Мэцкей

Ответить
А. Кочергин

Мэцкей

Сообщение А. Кочергин » Пт окт 26, 2001 16:57

Состояние "решимости идти до конца", называаемая японцами Мэцкей сутеми или просто Мэцкей, оно имеет явное отражение во внешности и манере поведения подготовленного бойца. Одним из важных аспектов подготовки является тренинг Сикири, - подавляющего взгляда, придающего лицу, и фигуре в целом, выражение "Мэцкей". Наши спец. службы на протяжении десятилетий синтезировали приёмы психического тренинга, боевой напрвленности, кое что было взято и из "Сикири". Вот например современный способ прикладного укрепления психики и вхождения в состояние "Мэцкей":
- Возьмите зеркало и поставьте перед лицом не далее 1м. Наколоните лицо, как бы подставляя лоб под удар с прямой, "натянутой" спиной, и взгляните себе в глаза изподлобья, при всей кажущейся простоте, очень трудно удержать немигающий взгляд больше минуты.
- Следующий шаг, после продолжительного взгляда посторайтесь громко заорать (именно заорать, а не крикнуть), так что бы Ваше лицо обильно покраснело. Тот кто не может так кричать не готов идти до конца, такие люди ещё стесняются самих себя, что уж говорить о грозном противнике.
- Последний шаг - работа в паре, крепко взяли противника за отворот куртки, партнёр делает то же самое, оседая "придавили" противника вниз (спины прямые, согнутая спина, - признак покорности и трусости), он старается сделать то же самое, в это время смотреть строго в глаза и орать, что есть силы, всё упражнение не более 3-5 секунд, - один из самых сложных тренингов во всей боевой и профессионально - спортивной подготовке.
С уважением А. Кочергин, поробуйте, надеюсь Вам понравится, узнаете про свой внешний вид много нового!

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт окт 30, 2001 0:14

Vopros uvazhaemomu Andreyu Kocherginu:
Skolko vremeni nado tratit na takie zanyatiya?
wbr, merfi.
модератор

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт окт 30, 2001 11:57

Вопрос не объективный, так как всецело зависит от Вашего психического типа. Мне неловко признаваться, но я прихожу к выводу, что лёгкая психопатия помогает вхождению в боевой транс. Но оговорюсь, что это ничем не доказанная догадка человека с органическим поражениями мозга (если в диагнозе верить врачам).
Так что время треннинга определяется субъективно, но есть один критерий, должно "переть", судя по всему от эндоморфинов, вырабатываемых организмом в состоянии психического стресса.
С уважением А. Кочергин

Валерий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:53

Сообщение Валерий » Вт окт 30, 2001 17:23

Уважаемый А.Кочергин, может быть, я неправ, но мне кажется, что подавляющий взгляд со сквозящей в нем решимостью идти до конца может "расхолодить" одного и трезвого, а если их несколько, и они "поддатые"?
А в случае одного и трезвого можно также использовать совершенно "пустой" взгляд, то есть когда смотрят не на тебя, а "сквозь тебя", и в глазах не читается не только угрозы - вообще ничего! Проверял на себе - "пустой" взгляд действует не хуже, чем решительный - у меня от спарринга с одним таким "специалистом" до сих пор мороз по коже.
P.S. Странно, что по этому вопросу так мало высказываний - тема уж больно интересная!

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт окт 30, 2001 17:43

2 Валерий: Выработка настроя и вхождение в измененное состояние мышления - один из наиболее ценных элементов подготовки. Немногие им обладают, да и те у кого есть по этой теме информация не всегда охотно ею делятся, тем более на публике.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Белоусов

Сообщение Белоусов » Вс июл 27, 2003 18:14

А что делать если лицо изначально красное ввиду некоторых физиологических причин.Не пьяница и не алкоголик.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн июл 28, 2003 13:45

Не в лице дело, а в состаянии психики вызванного поднятием внутричерепного давления. Так что в отсутствии внеших признаков, опирайтесь на внутренние, прежде всего должно изменится отношение к действительности...
С уважением А. Кочергин

Vepr
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:39
Откуда: C.Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vepr » Пн июл 28, 2003 14:43

Уважаемый А.Кочергин! Беда, если измененное состояние психики связывается с повышением внутричерепного давления - очень вредно для здоровья. Давление должно быть в низу живота и опоясывать. Управляемая ярость, но не бешенство. Если ярость личностно окрашена, то она будет разрушать её источник. Излучатель должен быть чист, иначе - болезнь.
Многое зависит от целей тренировок. Если для подготовки армейского бойца, то о здоровье, конечно, можно и не очень заботиться.
Многое зависит от индивидуальности и личных качеств. То, о чем Вы пишете, РАБОТАЕТ, с людьми, не готовыми встретиться с направленной яростью. Тренировка этой готовности - другая сторона.
С уважением, Александр.
Vepr

soreus
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36
Контактная информация:

Сообщение soreus » Пн июл 28, 2003 15:00

Александр Македонский, принимая войнов в свою армию, предварительно строил их и ругал благим матом. Те, кто краснели - годны...кто бледнели - отсеивались.
---
Обращайтесь ко мне на ты.
С Уважением, Валерий.

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Пн июл 28, 2003 15:20

Vepr
Ничего подобного. Простыми словами Ваш уровень "ярости" должен быть выше чем у противника, как бы он не был подготовлен.
Выброс энергии в виде ярости - это отрицательная составляющая энергии. И вообще, чем чаще вы выдавливаете из себя "плохое", тем чище Ваш "источник".
А внешних проявлений вообще может не быть. Из личных ощущений: Вы натыкаетесь на совершенно спокойное, хотя и строгое лицо, но один взгляд в глаза, и Вы теряете способность сопротивляться, Вам хочется просто уйти, молча, не говоря ни слова. Вы понимаете, что если Вы этого не сделаете, то вам копец, противник готов на все и это "все" - ваша жизнь.

Давление всегда возникает внизу живота, но если вы выбрасываете его посредством крика, то именно туда это "давление" и посылаете, еще и путь ему открываете пошире!. И в момент самого крика оно "давление" находится уже в голове (условно). Насчет опоясывания, что-то новое, расскажите пожалуйста.
И надо не забывать, что все жесткие работы (на пределе человеческих возможностей) всегда очень вредны. После них надо ... кое чего поделать.

С уважением, Tujh

Sigurd

Сообщение Sigurd » Пн июл 28, 2003 15:30

Со взглядом в глаза понятно.
А если противник вообще не смотрит в глаза? Тогда как?

soreus
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36
Контактная информация:

Сообщение soreus » Пн июл 28, 2003 15:35

Конечно не смотрит...надо смотреть в центр противника, причём абстрактно...можно даже попробовать глаза на нос свести, чтобы изображение противника расплылось...к тому же, устрашающий эффект ещё тот!
---
Обращайтесь ко мне на ты.
С Уважением, Валерий.

Sigurd

Сообщение Sigurd » Пн июл 28, 2003 15:37

Ага, может за убогого сочтет и не тронет...

Vepr
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:39
Откуда: C.Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vepr » Пн июл 28, 2003 15:39

Tujh. Ярость. Ярило - солнце в его высшей стадии излучения. "Плохая" эмоция - гнев. Их не надо путать.
Опоясывающее давление - ничего нового: плотная поясница, "заполненные почки".
С уважением, Александр.
Vepr

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Пн июл 28, 2003 16:15

2 Sigurd
Да, если не смотрит, то давить на него сложнее. Даже есть такой принцип, если противник сильнее тебя (психологически), то нельзя допустить, чтобы он смотрел тебе в глаза. Но есть еще крик.
2 Vepr
Т.е. ярость - это положительная эмоция?
Само опоясывающее давление понятно, а как используете?
С уважением, Tujh.

Ответить