности, но тем не менее?...
С уважением, Olka.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт ноя 30, 2001 11:49

2 Сергей (Veter):
Вы не правы, говоря, что никто кроме MOD не публикует колличественных оценок прочности замка ножа. Например ColdSteel по всем своим складникам предоставляет полную информацию. Ножи Benchmade, Microtech и REKAT испытывались в лабораториях Spyderco, кстати по просьбе самих этих фирм и есть данные по ряду моделей от данных производителей (в частности Axis 710, Kestrel с замком microbar, SIFU и т.д.). Прочность замка на моделях Gunting и Chinook публикуется неспроста - это документально подтвержденное независимой технической экспертизой достижение, до которого всем остальным ножевым фирмам еще тянуться и тянуться. То, что Ваш нож проявил необычную стойкость еще далеко не гарантия, что все ножи данной модели поведут себя сходным образом. С чего бы MOD стал занижать свои возможности - они ведь рекламируются гораздо агрессивнее других.
2 Olka: совет мой достаточно банален - используйте нож с черной клипсой, возможно также ношение в поясном чехле для мобильника.Кроме того в метро нож Вам врядли понадобится, так что на время подземного путешествия нож можно отклипить и полностью погрузить в карман, а перед самым выходом снова перевести в положение наготове - правда бывает иногда сложно это не забыть, когда идеш вечером с работы усталый.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Сергей

Сообщение Сергей » Пт ноя 30, 2001 13:18

В Москве нельзя приобрести ничего из перечисленного Вами (или нет, или есть но без сертификата), так, что это нет смысла обсуждать - исходить надо из того что доступно.
По поводу ношения - нож приходится перекладывать. Днем в метро он у меня на брюках под свитером, а вечером в кармане куртки, иногда (особые обстоятельства )даже открытый.

Olka

Сообщение Olka » Пт ноя 30, 2001 14:05

2Dmitry: она, клипса, черная! Меня, наверное, милиция просто очень "любит" с моей внешностью :((( А излюбленные места их обитания - именно на входе и выходе...

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт ноя 30, 2001 17:24

2 Сергей: Вы опять не совсем правы - многое из продукции ColdSteel, Benchmade и Spyderco сертифицировано и продается у нас в стране. Та же самая Spyderco Endura гораздо лучше пафосного MOD-а, а уж на сколько дешевле...
Если Вас смущает, что про нож, который Вы собрались покупать, нет паспортных данных о прочности замка - поройтесь в Интернете, уверяю Вас - найдете при желании. Из имеющегося сертифицированного ассортимента есть образцы гораздо более достойные чем MOD, столь приверженным фанатом которого Вы являетесь, как по качеству и надежности, так и по цене. MOD прежде всего для коллекционеров с большими финансовыми возможностями.
2 Olka: Обычно у сотрудников органов "глаз пристрелян" на конкретный "образ", который они и выхватывают из общего потока. То есть, если Вы будете носить нож на непривычном для них месте или выглядеть клипса будет не как клипса ножа, то свое обнаружение Вы им затрудните. Можно например носить нож не в кармане, а за поясом джинс. Также рассмотрите следующий вариант - если у Вашего ножа на рукояти есть отверстие для веревочки - проденьте в нее симпатичный шнурок, оба конца которого завяжите в крупный узел (поищите по интернету есть такой узел, называется monkey knot - он именно для этого выдуман). Далее носите нож целиком в кармане, а шнурок с узелком висит из кармана наружу как хипарская фенечка. Случись чего Вы нож выдернете из кармана на раз потянув за шнурок, а узелок гарантирует, что шнурок не выскользнет между пальцами. Вынимается практически также быстро после определенной тренировки.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Ответить