ПИТЕРСКИЙ СЕМИНАР А.Кочергина,В.Быкова и Н.Шеменьова по БИ и

Ответить
Александр Сидоров

ПИТЕРСКИЙ СЕМИНАР А.Кочергина,В.Быкова и Н.Шеменьова по БИ и

Сообщение Александр Сидоров » Вс июл 06, 2003 22:54

Только что Студия-17 вернулась из Питера с проходившего недельного семинара по БИ и РБ под руководством Андрея Кочергина.За это время его участниками стало более 20 человек,которые собрались из разных городов страны.
Мы застали и сняли полностью основную часть семинара с понедельника 30 июня и до его окончания в пятницу 4 июля,где,наряду с практическими занятиями А.Кочергина по боевому ножу,которые он проводил,в отличие от московского семинара 2002 года ,в аспекте применения не только самого ножевого боя,но и рассматривал возникающие практические уличные ситуации
сразу с двух сторон(нападающего и обороняющегося),показывал как стандартные,так и нестандартные ситуации и решения их с ножом и после его потери.
Все это,по-моему мнению,диктовалось тем,что на семинаре выступали приглашенные А.К. два корифея РБ - В.Быков(С-Петербург) и Н.Шеменьов(Челябинск),которые продемонстрировали если не собственную "школу"(эти скромные люди отказались именовать свои достижения "школой"),достойную изучения и применения ,то совершенно точно -комплекс выверенных жизнью движений,упражнений и приемов боя и поведения,совершенно доступных каждому ,изучающему с интересом РБ человеку.
Например,В.Быков,которому более 65 лет,несмотря на возраст движется так,и демонстрирует такую скорость перемещения и нанесения удара,что участники семинара ни разу не смогли даже блокировать его показательные приемы.
Его методы и подходы к применению разного рода приемов основаны на неожиданности направления удара противником,а также на использовании простых ситуаций.
Много времени изучавший разные виды БИ и РБ,В.Быков создал совершенный метод,который он сам называет "Рациональная система самообороны".
Он также показал мастерство владения ножом,палкой,нунчаками,пистолетом (и против них)и многое другое.
Николай Шеменьов,мастер РБ из Челябинска,человек,который был первым учителем А.Кочергина,показал ряд совершенно новых решений стандартных
ситуаций в РБ, интересные наработки в подготовке участников семинара даже на разминке,продемонстрировал возможности ухода с линии удара,использования встречного движения противника и многое другое.
А.Кочергин в своей части семинара также остановился на нестандартных ситуациях,часто участники сами,импровизируя,создавали ситуации боя,которые тут же проверяли и демонстрировали выходы их них.
На семинарах не обошлось без некоторых травм,в основном рук,бровей,головы,одна сломаная рука,но все это лишь только показывает,что при полном выполнении рекомендаци

Александр Сидоров

Сообщение Александр Сидоров » Вс июл 06, 2003 22:59

Продолжение текста
Что при полном соблюдении рекомендации тренера при выполнении того или иного движения травмы можно было избежать на 100%.
Все участники семинара получили большое удовольствие от практического применения знаний,полученных на семинаре и расставались с большой неохотой.
Студия-17 готовит кассеты нового семинара,позднее - диски VCD которые можно будет заказать на E mail : studio-17@mtu-net.ru
Хотелось бы услышать мнения самих участников семинара,когда они доедут домой.
Александр Сидоров

Гость

Сообщение Гость » Вс июл 06, 2003 23:22

Вопрос.
Встречали ли (видели, или работали) упомянутые мастера ножевого боя с адептами школы Белова?

На сегодняшний день как оказалось уже несколько потоков развивает эту дисциплину. Я.Поединков упоминал только 2 или 3 В Питере тоже пара-тройка как я понял была представлена. В Заречном боевое фехтование включает в себя нож.
Не стоит ли провести "междусобойчик" для обмена опытом?

Владимир С.

Сообщение Владимир С. » Пн июл 07, 2003 0:17

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!!!!ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ-АБС.ПРАВДА,И ТЕ КТО ТАМ ПОБЫВАЛ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ,А НЕКОТОРЫЕ И СЧАСТИВЫ,НАВЕРНОЕ.АНДРЕИ НИКОЛАЕВИЧ БЫЛ КАК ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ,И ЕГО НЕПОДРАЖАЕМАЯ МЕТОДА ВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА НЕ ОСТАВИЛА НИКОГО РАВНОДУШНЫМ.У некоторых впечатления остались не только в голове и сознании,но и на всяких мягких и не очень частях тела.Черт меня дернул спросить про захват двумя руками на посл.тренировке-еле до поезда доковылял,ж... до сих пор болит.Зато наглядно и вразумительно.А если серьезно,каждыи кто поучаствовал,я уверен,задумается -чего он стоит и куда идти.На мои взгляд,то что каждыи про себя узнал за неделю,стоит стоит многих долгих,муторных и порои ошибочных размышлении про себя в мире БИ,да и по жизни тоже.Этот аспект поставил бы в первую строчку итогов семинара.С точки зрения техническои,каждыи получил огромное кол-во инф-ци,некоторую нужно переварить,а другую уж и не вытравишь ничем-была вбита намертво.И в прямом смысле тоже.То что были приглашены Быков и Шеменьов ,с однои стороны дали нам немного передохнуть,а с другои -мы получили СТОЛЬКО полезнои,а глдвное практичнои и реальнои инф-ции,что над неи остается только работать и вспоминать с благодарностью ко всем троим,имеется ввиду и А.К.,с добрым сердцем отдавшии два дня этим двум профессионалам и абс.обаятельниишим и доброжелательным инструкторам.У кого будет возможность приобрести кассеты-вперед,не пожалеете.Всем участникам ОГР.привет!!!!!!!!Лично Андрею Николаевичу и Павлу с Олегом!!!!!!!Вспоминаем только добрыми словами и абс.искренне!!!!!!!Так же спасио "студии-17",все вышло здорово,смотреть -бальзам на душу!!!!Еще раз всем привет!!!С уважением ,Владимир.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн июл 07, 2003 12:31

Принесли его домой, - оказался он живой, я старею...
Совершенно чётко диагносцировал у Merfi перелом лучезапястной кости со смещением, ан нет ренген порадовал всех, - целёхонькая. Но всё равно мерзавец (впрочем как и Вовка, - предыдущий автор)! Говорил же смотреть нужно на удары, не закрывайте обзор слишком плотно, подумаешь головой лупят и локтями, - СМОТРЕТЬ И НЕ МОГРАТЬ. Один учится лупит в полную силу локтями-головами, второй, удары принимать именно в голову, пускай даже и прикрытую, положенными на лоб руками! А то поналили глупой крови, не имея на то оснований...
По поводу "дедулек", если какой нибудь интузиаст скажет, что они не жутковатые ребята, то видимо это дядя просто канибал с Папуа Новая Гвинея...
С уважением А. Кочергин

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн июл 07, 2003 12:43

Кстати не заслуженно забыт А. Шидловский (дядя Андрей как я его представил), серебрянный призёр чемпионата мира по Дзю до среди ветеранов, показавший всем жаждущим простые и надёные способы перевода из вертикального положения в горизонтальное, не каждый день попадёшь на тренировку к почти легендарному борбуну, про которого говорили, что попав к нему в партер, встаёшь уже проигравшим...
С уважением А. Кочергин, счастливый хрен имеющий таких друзей!

Владимир С.

Сообщение Владимир С. » Пн июл 07, 2003 19:59

Обязательно учту Ваши корректировки в следующии раз,Андреи Николаевич!Одно из самых запомнившихся впечатлении,для меня.А я хоть и не канибал,но продолжаю утверждать,что впечатления от "дедулек" только положительные!Внутренняя сила и мощь-да,компетентность-вне всяких,но какие-то зловещие ощущения-нет абсолютно.Может после первых днеи восприятие притупилось?А,Андреи Николаевич?

Владимир С.

Сообщение Владимир С. » Вт июл 08, 2003 0:38

Толькочто пересмотрел Быкова-супер!!!!!И никак не выходит назвать его "жутковатым".Все-таки жутковатыи там был только один,хипповатого вида такого инструктор.

Александр Сидоров

Сообщение Александр Сидоров » Вт июл 08, 2003 1:03

Приношу свои извинения за неупоминание в первом тексте Андрея Шидловского,конечно же он показывал ряд приемов,применяемых дзюдоистами,против которых необходимо иметь противоядие и жизнь вполне может свести с ними любого бойца.
Просто мои личные впечатления от Быкова и Шеменьова были настолько сильными,что я неожиданно оказался на порядок менее обьективным. Занятие и приемы А.Шидловского входят в первую кассету семинаров.

Кар

Сообщение Кар » Вт июл 08, 2003 11:22

Привет всем участникам семинара и уважаемым форумчанам!
Семинар закончился, попытаюсь со своей колокольни подвести кратенькие итоги. Итак: начали семинар шестнадцать участников, в процессе кто-то уходил, кто-то появлялся, самый большой порядковый номер, насколько помню, был 23. В конце последнего дня осталось пятеро, из них прошли семинар в полном объеме четыре человека. Было весело, как, впрочем, и всегда. На кулачках и на лбу стояли, на шведской стенке висели, по жопе получали. Катались по полу, после чего блевали в окна со второго этажа. Дружно стукались лбами, локтями и прочими конечностями, некоторые не выдерживали и падали в нокаут. Было много ножа, соответственно много синих ребер, отбитых рук и пальцев на них. Эндура (хорошо, что не СОГ и не НДК) привычно вскрывала гематомы на лице. Обильно лилась кровь (по опыту двух последних семинаров, почему-то больше всего льется из Больших Московских Женек :-))). Вот рук раньше, вроде, не ломали. Не сломали и в этот раз, как оказалось. И слава Богу. Хочется еще отметить, что семь дней - это ни фига не три дня. "Две большие разницы"© Психологически гораздо тяжелее, несмотря на пару дней в середине, где мы, по сути, отдыхали, слушая приглашенных гостей семинара: Валерия Дмитриевича Быкова и Николая Александровича Шеменева и знакомясь с их системами. О них попробую рассказать чуть поподробнее, и начну с Быкова В.Д., т.к. его «лекция» была первой, во вторник 01.07.
Перефразируя пикейных жилетов из известного всем литературного произведения, скажу: «Валерий Дмитриевич Быков - это Голова! Я бы ему палец в рот не положил!» ;-) Надежная, эффективная, "простая как грабли"©(А.Кочергин), «Система рациональной самообороны», где вместо последних двух слов смело можно подставить «эффективного нападения». Система за которой годы, какое там годы – не одно десятилетие, тренировок и практического боевого опыта. Плюс несомненный личный талант и одаренность! А какая у Валерия Дмитриевича скорость – просто обалдеть! Я то, наивный, втайне думал, что хоть какой-то скоростью обладаю. Ага, щазз! И это не пение дифирамбов! И абсолютно без скидок на возраст (69 лет!!! С ума сойти!) Комок мускулов ростом 165 см и весом под центнер, с расстояния превышающего дистанцию для удара ногой, врывается с такой скоростью, что, даже среагировав мозгом, сделать что-то телом не представляется возможным. А ладошка, если так можно назвать медвежью лапу, с пальцами, каждый толщиной как палка краковской колбасы, уже бьет в область «глаз, переносицы и надбровных дуг». После этого, с бывшим оппонентом можно, например, побороться, можно попрыгать через него в салочки или сделать ему, скажем, модельную стрижку. Потому как и не противник это уже вовсе, а, как метко выразился В.Д.Б. – «консерв» (вдумайтесь поглубже в смысл – термин «овощ» отдыхает). Кстати пальчиками-сосисками своими В.Д.Быков разбивает доски и, я не удивлюсь, если и кирпичи. А его маваси с передней ноги в печень, на которую, даже зная, что и куда будет биться невозможно среагировать. А еще работа с разнообразным оружием, как холодным, так и огнестрельным. Плюс куча специальных умений и навыков – от вязания различных узлов и приемов связывания, до способности обгадиться (в прямом смысле обосраться и обоссаться) под дулом пистолета или автомата. Когда его спросили – а потом добить? – усмехнулся и весело так, с огоньком сказал – А как же! С чувством юмора у Валерия Дмитриевича тоже все в порядке – четырех часовая лекция пролетела быстро и незаметно, с шутками, прибаутками, анекдотами – на одном дыхании. Очень впечатлило полное обездвиживание и связывание двухметрового, стокилограммового Павлика – так четко, слаженно, я бы сказал буднично - как завязывание шнурков, да и по времени заняло столько же. Что не говорите, а, как и писал выше – «ни за что не положил бы!»
В четверг 03.07 тренировку вел второй из приглашенных гостей. После восторженных слов в адрес В.Д. Быкова уж и не знаю, как описывать Николая Александровича Шеменева! Почему-то в голове вертится странное сочетание эпитетов «жуткий» и «нечеловеческий» (в хорошем смысле :-)) с «феноменальный» и «фантастический». По крайней мере, в моей голове. Человек действительно напоминающий бультерьера своим видом, походкой, пластикой и повадками, от которого веет несокрушимой мощью и какой-то опасностью. Какой тут палец в рот! Когда сказал Максу Иванову, что только из гранатомета его и можно завалить, Макс ответил, что наверняка увернется, или отобьет гранату, а то и обратно запулит. Чтобы победить, таких людей, надо стрелять в спину из «Шилки» на прямую наводку, да и то лучше иметь запасной боекомплект. Такие вот впечатления. Сложно описать Николая Александровича и его систему, но попробую. Представьте себе невысокого, 160-165 см мастера спорта по греко-римской борьбе весом за 70 кг, в силу небольшой длины конечностей предпочитающего работу на средней и критической дистанции, т.е. дистанции реальной уличной драки. Эдакий корявый, кряжистый баобаб, когда надо прочно вросший корнями в землю, а когда надо перемещающийся в стойке с большой скоростью, уходя с линии удара, разрывая дистанцию или наоборот врываясь на нужную ему. Плюс к способности управлением балансом противника, совершенное владение всевозможными способами болевых заломов, контролей, удушений и пр. Ну и, наконец, потрясающая ударная мощь наглядно демонстрирующая принцип – один удар - одна смерть. Обладателю эдаких шишкообразных "закорючек"©(А. Кочергин), об предплечья которого загибаются иглы от медицинских шприцев и который пальцами пробивает джутовые мешки с мукой, как-то хочется верить, когда он говорит, что ему без разницы, чем бить – костяшками кулаков, пальцев ли, предплечьем или ладонью. И ни на секунду не усомниться в словах, что при его ударе голенью по печени, последняя разрывается, при фумикоми в стопу , ломается свод ее (кстати, как и у Быкова В.Д.) а при оверхеде в переносицу по какой-то дикой траектории боком, через голову или даже из-за головы, череп сминается, ломаясь у основания. Огромный опыт тренерской работы делает объяснения на тренировке доходчивыми и понятными, а при демонстрациях (даже простой разминки) просто офигеваешь от физических кондиций. Надеюсь, никого из присутствующих не оставила равнодушной «лекция» Н.А. Шеменева. Жаль, времени было немного и пролетело оно как-то очень быстро. Мне повезло, я имел возможность пообщаться с Мастером часа четыре после второго дня семинара в воскресенье 29.06. Николай Александрович оказался на редкость скромным и интеллигентным человеком, даже я бы сказал стеснительным. Но чрезвычайно интересным собеседником. Рассказывал про свою систему, или как он говорит, про свой взгляд на рукопашный бой, про систему тренировок бойцов из службы охраны губернатора Челябинской области, про то, как готовил и готовит различных спортсменов мирового уровня в контактных видах единоборств. Сказал, что приехал в Питер, чтобы поближе познакомиться с системой ножевого боя (снимал на камеру весь наш семинар) А. Кочергина. Сказал «по секрету» что против своего ученика с ножем справиться не может. Затем добавил: Пока! Подумаю, посмотрю, проанализирую – чего-нибудь сделаем! Так что, Андрей Николаич – держись! :о)
Ну и еще одно наблюдение – не зря, видимо, говорят, что к вершине все Пути сходятся, потому как несмотря на все различия в системах В.Д. Быкова и Н.А. Шеменева, они похожи как две капли воды. Два Мастера, ни разу до этого не видевшие друг друга, нашли общий язык с полуслова и, как я понял после просмотра кассеты, договорились обязательно встретиться в следующий приезд Николая Александровича в Питер. Будем ждать!!!
В заключение (ни хрена себе накатал :-)) хочется выразить сожаление, что так мало народа пришло посмотреть на "монстров". Понимаю - накануне был тяжелый день, так сказать экватор, и не все участники смогли его перевалить, но прав А.К. – такие люди как В.Д.Быков и Н.А.Шеменев по улицам просто так не ходят и в обычной жизни их не встретишь. Хорошо хоть на кассетах все осталось.
Всем удачи и побыстрее восстановиться!
С уважением, Олег

Алексей О.

Сообщение Алексей О. » Вт июл 08, 2003 12:14

Принимая во внимание "возраст" сансэев напрашивается вывод:

- скока технику не форсируй, а все равно все в свое время придет, то бишь, количество В ЛЮБОМ случае перерастет в качество.

Странно тока, что когда ну уж совсем много знаешь и умеешь пора собираться, видмо Дао все таки больше недоучек любит : )

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт июл 08, 2003 13:47

Есть у меня мечта, собрать обоих "стариканов" и вывезти в образцово показательное турне по Европам - Азиям, вот тогда действительно можно будет говорить о феноменальных, российских боевых системах, потому видел многих заслуженных мастеров, поверьте, но таких и в таком возрасте, - никогда, а дух, не поверите, но зная мою дикорастущую брутальность, Николай Александрович, при встрече, всё время лезет подраться, из любознательности, и это с учётом моего перевеса почти в 40кг и в возрасте 54 лет... Сказать что мы в кровище купаемся, - ничего не сказать. Очевидцы есть, подвердят. Кстати мы так болуем аж с конца 70-х... всем вменяемым на удивление.
Ну а Валерий Дмитриевич, это Валерий Дмитриевич, принесший в зал топор...
С уважением А. Кочергин

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт июл 08, 2003 14:53

Кстати, для тех кто видел, почувствуйте разницу (боевую, практическую) между раскрученными "русскими стилями" и тем, что показали Н.А. и В.Д., а знаете почему такая явная разница, а потому, что эти два человека за учениками не носятся и с публикой не заигрывают, политических и рекламных целей не преследуют. Как Быков вполне серьёзно заявил, я всегда говорю только правду, по этому всегда молчу.
Хотите научится выживать, хотите побеждать, хотите настящей силы и результативности - ищите таких людей. Мне повезло, я нашёл ещё в далёком 78-м, потому и вырос в "угрозу миру и демократии". Но мне было легче я хоть пример видел перед глазами, они же кроме "чистого поля" ни хрена, не видели, тем удивительнее, то что они умеют делать и как умеют, - монстры!
С уважением А. Кочергин

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт июл 08, 2003 16:36

Добрый день.

К сожалению, из-за некоторых проблем посетил только 1.2 дня.
Зато застал тренировку Н.А. Шеменева. Очень понравилось. Во первых, сам Н.А. просто фантастически двигается и работает с партнером. Во вторых, показывает и рассказывает он так, что всем понятно что и как. Единственный минус на этой тренировке - было очень мало времени, и ВСЕ попробовать не получилось. А очень хотелось.

ЗЫ. О наболевшем :)
Краевой перелом пястной кости и ушиб средного нерва ( примерно так ).
На другой руке даже синяков нет. Умудрился принять всю серию ударов не на предплечье, а в кисть. А Павел бьет головой как молотком.

[%sig%]
wbr, merfi.
модератор

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт июл 08, 2003 16:40

Забыл, черт !
Огромное спасибо всем за семинар и помощь ! В частности, Н.А. Шеменеву, А.Н. Кочергину, В.Д. Быкову, Андрею, Павлу.
wbr, merfi.
модератор

Ответить