О праве на владение оружием

Ответить
Sigurd

О праве на владение оружием

Сообщение Sigurd » Ср авг 06, 2003 18:47

Господа, опасающиеся вооружения "пьяни", "быдла" и "дебилов"!

За все надо платить. За свободу ношения оружия - тоже. Или Вы считаете, что перечисленные категории граждан настолько велики, что их вооружение представляет опасность для всех остальных?

Лично я полагаю, что оружие охладит пыл как потенциальных преступников, так и этих категорий.

За преподавание БИ тоже когда-то преследовали, сажали. Опасались, что появится много людей со специфическими навыками. И что в итоге?
В итоге никто друг друга так и не перебил.

Так что все это очередной жупел для народа. Живите, дескать, безоружными, а то друг друга перебьете, или придут плохие дяди и вас вашим же добром немножко того, или напьетесь и неровен час кого-нить тра-ля-ля.

Марат-Дагестанец

Сообщение Марат-Дагестанец » Ср авг 06, 2003 18:48

2Иван Николаевич. С того, что будь вы членом правящей элиты, вы бы знали истинные причины невозможности легализации огнестрельного оружия в этой стране, вместо того, чобы приводить слабые доводы вроде "ранчо" и "безработицу и голод" россиян.
2Ann. Откровенно говоря не понимаю, будет ли иметь решающее значение наличие пистолета в квартире, если некий алкоголик задумает пришить домашних. Думаю, что он и табуреткой это сделает, при желании и пистолетом. Так что разницы нет.
2dyac. С вами полностью согласен.
2All. Известно выражение - Господь создал людей, а мистер Кольт сделал их равными. Так вот, если мы хотим по настоящему равенства в обществе, прав и свобод и прочих милых вещей, мы и должны дать каждому возможность иметь этот самый "кольт". Просто я то знаю точно, что в России этого никогда не будет, ибо кому здесь нужен свободный народ. То, что не правящей элите (хотя, элитой обычно называют нечто действительно высокое, в то время как российская элита, это 99 процентов бывших голодранцев, продравшихся к власти вовремя) - это точно.

[%sig%]

Марат-Дагестанец

Сообщение Марат-Дагестанец » Ср авг 06, 2003 18:55

2Gato .

>>"Проблема не в наличии оружия - проблема в психологии. Слишком сильно мозги забиты гадостью о примирении, о непротивлении, о стремлении мириться, о цивилизованности"

Вот с этим полностью согласен. Но это вовсе не значит, что надо запрещать людям вооружаться, равно как и обязывать их делать это. Просто надо дать ПРАВО и все. А там каждый - пусть решает сам. Не все ведь сразу побегут в оружейные магазины покупать оружие. Тем более, что легализацией огнестрела не решится другая проблема - излишне жестокое наказание судов за "превышение необходимой самообороны"...

[%sig%]

Ann...

Сообщение Ann... » Ср авг 06, 2003 18:55

Я считаю, право владения оружием надо сравнивать с правом вождения автомобиля. Тоже ответственность...
А теперь давайте возьмем и посмотрим, сколько в ДТП гибнет у нас и сколько в США... Показатель смертности в ДТП у нас с Европой, например, 12 раз. То есть если уж бьемся, то насмерть... и часто по пьяни...

Марат-Дагестанец

Сообщение Марат-Дагестанец » Ср авг 06, 2003 19:01

2Ann. Давайте продолжим вашу мысль далее: поскольку в России проблема- пьянство, то не будем выдавать права на ношение оружия, не будем выдавать права на вождение автомобиля (автобусов, троллейбусов и трамваев), не будем готовить машинистов метрополитена, диспетчеров аэропортов, генералов, и маршалов, отвечающих за сотни и тысячи солдатских жизней, командиров подводных лодок и начальников служб ПВО...и так далее...Ведь нет гарантии, что среди перечисленных профессий одни трезвенники и язвенники :)))). Да блин, у нас восемь лет президент был алкаш алкашом, и ничего вроде :)))))))).

[%sig%]

Sigurd

Сообщение Sigurd » Ср авг 06, 2003 19:01

Вот, кстати, от ДТП в странах, где разрешено ношение оружия самообороны, гибнет несоизмеримо больше, чем от применения оружия.
И ничего, не запрещают владеть авто.

А право надо дать. Я вот так и не удосужился даже на разрешение "газовика" или "осы" время потратить, или на ружьишко какое. Также и с пистолями будет. Люди у нас инертные, и никто не ринется покупать эти стволы. Особенно если ввести разрешительные процедуры типа спецкурсов по безопасности и все такого и только по прохождении их выдавать разрешение на приобретение.

Иван Николаевич

Сообщение Иван Николаевич » Ср авг 06, 2003 19:04

за превышение до двух лет (если с отягчающими)
А в магазины побегут все у кого есть деньги на оружие.

Sigurd

Сообщение Sigurd » Ср авг 06, 2003 19:06

Дело не в деньгах. А в получении разрешения. Поставь административные преграды в виде: справок ПНД, участкового, еще чего-нить - все плюнут и скажут дружно: "На ... нужно!!!"

Иван Николаевич

Сообщение Иван Николаевич » Ср авг 06, 2003 19:14

ПНД- по 10р. на диспансер
участковый 50$ и сейф не нужен :)
медсправка - бесплатно или чтоб вас не осматривали 100$
охотминимум 1000р.
Итого за 180$ мы получаем, будучи психически неуравновешенным наркоманом, разрешение на охотничье оружие.
Вы думаете с короткоствольным будет сложнее?!!

Sigurd

Сообщение Sigurd » Ср авг 06, 2003 19:19

А где обходится без злоупотреблений?!

Если даже сотрудники правоохранительных органов отпускают задержанных с оружием...

Пока у людей наделенных хоть какими-то властными полномочиями не будет достойного уровня жизни - они будут злоупотреблять своими полномочиями.

Спецназ

Сообщение Спецназ » Ср авг 06, 2003 19:24

Иван Николаевич:
"В нашей стране много обиженых на все и всех - дай им оружие они всем отомстят... (и Вам тоже)."
Ann:
"жители моего города. И среди них очень много придурков, непослушных вороватых детишек, людей любщих выпить или ускориться другим способом."

Разумные аргументы. Но против них есть простая статистика. Российская статистика. Иван Николаевич, у нас в стране 5 миллионов (пять миллионов) владельцев огнестрельного оружия (охотничьих ружей). И почему-то они не выходят с оружием "отомстить", хотя это фактически каждый десятый мужчина. Анн, ответь мне пожалуйста на один вопрос: "из какого оружия сложнее выстрелить в человека: из боевого или из газового?" У нас Москве сейчас 200 тысяч владельцев газовых пистолетов, и ничего - никто в очередях не стреляет, и разборки с газовиками не устраивает.

Вообще, вся эта возня с разрешением короткоствола похожа на аналогичную ситуацию с разрешением газового в начале 90-х. Тогда тоже было много воплей на тему: русские - пьянь, в очередях друг в друга палить будут, по неосторожности, с бодуна, еще как... Ну и где все эти ужасы, господа противники огнестрела?! Уверен, что как и тогда, после разрешения короткоствола ничего страшного не случится. Как НИЧЕГО не случилось в Молдове и Эстонии, где его разрешили. Так, всего лишь уличная преступность упала на 80% и 50%...

Sigurd

Сообщение Sigurd » Ср авг 06, 2003 19:29

5 миллионов мужиков, вооруженных ружьями и карабинами! Это же, едрёна мать, Вооруженные Силы, огромная партизанская армия!

Jordan

Сообщение Jordan » Ср авг 06, 2003 19:32

Здесь писали, что у нас много пьяни и другого быдла, поэтому им нельзя доверять оружие, но посмотрите на эту ситуацию с другой стороны: этот пьяный дурак выхватит ли пистолет из кобуры, если будет знать, что в следущую секунду на него будет направлен десяток других стволов? Мое мнение, что он задумается, стоит ли ему это делать, а если не задумается, то это уже на dellirium tremens смахивает, и, следовательно, официально у чела не может быть разрешения на ношение оружия. А в бытовой ссоре человек все-равно схватит то, что будет лежать под рукой, ну не пойдет он в соседнюю комнату пистолет из сейфа доставать ;))), а если пойдет, то см. выше ;))).

Не имея опыта подготовиться к чему-либо (не только к обращению с оружием) невозможно!!!!!!!!!!!!!!!
А посему, если мы хотим дорасти до оружия, мы должны его разрешить.

С уважением, Jordan.

Ann...

Сообщение Ann... » Ср авг 06, 2003 19:33

Не, пожалуй, надо дать людям оружие...
Пойду, получу разрешение, куплю ствол...
Пристрелю соседа, скажу, что приставал, а я в целях самооборорны, существо слабое, беззащитное... очень мерзкий у меня сосед... свидетелей нет, следов нет, презумпция невиновности... интересно, прокатит?

2 Марат-Дагестанец & Sigurd: авто - штука нужная, полезная и приятная. И даже троллейбус тоже вешь необходимая. А пистолет?

Пистолет оружие дискретное, в отличие от много остального. Цена ошибки слишком высока. И если мой приятель поспешил вбежать в подъезд от дождика за тетушкой и получил перца в глазки - ничего страшного, проморгался и пошел дальше. А вот после пули так просто не проморгаешся...

Одно время мне казалось, что пистолет - это лучший способ защитить хрупких дам, например, мою маму или младшую сестрицу. Потом я поняла, что это просто способ подвергнуть их еще большей опаснности. И если недавно к сестрице пристал один неприятный аварец на БМВ и ей пришлось достать нож и слегка порезать ему лапку, чтоб отвязался - этот одно. А вот если все эти &^%$#@ будут ходить с пистолетами, будет хуже.

А по поводу того, что никто не побежит покупать... Хм. Слишком вкусная игрушка. Вот тему "Блин, ну почему нарезной длинноствол дают только после пяти лет обладания длинностволом?" почему-то никто не поднимает. А вот про всякий короткоствол... недавно была потрясающая ругать на найфклабе - зайдите, почитайте, очень много всего полезного.
http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=23245&t=18295

Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

Сообщение Влад Шубников » Ср авг 06, 2003 19:35

Sigurd
>Или Вы считаете, что перечисленные категории граждан настолько велики, что их вооружение представляет опасность для всех остальных?
Да я так считаю. И не только я.

>За все надо платить. За свободу ношения оружия - тоже.
А зачем платить-то, если не разрешать - никому ничего платить не придётся.

При таком подходе, что разрешение будет, а получить оружие будет не реально, как минимум 2 побочных эффекта:
1. Сейчас оружие можно отобрать только у человека, работающего в органах, потом - у любого, у кого оно есть, причём вероятность этого увеличится.
2. Для обеспечения этой системы потребуются средства, ещё одна кагала тунеядцев, "чтоб поменьше пыли".

А законы, они сегодня есть, а завтра нет. Пример - отмена смертной казни в Украине. МВФ так прямо и сказал, что никаких кредитов не будет, пока не изменят некоторые законы.

Ответить