Техника освобождения из "стального зажима"

Ответить
hold

Техника освобождения из "стального зажима"

Сообщение hold » Ср июн 04, 2003 16:01

Приветствую всех.
Как освобождаться их "стального зажима"? Поиграл тут с приятелем,у нас значительная разница в весе( он тяжелее,больше 30 кг)Он захватил меня в "стальной зажим" ( надеюсь, понимаете)и я понял, что перевернуть его не смогу ( мало каши ел), локоть отжать не дотягиваюсь,и единственный способ, пришедший в голову- отработать по глазам и по гениталиям(горло он прикрыл), что в дружеской возне не проходило. Всвязи с этим прошу поделиться техниками освобождения.
Заранее благодарю, hold

Eugene K.
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение Eugene K. » Ср июн 04, 2003 16:17

А что такое стальной зажим? Что-то типа галстука?
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!
http://phoenixkarate.tgn.ru/

А. К.

Сообщение А. К. » Ср июн 04, 2003 16:25

Если речь идёт о прикладном варианте, то для зубов всегда найдётся "цель", ну и рвать до скальпирования, эффект поразительный!

hold

Сообщение hold » Ср июн 04, 2003 16:42

2Андрей Николаевич. Не,речь идет скорее о спортивном варианте, о технике.
2Eugene K. Стальной- это когда ваша голова и шея находятся между плечом и предплечьем соперника и плотно прижаты к его корпусу.
С уважением,hold

А. К.

Сообщение А. К. » Ср июн 04, 2003 16:52

Руками плотно за корпус, осесть на ногах (если в стойке) и проворот вокруг оси с прижатием таза к противнику, затем захват подсед и бросок (говорить легко, но меня прощает то что видел как так уходили).

Костя

Сообщение Костя » Ср июн 04, 2003 16:54

Как нас учили - если в придачу к шее захвачен еще и корпус ногами, то из захвата практически не выйти(если душат сзади).
В принципе, тренер наш в данной ситуации делал заломы на руки, правда кроме него это применить никто из нас так и не смог за 3 года тренировок :)

А. К.

Сообщение А. К. » Ср июн 04, 2003 17:00

Всё, абсолютно всё зависит от шеи, меня на спор так душил Лёха Орех, не задушил, ну так он и весит 70 кг, хотя и МС по греко римской

Eugene K.
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение Eugene K. » Ср июн 04, 2003 17:04

Я так и пнял. У нас это называлось галстуком. Если не для спорта - глаза, пах, горло, волосы, если есть, кусать, бить по затылку, хотя сильно наверное не получится. А в спорте я слышал, что подобные действия не поощряются правилами. А в дружеской потасовке можно эти действия обозначить.
Нас также учили при выполнении такого захвата предварительно по-сильнее ударить по затылку предплечьем и постараться свалить соперника на пол - типа передней подножки.
С уважением Eugene!
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!
http://phoenixkarate.tgn.ru/

hold

Сообщение hold » Ср июн 04, 2003 17:19

Диспозиция следующая:оба стоят, захвативший чуть впереди, прижимая к бедру или поясу сбоку захваченную вышеописанным способом головошею. Зашаги удержимаемого вперед и в др. стороны сопровождаюся аналогичными движениями удерживающего.Голова и шея плотно фиксированы.Удалось на шаге влево повиснуть на шее, поджав ноги, оба потерели равновесие и завалились, захват ослаб и почти удалось выбраться.Но не до конца.Отделался подвывихом нижней челюсти, но встала на место благополучно, хотя ,конечно все болело недели двею Отменя ждали красивого тех.дейсвия, а не вышло:) Может кто еще чем поделится?
с уважением,hold

Игрок

Сообщение Игрок » Ср июн 04, 2003 18:57

Если ноги не зафиксированы, то можно побороться. Если зафиксированы, то шансы близки к нулю. Все зависит от силы противника и от наличия шеи (или отсутсвия оной, например загривок сразу от головы начинается). Ситуация очень тонкая. Часто в одном и том случае один начинает пузыри пускать, а другое лежит и ухмыляется.
В стойке - освобождение кувырком. В партере - успел локоть в шею вставить - шансы повышаются, нет - скорее всего не выкрутишся.
Как делается кувырок, рассказывать не буду, потому как опыт показывет. Даже визуальная демонстрация часто понимается очень по-разному(если сказать мягко).
Суть кувырка - бросок. В момент падения на землю захват ослабевает - это и есть шанс. Кроме того такие действия позволяют сменить позицию на более выгодную.
Виталий

Rat
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение Rat » Ср июн 04, 2003 20:34

Не совсем понял чего там с яйцами не получалось, нельзя чуть подробнее, пожалуйста? Он голову натягивал выгибаясь?
А так кулаком во внутреннюю поверхность бедра - три пальца выше колена боковой удар горизонтально (это если ты спереди) или в голень те же три пальца ниже коленного сгиба сверху вниз удар (это если сзади). Ну и остальное - по настроению.

С уважением.

web

Сообщение web » Чт июн 05, 2003 1:09

Почему сразу по яйцам? Пальчики тоже можно...использовать :)

hold

Сообщение hold » Чт июн 05, 2003 15:07

Здравствуйте.
Да это просто был дружеский замес, никто не собирался воздействовать на шокогенные области. Зажимающий зафиксировал мою голову-шею, и прижав к корпусу, наклонялся он в сторону головы, а не в противоположную.
А пальчики использовать- это кулачек разжимать, небыстро это :)

Ls
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Ls » Чт июн 05, 2003 15:28

По-моему. гораздо опасней захват, когда чел подходит сзади, захватывает шею при этом слегка опрокидывает на себя, и поворачивается при этом боком к "посрадавшему", т.е. как бы тазом воздействуя на вашу спину. Достать до его уязвимых точек очень сложно из-за его позиции. Вот что здесь делать???
No pasaran!

Taxo

Сообщение Taxo » Чт июн 05, 2003 15:39

Ls
для начала восстановить равновесие, прижать вражий локоть к груди,а дальше проще совсем...

Ответить