О праве на владение оружием

Ответить
coupdergrace

О праве на владение оружием

Сообщение coupdergrace » Чт авг 07, 2003 18:27

2 Иван Николаевич:
Вы, Иван Николаевич, ошибаетесь относительно уровня преступности при либерализации общества. Приведенные Вами цифры говорят лишь:

- о некудышной работе следственных органов РФ, передающих дела в суд, об их непрофессионализме (поэтому многие "дела" разваливаются в суде, т.к. доказательства добывались с нарушением закона);
- о коррумпированности органов правопорядка и судов (когда дела не заводятся за взятки, когда оправдательный приговор суда продиктован Н-ной суммой);
- о нежелании органов правопорядка работать (не секрет, что многие заявления граждан просто не принимают (особенно это касается как раз наименее тяжких преступлений). И говорить о "цене либерализации" нет смысла - либерализация уже произошла, пора двигаться в сторону цивилизации. Хотя тезис о том, что тоталитарное общество является менее криминогенным, чем демократическое, я отрицать не стану. Но какой ценой достигается такая безопасность? По мне лучше террор со стороны преступников и мое право обороняться от него с эффективным оружием и неопределенным исходом обороны, чем террор со стороны государства и общее бесправие всех.

А по поводу северных штатов в США, где нет права на пистолеты: последние 10-15 лет многие штаты приняли закон о скрытом ношении оружия (не о праве приобретать, а о праве носить, вдобавок "скрытно"!). Сейчас в США, по моему, 32 штата наделяют граждан таким правом, в 1985 году было всего пять или шесть. Тенденсия, однако! И уровень уличной преступности действительно падает там, где вводятся такие законы. Потому что преступник не знает, есть у потенциальной жертвы пистолет или нет. Потому что, даже если его нет у жертвы, это не гарантирует, что рядом не окажется другого гражданина, у которого он есть. Есть данные (приведены на сайте http://www.samooborona.ru), о том, что в США 3 из 5 задержанных преступников задерживают вооруженные граждане, и только двоих - полиция. Есть данные о том, что треть случаев так называемой "публичной стрельбы" (это когда стреляют психи в общественных местах, школьники и студенты в своих учебных заведениях) пресечены были вооруженными законопослушными гражданами.

Поэтому мое мнение:
1) Дать гражданам России право на приобретение и ношение короткоствольного огнестрельного нарезного оружия самообороны (пистолетов и револьверов) после обязательно прохождения процедуры проверки законопослушности, неформальных курсов обращения с оружием, психологического тестирования на адекватность поведения, ознакомления под роспись с ответственностью за неправомерное обращение с оружием.
2) Вменить в обязанность гражданам России, получившим разрешение и приобретшим оружие участвовать в мероприятиях по поддержанию общественного порядка (народная милиция)
По моему глубочайшему убеждению, сейчас НЕТ ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ для того, чтобы лишать граждан России ПРАВА на приобретение и ношение пистолетов и револьверов.

Нурлан

Сообщение Нурлан » Чт авг 07, 2003 18:36

Читал аргументы за и против. Видны крайности. Те кто "за"- слишком оптимистичны. Доводы их красивы но как только они обломаются то сразу же упадут на измену: "А че я? Это не я разрешил носить оружие!". Те кто "против" - знают свою правоту но не могут так красиво излагать свои доводы.
С оружием обращаться умею. В армии оно мне приелось. Возможно носил бы иногда, для уверенности, если б можно было. И убить безжалостно смогу. И голову отрезать ножичком, и полюбоваться кровушкой... Но не люблю этого.
Не могу представить себе своих родственников, друзей, подруг и др. носящими оружие. Хотя в отличие от меня они боятся смерти и драться совсем не умеют. И соответственно в нужный момент не смогут воспльзоваться оружием, даже если успеют вытащить из сумочки, снять с предохранителя и даже прицелившись. Психика не та.
Страшно будет выйти на улицу зная что у прохожих за пазухой. И что в любой момент может начаться перестрелка, как на улицах Лос-Анджелеса.
В армии большинство здоровенных парней за два года не смогли грамотно выучить, освоить толком простые правила пременения оружия,,а выучив - правильно применить, - куда там остальным гражданским.
И если эти обезьяны со своими игрушками будут шмыгать туда-сюда, то точно возьму пулемет и начну их всех мочить!
Если целка боится что ее изнасилуют, то какого хрена она в мини-юбке, подвыпившая, в три часа ночи, в темном переулке каблучками цокает ?!
СУКА! Трахнуть ее мало за это! Что бы другим б-дям не повадно было!

Простите за грубость, наболело.

Старый

Сообщение Старый » Чт авг 07, 2003 18:39

ZORAN

Пока не определился.
Первый у меня помповик. Наверное что-то отличное. Может Сайгу с коротким стволом (она в сложенном виде маленькая)
Нарезной пока не хочу - "Немцы ещё не высадились" (с) "Snatch"

Domicianus

Сообщение Domicianus » Чт авг 07, 2003 18:40

>Если целка боится что ее изнасилуют, то какого хрена она в мини-юбке, >подвыпившая, в три часа ночи, в темном переулке каблучками цокает ?!

Если работяга боится, что по дороге домой после второй смены в тёмном переулке компания отморозков вспорет ему живот финкой с целью завладеть копейками из его кошелька - то по этой логике ему надо на рабочем месте ночевать?

Иван Николаевич

Сообщение Иван Николаевич » Чт авг 07, 2003 18:44

2 coupdergrace
цитирую Вас
"после обязательно прохождения процедуры проверки законопослушности"
так я об этом говорил - россияне НЕ законопослушные люди, а оружие в руках позволит им еще больше не слушаться закона (я знаю достаточно много случаев применения пистолета для неправомерных целей офицерами при отстаивании своей позиции на дороге, в лесу и т.д.)
Вам когда нибудь колеса простреливали за то, что Вы спеша куда-либо на дороге фарами моргали? А я знаю человека который стрелял.
Я не говорю, что все плохие. Я говорю о той ложке дегтя которая портит всю бочку меда.

Goodwin
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:40
Контактная информация:

Сообщение Goodwin » Чт авг 07, 2003 18:48

2 Sigurd
>>А Вы уверены, что хотите этого?
А что это может мне повредить? Или Вы пологаете что я не вполне вменяемый человек и не способен спокойно осознавать свои ошибки если мне на них корректно укажут. Если да то мне с Вами разговаривать не о чем. Если нет, то к чему этот встречный вопрос.

>>-Я вел речь только об ОГРАНИЧЕНИЕ КРУГА людей ОБЛАДАЮЩИХ этим ПРАВОМ,

>>Это и есть ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВА этого круга ЛИЦ.
Вы похоже действительно держите меня за идиота, иначе зачем объяснять мне что ограничение круга лиц обладающим правом есть ограничение права лиц не входящих в этот круг. По вашему я это не способен понять.
Да я за ограничение этого круга. Я нарпимер за то что бы права на ношение и владение оружием были лишены наркаманы, алгоголики, психи, криминальные элементы и т.д. Это дискриминация? Не знаю может быть.

Если человек не может проявить терпение, купит себе осу и обходится ей в течении некоторого времени, а требует по той же процедуре выдать ему боевое и более смертоносное оружие то такое же нетерпение он проявит и при случае его применить.

>>В таком случае Вы ставите под сомнению существующую процедуру выдачи >>разрешений на охот. ружья.
Предпологается что охотничье ружье человек будет использовать для охоты на хомяков морских свинок и т.п. Пистолет человек приобретает для того чтобы ранить или убивать других людей. Я убежден что раз цели у оружия разные то и процедуры их должны быть разными и утверждая это я никаким образом не ставлю под сомнение процедуру выдачи разрешений на ружья.

Подготовка жизнью это когда человек учится обращатся с оружием, соблюдать определенные правила поведения с оружием (т.е. не оставлять оружие без присмотра в доступных местах, не хранить его заряженным, не доверять его кому попало, не тыкать им в пузо друзьям и знакомым шутки ради и т.д.) Если человек не соблядает эти правила, то это приводит к недорузумениям в лучшем случае(потеря, выстрелом в воздух напугал младшую сестренку) или несчастным случаям в худшем(прострелил приятелю кишки, напугал досмерти любимую бабушку). Людям, у которых эти случаи были, не следует доверять право владеть другим оружием. И имеющееся отбирать. Что неправильно? Габариты не имеют значения? Вы зачем себе пистолет хотите? Чтобы дома держать или только в машине возить? Нет вы хотите его носить с собой. Многие люди имеющие ружье носят его с собой? Взять с собой на дискотеку. Или из гостей в дупль пьяный и с ружьем. Так что не имеют габариты значения? Да тут дело не столько в гобаритах, но и в человеке. А что за челдовек сначало узнать надо.
Кстати переходя на личности. Вы уже купили себе осу? не игнорируйте пожалуста этот вопрос.

Киприот

Сообщение Киприот » Чт авг 07, 2003 18:51

Место работы надо менять. Работать в ночную за копейки....хм...сам, значит, виноват :)))

Jordan

Сообщение Jordan » Чт авг 07, 2003 18:54

2 Иван Николаевич
Этот офицер стрелял по колесам, потому что знал в ответ никто не выстрелит, а если б знал, что ответ еще только МОЖЕТ быть, то стрелять вряд ли стал бы.

С уважением, Jordan.

Sigurd

Сообщение Sigurd » Чт авг 07, 2003 18:55

Гудвин

Осу я себе не купил. Причина? Сложно сказать. Полагаю, что могу обходиться без нее. У меня и ножа-то нет. Но вот ружье приобрести собираюсь. А в перпективе и короткоствол.

Domicianus

Сообщение Domicianus » Чт авг 07, 2003 18:58

2 Иван Николаевич

"так я об этом говорил - россияне НЕ законопослушные люди, а оружие в руках позволит им еще больше не слушаться закона (я знаю достаточно много случаев применения пистолета для неправомерных целей офицерами при отстаивании своей позиции на дороге, в лесу и т.д.)"

Незаконопослушные россияне уже давно вооружились до зубов. По России от 5 до 10 миллионов нелегальных стволов гуляет.


"Вам когда нибудь колеса простреливали за то, что Вы спеша куда-либо на дороге фарами моргали? А я знаю человека который стрелял."

Потому и стрелял, что не боится в ответ маслину в лоб получить. Знал бы, что у его оппонента с высокой степенью вероятности тоже ствол есть - подумал бы много раз, а стОит ли крутизну демонстрировать.

"Я не говорю, что все плохие. Я говорю о той ложке дегтя которая портит всю бочку меда."

Тогда надо запретить продажу кухонных ножей - потому как от кухонных ножей в бытовухах в России ежегодно тысячи людей погибают.

Катерина

Сообщение Катерина » Чт авг 07, 2003 19:06

Мда... Нурлан - отличная у Вас логика, в мини-юбке на каблуках, пьяная в три часа ночи - однозначно бл%дь. Не Вы ли случайно промышляете вторник-пятница по сей день непойманным маньяком? Я всегда поражаюсь как резво мужчины решают как правильно должна выглядеть дама и какую профилактику необходимо проводить, если вдруг с ней что не так. Сказала бы я чего мало за это сделать, потому как наболело читать уже подобные "умные" высказывания, да толку-то.

coupdergrace

Сообщение coupdergrace » Чт авг 07, 2003 19:09

2 Иван Николаевич
>россияне НЕ законопослушные люди, а оружие в руках позволит им еще больше >не слушаться закона (я знаю достаточно много случаев применения пистолета >для неправомерных целей офицерами при отстаивании своей позиции на >дороге, в лесу и т.д.)
Предвидел подобное возражение. Отвечаю.
Российские граждане в большинстве своем пренебрегают только явно нелепыми законами, предусматривающими, в основном, административное наказание. Законы, трактующие обращение с оружием, предусматривают строгие наказания за неправомерное применение оружия. Минимальное наказание за немотивированную стрельбу без отягчающих обстоятельств – пожизненное лишение разрешения на оружие.
Все остальные случаи немотивированного применения оружия с наличием жертв такого применения квалифицируются как тяжкие преступления и влекут строгую уголовную ответственность. Большинство россиян не замечены в пренебрежении к тем законам, за нарушение которых наступает уголовная ответственность.
К тому же, 80 лет, в течение которых граждане СССР, а затем России были лишены оружия, сделали одно доброе дело: отношение к оружию в российском обществе весьма и весьма серьезное, даже опасливое. Это еще одна гарантия того, что при легализации пистолетов и револьверов россияне будут относиться к ношению оружия максимально серьезно и ответственно.
Про ложку дегтя: а как вам 30000-40000 тысяч россиян, ежегодно гибнущих и получающих увечья вследствие беспредела уличной преступности, при чем немотивированной зачастую? Это в нормальной стране можно рассуждать по принципу: "Выполни все требования преступника, и он ничего тебе не сделает". А у нас нападения шпаны часто (очень часто) происходят просто от желания покуражиться над слабым и беззащитным. Так что сколько Вы им деньги и дружбу не предлагайте, сколько не рассказывайте о матери-старушке, беремнной жене и двоих детях - им плевать. Они куражиться хотят! Хорошо, если не убьют. А если?... Так вот, зная о том, что оружие спасет хотя бы десяток честных, ни в чем неповинных, культурных людей, спасет им здоровье, достоинство, жизнь, я готов смириться с тем, что мне будут стрелять по колесам автомобиля какие-то пьяные придурки. Правда, Вы забываете о том, что сейчас они делают это именно потому, что на 99% уверены - мне ответить нечем. А вот если у них появится подозрение, что я в ответ могу с полным правом высадить обойму из пистолета - не решат ли они, даже "под газом" лучше пойти и где-нибудь в лесу пострелять по консервным банкам?
А та же шпана, не будучи уверенной в том, что я (или пожилой человек, или девушка) не вооружены, не решит ли, что лучше после совместно распитой водочки друг другу рыла начистить, раз уж так руки чешутся, чем рисковать (пусть даже минимально) получить пулю, приставая к посторонним людям?

Domicianus

Сообщение Domicianus » Чт авг 07, 2003 19:10

2 Киприот

Несмешно это совсем. Меня такая постановка вопроса просто бесит. Получается, что законопослушные граждане должны по своему родному городу передвигаться исключительно в светлое время суток да и то бочком-бочком, с оглядкой - а всякая мразь будет себя хозяевами жизни чувствовать, потому что может безнаказанно грабить, убивать, насиловать, не боясь отпора со стороны безоружного гражданина. А если тебя по дороге с вечерней смены или просто из гостей убили или искалечили - так сам виноват, нечего по улицам шляться, улицы - они для хозяев жизни. Не должно так дальше продолжаться, достал уже этот беспредел. Если государство не может и не хочет бороться с преступностью - пусть даст законопослушным гражданам возможность самим защищать себя.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Чт авг 07, 2003 19:14

2Jordan

Вы не совсем правы, мне не нравятся порядки на гораздо большей территории, чем 1/6 суши. Точнее единственная страна в мире где мне более или менее нравятся порядки, хотя и там есть очень даже много чего что можно критиковать, это США, потому именно туда я отправился жить на старости лет, хотя мог бы хоть в Конго, не говоря уж про Европу. Но все познается в сравнении и был сделан единственный выбор, не на Луну же переселяться в конце концов. Во всех странах мира, кроме одной единственной, государство изначально создавалось не для того чтобы выполнять функции, которые граждане не могут осуществлять в одиночку, а для того чтобы законодательно оформить право на власть со стороны дорвавшейся и захватившей эту власть банды с целью пользования порабощенного населения. Россия не исключение. Единственная и ненавидимая всем остальным миром страна, где государство создавалось не так и не для этого, а именно так как по теории положено, всем известна.

P.S. Строго по теме ветки. На прошлой неделе прошел курсы, прямо на которых тут же были сняты отпечатки пальцев, сделаны фотографии и формлены документы на отсылку для получение разрешения на скрытое ношение огнестрела. Оно придет по почте через 90 дней - таков закон. Все мое личное время затраченное на ВСЕ эти процедуры - 2 часа без дороги и никакой очереди. В этот понедельник заехал в магазин еще не имея разрешения, сделал предоплату (мог и не делать) и заполнил одну страницу анкеты, они сделали заявку на склад так как с витрин я никогда ничего не покупаю, и после их проверки моей анкеты в органах, самое позднее в следующий понедельник я заберу свой семизарядный барабан Смит энд Вессон 686+ калибра .357 Magnum
А на улицах здесь почему-то трупы не валяются и нерерывных перестрелок не слышно, хотя даже короткоствольных компактных автоматов на руках у населения хватает, правда действительно на такое оружие получить разрешение я бы уже не смог, тут нужно уже иметь какое-то отношение к правоохранителным или охранным структурам. Вот у моего партнера по тренировкам дома легально хранится 5 автоматов, энтузиаст, ну так он в спецназе воевал на Ближнем востоке.
НЕ ДОЛЖНО государство за людей решать что им можно, а что нельзя. ЛЮДИ должны решать какое им государство нужно. По крайней мере я считаю себя достаточно зрелым человеком, чтобы не считать что какой-то чиновник лучше меня понимает что мне на пользу, а что во вред.

С уважением ко всем своим идеологическим противникам, Борис.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Старый

Сообщение Старый » Чт авг 07, 2003 19:17

Счастливчик!!!

Ответить