Техника освобождения из "стального зажима"

Ответить
Zian
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34
Откуда: Баку, Азербайджан

Техника освобождения из "стального зажима"

Сообщение Zian » Чт июн 05, 2003 15:56

2 hold

A kylak razgibat ne nyjno, chtobi palchiki dostat - bolshoi to palec vsegda odinoko stoit, zahvatit ego, ne razjimaia i vivorachivat, vivorachibat, naslajdaias piskom ego hozaina ;)
Человек всегда умел убивать лучше, чем любое другое живое существо

В.Караваев

Сообщение В.Караваев » Чт июн 05, 2003 16:06

Абсолютно согласен с Ls - самый сложный вариант. С месяц назад просил КМС по дзюдо мне растолковать освобождения---ни хрена реального не получиться, если нет перевеса в силе и массе у защищающегося.Хотя иногда падают оба а там как повезет. Может уважаемая общественность что-то предложит?
С уваженгием, Караваев ВВ.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт июн 05, 2003 16:53

2 В.Караваев:
Наилучшая защита от любых удушений и захватов - не дать их до конца сформировать (хотя в идеале конечно не дать их применить совсем). Еще очень помогает нож.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

EsCapE_

Сообщение EsCapE_ » Чт июн 05, 2003 16:53

2 В.Караваев
Если противник уже успел "натянуть на себя" и сделал все правильно, равновесие уже потеряно, остается только сползать по нему вниз и готовиться стучать о татами...
Прикол осовобождения в том, что когда тебя хватают происходит какое-никакое движение вперед, на нем (если хватают правой) левой ногой делаешь шаг назад (какбы пробрасывая противника вперед), с одновременным приседанием, голову просовываешь в подмышку сопернику, естественно руку его прижимая к себе, т.к. если удачно проходишь дальше рука выходит на болевой.
Подробней сложно написать... Все это ИМХО, но у меня получалось.
Кстати, в так не любимом всеми айкидо есть по-моему целый блок приемов от этой атаки, только там еще и руку прихватывают так, что про удары в пах и т.д. можно особо не думать.(если я ничего не путаю это уширо вадза куби шими?)

Rat
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение Rat » Чт июн 05, 2003 16:56

На захват описанный Ls - вращаться к противнику выворачиваясь и уходить вниз приседая и ударяя в пах (если в динамике и вовремя почувствовал до окончания фиксации захвата).
После фиксации - сжимать большой палец захватившей руки (Это когда давишь на ноготь удерживая основание как бы пытаясь максимально согнуть палец, поясню еще если не понятно) и на фоне болевого воздействия уходить под мышку - за спину. Пинать коленом в центр бедра.
Масса противника тут вообще ни при чем. Палец он и есть палец.

В.Караваев

Сообщение В.Караваев » Чт июн 05, 2003 17:00

Спасибо за ответ. Удары при хорошем захвате не прохоят никуда-здесь финиш--ИМХО.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Пт июн 06, 2003 6:26

а если не бить по яйцам а просто их пощекотать?

web

Сообщение web » Пт июн 06, 2003 11:36

В.Караваев
Плохо он объяснял :)
В идеале, можно кувыркнутся назад-набок, утащить его за собой а там видно будет. Это даже как-то называется только я вспомнить не могу :(
А Игрок тут прав, все от ног зависит :)

hold
Можно и до того как он зажал твою голову кувыркнутся вбок-вперед, т.е. от него, по диагонале, дальше уже масса вариантов.
Рассказывать можно день и ночь, но лучше показать :)

Rat
Абсолютно согласен!

Борисыч

Сообщение Борисыч » Пт июн 06, 2003 11:58

Если хочешь показать в таком случае красивую технику - отдыхай. Тебя держут почти серьезно, а ты ля-ля-ля! Так рождается пренебрежение.
Может не стоит доводить со-товарищи до подобных споров? Ты себя в них конкретно ограничиваешь, как никак друзья. И на 99 процентов ограничиваешь себя в вариативности, неожиданности, мощи, свободе наконец. Отработал бы ладом, и сюда бы не понадобилось писать.
Что тобою двигало? Что двигало вами? Какие цели ты преследовал, вступая в подобный спор? Может стоит пересмотреть твои позиции относительно некоторых вещей?
Раньше товарищи, когда начинал заниматься, частенько провоцировали меня на подобные проверочки. Ну интересно ведь, куда он три вечера в неделю ходит. От большинства провокаций удавалось отъехать, но пару раз ощетинился - больше вопросов не было.
Конечно, если подобные заковыки доставляют тебе удовольствие - то тогда да. Надо технику работать тщательнее. Но в любом случае проводить нещадно, т.к. никакие трепыхания к успеху не приведут.
Всего!

Татха Гата

Сообщение Татха Гата » Пт июн 06, 2003 13:03

to hold
Первое, против такого захвата - работа шеи и туловища - змеиная. Головой , шеей и туловищем необходимо работать волнообразно, совершая кругоподобные выскальзывающие (по змеиному) действия. Обрати внимание на работу всего туловища, а не на простую оттяжку головы (голова и шея здесь упираются в туловище соерника и скользят).
Второе - подключи руки, действуя ими как рычагами, ослабляя захват. Научись правильно вставлять руки в захват противника для его ослабления.
Третье, для кратковременного ослабления захвата используются шокирующие удары в лицо.
Все это требует тренировок, особенно выскальзывающие движения головы и туловища. Обьяснять на словах - трудно! Поэтому, попытайся сам найти решение!
У меня все выходит о-кей, даже если захвативший намного превосходит меня в весе! ... И помни, от такого захвата необходимо начать освобождение с первого мгновения!!!!!
Успехов!

Татха Гата

Сообщение Татха Гата » Пт июн 06, 2003 13:03

to hold
Первое, против такого захвата - работа шеи и туловища - змеиная. Головой , шеей и туловищем необходимо работать волнообразно, совершая кругоподобные выскальзывающие (по змеиному) действия. Обрати внимание на работу всего туловища, а не на простую оттяжку головы (голова и шея здесь упираются в туловище соерника и скользят).
Второе - подключи руки, действуя ими как рычагами, ослабляя захват. Научись правильно вставлять руки в захват противника для его ослабления.
Третье, для кратковременного ослабления захвата используются шокирующие удары в лицо.
Все это требует тренировок, особенно выскальзывающие движения головы и туловища. Обьяснять на словах - трудно! Поэтому, попытайся сам найти решение!
У меня все выходит о-кей, даже если захвативший намного превосходит меня в весе! ... И помни, от такого захвата необходимо начать освобождение с первого мгновения!!!!!
Успехов!

hold

Сообщение hold » Пт июн 06, 2003 14:01

Здравствуйте.
Благодарю всех откликнувшихся.
2 Борисыч.Все правильно пишешь. А цель была простая- попробывать взаимодействие с неподготовленным , но физически здоровым челом.
с уважением,hold

казуистич

Сообщение казуистич » Пт июн 06, 2003 14:34

при положении у правого бедра противника

1. левой рукой ударить в промежность
2. двумя руками обхватить ноги противника на уровне бедер и, толкнув одновременно плечом, повалить его на спину
3. начать забегание ногами в сторону головы противника, при этом левой рукой можно отжимать его голову, нажав на область глаз
4. правая, захватившая вас рука протвника будет выкручиваться при этом в неудобное положение, типа начала залома ее за спину /противник практически неизбежно наклоняется на противоположный бок, потому что он как бы "тянет" вас при удушении/.
5. все это делается, разумеется, с хорошей работой корпуса, так как скорее всего придется разрывать руки противника, находящиеся в замке.

в принципе, можно попытаться ослабить/разорвать замок и после удара в промж - захватив его руку своими двумя /одна проходит под захватом/ и резко дернув вниз-назад, максимально используя и вес своего тела.

не раз получалось /в учебных схватках/, к удивлению более продвинутых противников.
последний раз, правда, проиграл по-дурацкому: поскольку первым делом при начале захвата вжимаю голову в плечи, то на этот раз часть захвата противника пришлась на мои уши. поскольку бить я не собирался, а хотел выкрутиться, то уши попутно стали закручиваться в некие странные итальянские макаронные изделия. пожалел себя, сдался.

все равно потом три дня ходил как герой мультфильма - чебурашка. хорошо хоть дело было холодной весной.

ПС - технику эту подсмотрел на оч интересном сайте по уличной драке, который содержал работавший в америке бывший чемпион таиланда по муаю.
он выложил много хороших техник, жаль, сегодня этой страницы больше не существует. вообще чел этот считал, что самое эффективное БИ - это соединение муай-тая с техниками российского самбо, за что ему мой большой респект.

Ls
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Ls » Пт июн 06, 2003 14:37

В предложенном мной варианте не имея преимущества в массе, росте и силе, при правильном, быстром и сильном захвате сделать что-то очень сложно. Согласен можно попробывать аки змий выскользнуть, но для этого надо ослабить захват. А весь прикол такого захвата что ты стоишь, вернее почти висишь в позе натянутого лука.
No pasaran!

Караваев

Сообщение Караваев » Пт июн 06, 2003 14:54

web
Да хрен куда кувыркнется человек если уже в захвате и немного приподнят.

Ответить