О праве на владение оружием

Ответить
Goodwin
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:40
Контактная информация:

О праве на владение оружием

Сообщение Goodwin » Чт авг 07, 2003 12:41

Мне интересно, кто из отстаивающих право на ношение короткоствола на данном форуме имеет дома ружье(нарезное или гладкоствольное) и/или более ли менее регулярно возит его с собой в машине или имеет разрешение на какое-либо джругое оружие типа газового или Осы? Этот вопрос не является желанием подколоть. Просто помоему наиболее логичный и компромисный вариант раздачи короткостволов населению это раздача его тем кто определенный срок уже провладел разрешенным на данный момент оружием и не имел при этом никаких конфликтов с правоохранительными органами. Если ответ на вопрос положительный, то ваше желание имет короткоствольное оружие справедливо поскольку вы осознаете что такое оружие, его опасность, умеете с ним обращатся и, что не мало важно, хранить. Если ответ отрицательный, то извините, но в данном случае вам не следует публично отстаивать свое право на оружие пооскольку вы не осознаете ответственность которую влечет за собой данное право, а значит ваш подход к владению оружием безответственнен. А безответственный подход влечет за собой угрозу здроровью и жизни других людей.

Sigurd

Сообщение Sigurd » Чт авг 07, 2003 12:45

Goodwin

-Если ответ отрицательный, то извините, но в данном случае вам не следует публично отстаивать свое право на оружие пооскольку вы не осознаете ответственность которую влечет за собой данное право, а значит ваш подход к владению оружием безответственнен.-


А те, кто ружья не имел, так никогда короткоствол по Вашей логике и не получат?
Так что ли?

Алексей, г.Львов

Сообщение Алексей, г.Львов » Чт авг 07, 2003 12:57

"Я про такое счастье во Львове уже давно не слышал. Середина - конец девяностых - да бывало, и сам под раздачу попал разок."
Моего знакомого так отоварили года полтора назад.
У меня был шанс также огрести в несколько отличной ситуации в конце прошлого года - выручило то, что был морально готов к подобному развитию событий. Так что бди!
А если ситуация с незаконным оборотом наркотиков не улучшится в ближайшее время - то через пару лет все будет еще хуже.

Киприот

Сообщение Киприот » Чт авг 07, 2003 13:12

2Lokker
Вряд ли житель рабочей окраины, состоящей из люмпено-пролетарских алкашей сможет позволить себе ствол минимум за 500 баксей, а то и поболее. Не накопит столько никогда, организьм не позволит :)

[%sig%]

Jordan

Сообщение Jordan » Чт авг 07, 2003 13:37

2 Goodwin
Сейчас подобная ситуация с нарезным длинноствольным оружием, что не очень радует охотников, особенно тех из них, кто хочет ходить на крупного зверя, но не имеет еще стаж 5 лет хранения и владения гладкостволом. ;-))) А что делать, если ствол понадобился срочно (в жизни бывают разные ситуации), а до этого не имел ничего? А может быть запретим охотникам покупать гладкоствольное оружие в течение года, пускай походят годик с резиновыми пулями или макетами, привыкнут к оружию, научатся его хранить ;-))), а давайте не будем доверять солдатам боевое оружие, они же еще дети, вдруг перестреляют друг друга 8-)))
Ответственность может возникнуть только тогда, когда тебе доверяют. А если тебе доверяют только эрзац, то ответственности не будет никогда! Ну, не буду я следить за ОСой, как за боевым оружием, не смогу я себя обмануть.

С уважением, Jordan

Иван Николаевич

Сообщение Иван Николаевич » Чт авг 07, 2003 13:43

В настоящее время количество наркоманов потребляющих "жесткие" наркотики ведущие к физическому привыканию уменьшается, так как они умирают от передоз, а распространеие получили не менее "крутые" наркотики не имеющие такого побочного эффекта как физическое привыкание (ЛСД и другие психоделики). Так что через пару лет будет лучше.

Goodwin
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:40
Контактная информация:

Сообщение Goodwin » Чт авг 07, 2003 13:45

>>А те, кто ружья не имел, так никогда короткоствол по Вашей логике и не >>получат?
Мне кажется что ответ на этот вопрос следует из моего поста. Заведите себе ружье или какое другое разрешенное оружие. Продемонстрируйте себе и окружающим что вы умеете "жить" c оружием. И идите получайте "короткоствол". По моему вполне приемлемый принцип проверки.

Вам он не нравится? Почему? Считаете временные и денежные затраты при данном способе слишком большими? А какие именно слишком большими?
Временные или денежные? Или и те и другие? Какой способ проверки предложите вы? Или вообще никакого способа?

Такое колличество вопросов задано с целью точнее выясьнить вашу позицию по этому вопросу. Поскольку ни в вашем посте-ответе на мой вопрос ни в предыдущих ваших постах совершенно не определен критерий разрешения на ношение оружия. Отсюда следует трактовка вашей позиции как "срочно всем раздать оружие", и подобная позиция не может не вызывать возражения. (Не подумайте, что я так трактую вашу позицию. Я понимаю что у вас имеется некий интуитивный принцип разрешения, но он не очевиден для других).

И вообще ношение короткоствольного оружия разрешено, но разрешено оно только ограниченному контингенту, а потому обсуждаем должен быть именно этот принцип ограничения(я пологаю что это ограничение должно существовать и готов обсуждать этот вопрос только с людьми пологающим также). Иначе обсуждение превратится в околопредметный эмоциональный трёп.

Катерина

Сообщение Катерина » Чт авг 07, 2003 13:48

Goodwin, ура! Владея газовым оружием с 1997 года и не имея никаких конфликтов с правоохранительными органами, лично я однозначно приобрету себе огнестрельное как только это будет официально разрешено для таких простых смертных как я.

С уважением,
Катерина

Иван Николаевич

Сообщение Иван Николаевич » Чт авг 07, 2003 13:54

2 Киприот
Люмпен купить не сможет потому как он люмпен. А вот трубой по голове состоятельного гражданина шарахнуть он может, а потом отобрать у этого гражданина ствол.
2 Jordan
А охотники сначала по лесу с ружьем ходят - егерям помогают, потом в загоне участвуют (ружье на плече, а сам идешь и орешь) - это называется охотминимум. Это полгода - год. За это время охотник учится хранить, пользоваться и ухаживать за оружием.

Sigurd

Сообщение Sigurd » Чт авг 07, 2003 13:58

Гудвин

Получается, что ружье мне получать в нагрузку?

Нарушение прав!

К тому же на ружья разрешения выдают без проверки, аналогичной предлагаемой Вами.

Так что в чистом виде дискриминация соискателей разрешений на короткоствол получается.

Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

Сообщение Влад Шубников » Чт авг 07, 2003 14:20

Иван Николаевич
Вот и видно, что вы только спрашивали.
>При всеобщем вооружении граждан из правоохранительных органов нужны будут только следователи и группы захвата (СОБР,SWAT и т.д.)
А преступления кто раскрывать будет?

>а патрули только на праздники с гуляниями (а это могут обеспечить части МВД типа софринской бригады), "ну еще оперативники в штатском", но их тоже немного надо.
Использование частей МВД срочной службы - это есть 2-й бред, т.к. они обычные солдаты и никакой ответственности на них нет, а примеров куча, за то что кто-то выбросил бумажку не в урну могут дубьём человека забить. Вам такой порядок нужен?
Спросите лучше у оперативников, как оно подходить к толпе вдвоём по гражданке? Какова вероятность того, что человек в гражданской одежде объяснит толпе, что он из милиции, раньше чем ему проломят голову?
Тем более, что на такие мероприятия (массовые гуляния) оружие не выдают.

>Поэтому милицию можно будет сокращать на 70-80%.
Про сокращать вообще. Можно конечно (хоть это ещё один бред), но тогда нужна милиция такая, как в Европе - начались беспорядки - полиция приехала и прибила всех на кизяк, кого нашла. И с применением нормального оружия. А не так, как у нас - неделю рапорта писать будешь за то, что применил спец. средства.

>А раскрываемость повышает до 100% заинтересованность лиц ведущих следствие.
Ещё одно заблуждение.
Раскрывает преступления УР и УИМ, СО расследует преступление, т.е. собирает бумажки.
Показатели у розыска (количество раскрытых) и у следствия (количество отправленных в суд дел) - это разные вещи, и здесь возникают конфликты.
Допустим вор из автотранспорта совершил около 250 краж, и все их даёт, следствие никогда не примет такое количество. Мотив преступления тот же, и лицо - то же, поэтому всё объединяется в одно дело, которое следователь не успеет расследовать и за 2 месяца, а у него план: 3-4 дела в месяц!

Поэтому давайте говорить о том, что мы знаем.

Goodwin
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:40
Контактная информация:

Сообщение Goodwin » Чт авг 07, 2003 14:25

2 Jordan
1.Ограничение на получение чего либо не имеет под собой целью кого-либо радовать. Надо уметь управлять своими хотеньями и понимать что ты живешь среди людей, которые не обязаны принимать ваши желания как необходимость.
Вы не согласны с тем что должен пройти срок со времени как вы еще не умеете стрелять из ружья по живым движущимся целям (птицы, хомяки разные) и тем моментом как вы пойдете на медведя,капана и т.п. или вас смущает срок в 5 лет? Если срок, то так и пишите, не доволен что мол так долго. Я бы тогода ответил что может вы и правы, но я в этом вопросе не разбираюсь.
2.Что за ситуация когда ствол понадобился срочно? На вас напали в данный конкретный момент некорректная ситуация. Правильно? Вам, вашей семье угрожают или сложились угрожающие обстоятельства. ствол вам не поможет пока вы не научитесь с ним обращатся. Правильно? Вам не кажется что на это надо время? Вы не озаботились этим раньше - ваша вина. Вы этим раньше озаботились- откуда слово срочно. Замечу что вопрос велечины срока я здесь не обсуждаю, а потому возражения типа маловато будет - отдельный разговор.
3.Вас не смущает что права на вождения выдаются после некоторого срока в течении которого водитель проходит обучение(не важно где в школе или в частном порядке) и сдает экзамены (отнюдь не в частном порядке). А если срочно надо ехать? А ведь автомобил предназначен для перевозки людей и грузов, в то время как пистолет предназначен для того чтобы калечить и убивать.
4.Не надо в споре приминять прием типа гиперболизаци позиции оппонента. Вы легко могли далее продолжить логическую цепь. Написать что нож тоже вообще-то оружие ну и давайте отберем у всех ножи.(в данном случае я пользуюсь вашим же приемом). И хочу заметить что и охотника следовало бы перед получением оружия проходить подготовку и не только стрелковую, но и в плане хранения и обращения(не хранить заряженным, не наводить на другого человека в шутку или нечаянно), а солдаты проходят огневую подготовку под наблюдением, а не абы как.
5. Доверие не получают, а зарабатывают. Оружие это оружие даже если оно не обладает вожделенной вами убойной силой. Вы должны ухаживать за ним за тем чтобы иметь право получить более опасное.
Мдя чой-то я расписался сегодни. Вот что значит работы нет.

Taxo

Сообщение Taxo » Чт авг 07, 2003 14:36

На самом деле, даже при наличии разрешения, врядли кто то постоянно будет с собой ствол таскать, скорее уж дома хранить будут, а с собой брать при сомнительных обстоятельствах жизненных, как и положенно.Почему то забываем мы что убивает человек а не оружие.
Давайте не будем вдаваться в жизненные сложности, а попроще будем.. Пусть самые энтузиасты положат в сумочку гантельку килограмовую, или в кабуре потаскают ее. Энтузиазм сразу поубавится.Очень, знаете ли, раздражает эта железяка, когда с вероятностью 90% знаешь что не пригодится, а таскать надо, не бросишь же... Так что все будет очень, все будут жить и заниматься своими делами, как обычно. Только у граждан шансов , все же побольше будет, имхо.Разрешить короткий ствол надо, и совсем не факт что народ кинется их как пирожки расхватывать. Кому надо и так получает потихоньку. А вот жулья на этом меньше кормиться станет, это факт...

Goodwin
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:40
Контактная информация:

Сообщение Goodwin » Чт авг 07, 2003 14:42

2 Sigurd
Вы не ответили прямо ни на один из вопросов из моего поста. Вы их проигнорировали, да?
Процедура предложенная мной это процедура предложенная мной, а не закон который будет принят завтра. Предложите свою, может я соглашусь.
Из моего поста никак не следует что ружье вы получаете в нагрузку. Нагрузка это когда так, покупая пистолет вы покупаете ружье. Нет вы покупаете ружье, пользуетесь им или нет ваше дело, срок прошел, покупаете пистолет ружье в комиссионку. Теряете в деньгах? Да. Как этого избежать, что бы при этом большинство осталось довольно? Я не знаю. You wellcome.

Иван Николаевич

Сообщение Иван Николаевич » Чт авг 07, 2003 14:50

2 Влад Шубников
Во-первых, не знаю как Вы, а я считаю РАСКРЫТЫМ преступление - преступление дело по которому не просто передано в суд, а по нему вынесен приговор (а не отослано на доследование). А УР и УИМ это только треть дела.
Под следствием я понимаю весь комплекс следственно-оперативно-розыскных мероприятий, а не только как Вы выразились "собирание бумажек".
Извините если задел Ваше профессиональное достоинство.
Как дела у нас "раскрываются" я думаю Вы знаете (дубиной по почкам "а ну @#$$@# бери на себя то, то и вот это"). Поэтому "раскрываемость" так отличается от раскрывемости, так как судья не примет доказательства добытые не в соответствии с УПК.
А задача патруля не разнимать дерущихся, а подкрепление вызвать (ОМОН,СОБР)
Кстати во время матча в Японии один милиционер(полковник вроде) пытался влезть (В форме !!!) в драку - так его немного побили.
Во-вторых, я врроде бы сказал, что это утопия.

Ответить