Семинар по травмам

Ответить
Руслан14
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 0:20

Семинар по травмам

Сообщение Руслан14 » Вт ноя 21, 2006 19:31

Вот вкратце что я смог вспомнить с семинара. Возможно кому-то пригодится.
Если что-то не так - коллеги поправят.

В начальную тему текст почемуто не сохранялся - пришлось новую тему зарядить


1. Ситуация – серьезный удар по тушке в области головы, грудины (контактный бой или автоавария к примеру):

Что нельзя делать:
1. Пить воду.
2. Двигаться – у только что пережившего удар-столкновение есть желание активно двигаться , вызванное тем что организм выбрасывает в кровь большое количество эндорфинов (я сам видел однажды как из только что сильно стукнувшейся машины выскочила девушка и стала хаотично двигаться, надолго ее не хватило – внутри наверняка было что-то сломано и она легла на асфальт рядом с машиной)
3. Сморкаться – увеличивается риск внутреннего кровоизлияния в мозг и вообще напрягаться
4. Делать непрямой массаж сердца если есть показатели о сломанных ребрах – ребра порвут легкие и пиндык…
5.

Что нужно сделать:
1. Не пить воду
2. Не двигаться пока не убедишься что руки-ноги двигаются – то есть подконтрольны мозгу.
3. Проверить позвоночник и грудной отдел на предмет поражения. На шею – бандаж из полотенца, закрепить чем-нибудь – пластырь, булавка и
4. Если чел «уходит» без явных признаков повреждения активно привести в чуства – можно с применением физического воздействия – бить по щекам, облить водой – иначе ему «там» может понравиться и он там и останется, т.е. кирдыкнется.

2. Ситуация – порез шеи.

Задача – остановить вытекание крови через рану.
Что делать: передавить сонную артерию на той стороне шеи где есть порез.
Как: бинтом или веревкой – под мышку – руку поднять и затягивать пока в передавливаемой артерии не будет прощупываться пульс, артерия непережатая будет снабжать голову кровью до более профессиональной помощи.

P.S. Порез шеи в большинстве случае смертелен, так что если не получится спасти – себя не винить!

3. Ситуация – сломан нос.

Задача – выправить и зафиксировать.
Что делать: два карандаша или круглых тонких предмета на которые намотаны бинты вставляются в ноздри. Нос вытягивается и выпрямляется . Закрепляем успех наложением пластыря поперек и по- вдоль переносицы.
Карандаши удаляются.
В ноздри вставляем бинт – для придания формы и прочности.
Пластыоь не убирается.

4. Ситуация – сотрясение головного мозга.

Задача – 1. диагностировать – есть ли последствие, 2. убрать последствие

Что делаем:
1. Диагностика: ниткой и фломастером диагностируем: нитка обматывается вокруг головы, на ней фломастером наносятся риски напротив симметричных точек на голове – например мочек ушей. Затем нитка снимается и складывается пополам. Если последствия сотрясения имеют место быть, то риски не сходятся очень существенно – напрмер 30 мм, если мм 7 – как у меня то признано АК несущественным. Но есть над чем поработать.

2. потрясывание и обстукивание тыквы по часовой стрелке.
массаж черепной коробки – жесткое проглаживание волосяной части – ощущения до болевых, обнаружение путем пальпации и продавливание маленьких шишечек – триггеров – при надавливании на них клиенту больно и очень неприятно.

3. пальпация воротниковой зоны, обнаружить и продавить болезненные точки в этой самой зоне – для ослабления болевых ощущений клиенту рекомендуется глубоко дышать и петь песню «Вставай страна огромная!» )))



5. Ситуация – разбита голень

Задача – максимально обезопасить голень от ударного воздействия

Что делать - берется пластырь широкий и в несколько слоев крепится на ударную поверхность голени.
Схема наложения слоев: 1 слой – короткие полоски крепятся поперек голени на расстоянии ширины этих самых полос. 2 слой – длинная полоска поверх коротких чуть сбоку от центр голени . 3 ий слой – короткие полоски поперек занимают свободное место не занятое первым слоем. 4ый слой – длинная полоса чуть сбоку от центра голени но лишь чуть чуть наползая на 2ой слой. Далее получившийся щиток прихватывается тремя ремешками из пластыря которые полностью по всей окружности охватывают голень.
Количество слоев может быть больше но и так вполне эротично получается. )))


6. Задача – укрепить ноги для ударного воздействия

Что делать :

1. берем палку и начинаем протягивать ее с нажиманием по голени снизу вверх. По костипомягче по мясу пожестче. И до полного удовлетворения.
2. Берем бутылку пластиковую наполненную водой начинаем себя лупить по ногам по всей площади ноги – и по внутренней и по внешней поверхностям. Лупить с остервенением но слушать организм - он скажет когда остановиться. Объем бутылки оптимальный – 0,6 литра – было определено эмпирическим путем.

После достаточно долгого воздействия на ноги волосы перестают расти а при нажимании на ногу пальцем остается след как если на сало замороженное надавить. АК показал это на своей ноге - след остался и не хотел долго исчезать – некоторые удостоились чести оказать давящее воздействие. Вероятно под кожей после вышеуказанных манипуляций образуется толстая прослойка жира, как реакция на ударно-давящее воздействие палок и бутылок.

Этой же палкой можно таким же образом прокатывать- проглаживать по голове и прочим частям тела – части укрепляются, кровоток запускается, жить становится лучше и веселее.

Массаж - палками постукивать по мясу. По суставам и позвоночнику не бить.

Вобщем купите диск - не пожалеете!!!

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт ноя 21, 2006 22:16

Руслан14

Насчет пункта "4. Делать непрямой массаж сердца если есть показатели о сломанных ребрах – ребра порвут легкие и пиндык"

Массаж сердца рекомендуется делать в том случае, если у человека нет пульса ( даже на шее). Если сердце остановилось, то жить человеку осталось в лучшем случае 10 мин, в худшем - минут 4. Смерть от внутреннего кровоизлияния - как повезет, конечно, но обычно больше чем 4 минуты.
ИМХО, делать массаж надо обязательно - дядя все равно труп.
wbr, merfi.
модератор

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср ноя 22, 2006 1:37

merfi,
Ранение в область сердца - противопоказание для массажа, обширная контузия грудного отдела - противопоказания для массажа.
Пульс может быть и плохо прощупан и нитевидным, а массаж в этом смысле может и стенку порвать и остановку вызвать...
Впрочем могу и ошибаться.
С уважением Не медик А. К.
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Ответить