Старые песни о главном или я птица слабая, мне тяжело лететь

Ответить
тяжело

Старые песни о главном или я птица слабая, мне тяжело лететь

Сообщение тяжело » Ср май 14, 2003 6:55

Вопрос готовил, наверное, неделю, каждый раз меняя текст (хотя, может быть, это и не вопрос). Все не знал, как спросить о том, что уже здесь обсуждалось ни один раз. Читая в форуме про безжалостные, жестокие, доходящие до самоистязания, тренировки А. Кочергина и многих присутствующих на этом форуме бойцов, думаю, что мои сопли будут восприняты здесь как нечто чужеродное. И мне становится стыдно, за то, что я, похоже, не готов заплатить такую цену.
В юности я был одним из тех, кто чем-то занимался и даже что-то умел (пишу так не из-за кокетства, а потому, что определенной школы не было). Несмотря на эти потуги далеко не любитель реальных схваток на улице. Как-то в армейке довелось сцепиться с одним кексом, конченным психопадом, который кинулся на меня со штык-ножом. До последнего момента хладнокровие сохранялось, даже несмотря на угрозу остаться инвалидом (в Армии оно по другому все воспринималось). Я влепил ему в грудину «йоко», после чего пацан, отлетев на приличное расстояние, приземлился в сантиметре от вкопанного заземлителя (что-то типа короткого лома). Это было для меня больше, чем испуг – меня затрясло так, что я чуть не потерял сознание. Я понял, что мог убить человека. До сих пор очень страшно все это вспоминать. Потом он вскочил и со слезами на глазах стал меня колбасить под всеми углами (правда, попал только разок). Я только уворачивался и не мог ответить. Был готов вынести весь шквал ударов, только бы он успокоился. Потом нас разняли, дальше не интересно.
Прошло время. Я почти всегда стараюсь избегать столкновений. В экстримальных ситуациях я стал просто захлебываться адреналином – колотит всего как припадочного, а как результат – перегораешь за считанные секунды. По натуре я не злобный, но довольно вспыльчивый и эмоциональный человек, которому бывает сложно бороться со своими чувствами. По этой причине не получается адекватно и главное своевременно реагировать на агрессию. Не могу быстро перестроиться на боевой лад, приобрести «холодную ненависть». А как результат – встаешь в ступор, и понимаешь, что боец из тебя сейчас, что г…кусок. Страх нанести травму кому-то превратился в страх ПОЛУЧИТЬ травму. Бывало, правда, и такое, что когда ты весь наэлектризованный, истекающий злостью идешь по улице, то ловишь себя на мысли, что если даже навстречу выйдет целый колхоз –ты готов биться до последнего. Правда, в эти минуты (может, плохо, а, может быть, и даже хорошо) ни один кекс не подваливает. Но нельзя же постоянно находиться в агрессивном состоянии и ждать нападения. Самое ужасное, что этот страх перекочевал на другие сферы жизни (наверное, мужик не может полноценно ощущать себя мужиком, если у него отсутствуют инстинкты воина, потому что это напоминает трусость).
Видимо, я не смогу стать бойцом, для которого цель жизни - победа в схватке любой ценой (хотя, наверное, это правильно). Некоторые скажут – каждому свое: кому овцой быть, а кому отару пасти. Может, и так. Я не смог бы идти до конца в драке, зная, что этот путь ведет в лучшем случае к увечью. Более того, моя профессия далека от мордобоя, а, как известно, нельзя усидеть на двух стульях, да и не хотелось бы приходить на работу с сотрясением мозга или переломанным носом. А ведь только через жесткие тренировки можно выбить эту дурь. Или это уже не лечится?
Вот такие сопли. Прошу прощения, если не в кассу, и так много слов.
С уважением ко всем членам форума.

Игрок

Сообщение Игрок » Ср май 14, 2003 10:12

Не грусти, у каждого в голове свои тараканы.
И у меня тоже есть.

Страх.
Рискну высказать некоторые свои соображения.
Профессиональные человеки, которые на нервах специализируются конечно все по полочками разложат и верные рекомендации выдадут. Я не профессионал. По этому как бы могу наглючить.
Человек боится незвестности. Все твои страхи где-то оттуда. В той или иной степени.
Мне тренировки дали пофигизм. Не тот что "на все насрать", а здоровый такой, я бы сказал разумный. Вот например ежели упал сервант с дорогим сервизом, раньше я даже мог и попереживать немного, а сейчас я сначала допишу тебе предложение потом пойду поднимать сервант и собирать осколки. Чего гоношиться то. Уже упал. А спешить надо если кто-то из под серванта, еще живой и материться(с мысли сбивает, блин).

Спокойствие придет когда у тебя будет реальная сила. Не та, которая ты думаешь, что есть, но не уверен. А реальная. Если ты не уверен в своей силе, значит будет желание убедиться, проверить ее. А по-настоящему сильному человеку ничего никому доказывать не надо. Пацанва на улице ему рожи строит, а он добродушно ухмыляется - валяйте, мне пофиг.
И это отношение потом переноситься на всю твою жизнь
Вывод
Надо просто идти и тренироваться.
Еще спокойствие, это понимание что ты делаешь то что нужно и готов отвечать за то что сделал. Ошибся - исправил. А если слинять, то веревки возмездия все равно спокойно жить недадут. Рубить их надо. Вот долги - те же веревки.

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Ср май 14, 2003 10:20

Соревнования ....... неважно какого уровня хоть районные. Но контакт Нок Доун Карате, Муи Тай, Даидо, РБ, я думаю понятно там научитесь забивать на адреналин, помоиму хоть у Вас хоть спорцмена-бойца аднреналин выкидавает одинакового но вот на Татами Вы учетись функционирвать в независимости от адреналина травм и пр. это конечно если у вас цель победить .........

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Mikle
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Mikle » Ср май 14, 2003 12:31

С чего ты взял, что мог убить того пацана? Разве ты выбирал, куда ему приземлиться, или ты довёл его до психопатии?
И ты, и противники твои - одно целое, части надсистемы. У неё свои законы и приоритеты.
Страх - он один на всё.
-Ты не должен обижаться, Япутра. В Дзене мудак - это мудрец! - обнадежил Учитель.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср май 14, 2003 13:09

Страх есть реакция на неизвестность или вбитый конвенционным способом стереотип. Пример? Вас танк переезжал когда нибудь? А что бы испугатся его наезда на Вас, Вы что были перееханы танком? Ах Вы сами додумались о последствиях...
Что бы травмировать психику предпологаемым убийством Вы что, проткнули парня громоотводом? Сон разума рождает чудовищ! Это правда, правда, правда, правда! Страх проявления обоснованной агрессии обычно "крепится у Вас на лбу в виде плаката" и поверьте все негодяя, для которых в силу комплекса неполноценности внешняя агрессия в отношении более слабых биомасс (С), есть завтрак-обед-и-ужин будут терется рядом с Вами в поисках конфликта и прогнозируемой победы.
Для снятия данного якоря, вполне подходят учебные спаринги, это этакий кож.заменитель реального боя. Миша прав, да хоть борьба нанайских мальчиков, да хоть армреслинг, но должен быть противник а Вы должны до треска в заднице пытаться с ним сражаться и побеждать не взирая на заплаченную Вами цену, после вводного тренинга, - обязательно соревновательный опыт! Вот только не "ищите в себе зверя"(С), потому что злоба и ненависть, - это обратная сторона слабости и ущемлённости! Сильные люди - добрые люди...потому что могут себе это позволить.
С уважением А. Кочергин, до 12-ти лет нещадно избиваемый и боящийся ударить, потому мама очень ругала... Слава Богу всё слетело как с белых яблонь дым, потому, что ещё немного и забили бы, хочется сказать спасибо моим врагам, что вдолбили мне в голову, что быть терпеливым мешком, - преступно!

smulik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:35

Сообщение smulik » Ср май 14, 2003 14:11

Стереотип поведения и не адекватную реакцию, приносящую разрушительные действия для человека, можно "сломать" при помощи либо мощной шоковой ситуации, либо при помощи психотренинга, под руководством грамотного тренера.
Если вас так это гнетет, то приходите в гости поговорим, может, сможем помочь.
389-92-32 спросить Алекса после 17.00 до 24.00 о месте и времени договоримся.

странник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:40

Сообщение странник » Чт май 15, 2003 0:29

Во-во, хочется присоединиться к "сопливой исповеди Тяжелого". Только у меня адреналина этого вообще нет.
Жалко мне вообще бить. Мне лучше потерпеть, пусть серию пробьет...
Нет, по груше я молочу все прекрасно, и техника красивая, и быстро, и сильно, а как в ринг войду, все становится вялым и аппатичным. Руки ватные, а силы сами улетучиваются (но, выйдя, просто шаг сделая, все -опять энергия через край льет). Да, бить-то бью(больше на отмашку похоже:) ), но вот только силы вложить не получается.
Я склоняюсь к выводу, что это, спасибо родителям, у меня такой комплекс. Брат я старший, а нам, по долгу службы, силушку сдерживать приходится: только и слышал всю жизнь :"СОРАЗМЕРЯЙ СИЛУ!". Вот уже замахнулся для удара, сейчас как врежешь ему - ан нееет, сидит, понимаете ли, такой тормоз в голове и: "Ему же больно". Но, попав, долго смотрю, " не навредил ли ближнему своему".
Мне раньше кто-то сказал, что в экстремальной ситуации, сам забудешь, что были проблемы с тормозами... Но, знаете, терпеть, пока тебя мачалят, и ждать, когда ж все-таки адреналин этот боевой появится, мне, мягко говоря, "не интересно".
Не хотелось загружать этим целую новую тему, покуда вопрос, я думаю, с Тяжелым у нас схожий.

Nik
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:35

Сообщение Nik » Чт май 15, 2003 12:42

Тяжелый, напиши мне на nlokshin@ mail.ru, поговорим на эту тему.

Никита.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт май 15, 2003 12:54

Какая прелесть, Вы ребятки отчего решили, что "Тяжёлый" нуждается в Вашем индивидуальном участии, а не в групповом решении? Его право писать и общаться с кем угодно, но демонстрация своих "мыл", это что скрытая реклама способностей элитарного свойства? Поверьте, други, пара оброненных и неглупых слов , регистрация в форуме,- к Вам кинутся писать многие желающие и жаждущие, собст-но для общения и обмена, и создан данный ресурс. Но скупые предложения типа "не майся тут дурью, а лучше пиши мне сюда" смахивают на предложения помощи от сектанской группы.
Вовсе не хотел хамит, скорее острил, но в каждой шутке есть доля шутки.
С уважением А. Кочергин

Doc
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:35
Откуда: Москва

Сообщение Doc » Чт май 15, 2003 12:58

Я не знаю как это называется, наверное тоже страх, но у меня бывает такое :
Я полностью спокоен до начала драки, ну... тока немного суечусь, но после неё, даже если её не было, меня начинает жутко колбасить! Я чувствую как кровь комками выталкивается из сердца! Как я понимаю, у меня адреналиновый передоз?

[%sig%]

Павел

Сообщение Павел » Чт май 15, 2003 13:11

А у меня наоборот-я сильно волнуюсь до боя или драки, чуть ли не до дрожи в конечностях, количество адреналина резко возрастает, а в момент начала и после в процессе появляется спокойствие и страх почти исчезает, думать что ли некогда особо?
Вот, пустил соплю тоже:-)

[%sig%]

Alex
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

Сообщение Alex » Чт май 15, 2003 13:31

почитал всё что было написано и решил задать вопрос... в 3 или 4 номере журнала ГУНФУ за этот год(по моему правильно название) описывается нечто схожее может кто-то читал этот журнал и сможет выложить его для всеобщего обозрения (статья называется что-то типа "дрожь в коленях")
с уважением Александр

Алекс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Контактная информация:

Сообщение Алекс » Чт май 15, 2003 15:13

Тек, для Тяжелого и остальных со схожими проблеммами.

Если страх причинить боль или убить появился после своеобразного опыта то имеет место быть неадекватная жизни модель мира (термин Шоу-Дао). Простым языком - выработалось неправильное реагирование на ситуацию и записалось в "подсознание". Методы устранения подобных проблемм.
Неправильный: дратся как можно больше, забить опытом причинения другим страданий и боли свой предыдущий опыт. Почему неправильный? Потому-что прежний опыт никуда не денется. И в критический момент запросто всплывет на поверхность. В терминах Шоу-Дао - надстройка (вариант расширения) модели мира.
Правильный: сначала провести корекцию модели мира - сложное медитативное упражнение. Лучше около грамотного специалиста, что уже умеет его делать. И одновременно выполнять боевые упражнения, постепенно повышая применяемую жестокость, в том числе усиливая ее мыслеобразами (в деталях представляя как вытекает глаззз :-) ). Устранение неприятностей может занять ... ну пару месяцев, если "пациент" старатся будет.

С уважением. Александр.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт май 15, 2003 15:29

Упс,
самое забавное это когда представители какого нить течения (не факт что БИ) начинают утверждать, что "...вот а у нас и только у нас, Вам мир и подкорректируют..." Нет уважаемые личный, тем паче боевой опыт, круче любой медитации, хотя бы потому, что по неволи возникает вопрос, как все в детстве перепуганные не передохли, ведь насколько я понимаю к Вашим специалистам не строям ходят, а в единичном порядке.
Совершенно уверен,
то, что человек не может сделать для себя сам, он вынужден покупать, то есть платить за услугу (в широком смыле этого термина), не проще ли сделать хелп ю селф? А медитация, ну что тут скажешь, наверно очень полезная фтука, хотя из без неё обходится 99% населения земли и как замечательно обходится!
С уважением А. Кочергин, делающий Мокусо, для того что бы успокоится...

Алекс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Контактная информация:

Сообщение Алекс » Чт май 15, 2003 16:21

Не совсем согласен. У человека то опыт ну очень уж непроходящий оказался. И я так понял что дратся он пытался, но не очень-то выходило. Вывод - это уже не легкое отклонение от нормы, а болезнь. Лечить надо как-то.

А про драки и спаринги - ну так "боевые упражнения с повышающейся жестокостью" это не спаринги? Они родные, просто задача здесь не на победу а на вызов соответствующего состояния сознания. Ну и под конец идеальный вариант - где нибудь таки нарватся и победить. Не в зале - в жизни. Вот тогда - все!

А вообще можно и спарингами ЭТУ проблемму вылечить. Но во првых - эту, не другую. Во вторых дольше, либо травматичнее (в том числе для психики). Опять же образно - "модель мира" - дворец. Опыт - кирпичик этого дворца. В фундаменте дворца оказался гнилой блок. 2 выбора - исправить (поменять) блок, либо застроить сверху так, что-бы очень надежно было при любом землятрясении. Спец упражнения - замена, бой - застройка. Надо бы и то и другое, но осторожненько.

И кстати, не только "у нас" мир подкоректируют, по большому счету данную фишку многие инстинктивно делают, особенно в детстве. Но потом большинство уже разучается. Фишка описана в книге "Технология счастья" София, ну а меня учил мой учитель. Детали описывать не хотел-бы, поскольку навредить можно точно, если неправильно делать. А как я узнаю кто правильно делает из форума?

Ответить