Удар головой

Ответить
Briz

Удар головой

Сообщение Briz » Вт май 06, 2003 10:06

Вопрос о любимом многими ударе головой. Не опасен ли он для самого исполнителя в том плане, что резкое движение головы, особенно при неразогретых мышцах шеи, может привести к травме? Ну, там, нерв защемить или сосуд какой.

FIXXXL(K)
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Контактная информация:

Сообщение FIXXXL(K) » Вт май 06, 2003 10:26

А эт смотря как бить...
Меня учили бить так: голова убирается в плечи, напрягается шея и трапеции, а удар идет за счет движения ног.

[%sig%]
С уважением.
Дмитрий.
http://www.knifeclub.ru

Дмитрий Петряков

Сообщение Дмитрий Петряков » Вт май 06, 2003 12:09

самое опасное в ударе головой - это сечки. В шаолиньских стилях есть методика удара назад затылком или боковой частью головы, но это не так безопасно, как бить лбом - там самая толстая кость. сечки бывают от удара кость в кость (лопается кожа) или в зубы (резаные и рваные раны). Наиболее безопасно и эффективно бить в нос или надбровные дуги. В подбородок попасть трудно, только если перед тобой нелох.

Тролль

Сообщение Тролль » Вт май 06, 2003 12:19

Сэнсей мой как-то говорил, что удары такого плана - штука опасная для исполнителя, поэтому - не профессиональная и не рекомендуемая. Если только в реальной ситуации совсем припрёт, тогда...

[%sig%]

Дмитрий Петряков

Сообщение Дмитрий Петряков » Вт май 06, 2003 12:32

Не в спорте, в ближнем бою в клинче - САМОЕ ТО !!!

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт май 06, 2003 13:12

постоянно и нежно бью головой, причём разбив однажды лоб, рассекаю теперь уже постоянно, что ну вообще меня не волнует, только адреналин добавляет. При хорошем ударе, даже с учётом толщины именно моей шеи и "полном отсутствии её длинны" голову всё равно встряхиваешь, так что иньекция "церобрализина" после экшена ни кому не помешает. Голова, это самое мощное оружие ближнего боя, даже локти не столь брутальны, - поверьте. Для сомневающихся я всегда показываю одну милую шутку, предлагаю удержать удар головой в грудь... Ещё ни разу, ни одна грудь не выдержала, как правило перелом грудины (я в курсе что я негодяй, с другой стороны лучше мне верить наслово), помните на семинаре в Питере, МСМК по Дзю до?
Голова это чудо какой удар, если Вы умеете его бить, то на короткие хуки и локти можно уже "положить с прибором" (если Вы такие ленивые например)
С уважением А. Кочергин

Дмитрий Петряков

Сообщение Дмитрий Петряков » Вт май 06, 2003 13:21

Ну... правильно. Только в грудину в бою ударить непросто. Проще всё-таки в голову.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт май 06, 2003 13:27

Да нет, в бою в грудину точно бить не следует, что за боловство, это я как пример демонстрирую, все вопросы исчезают вместе со скептическим выражением лица, тельце улетая в даль скукоживается и вполне честно изображает вдумчивое внимание.Вот только дышать первые две недели очень трудно, ну и не спится в общем...
С уважением А. Кочергин, - бАааальшой затейник

VICTOR

Сообщение VICTOR » Вт май 06, 2003 14:18

А меня учили, что при ударе типа "кивок" основная опасность - шейные позвонки повредить можно. Особенно, если промажешь. Скорость достигается за счет волны торса приличная, масса большая, инерция тоже. Мышцы шеи, если ты не бычара, могут с торможением не справиться и хрусть.... .Потому предлогалось мотать головой по эллипсной траектории. Промазал, так промазал, продолжаешь движение без травмы. При ударе назад это еще актуальнее.
Если удар "торпедой" то да , втягиваешь голову и вперед.
C уважением, VIC

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт май 06, 2003 14:32

"Удар головой" таковым не является, бьют (в идеале) руки тянущие потерпевшего на себя, хотя (если быть честным) голова идёт с напряжённой шеей прямо на цель. Размахивание головой с целью ударить, это техника школы белого лебедя, благо при той длинне шеи, этой головой и выпороть можно, при случае. А если серьёзно, то чем шея более посажена в плечи и чем меньше она работает, тем мощнее удар. Ни разу не видел и не чувствовал, что с позвонками какие то проблемы, даже не очень понял, что с ними может произойти ... когда промажешь. Совершенно уверен, что при промахе в худшем случае (при особенной старательности+алкогольном опьенении) можно сделать умильный кувырок вперёд, не более...
С уважением А. Кочергин (индейцы называли меня Голова - Киянка, что с них взять... дикари-с!)

кушнирик Виталий

Сообщение кушнирик Виталий » Вт май 06, 2003 14:57

А еще "размахивание головой" выдает сам удар. мне посчастливелось несколько раз так увернуться. Вобще заметил, что удар головой на улице очень популярный. но очень не многие его действительно умеют бить. Но вот начитаются Кочергина...

Дмитрий Петряков

Сообщение Дмитрий Петряков » Вт май 06, 2003 15:01

Всё правильно.

Удар головой - он и есть удар. А каждый удар должен быть проникающим. То-есть торпедой. никаких кивков, скольжений и размахиваний.

VICTOR

Сообщение VICTOR » Вт май 06, 2003 15:07

А. Кочергин
Сам головой ни разу не бил. Использую ее(голову) по другому назначению.
Однако, говорят, что голова не только наковальня(в Вашем случае :0)),но и молот не плохой. Шея напрягается только в момент удара. Ну вроде как любая другая ударная часть, кулак например. Логика в этом есть, согласитесь.
С уважением, недопоротый в детстве лебедь VIC.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт май 06, 2003 15:12

Логика вещь двояковыпуклая, вот В.И. Ленин мог вполне с жаром и аргументацией доказывать полярные доктрины с разрывом в десять страниц (почитайте ПСС). А у нас всё по босятски, без аргументации, как дам башкой, а потом бегом статьи писать или кормить её (голову), кстати жрёт она, как мясорубка мелко пережёвывая и глотая (странно это всё). А на вид голова - головой, а сколько затей!

кушнирик Виталий

Сообщение кушнирик Виталий » Вт май 06, 2003 15:21

Просто история. Был в моей секции один кадр, худющий, как Кощей. весил не более 55 кг. но раз на спор влепил головой по теннисному столу. вдоль всего полотна крышки трещина, а ножки с противоположной стороны подпрыгнули на добрый десяток сантиметров. он признался, что дома НАБИВАЕТ ГОЛОВУ об стену! Вот такой умник! А Вы хрящики, позвонки...

Ответить